Jump to content

Бейткастинг


Aspius

Recommended Posts

April, спасибо, что ответил за меня! :)

Серёжа, я бы для начала посоветовал тот же салмо элит бейткаст, она стоит до 700 гривен и вней всё сложено хорошо, правда есть некоторые недостатки, которые легко решаются...

По палкам выбор разный, тот же мейджор или графитлидер, вчера смотрел на выставке графитлидер боско 622я до 21го грамма, акционная цена была 700гривен!!! О_о шара!!!

Link to comment
Share on other sites

По палкам выбор разный, тот же мейджор или графитлидер, вчера смотрел на выставке графитлидер боско 622я до 21го грамма, акционная цена была 700гривен!!! О_о шара!!!

Точно что шара!Жаль что выставка закончилась,как раз мне такая нужна,хорошая палочка.

Link to comment
Share on other sites

...на выставке графитлидер боско 622я до 21го грамма, акционная цена была 700гривен!!! О_о шара!!!

Да, цена очень интересная. Попасть бы на такую выставку... Где и когда они проводятся?

Сегодня у меня был первый опыт заброса бейткастинговой снастью.

Месяц назад задался целью приобрести такой спиннинг и катушку. Полазив по интернету, по разным форумам, начитавшись разных отзывов решил - всё, покупаю Коркиш от Мэджор Крафт и "мясорубку" от Дайва или Шимано.

С покупкой катушки решилось просто. Воблеры, которыми я обычно ловлю имеют вес от 3 до 18 грам, блёсна тоже попадают в эту весовую категорию, а джиг...на джиг+силикон у меня ловится обычно щука, иногда окунь и о-о-очень редко судак.

Вобщем, под этот вес и стал подбирать катушку. Нижнюю планку веса пришлось немного поднять. Между Дайва и Шимано, несмотря на то, что спецы отмечали надёжность Шимано, я выбрал Дайва. У меня на лайте стоит старенький Регал и исправно служит уже 6-й год, на спиннинге чуть мощнее - Корморан Кронос 3000 - вроде как вместе с Дайва сейчас выпускаются.

А вот по деньгам...получалось слишком дороговато... :drinks: Поэтому решил немного сэкономить. Имея опыт покупок на Ебей, решил купить мыльницу сразу на родине - в Японии.

Я покупал воблеры разные у японских продавцов и обратил внимание, насколько аккуратно японцы относятся к своим обязанностям, к вещам. Даже б/у воблеры приходили со следами очень небольшого износа, как будто хищники, обитающие в японских водоёмах, стараются аккуратно взять приманку и не поцарапать её :bye: , все воблеры были завёрнуты, а на тройники были предусмотрительно надеты картонные полосочки!

Вобщем, решил купить катушку б/у. И купил, точнее выиграла моя ставка. Катушка пока ещё в пути между Японией и...Ильичёвском.

Теперь спиннинг.

За ним отправился в магазин "Спортивная Рыбалка" Саши К. Посмотрел, потрусил, понравился внешний вид.

Не знаю, что произошло, но я передумал...Наверное, если бы, не получилось у меня подружиться с бейткастинговой снастью, тратить 1500 грн на спин было бы для меня многовато. Возможно, в будущем я этот Коркиш всё таки куплю...

И вопрос приобретения спиннинга оставался открытым до тех пор, пока не зашёл в один контейнер на 7-км. Вместо джигголовок и воблера Джексон Ферокс... я купил кастинговый спин Джексон Персеус. Понравилась цена и качество за эту цену. Спасибо доброму человеку, который мне его порекомендовал!

А сегодня...

..не имея терпения ждать мыльницу, я вял у друга SALMO ELITE VENTURE и пошёл на ставок напротив ИСРЗ.

Нацепил 1/2 унцовый свинцовый шарик. Первый заброс...клубок плетёнки, которую я распутывал минут 8, потом второй заброс - уже лучше, подрегулировал фрикцион. Но всё равно, либо шпуля вращалась слишком туго и подтормаживала груз, либо я не успевал пальцем подтормозить шпулю и шнур начинал накручиваться в обратную сторону. Хорошо, что на леске стоял толстый "спечённый" шнур, а не Санлайн Супер ПЕ. Лучше конечно сначала использовать обычную леску.

На каком то забросе произошёл "отстрел" и несколько метров шнура улетели вместе с грузом.

А уже дома я немного разобрался, в чём была причина моих неудач (возле ставка я грешил или на свои руки или на руки тех, кто эту катушку сделал), в катушке был выключен центробежный тормоз. Боковая крышка снимается и тормоз можно отрегулировать.

Вот фото спиннинга и катушки:

post-2868-1287944513_thumb.jpgpost-2868-1287944538_thumb.jpg

Собираюсь сменить шнур на леску и на днях опять пойти поупражняться с бейткастинговой снастью.

Теперь просьба к тем, у кого уже есть опыт - буду рад почитать ваши рекомендации. Думаю, меня поддержат другие "чайники" :mega_shok: !

Неделю назад мы были на Жебриянском лимане. Там щука стояла в траве. Что ни заброс - то зацеп за траву, приходилось выматывать шнур и освобождать джигголовку.

Как только сменил спиннинг на Фаворит Профешнл 2-10г, сразу стало приятнее ловить.

Нет, зацепов меньше не стало. Этот спиннинг - кол! Лёгкий рывок кистью руки - трава слетала, можно опять продолжать проводку. Кроме того у этого спиннинга очень хорошая чувствительность. Я ставил 3г джигголовку+Предатор№3(7г), а это уже верхняя граница теста для Фаворит Профешнл.

Думаю, что Персеус очень даже бы подошёл под такие условия лова.

Edited by alconaut
Link to comment
Share on other sites

Что же, поздравляю- вполне удачный комплект, как для начала в освоении бейткаста!!!

Только у салмо не центробежный, а магнитный притормаживатель...

Начну с простого- регулировка притормаживателя шпули (не врикциона).

Изначально мы регулируем осивой тормоз, это гаечка на корпусе катушки под ручкой.

постараюсь пошагово объяснить...

После того, как поставили катушку на спиннинг, пропустили леску, намотайте для начала какую-нибудь дешёвую, чтоб не жалко, типа клинской диаметром 0.2

1) мы привязываем груз, ну по-началу грамм так 8-10.

2) удилище держим в горизонтальном положении от кольца до груза оставляем 10см,

3) нажимаем клавишу для заброса отпускаем шпулю... Если осивой тормоз не отрегулирован- то произойдёт перебежка, забыл упомянуть- магнитный тормоз должен пока быть выставлен меньше середины... Ну к примеру 10 делений в общим- то мы ставим 3-4.

4) мы поджимаем гайку осевого тормоза до тех пор, пока шпуля после прикосновения к земле не перестанет вращаться, но туго в тоже время поджимать тоже не стоит...

после регулировки, если хотим поставить вес потяжелей, вам надо будет только включить побольше магнитный притормаживатель, если же ставить полегче- то отключаем...

Мультовый заброс не любит так называемых шоковых забросов т.е. хлёстких, заброс надо делать с плавным ускорением и шпульку надо отпускать немного раньше, чтоб шпуля успела раскрутиться и приманка полетела ровно, как только приманка касается воды- мы большим пальцем тормозим шпулю. А вообще лучше начинать бросать пока боковым, а потом, когда усвоили боковой, тогда пробуем бросать из-за головы...

Успехов вам в начинании...!!!

Edited by Aspius
Link to comment
Share on other sites

Что же, поздравляю- вполне удачный комплект, как для начала в освоении бейткаста!!!

Только у салмо не центробежный, а магнитный притормаживатель...

Начну с простого- регулировка притормаживателя шпули (не врикциона).

Изначально мы регулируем осивой тормоз, это гаечка на корпусе катушки под ручкой.

постараюсь пошагово объяснить...

После того, как поставили катушку на спиннинг, пропустили леску, намотайте для начала какую-нибудь дешёвую, чтоб не жалко, типа клинской диаметром 0.2

1) мы привязываем груз, ну по-началу грамм так 8-10.

2) удилище держим в горизонтальном положении от кольца до груза оставляем 10см,

3) нажимаем клавишу для заброса отпускаем шпулю... Если осивой тормоз не отрегулирован- то произойдёт перебежка, забыл упомянуть- магнитный тормоз должен пока быть выставлен меньше середины... Ну к примеру 10 делений в общим- то мы ставим 3-4.

4) мы поджимаем гайку осевого тормоза до тех пор, пока шпуля после прикосновения к земле не перестанет вращаться, но туго в тоже время поджимать тоже не стоит...

Мультовый заброс не любит так называемых шоковых забросов т.е. хлёстких, заброс надо делать с плавным ускорением и шпульку надо отпускать немного раньше, чтоб шпуля успела раскрутиться и приманка полетела ровно, как только приманка касается воды- мы большим пальцем тормозим шпулю. А вообще лучше начинать бросать пока боковым, а потом, когда усвоили боковой, тогда пробуем бросать из-за головы...

Успехов вам в начинании...!!!

Спасибо за доходчивое объяснение!

То, что приманку нужно бросать плавно, я уже понял...в процессе. А "отстрел" у меня произошёл как раз во время обычного, типично спиннингового хлёсткого заброса(задумался, понимаешли!))

Вот только контролировать приманку, а это свинцовый шарик диаметром 1 см было тяжеловато. Я стоял на дамбе напротив ИСРЗ вечером, в глаза солнце, хоть и не такое яркое, как летом, но всё таки.

Обычным спиннингом в таких условиях чувствуешь приманку интуитивно.

А для бейткастинга такой навык, видать, не выработался :drinks: .

Значит будем вырабатывать!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

интерестная темка, думаю нужно ее развивать, мульты становятся все более популярными

появилось много видио я начал с этого

:girl_prepare_fish:
Link to comment
Share on other sites

интерестная темка, думаю нужно ее развивать, мульты становятся все более популярными

появилось много видио я начал с этого

:thumbsup_still:

в ГУГЛ набрать "стратегия и тактика джерк-бейта" "комплектация джеркбейтовой снасти" (не помню точно)-информации тьма

а вот вопрос к Кириллу:-- в Одессе торгует кто-то титановыми поводками для джерка ?

или кто-то подскажет где купить ...ессно в Одессе

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

-- в Одессе торгует кто-то титановыми поводками для джерка ?

или кто-то подскажет где купить ...ессно в Одессе

брал у Захара

видел в Р.Раю

сейчас заказываю через инет

Link to comment
Share on other sites

нашел в нете:

дорогие джерки (в первую очередь слайдеры) тестируются и подгоняются на особый звук шлепка об воду при забросе (привлекает внимание и провоцирует щуку)

и еще интересная деталь--сразу после шлепка рывок и только потом продолжительная пауза (дать время щуке подойти к месту заброса)

Link to comment
Share on other sites

нашел в нете:

дорогие джерки (в первую очередь слайдеры) тестируются и подгоняются на особый звук шлепка об воду при забросе (привлекает внимание и провоцирует щуку)

и еще интересная деталь--сразу после шлепка рывок и только потом продолжительная пауза (дать время щуке подойти к месту заброса)

Да это даёт определённый эффект, пользуюсь эти приёмом. А в общем со слайдером давненько работаю, много есть тонкостей, который провоцирует доже пассивную щуку, опять таки эти приёмы удобней делать именно бейткастом...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Потормошу старую тему. В новом сезоне хочу попробовать бейткастинг для джига, твича. Пока развлекаюсь с мыльницой Тика Скульптор (прикупил для легкого джерка). Полет нормальный, 20 гр. с палкой 1,8 м летит за горизонт.Сейчас изучаю теорию,производителей валом, цены тоже от и до. Короче голова уже болит. Склоняюсь к кастинговой серии китайско - американского БассПроШоп. Палка Джони Морис Элит 1,9 м, до 17,5 гр, экстрафаст и мыльница Квантум. Отзывов мало, но положительные. Кто что посоветует, может пользовались?

Link to comment
Share on other sites

Потормошу старую тему. В новом сезоне хочу попробовать бейткастинг для джига, твича. Пока развлекаюсь с мыльницой Тика Скульптор (прикупил для легкого джерка). Полет нормальный, 20 гр. с палкой 1,8 м летит за горизонт.Сейчас изучаю теорию,производителей валом, цены тоже от и до. Короче голова уже болит. Склоняюсь к кастинговой серии китайско - американского БассПроШоп. Палка Джони Морис Элит 1,9 м, до 17,5 гр, экстрафаст и мыльница Квантум. Отзывов мало, но положительные. Кто что посоветует, может пользовались?

под твич есть новинка у дайви название не помню и стоит около 1500 гривен, короче сверху мыльници стоит тригер при нажатии на него она быстро намативает шнур рывком ,короче говоря сама твичет можно ручкой вообще не крутить , хоч пальцем нажимай и будет рывок ,или ручкой

Link to comment
Share on other sites

Потормошу старую тему. В новом сезоне хочу попробовать бейткастинг для джига, твича. Пока развлекаюсь с мыльницой Тика Скульптор (прикупил для легкого джерка). Полет нормальный, 20 гр. с палкой 1,8 м летит за горизонт.Сейчас изучаю теорию,производителей валом, цены тоже от и до. Короче голова уже болит. Склоняюсь к кастинговой серии китайско - американского БассПроШоп. Палка Джони Морис Элит 1,9 м, до 17,5 гр, экстрафаст и мыльница Квантум. Отзывов мало, но положительные. Кто что посоветует, может пользовались?

Если захочется брать что-то серьёзное, и я так понимаю рыбачишь с лодки в основном (если это Днестр, Турунчук), то могу посоветовать комплектик, который посоветовал своему товарищу- это Graphiteleader Veloce 206см и тестом до 28ми грамм и катушка Team Daiwa Zillion Crazy Cranker Reel которая имеет пониженное предаточное соотношение и хорошо справляется с указанным тестом+ хорошо бросает и очень практична.

Из катушек от квантума лучше обратить внимания на Quantum PT Smoke 150 Casting Reel

Link to comment
Share on other sites

под твич есть новинка у дайви название не помню и стоит около 1500 гривен, короче сверху мыльници стоит тригер при нажатии на него она быстро намативает шнур рывком ,короче говоря сама твичет можно ручкой вообще не крутить , хоч пальцем нажимай и будет рывок ,или ручкой

Идея прикольная. :thumbsup_still: Смотрел, называется Мегафорс, стоит 800-900 грн.

Link to comment
Share on other sites

Идея прикольная. :thumbsup_still: Смотрел, называется Мегафорс, стоит 800-900 грн.

Дима забудь, на долго её не хватит. Зайди на "кабелас" и почитай отзывы.

Link to comment
Share on other sites

Встречаются мыльницы с индексом HS(HighSpeed) - у этих катушек передаточное отношение больше, чем 7:1. В каких условиях их можно применять?

Link to comment
Share on other sites

Встречаются мыльницы с индексом HS(HighSpeed) - у этих катушек передаточное отношение больше, чем 7:1. В каких условиях их можно применять?

катушки с High Speed применяется при использовании приманок с меньшим лобовым сопротивлением (колебло, средние вертушки, воблера с мелкой лопатой, легкий джиг и т.п.) и когда необходимо проводить достаточно быстро приманку или быстро её же вымотать. Катушки с такой придаткой нецелесообразно применять на тяжёлом джиге и воблеров класса кранк, иначе катушка долго не проживёт.

В Америке мульты с такой предаткой в основном используют для скиппинга

Кстати щука на жабовникам очень хорошо реагирует на такой метод ловли, уже проверенно, только вот техника заброса не сразу даётся...

Link to comment
Share on other sites

Да, ну и скорость проводки! (вообще то наша щука любит среднюю или медленную проводку...ИМХО )

В таких условиях, как на видео, хорошо бы поставить блёсенку Nemire Lures.

В этой серии есть интересный вариант с вращающимся лепестком спереди - Spoon Buzzer.

"Пропеллер" с большой проскостью будет хлюпать по воде и приманивать хищника.

Хочу заказать на пробу парочку блёсен :)

..

И ещё просьба.

Посоветуйте недорогой и надёжный спиннинг под мульт.

Тест 80-150г. Строй не важен, важна стойкость к перегрузам. Телескоп или штекер. Длина в сложенном виде до 75см, в рабочем 230-250см.

Спиннинг нужен моему другу-моряку для поимки больших рып, которые пока ещё плавают в южных морях :)

Edited by alconaut
Link to comment
Share on other sites

Да, ну и скорость проводки! (вообще то наша щука любит среднюю или медленную проводку...ИМХО )

В таких условиях, как на видео, хорошо бы поставить блёсенку Nemire Lures.

В этой серии есть интересный вариант с вращающимся лепестком спереди - Spoon Buzzer.

"Пропеллер" с большой проскостью будет хлюпать по воде и приманивать хищника.

Хочу заказать на пробу парочку блёсен :)

..

И ещё просьба.

Посоветуйте недорогой и надёжный спиннинг под мульт.

Тест 80-150г. Строй не важен, важна стойкость к перегрузам. Телескоп или штекер. Длина в сложенном виде до 75см, в рабочем 230-250см.

Спиннинг нужен моему другу-моряку для поимки больших рып, которые пока ещё плавают в южных морях :)

На счёт проводки по щуке согласен, правда есть исключения... Я имел в виду саму подачу приманки. Немир проверенная незацепляйка, для начала лучше взять серебро без пропеллера, хотя можно взять два варианта...

Что касается комплектика для моряка- то могу посоветовать подойти к Вадику бороде на Староконном, у него есть пару вариантов по удилищам, катушку можно поставить тика кайман...

Edited by Aspius
Link to comment
Share on other sites

... Я имел в виду саму подачу приманки...

Уже понял! С предыдущим сообщением я немного поторопился, не разглядев...Конечно, любопытная техника! Полазив по "ю-тубам" почти понял суть.

Но я не нашёл ни одного видео с моментом поклёвки. Думается мне, что это по идее должно происходить на участке в метр(максимум два) после остановки. А затем леска быстро выбирается.

Немир проверенная незацепляйка, для начала лучше взять серебро без пропеллера, хотя можно взять два варианта...

- уже заказал с пропеллером и без без него, разных цветов.

Что касается комплектика для моряка- то могу посоветовать подойти к Вадику бороде на Староконном, у него есть пару вариантов по удилищам, катушку можно поставить тика кайман...

Спасибо, надо заглянуть!

Есть очень бюджетная катушка Cormoran Seacor. На сайте производителя указано, что она предназначена для солёной воды. Цена на неё в районе 250 грн(это более чем устраивает, лишь бы она один рейс выдержала, а за такие деньги...её не жалко и оставить).

Кто нибудь об этой модели пару слов может написать!?

Link to comment
Share on other sites

Вчера позновал азы бейткастинга. Опробывал свой новый комплект (Бассрошоп Джони морис 1,9 до 17,5 гр + мыльница Квантум Энерджи) Наверное больше понравилось чем нет. Хотя минусов тоже хватает.

1. К палке вопросов никаких, чуйка на высоте, 18 гр стучит в руку через флисовую перчатку. По ощущениям чувствительность гараздо выше чем у эвида с таким же тестом.

2. Если с мыльницой Тика Скульптор я подружился с первого заброса, то с Квантумом сначала мы распутали две конкретных бороды на морозе. С дальностью заброса пока не очень, метров 40-45. Рыбалка на морозе не ее фишка, моментально замерзает глазок лесоукладывателя. Для дальнего заброса необходимо заполнять всю вместимость шпули до краев. Также показалось, что рабочий дипазон катушки 10-28 грамм, выше при забросе чувствуется перегруз.

Вывод:

+ чувствительность на высоте, контроль приманки офигительный, комфортно работать джигом 10-25 гр., лайтовым джерком, твичем и попперами. :thumbsup_still:

- необходимо максимальное заполнение шпули (подмотка монофила под плетню), что при частых зацепах и обрывах та Турунчуке довольно геморно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А какая связь между макс.заполненной шпулей и дальностью заброса?Просто у меня другой опыт.Чем меньше намотано на шпулю-тем меньше проблем с забросом.Стараюсь не подматывать бэкинг из лески,а мотать шнур одним куском.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...