Jump to content

Болезни рыб


Guest Anonymous

Recommended Posts

несколько непонятна фраза...

ползают по селедке...сверху по чешуе?:rolleyes:

Да, именно сверху. Селедка давно сдохла, а они(сволочи) живы и здоровы :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Да, именно сверху. Селедка давно сдохла, а они(сволочи) живы и здоровы :russian_ru:

:blink:

да ну???надо будет присмотреться!!!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в засушеной тарани, с последней рыбалки, нашёл этих червячков в мышцах и кишах. Пока только в одной, но чёрными точками заражены практически все.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

При чистке сегодняшнего днестровского судака в 100% рыбы обнаружены гельминты,в среднем на ребрах и вблизи брюшной части позвоночника 5-10шт в каждом стабильно.Интересно что в более крупных экземплярах в мышцах встречаются мумифицированные останки "дружков".Похоже в молодом возрасте имунная система рыб не в состоянии бороться с паразитами,при взрослении большая часть червей погибает.

В спинных мышцах паразит отсутствует даже у сильно пораженных рыб,у более крупных особей "дружки" встречались практически только в брюшной полости.

Также выявлены следы декомпресии-в мясе довольно много разорвавшихся сосудов,у некоторых разрыв плавательного пузыря..

Link to comment
Share on other sites

Также выявлены следы декомпресии-в мясе довольно много разорвавшихся сосудов,у некоторых разрыв плавательного пузыря..

Это к теме "поймал--отпусти"(правильнее"выбрось--все равно сдохнет").

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Недавно купил малосольную сельдь... Внутри обнаружил огромного глиста... Желание пропало больше покупать на долго... Хотя много раз покупал и раньше они не попадались...

Link to comment
Share on other sites

декомпрессия в реке у рыбы невозможна - а проблемы с пузырем от питания..имхо

Я бы так не сказал,у 100% желудки пустые но довольно много накопленного кишечного жира.Даже человеку будет весьма куево быстро поднятся с 10метровой глубины.У некоторых не то что пузырь а и червячки в ребрах повзрывались.Вылезшие глаза и кишечник видимо тоже связаны с питанием :russian_ru:

Аналогичные повреждения ткани и сосудов встречал и у морской рыбы при рыбалке в местах глубже 8-10м.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Чистил вчерашнего днестровского окуня-в большей или меньшей мере 100% поражение филометрами,большей частью локализация в ребрах.В более мелком паразитов гораздо больше чем в крупных.В икре паразитов не было.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Жена почистила вчерашних окуней.Все без исключения червивые.

Счасливчик :D мне приходиться самому все чистить...Всего окуня разделывал на филе-геморно конечно но 100% гарантия отсутствия "лишнего мяса" и косточек.Из полутора десятка полосатиков только у нескольких червячки были вне ребер,у пары вблизи анального плавника и только у одного вблизи позвоночника.Если не хочеться тратить время на вырезание филе можно просто срезать ребра с животиком.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Чистил вчерашнего окуня с караголей-поражен гельминтами в равной или даже в меньшей степени чем днестровский,самое большое количество "мяса" зафиксировал в окунях с глубокого Турунчука замороженных с предыдущих рыбалок-из шести двух пришлось выбросить-в спинке мясо было буквально нафаршировано :sad01_anim:

Даже у сильно пораженных особей в икре червячков не нашел.

Только у нескольких в желудке были остатки обеда,из них пара микрокарасиков и несколько плотвичек.

Link to comment
Share on other sites

первую зиму в этом году, начитавшись тему "свои", "чужие", "лишнее мясо" не поехал на зимнюю рыбалку, окуня, щуку и судака с Днестра и его притоков в дальнейшем буду брать в перчатках, а раньше ловил и ел :dash1: Может, желающим отведать рыбки с червячками надо отделять филе от костей, в блэндэре перетирать их с мясом рыбы,яйца их( червячков), конечно, останутся :rolleyes: но станут не видны :sad01_anim: Раньше с Днестра мелочь не возил, заезжал в маяки, и ловил на серебрянный крючок, очень мне нравился крупный окунь, сколько же я съел несчастных "чужих" :crazy: буду тот базарчик обходить стороной.

Ну хорошо, а в морской рыбе как? В том году на Привозе купил для засолки дунайку, дома открыл пакет, на рыбе полно тоненьких коричневых ЖИВЫХ червячков, ужас, выкинул вместе с рыбой, сейчас дунайку не ем. Что деется, страсти то какие :cray2:

Link to comment
Share on other sites

первую зиму в этом году, начитавшись тему "свои", "чужие", "лишнее мясо" не поехал на зимнюю рыбалку, окуня, щуку и судака с Днестра и его притоков в дальнейшем буду брать в перчатках, а раньше ловил и ел :dash1: Может, желающим отведать рыбки с червячками надо отделять филе от костей, в блэндэре перетирать их с мясом рыбы,яйца их( червячков), конечно, останутся :rolleyes: но станут не видны :sad01_anim: Раньше с Днестра мелочь не возил, заезжал в маяки, и ловил на серебрянный крючок, очень мне нравился крупный окунь, сколько же я съел несчастных "чужих" :crazy: буду тот базарчик обходить стороной.

Ну хорошо, а в морской рыбе как? В том году на Привозе купил для засолки дунайку, дома открыл пакет, на рыбе полно тоненьких коричневых ЖИВЫХ червячков, ужас, выкинул вместе с рыбой, сейчас дунайку не ем. Что деется, страсти то какие :cray2:

главное сырую не есть а вообще в рыбе и невидимой гадости хватает но я думаю и в птице и в мясе тоже хватает .

Link to comment
Share on other sites

первую зиму в этом году, начитавшись тему "свои", "чужие", "лишнее мясо" не поехал на зимнюю рыбалку, окуня, щуку и судака с Днестра и его притоков в дальнейшем буду брать в перчатках, а раньше ловил и ел :dash1: Может, желающим отведать рыбки с червячками надо отделять филе от костей, в блэндэре перетирать их с мясом рыбы,яйца их( червячков), конечно, останутся :rolleyes: но станут не видны :sad01_anim: Раньше с Днестра мелочь не возил, заезжал в маяки, и ловил на серебрянный крючок, очень мне нравился крупный окунь, сколько же я съел несчастных "чужих" :crazy: буду тот базарчик обходить стороной.

Ну хорошо, а в морской рыбе как? В том году на Привозе купил для засолки дунайку, дома открыл пакет, на рыбе полно тоненьких коричневых ЖИВЫХ червячков, ужас, выкинул вместе с рыбой, сейчас дунайку не ем. Что деется, страсти то какие :cray2:

Окунь довольно вкусная рыба,обычно паразиты сидят в ребрах,при разделке вырезаю филе и просвечиваю на свет-оставшихся партизан если таковые имеються легко выявить и удалить.В рыбе филометры не размножаються-основной хозяин это рыбоядные птицы.В человеке эти глисты не паразитируют-толи брезгуют толи из-за :drinks: .

Link to comment
Share on other sites

Ну хорошо, а в морской рыбе как?

В морской встречал только в голыше в животе червей, да и то лет 15 назад. Слышал, что в камбале кто-то находил, но это всё слухи. В селёдке-дунайке - действительно очень часто бывают, её стараюсь есть только хорошо обработанную. Да и Вормил никто не отменял ^_^

Link to comment
Share on other sites

Единственный раз нашел в калкане червей-ловил в аквариуме на большой гэшке(зеленая горка),из четырех одна оказалась с червяком в кишках.Мясо было чистым.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Нашел кое-что интересное попповоду чужих, Очень этот вопрос интересует, т.к. в мусор уехал неплохой улов по окуню + пару судаков туда же, червей в мясе просто валом было. http://fion.ru/obzor/158/ вот нарыл познавательный отчётец от собратьев Россиян, у них таже проблема имеется, кому интересно можете полюбопытствовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вчера решил разобрать завалы в морозилке с целью раздачи призового фонда в виде рыбы родственникам.В результате ревизии были обнаружены штук 10 увесистых окуней с рыбалки за 4 чеком+ 4 щучки и несколько окуней с тракторки ниже маякского моста вот отчет по той рыбалке http://fishingclub.o...ndpost&p=259806 .Поскольку родня боиться "дружков" пользуюсь поговоркой "баба з возу коням больше" :) и с удовольствием лопаю днестровского хыжака.

Итоги вивисекции:

Из четырех щук только в одной был замечен червячок в ткани около анального плавника;

Червивость окуней словленых за четвертым чеком как обычно в основном выражена в ребрах,при пластовании на филе и удалении ребер избавиться от лишнего "мяса" довольно легко,икра чистая.;

Окуня с тракторки ниже моста в Маяках можно вообще домой не нести-паразитами буквально кишит.

Полученное филе менее червивых товарищей было тщательно просмотрено,обваляно в кляре с сухарями и обжарено во фритюре.

Слегка остывшая вкусняшка была успешно поглощена с таким вот пивом)

Link to comment
Share on other sites

В какой то из тем, читал о лечении рыбы в водоеме с помощью перекиси. Может кто подскажет тему или сам способ(рецептуру) ??? Заранее благодарен всем откликнувшихся !!!!

Link to comment
Share on other sites

В какой то из тем, читал о лечении рыбы в водоеме с помощью перекиси. Может кто подскажет тему или сам способ(рецептуру) ??? Заранее благодарен всем откликнувшихся !!!!

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=5909&view=findpost&p=264203

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...