Jump to content

Крючки


Recommended Posts

Gepard:

Большое спасибо. А еще маленький вопрос. Аналогичный первому только про крючки.

Сформулируем вопрос так: Подбор крючков для поплавочной ловли.

Link to comment
Share on other sites

Размер и форма крючка определяются используемой наживкой и предполагаемой рыбой

Материал крючка определяется химсоставом воды (для морской воды лучше использовать крючки из нержавейки или какой-то другой высоколегированной стали, либо со специальным покрытием). Обычно производители указывают предназначенность крючка для морской воды.

Также производитель может указать и виды рыб, для которых данный крючок предназначен.

У разных рыб разные особенности строения рта, глотки, способа заглатывания наживки и т.д. с этим и связано разнообразие форм крючков.

В поплавочной ловле обычно используют крючки классической "круглой" формы и близких к ней, формы "кристалл", и для целенаправленной ловли карпа "карповые". Иногда используют крючки с зазубринами на цивье для лучшего удержания червя.

Важно! Размер крючка должен соответствовать размеру насадки.

Например, для опарыша 18-22 по европейской системе

для Мотыля - 20-22

для червя диапазон больше, так как черви разные бывают - 14-18

Для кукурузы (для каши) 12-16

Для живых насадок желательно чтобы проволока, из которой сделан крючок, была как можно тоньше. Тогда меньше травмируется "зверушка" и дольше сохраняет "товарный" вид.

ГЛАВНОЕ!!! Крючок должен быть качественным. Не экономьте на крючках. Не обязательно брать супер-пупер, но не надо и покупать крючки из арматуры выпиленные напильником в подвале. Недорогие качественные крючки Mustad, Cobra, Colmic, Trabucco.

Много споров ведется по поводу цвета крючка. На мой взгляд это не принципиальный вопрос. Но я стараюсь придерживаться цветового соответствия между крючком и наживкой - опарыш - белый, кукуруза - желтый и т.д. Хотя и не всегда получается, но существенного влияния на клев я не замечал.

Иногда я пользуюсь готовыми поводками тех же производителей. Особенно это удобно с очень мелкими крючками, потому что вязать самому достаточно утомительно и не всегда получается качественная вязка.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Подскажите, пожалуйста! Взял крючки для тарани Gamakatsu F22 №12. Надо ли слегка на бок жало загнуть, чтоб крючок зацепистее был?

1. Если крючок свежий - он острый, как следствие очень зацепистый.

2. Гамакатсу хорошая фирма и не думаю, что требуется доработка крючков( либо сразу надо искать каой нужно.)

3. Если ловишь на фидер + плетенка, то достаточно просто поднять удилище на полметра нерезко и острый крючок без проблем в 99% случаев засечет рыбу.

С крючком ничего делать не надо. Просто чаще его менять. МОЕ ИМХО! :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

У меня на фидере обычная кобра за 5 гр пачка,при достаточно длинном поводке тарань засекается самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста! Взял крючки для тарани Gamakatsu F22 №12. Надо ли слегка на бок жало загнуть, чтоб крючок зацепистее был?

После нескольких холостых поклёвок крючок всё-таки слегка подогнул. В результате тарань стала засекаться сама! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а есть какаято таблица международной классификации крючкой?

а то 12-14-18 по международной классификации, а какие они, фиг его знает...

Link to comment
Share on other sites

а есть какаято таблица международной классификации крючкой?

а то 12-14-18 по международной классификации, а какие они, фиг его знает...

http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/328/39/

Link to comment
Share on other sites

Это соответствие настолько неточное. Дело в том, что геометрия по советской классификации однозначная. У врагов все эти номера достаточно условны. Если у одного производителя крючки одного номера в разных сериях отличаются в полтора раза, то какой смысл их вообще сопоставлять с советскими размерами.

Link to comment
Share on other sites

а какой тогда смысл называть размер по международной классификации, всеравно не поймешь какой он :thumbsup_still:

приблизительно можно определить. Но, все так и говорят "примерно 10-12 номер", и уже есть представление, что это где-то около 5 по советской. А при покупке все равно надо смотреть в живую (или, у некоторых продавцов на сайтах картинки крючков даются с линейкой)

Если же интересуют точные параметры, то надо называть Производитель-серия-размер.

Link to comment
Share on other sites

а какой тогда смысл называть размер по международной классификации, всеравно не поймешь какой он :thumbsup_still:

Я в пятницу купил OWNER № 3,4 и 5. Так действительно по этой таблице они никак не 8 номер по советской классификации. Скорее где-то 5, 6 и 7.

Link to comment
Share on other sites

Я в пятницу купил OWNER № 3,4 и 5. Так действительно по этой таблице они никак не 8 номер по советской классификации. Скорее где-то 5, 6 и 7.

Очень хорошие крючки...

Link to comment
Share on other sites

У меня были случаи,когда крючки OWNER разгибались и я терял крупную рыбу,хотя леска использовалась 0,14 мм.Последние два года пользуюсь только крючками Maver CATANA.Правда их сложно найти в магазинах.Лучший вариант - купить на выставке в Киеве,но иногда и на прилавках серьезных магазинов появляются.

Link to comment
Share on other sites

В этом ценовом диапазоне есть гораздо лучше.

Я всего лишь написал-что очень хорошие крючки,я не писал,что они лучшие...Если есть "лучшие" в туже цену ,Александр, напишите какие ,где можно купить и по чём(просьба не вличку,а в тему),я с удовольствием куплю...Спасибо за совет...

ПС, Писал про карповые крючки,для донных оснасток своё мнение-Овнер на всех размерах используют проволоку с таким диаметром(с запасом) ,что нет разрывов губы и сходов карпа,крючки не разгибаються и при этом закалка крючка правильная-можно довести(загнуть) без последствий крючок под тот тип оснастки,что требуеться...

У меня были случаи,когда крючки OWNER разгибались и я терял крупную рыбу,хотя леска использовалась 0,14 мм.Последние два года пользуюсь только крючками Maver CATANA.Правда их сложно найти в магазинах.Лучший вариант - купить на выставке в Киеве,но иногда и на прилавках серьезных магазинов появляются.

Перечисленные Димой номера крючков :OWNER № 3,4 и 5 используются для донных оснасток(они точно ни у кого не разгибались,я об этом ни разу не слышал),на 0.14 поводке из лески их точно нельзя использовать... внимательней читайте сообщение предыдущее...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

EXTRIM,я внимательно читал пост fatfrumos и к тому же разбираюсь в класификации крючков по номеру.Поэтому я не отвечал на вопрос и не комментировал,а описал свою ситуацию.Я знаю(и полностью с вами согласен),что карповые серии крючков OWNER действительно очень хороши.В моем же случае я использовал крючки 16 номера с тонкой проволоки для ловли болонкой и махом.И из-за разогнутого крючка потерял крупную рыбу после продолжительной борьбы.Но если мне понадобятся крючки,а CATANA я не найду,то я куплю OWNER.

Это относится только к поплавочной снасти.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Где у нас можно прикупить крючки OWNER?

жилательно в хорошем ассортименте

80676318364 Сергей .. Ассортимент не плохой. Краснова 9.

ИМХО...:russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

нашел у себя в арсенале Gamakatsu №14, на вид какие-то заглотыши, подскажите ( для ориентира желательно на примере Gamakatsu) какой размер крючка был бы оптимален для ловли плотвы с большой вероятностью попадания так же карася, карпа?

Link to comment
Share on other sites

Размер и форма крючка в "поплавке" подбирается не по рыбе,а по используемой насадке.Gamakatsu №14,как по мне,оптимально для мелких и средних червячков и для опарышей.Но у Gamakatsu много разных серий,где №14 будут значительно отличаться по форме и толщине.Так что один №14 будет идеально подходить для червячка,но не очень для кукурузы.

На хороший и подходящий №14 при правильной снасти можно спокойно вывести любого карася и практически любого карпа.

На плотву можно смело брать и №16,18,20.

Edited by URS
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Размер и форма крючка в "поплавке" подбирается не по рыбе,а по используемой насадке.Gamakatsu №14,как по мне,оптимально для мелких и средних червячков и для опарышей.Но у Gamakatsu много разных серий,где №14 будут значительно отличаться по форме и толщине.Так что один №14 будет идеально подходить для червячка,но не очень для кукурузы.

На хороший и подходящий №14 при правильной снасти можно спокойно вывести любого карася и практически любого карпа.

На плотву можно смело брать и №16,18,20.

Имеется ввиду, что Гамакатсу есть с коротким и длинным цевьём? Мне попадались только с длинным. Мне показались они толстоватыми в сечении.

Link to comment
Share on other sites

нашел у себя в арсенале Gamakatsu №14, на вид какие-то заглотыши, подскажите ( для ориентира желательно на примере Gamakatsu) какой размер крючка был бы оптимален для ловли плотвы с большой вероятностью попадания так же карася, карпа?

Если хотите получить правильный ответ, так нужно кроме номера указывать еще и серию. Ну или

на крайняк хотя бы фотку.

Размер и форма крючка в "поплавке" подбирается не по рыбе,а по используемой насадке.Gamakatsu №14,как по мне,оптимально для мелких и средних червячков и для опарышей.Но у Gamakatsu много разных серий,где №14 будут значительно отличаться по форме и толщине.Так что один №14 будет идеально подходить для червячка,но не очень для кукурузы.

На хороший и подходящий №14 при правильной снасти можно спокойно вывести любого карася и практически любого карпа.

На плотву можно смело брать и №16,18,20.

Согласен на все 100! Каждое слово правда.

От себя добавлю - есть правило, или скорее даже аксиома : "Меньше крючек-больше рыбы"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...