Jump to content

Леска


Recommended Posts

Gepard

Какой диаметр основной лески и поводка предпочтительней? Для всех видов ловли поплавком?

1. Для разных видов ловли применяются разные лески.

2. Максимальный диаметр (а точнее усилие на разрыв) ограничен параметрами удилища и разумной достаточностью. Максимальную нагрузку, выдерживаемую удилищем узнать достаточно тяжело. Поэтому, исходя из разумной достаточности можно ограничиться 0.2 мм (для современных лесок примерно 5 кг на разрыв).

3. Минимальный диаметр ограничен предполагаемой рыбой и иногда условиями ловли. Например, если предполагается рыба до 1 кг, то можно вязать поводок 0.08-0.1 (примерно 0.8-1.5 кг). Для закаряженных водоемов, водоемов, заросших травой и т.п. лучше конечно взять поводок потолще, иначе будет много обрывов и рыбалка превратится в бесконечное вязание поводков.

4. Разница между основной леской и поводком, желательно, 1-2 размера (например леска 0.16 - поводок 0.12). При равенстве лески и поводка есть риск потерять всю оснастку, а не только крючок. А большая разница просто не имеет смысла, потому что прочность всей оснастки все равно определяется прочностью поводка.

5. Всегда лучше выбирать леску как можно тоньше, исходя из всего вышесказанного. Во-первых меньше пугает рыбу, во-вторых легче управлять снастью (меньше парусит на ветру, менее жесткая и т.д.)

6. Конкретно по видам ловли:

штекер - точно не знаю, но обычно там используют достаточно тонкие лески (основная до 0.12, поводки до 0.1)

мах - там примерно как и для штекера, может чуть больше до 0.14/0.12

болонка - я бы рекомендовал лески основная 0.14-0.2, поводок 0.1-0.16, в некотрых ситуациях можно и потоньше.

матч - примерно так же как и для болонки, только не забывайте, что там леска "тонущая"

PS Все конкретные сочетания подбираются из конкретных условий.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Gepard

Какой диаметр основной лески и поводка предпочтительней? Для всех видов ловли поплавком?

Если леска толще, чем 0,2, то это уже не леска, с высоковольтный кабель.

Link to comment
Share on other sites

ТО Серьезный:

Не согласен. Оч-чень много раз убеждался, что если ловишь в плотном камыше, либо дно в острых камнях и ракушках, то мне совершенно не мешает ловить на леску 0,3мм. Если клев мне не нравится, тогда да - пробую ловить на 0,16-0,2мм. естественно я имею в виду ловлю карпа 1-3кг на поплавок.

Кстати карпик очень полюбляет перепиливать спинным плавником леску :) . Чем она толще, тем больше шансов.

Link to comment
Share on other sites

ТО Серьезный:

Не согласен. Оч-чень много раз убеждался, что если ловишь в плотном камыше, либо дно в острых камнях и ракушках, то мне совершенно не мешает ловить на леску 0,3мм. Если клев мне не нравится, тогда да - пробую ловить на 0,16-0,2мм. естественно я имею в виду ловлю карпа 1-3кг на поплавок.

Кстати карпик очень полюбляет перепиливать спинным плавником леску :) . Чем она толще, тем больше шансов.

Если в водоеме есть рыба от 1,5кг, я вместо подсечки вставляю резинку. А что касаемо заводов в камыш, то тут даже 0,5 не поможет. Опять же я стараюсь подыскать чистое место или пройтись за камыш (если уже настолько все запущено). Опять же если карпик, то стараюсь выводить его как бы из стороны в сторону, чтоб не послаблять натяжку и недавать ему делать рывки. В общем, много способов всяких... Кое-что интересное вычитал здесь. Теперь применяю. Главное. что я получаю от этого удовольствие, и если рыба сходит, я говорю -пусть живет- или -пошла позвать бабушку-. :)

Link to comment
Share on other sites

-пошла позвать бабушку-. :)

про бабушку єто ті круто... у меня в апреле кабанчик после двадцвати минут гуляния поломал поплавочную удочку... до сих пор жду его дедушку... :)

Link to comment
Share on other sites

ТО Серьезный : я абсолютно непротив.

Но я психологически не готов к сходам или обрывам. :) :) Хотя отпустить карпиков до 0,5кг уже легко могу( только после того, как вытащил).

Link to comment
Share on other sites

про бабушку єто ті круто... у меня в апреле кабанчик после двадцвати минут гуляния поломал поплавочную удочку... до сих пор жду его дедушку... :)

А дедушка не придет - он обиделся. Кабанчик- то, небось, по сей день гуляет с пирсингом в губе и свинцовой бусинкой на веревочке. Кому ж охота? А вот бабушка- это совсем другое дело. Она за внука и в огонь, и в воду!! :wacko:

ТО Серьезный : я абсолютно непротив.

Но я психологически не готов к сходам или обрывам. :) :help: Хотя отпустить карпиков до 0,5кг уже легко могу( только после того, как вытащил).

А я абсолютно спокоен. Может, потому что сам Рыба по гороскопу, (хотячестноговорявгороскопыневерю) :angry: .

Link to comment
Share on other sites

Целенаправленная карповая ловля на поплавочные снасти (крупного карпа) - это отдельная песня. тут надо начинать с удилища. Я выше подчеркивал - максимальная разрывная нагрузка используемой лески определяется удилищем. Если вы леску 0.3 зацепите на уклеечный мах, то потеря удилища при поимке 5 кг карпика вам гарантирована. Существуют специальные карповые штекера, есть махи усиленые. Даже удилища под катушку (матч, болонка) тоже есть в усиленых карповых вариантах. На такие не страшно и 0.3 мм поставить. 1,5-2 кг карпика (!!!не сазанчика) можно без проблем (или с небольшими проблемами :) ) вывести на 0.16 попводке. Еще на штекерах используется амортизатор. Есть варианты использования амортизаторов и на махе.

Вобщем, любителям ловить монстров на поплавок (адреналин безумный), советую ответственно отнестись к выбору удилища и подготовке оснастки, тогда удовольствие не будет испорчено поломками и бесконечными обрывами.

Link to comment
Share on other sites

То Gepard :

На 0,16 можно и трешку вымутить, особенно с лодки. Но на 0,3 это делается раза в 3 быстрее. (я уже говорил, что я оч-чень нервничаю, если карп уходит :) , и у него получается в три раза больше времени для того, чтобы свалить.

И вопросик ко всем, кто пробовал поводковый материал для ловли карпа - стоит ли его покупать и для какой ловли ?

Link to comment
Share on other sites

Целенаправленная карповая ловля на поплавочные снасти (крупного карпа) - это отдельная песня. тут надо начинать с удилища. Я выше подчеркивал - максимальная разрывная нагрузка используемой лески определяется удилищем. Если вы леску 0.3 зацепите на уклеечный мах, то потеря удилища при поимке 5 кг карпика вам гарантирована. Существуют специальные карповые штекера, есть махи усиленые. Даже удилища под катушку (матч, болонка) тоже есть в усиленых карповых вариантах. На такие не страшно и 0.3 мм поставить. 1,5-2 кг карпика (!!!не сазанчика) можно без проблем (или с небольшими проблемами :) ) вывести на 0.16 попводке. Еще на штекерах используется амортизатор. Есть варианты использования амортизаторов и на махе.

Вобщем, любителям ловить монстров на поплавок (адреналин безумный), советую ответственно отнестись к выбору удилища и подготовке оснастки, тогда удовольствие не будет испорчено поломками и бесконечными обрывами.

=

Я в прошлом году 1,5-2 кг без проблем выводил на 0.12-0.14.А когда-то на 0.15 взял 3.200.А вообще,присутствовал при поимке карпа на поплавочную снасть,который потянул 9.700.

Link to comment
Share on other sites

Целенаправленная карповая ловля на поплавочные снасти (крупного карпа) - это отдельная песня. тут надо начинать с удилища. Я выше подчеркивал - максимальная разрывная нагрузка используемой лески определяется удилищем. Если вы леску 0.3 зацепите на уклеечный мах, то потеря удилища при поимке 5 кг карпика вам гарантирована. Существуют специальные карповые штекера, есть махи усиленые. Даже удилища под катушку (матч, болонка) тоже есть в усиленых карповых вариантах. На такие не страшно и 0.3 мм поставить. 1,5-2 кг карпика (!!!не сазанчика) можно без проблем (или с небольшими проблемами :offtopic: ) вывести на 0.16 попводке. Еще на штекерах используется амортизатор. Есть варианты использования амортизаторов и на махе.

Вобщем, любителям ловить монстров на поплавок (адреналин безумный), советую ответственно отнестись к выбору удилища и подготовке оснастки, тогда удовольствие не будет испорчено поломками и бесконечными обрывами.

Чистая правда.

=

Я в прошлом году 1,5-2 кг без проблем выводил на 0.12-0.14.А когда-то на 0.15 взял 3.200.А вообще,присутствовал при поимке карпа на поплавочную снасть,который потянул 9.700.

У меня самый крупный вышел ровно три зеркальный (0,14 леска не самого лучшего качества и удилище без колец за 40 грн).

Link to comment
Share on other sites

То Gepard :

На 0,16 можно и трешку вымутить, особенно с лодки. Но на 0,3 это делается раза в 3 быстрее. (я уже говорил, что я оч-чень нервничаю, если карп уходит :offtopic: , и у него получается в три раза больше времени для того, чтобы свалить.

И вопросик ко всем, кто пробовал поводковый материал для ловли карпа - стоит ли его покупать и для какой ловли ?

Я тоже раньше нервничал. Теперь прошло. Ценности поменялись наверное. Нет вот этой наркотической рыбацкой зависимости, стремления поймать именно крупняк. Готов тянуть любой размер, но мой любимый- это 200-600 гр. карась и 400-800 карп. Ведь сердцу не прикажешь... Адреналин равномерно качается автоматически оптимальными дозами. Кстати, с Днем Рождения только раз в году!

Link to comment
Share on other sites

То Серьезный:

Я, кстати заметил, что раньше я в подсак брал карпика на 500гр, а теперь до полторушки - токо на леске( я ж ловлю на 0,3 :offtopic: ), уже не боюсь, что убежит.

И Спасибо за поздравления !

Link to comment
Share on other sites

То Серьезный:

Я, кстати заметил, что раньше я в подсак брал карпика на 500гр, а теперь до полторушки - токо на леске( я ж ловлю на 0,3 :crying_anim: ), уже не боюсь, что убежит.

И Спасибо за поздравления !

А я наоборот после одного случая стараюсь сачком поднимать, да и рыбе не так больно. Хотя чищу по живому. Товарищ выводил а я, пока ждал, незаметно подвел своего кила четыре с полтиной под самый берег. Посмотрели мы друг другу в глаза и попрощались тут же, я даже ничего не понял, хотя берег был как на пляже в Лузановке и я попросту был наказан, как мальчишка, за свою самоуверенность. Тогда я понял: всегда нужно быть готовым к борьбе с равным соперником, и его, соперника, нужно тоже уважать. Правда, на донные я поднимал и побольше и посложнее, видно таки раз на раз не приходится :offtopic:

Link to comment
Share on other sites

А я наоборот после одного случая стараюсь сачком поднимать, да и рыбе не так больно. Хотя чищу по живому. Товарищ выводил а я, пока ждал, незаметно подвел своего кила четыре с полтиной под самый берег. Посмотрели мы друг другу в глаза и попрощались тут же, я даже ничего не понял, хотя берег был как на пляже в Лузановке и я попросту был наказан, как мальчишка, за свою самоуверенность. Тогда я понял: всегда нужно быть готовым к борьбе с равным соперником, и его, соперника, нужно тоже уважать. Правда, на донные я поднимал и побольше и посложнее, видно таки раз на раз не приходится :thumbsup_still:

Ну на 4,5кг я без подсака и на 0,5 леске не решусь поднимать. А 1-1,5кг просто стали весьма традиционной добычей и не жалко, если уйдет.

Link to comment
Share on other sites

Ну на 4,5кг я без подсака и на 0,5 леске не решусь поднимать. А 1-1,5кг просто стали весьма традиционной добычей и не жалко, если уйдет.

Берег был идеальный и вышел он как моторная лодка, я только успевал подматывать. Полставка смотрело, как расходились волны от плавника. Вылез сам аж на берег прямым курсом, редко такое увидишь... Я даже не одуплился, как он ушел, да и все так ничего и не успели даже вякнуть. так и замерли. А я стою, кинул удочку и ору на весь ставок " ЛООХ!" А что нет? Но жаба не давит. Удовольствия получил море.

Link to comment
Share on other sites

Берег был идеальный и вышел он как моторная лодка, я только успевал подматывать. Полставка смотрело, как расходились волны от плавника. Вылез сам аж на берег прямым курсом, редко такое увидишь... Я даже не одуплился, как он ушел, да и все так ничего и не успели даже вякнуть. так и замерли. А я стою, кинул удочку и ору на весь ставок " ЛООХ!" А что нет? Но жаба не давит. Удовольствия получил море.

Три + :thumbsup_still: , Бывает :drinks:

Link to comment
Share on other sites

НУ ЗАЧЭМ ЗЛИССЯ, ДАРАГОЙ ! :thumbsup_still: Ты бы лучше в разговоре поучаствовал, может ответишь мне о плетеном поводке, а то никто больше не хочет. :(

Олег! Я разве злюсь. :drinks: Просто потом сами будете искать информацию по леске, а тут обо всем, кроме нее. :)

По поводкам. Может я чего пропустил? В чем вопрос? А?! Уже нашел.

Смотри. Поводковый на карпа классифицируется (грубо так)

1. Плетня (плавающая, тонущая)

2. Флюорокарбон

Флюорокарбон для поплавочной ловли используют (только диаметр меньше берут)

В карповой (традиционной) ловле поводок - одно из самых прочных звеньев. Для поплавочной ловли это не подходит. Тонкие поводки из обычной лески достаточно невидимы и достаточно мягки. Так что тут тоже плетня проигрывает.

Link to comment
Share on other sites

1. Плетня (плавающая, тонущая)

2. Флюорокарбон

Флюорокарбон для поплавочной ловли используют (только диаметр меньше берут)

В карповой (традиционной) ловле поводок - одно из самых прочных звеньев. Для поплавочной ловли это не подходит. Тонкие поводки из обычной лески достаточно невидимы и достаточно мягки. Так что тут тоже плетня проигрывает.

Спасибо за ответ. Вполне исчерпывает вопрос. Значит так и буду применять моно.

Link to comment
Share on other sites

1. Плетня (плавающая, тонущая)

2. Флюорокарбон

Флюорокарбон для поплавочной ловли используют (только диаметр меньше берут)

В карповой (традиционной) ловле поводок - одно из самых прочных звеньев. Для поплавочной ловли это не подходит. Тонкие поводки из обычной лески достаточно невидимы и достаточно мягки. Так что тут тоже плетня проигрывает.

Спасибо за ответ. Вполне исчерпывает вопрос. Значит так и буду применять моно.

Ребята, я хочу использовать в карповой ловле остатки шнура от ловли хищника. Это Салмо Элит 0,14. Держит нагрузку очень хорошо. Какие будут советы???

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я хочу использовать в карповой ловле остатки шнура от ловли хищника. Это Салмо Элит 0,14. Держит нагрузку очень хорошо. Какие будут советы???

Подробнее пожалуйста, для какой снасти?

Об использовании плетни на поводки для поплавка уже сказал.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я хочу использовать в карповой ловле остатки шнура от ловли хищника. Это Салмо Элит 0,14. Держит нагрузку очень хорошо. Какие будут советы???

Подробнее пожалуйста, для какой снасти?

Об использовании плетни на поводки для поплавка уже сказал.

Сегодня прошелся по магазинам (давненько не был), увидел много нового, послушал много разного. Так вот хочу спросить совета: каким производителям сегодня можно доверять конкретно по леске для поплавка на легкие и средние снасти? Заранее спасибо. с уважением, :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прошелся по магазинам (давненько не был), увидел много нового, послушал много разного. Так вот хочу спросить совета: каким производителям сегодня можно доверять конкретно по леске для поплавка на легкие и средние снасти? Заранее спасибо. с уважением, :thumbsdown_still:

Ничего не советую, но... Без проблем пользую Трабукко (в основном) и еще мне нравится Колмик, только его не найдешь в Одессе :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...