Jump to content

Бейткастинг


Aspius

Recommended Posts

Разве в "наших местах" много любителей морской ловли на лайтовую мультипликаторную катушку? Что и как можно ловить лайтовым мультом в море?

В последнее время я ловлю бычка мультом Daiwa Adventage TD-A153HSTLA. В нём шпуля около 25г, "кишки" почти как у Зиллиона. С грузилами 20-40г справляется вполне хорошо... можно и граммов 80 поставить, только зачем - для бычка 30г груза хватает. Вытаскивать рыбу мультом приятнее и удобнее.

я например с лодки бычика и камбалку в дрейфе последние лет 8-10 только мультом(мыльницей низкопрофильной) и ловлю

ещё лет 4-5 назад на меня криво смотрели на морьке с мультом... :)

если я сам в лодке то в дрейфе ловлю сразу на 2 мультовые снасти, одна под правую руки, вторая под левую на 2 мясорубки это сделать нормально невозможно

Link to comment
Share on other sites

Лайтовым мультом хорошо бы на море половить, вот только все катушки из этой весовой категории не предназначены для ловли в соленой воде. Или рама, или шпуля, или то и другое сделано из магния. Есть разве что абуха рево лт, но она уже чуток тяжелее будет.

Link to comment
Share on other sites

Лайтовым мультом хорошо бы на море половить, вот только все катушки из этой весовой категории не предназначены для ловли в соленой воде. Или рама, или шпуля, или то и другое сделано из магния. Есть разве что абуха рево лт, но она уже чуток тяжелее будет.

БАНАКС!если для моря просто песня... :)

у меня самому старому лет 12, и в хвост и в гриву..., и до сих пор живой и пашет...

зы:кстати если у кого завалялся LX 110 или Zest или ещё какой банаксик без дела - откуплю...,пишите в личку или на телефон

Link to comment
Share on other sites

И банакс сможет достойно запулить 4-5 граммов?

а зачем на море 5 грамов? :)...

я на море использую 20-60грамм

а банакс с 10 грамм кидает нормально...

Link to comment
Share on other sites

а зачем на море 5 грамов? :)...

я на море использую 20-60грамм

а банакс с 10 грамм кидает нормально...

Кагбэ интересно половить всяких злых морских рыб верчением, а не на донки ;)

Link to comment
Share on other sites

Кагбэ интересно половить всяких злых морских рыб верчением, а не на донки ;)

так лови верчением кто не дает...

но на 4-5грамовые приманки клюют только пиписочные рыбы а не злые

;)

На злую рыбу приманка или филейка весит грамм 15, и крючек весит грамма 3 :)

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

Ну то очень злые рыбы ))) и живут они там, куда я с берега не доброшу даже 30 грамм.

мы на разных планетах :)

с пирса ловить низкопрофильный мульт нафиг не нужен(у нас по крайней мере...)

для серфкастинга по плоской можно применить большие серфовые мульты

но остальная ловля у нас только с лодки! имхо. а с лодки эти суперультрадрочерные магниевые супердорогие мульты за 400-600 баксей нафиг не нужны это только для преснодрочеров эстетов с пиписочными 3-4 грамма джеркбэйтами... :)

Link to comment
Share on other sites

Ну все, уговорил. Распродаю суперультрадрочерные магниевые мульты , покупаю лодку и ловлю с нее на палец. Ибо все оно на море и нафиг не нужно. Палец - это наше все. Шучу, конечно )))

Кстати, по поводу джеркбейтов не соглашусь. Хорошая магниевая мелкомыльница вполне хорошо справляется с довольно большими воблерами граммов этак до 15. Дальше не испытывал, зачем мучить 145-граммовую козявку с диаметром шпули 32 мм?

Однако, если есть желание половить окуня, или шнурье подурить на неогруженную резину, жереха на воблеры, или голавля - никаких проблем не возникнет.

Link to comment
Share on other sites

речь шла о мультах на море...!

кстати о пальце..., ты даже мелкомыльницей попробуй поработать сквозь пальцы... и будешь приятно удивлён... :)

чувствительность пальцев пока никто не отменял... :)

зы: а пресняк я последние 4-5 лет с каждым годом всё меньше посещаю пресняк... и такая тенденция не только у меня..., много продвинутых рыбацюг всё болше на морько стали обращать внимание закинув пресняк... скажем так до лучших времён

я на пресняк выдвигаюсь только под ход рыбы или реальную инфу..

Link to comment
Share on other sites

Через пальцы пробовал крутить, чуйка отменная. Но это делать лучше с бочкой, а не с мылом. Там глазок повыше, гораздо удобнее. В этом году хочу попробовать половить с мультом на море, пока что опыт есть только с мясом и рокфишем.

Link to comment
Share on other sites

В этом году хочу попробовать половить с мультом на море...

Если просто половить бычка с лодки - мультом удобнее. Вчера после обеда вышел в р-не Леонидово. Там нужно искать каменные гряды, где камни, там бычок. Снасти: пруты ECT50MM + катушки Daiwa Advantage + шрур Power Pro. Кстати этот троллинговый прут очень хорош на бычка - в меру мощный, средний строй, отличный баланс(вообще не устаёт рука).

Ловил сразу двумя снастями, для этого поджал осевик, чтоб шпуля останавливалась когда груз опустился на дно. Пока один груз опускается, я выматываю вторую снасть. Не совсем спортивно, зато эффективно)).

Обещали дать эхолот, но не дали. Найти хорошую грядку было проблематично. Сделал выводы и сегодня купил эхолот.

Link to comment
Share on other sites

Через пальцы пробовал крутить, чуйка отменная. Но это делать лучше с бочкой, а не с мылом. Там глазок повыше, гораздо удобнее. В этом году хочу попробовать половить с мультом на море, пока что опыт есть только с мясом и рокфишем.

да хоть с Невкой! :) главное принцып...

Ловил сразу двумя снастями, для этого поджал осевик, чтоб шпуля останавливалась когда груз опустился на дно. Пока один груз опускается, я выматываю вторую снасть. Не совсем спортивно, зато эффективно)).

я об этом много писал ранее ... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Давеча обзавелся бюджетной кастинговой палкой. Конечно, еще нужно подсобрать бутылок на катуху, но я уже тащусь и от палки от предвкушения ждиггинга на нее.

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Давеча обзавелся бюджетной кастинговой палкой. Конечно, еще нужно подсобрать бутылок на катуху, но я уже тащусь и от палки от предвкушения ждиггинга на нее.

пригодится...

Link to comment
Share on other sites

только для лески... со шнуром так не получится

Вообще-то не сильно помогает, но не с тонкими мягкими шнурами совершенно, и с небольшими перебежками на более толстых жестких шнурах. В общем и целом - с шнурами этот фокус не работает, даже наоборот, можно потерять кусок шнура.

Link to comment
Share on other sites

Не проблема. Распутывать бороды на мульте я уже умею. Тренировался в этом на семинаре.

Раз пошла такая пьянка, вопрос.

Есть ли смыл заморачиваться со шнуром вообще, а потом вязать к нему флюр (я вяжу), или проще взять толстого флюра сразу намотать и не париться.

Собсно что интересует

- злопамятность флюра?

- заброс (дальность) относительно шнура

- ресурс флюра (он тоже только на сезон как леска) или его можно гонять пока весь на узелки не изойдет.

палка 5-20 г тестом, предполагается джигование грузами 10-15г.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, шнур, в принципе, снимает многие вопросы. Но вссе же перевязывание поводков к шнуру меня иногда раздражает.

Хочу просто уточнить что палка у меня кагбы довольно бюджетная и наверняка выдающейся чуйкой и так не обладает. В свете чего так ли сильно ощутима разница в чуйке между шнуром и флюром?

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, шнур, в принципе, снимает многие вопросы. Но вссе же перевязывание поводков к шнуру меня иногда раздражает.

Хочу просто уточнить что палка у меня кагбы довольно бюджетная и наверняка выдающейся чуйкой и так не обладает. В свете чего так ли сильно ощутима разница в чуйке между шнуром и флюром?

если с лодки в отвес джиговать(отпуск 5-12м) то флюра или жёской лески достаточно, шнур нафиг не надо ...

если в заброс с дистанцией 30-40м то шнур однозначно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо, шнур, в принципе, снимает многие вопросы. Но вссе же перевязывание поводков к шнуру меня иногда раздражает.

Хочу просто уточнить что палка у меня кагбы довольно бюджетная и наверняка выдающейся чуйкой и так не обладает. В свете чего так ли сильно ощутима разница в чуйке между шнуром и флюром?

Разница в чуйке заключается в первую очередь в растяжимости второго и нерастяжимости первого. Т.е. шнур передает поклевку ярче, поскольку не тянется так как флюр.

По вопросу чуйки и палки - при ловле с мультипликатором чуйка палки отходит на второй план. Нужна в первую очередь хорошая катушка. Почему? Ответ прост - рыболов держит снасть не за палку, как с мясом, а за саму катушку. И поклевка передается сразу в руку. Чувствительность палки лично для меня - приятное дополнение. То ли дело бросковые характеристики палки, но это уже другой разговор.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...