Jump to content

Бейткастинг


Aspius

Recommended Posts

Да не, то только 1 такой ловкий был. А за 1/8 очень многие пишут, причем на разных ресурсах. Думаю волне реально, тут де-то в ютюбе есть видео, человек 201 хроном, из коробки, 4г воблер на 22 метра шпульнул. Думаю, че-го бы 51му 3,5 г на 15 не бросить?

а скорп 1501 под какие веса?

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Не, ну 18 оз с 51Е = 100 баксов шпуля + 40 подшипники )))

Я бросался хроном 201-м, перекинув на него полукерамику. От 10 г кидает хорошо, а вот с 8 г очень нервно получается.

а скорп 1501 под какие веса?

Думаю, что нормально будет кидать 7-30. Они с хроном 200 на одном шасси сделаны, только скорп, думается, получше будет, т.к. JDM.

Поднапрягись, купи Метан новый. Он дороже скорпа несколько, но если озадачиться, то можно докупить БФС-шпулю, шарики хорошие, и это будет дешевле, чем купить вторую катушку. Да и первая уже недурственная получается.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

та не, ни метан, ни скорп новый я не потяну. Я за скорп спросил, т-к они бу иногда за 100-150$ пролетают.

Что значит "Кидает хорошо"? это какая-то совокупность факторов дальность/точность? как это понимать в метрических единицах, для того же 201го хрона?

У меня просто каиус 5г на 15м спокойно бросает, а 8г так уже средний рабочий вес. Не совсем понятно как хрон может втыкать на 8г.

каковы критерии "кидает хорошо" м.дальности и м. точности? ну шоб в бущем ориентироваться?

магнитка

джиг?

парус?

центробеги

джиг?

парус?

еще чего-то?

от тут, вроде стоковый 201

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

На 8 граммах хрон склонен к перебежкам при нормальных настройках. Если затянуть, то не бородит, но и не летит.

10 граммов метров на 35+\- немного (честных метров). Без бород.

Дальность зависит от снасти, точность от ловкости рук.

магнитка

джиг?

парус?

центробеги

джиг?

парус?

еще чего-то?

Это нельзя объяснить словами. Это с опытом, да и разводить полемику "что лучше: магнитка или центробежка" бесполезное дело.

Могу уверенно сказать одно: универсальной катушки на все веса приманок не было и пока что не будет.

Забыл уточнить - указанные граммы это чебураха без ничего. С воблером расстояние будет меньше.

Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь уже второй день вычитать на сколько же летит кастиновой снастью 3,5 г. Ну, так для исходника, чтоб было с чем стравнивать.

Значит, результаты по дальности очень сильно разнятся в зависимости от снасти, навыков, затюнености катушки

но в целом де-то так:

- за горизонт;

- світ за очі;

- freaking mile.

шо радует за коллег, но ясности аж никак не вносит.

Чуток цифр, все же нашкрябалось

Стоковый Aldebaran BFS XG на неприлично дорогом графитлидере (1/16-1/4 oz) зашпуливает в среднем на 15м. (10-20 в зависимости от типа приманки). Супертюненые катухи на кастомпалках ручной работы пуляют, в среднем, на 25м.

Как думаете, эти цифры можно принять за исходники и считать их нормальными результатами?

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Стоковый Альдебаран БФС с палкой Графитлидер Велоче тест 3,5-10,5 г неприлично кладет под тот берег на Тихом практически в любом месте чебураху 4 грамма с некрупной приманкой. Бросал 3 грамма + приманка. Можно напрячься и тоже положить. Но чтобы не напрягаться, нужна шпуля и шары.

Link to comment
Share on other sites

Тихий, в самом широком месте имеет 40м. Думаю вышеозвученые усредненные данные близки к истине.

Вчера бросал джиг-головку с 1м предатором (соб-но то, чем ловлю окушков), общий вес 3,68г. бросить получилось всего 3 раза. Значит 2 броска (легонький ролкаст), магниты в положении 2, полетело на 12м без перебежек, но все ушло на 11 часов. Выключил магниты и закинул на 16, опять же на 11 часов, но зашпулили небольшую перебежку.

Ничего не понял, но есть чуйка, что хрон не понадобится. Со шнуром 30ld (0.28мм) чувствю я погорячился.

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Так я и не сказал, что в любом - сказал, что практически в любом. Не могу перебросить только возле моста и до пляжика. Дальше без проблем. Катушку еще не качал, но имею огромное желание сделать апгрейд шпуля эвейл микрокаст + шары эйр. И безконтактные тормоза )))) Вот то огонь-катло будет!

Link to comment
Share on other sites

Ну так и я об этом. Ваши импирические данные подтверждают интернет изыски. Раз все так кашерно сходится я, для себя, принимаю эти цыфры за эталон.

Мне с апгрейдом радикально проще. Шпуль нет, а комплект подшипники+фередо на фрикион 30$. Но сначала нужно понять, потенциал в целом. Заказал нормальный кастовый шнур 15лб. потеплеет буду искать границы взможности.

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Понятно, просто не слышал чтобы магнитные тормоза обзывали безконтактными, есть же еще и цифровые, их тоже можно назвать безконтактными, путаница будет однако. :meeting:

Link to comment
Share on other sites

А какие подшипники влияют на ход шпули? У меня их три по факту. Один на шпуле (оси) застопорен шпонкой, на взрывсхеме он есть но никак не обозначен. и по одному в боковой крышке и под колпачком осевика? Они обозначены на взрыв схеме. какие из них главные? В апкомплекте идет только два. это куда?

Link to comment
Share on other sites

По идее, тот который на оси шпули за шпонкой - он т.н. плавающий, отвечает за дополнительную опору оси при сверхнагрузках. Новая мулька от Шимано. В процессе заброса не участвует. Те два, которые на концах оси - основные, участвующие в забросе. У большинства катушек Шимано плавающего подшипника нету.

Link to comment
Share on other sites

На офсайте Шимано выложили новинки 2014 года: обновленные Калькутта Конквест, Скорпион и Хронарх Ci4+, последний наверное прошлогодний американец, оптимизированный для Японии, судя по цене.

У всех катушек присутствует наружная регулировка тормозов, шпули Юмея и передача X-Ship.

Ссылки на ништяки

Calcutta Conquest 100-200

New Scorpion 200- 200HG

Chronarch Ci4+ 150-150 HG JDM

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на одинаковое название, тот хрон USDM, этот JDM. А японцы для себя любимых поставили юмеевскую шпулю в стоке. А так вроде бы одинаковые катушки. Зная, что на внутренний японский рынок всегда делают лучше, а также разница в цене говорит о том, что японский хрон лучше американского будет.

И Курадо нового поколения начнут продавать в конце февраля :)

Curado 200 I

SCI-3.jpg

Видать, очень удачный кузов у метаниума 13 оказался, что они на его базе столько катушек запилили )))

И ценник на новый Курадо в США обещают очень гуманный - 180 ихних рублей.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

Я, правда, не знаю, что такое USDM и JDM. Одно очевидное отличие, которое я вижу, так это разные передаточные числа. Причем у мараканцев их на выбор, а ипонцев без вариантов.

Link to comment
Share on other sites

И все с тормозами SVS Infinite.

Интересно, а какие тормоза дальше будут придумывать?

Не знаю, что такого в новых тормозах, но по сути это те же тормоза с Антареса 12 года, только принцип включения блоков немного другой.

Кстати, в работе они всепрощающие.

USDM - United States Domestic Market (Внутренний рынок США)

JDM - Japan DM

У ипонцев тоже есть два варианта передаточных чисел: 6,2:1 и 7,6:1

Количество подшипников одинаковое, наверное разница между американским и японским вариантом катушки - наличие в последней облегченной шпули Yumeya в базовой комплектации.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

А понял. 7/1 это подшипники. а я думал передатка.

цена жестяк- 35000 иен это 360 $ на 90$, дороже чем у амрике. На кой тот JDM если юмеевская шпуля стоит те же 90$.

В USDM получается за те же 360$ можно собрать хрон с 2 шпулями, одна из них юмея.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том, подойдет ли юмеевская шпуля для американской версии катушки ;)

Не факт, поскольку компоновка настройки центробегов у них разная. На юмеевской шпуле чуть другие тормоза под логотипом S3D, в то время как у американца обычная компоновка. И мне кажется, что японцы что-то там навыдумывали, чтобы шпуля от японца не становилась на американца как родная ))))

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том, подойдет ли юмеевская шпуля для американской версии катушки ;)

Не факт, поскольку компоновка настройки центробегов у них разная. На юмеевской шпуле чуть другие тормоза под логотипом S3D, в то время как у американца обычная компоновка. И мне кажется, что японцы что-то там навыдумывали, чтобы шпуля от японца не становилась на американца как родная ))))

Читал, что нарошно изменили диаметр штока. Так что не факт.

Link to comment
Share on other sites

Кирюха! Наблюдая за ниндзями из года в год, это те еще заподлянцы ))) Мало того, что ни эвейл, ни ЗПИ не делают тюнинговых шпуль для американского рынка, могу с большой долей уверенности подтвердить твой пост. А именно, что ничего кроме внешней схожести и абсолютно идентичного названия, эти две катушки между собой не имеют.

Link to comment
Share on other sites

Мучаю уже пару дней свой каиус (бэкинг около 70м клинской 0,12 и 100 м шнур 0,28 (30лб)). Вобщем 3,6г (2.9 джиг-головка + 0.7 предатор 1) палкой 5-20г кидать не фонтан, но в целом так шоб прямо летело и без перебежек 10-11 метров полне швырябельно. палкой 1-11 (обычный спин) 13-14 метров нормально. можно забросить и на 16-17м, но уже идет отклонение на 11 часов. А вот 4.9 г ( 2.9 джиг-головка + 2 твистер 2") супер. На перетянутом осевике и магнитах 410, палкой 5-20 - 18-19м легко и точно. Все броски - ролкаст. снаряженный кэтчер 4,8г - 15 метров стабильно. Учитывая, что это не голые ушастики, а вполне реальные приманки, думаю вполне не плохо. Жду гибриды и другой шнур. Интересно, что он запоет с ними.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...