Jump to content

Кто как ловит?


Какие виды поплавочной ловли Вы предпочитаете?  

1 member has voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Kela

Первый рыболов в Одессе со штекером!

а как давно ловишь штекером? Где ловишь? Какой штекер?

Расскажи не много, интересно (или может это несогласованность в термине "штекер"?)

Link to comment
Share on other sites

ВОВЧИК

Стоимость штекрного оснащения соизмерима с карповым.

Если брать изделия одного класса, то по основным снастям получится

Штекрное удилище - 1000 баков

Карповая катушка - 150

Карповая палка - 150

итого 3 карповых катушки + 3 карповых палки = Штекер (приблизительно)

Дальше для карпа сигнализаторы, грузила, поводки, крючки, родподы

Для штекера - поплавки, ролики, амортизаторы

Вобщем, получается где-то одинаково :evil:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

ВОВЧИК

Стоимость штекрного оснащения соизмерима с карповым.

Если брать изделия одного класса, то по основным снастям получится

Штекрное удилище - 1000 баков

Карповая катушка - 150

Карповая палка - 150

итого 3 карповых катушки + 3 карповых палки = Штекер (приблизительно)

Дальше для карпа сигнализаторы, грузила, поводки, крючки, родподы

Для штекера - поплавки, ролики, амортизаторы

Вобщем, получается где-то одинаково :evil:

Лукавиш, там один ящик, или как он называется, стоит немеряно!

Link to comment
Share on other sites

Лукавиш, там один ящик, или как он называется, стоит немеряно!

Ящик вовсе не обязателен. Можно вполне обходиться и без него. Это все буржуйские происки, типа "без ящика вы вообще не сможете ловить рыбу". Можно и без откатного ролика обойтись, вполне подойдет обычная капроновая сумка. Задача ролика заключается в том, чтобы откатываемый комель штекера на ерзал по земле. А ящик - это просто вариант создания комфорта и организации снастей на берегу. С таким же успехом можно посчитать в стоимость карпового оборудования и "карповую палатку", "карповое кресло" и т.д., но без них карп хуже не клюет.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Так ты же включил род-под, хотя я всю жизнь без него обходился. И ещё, я свои карповые снасти годами собираю, могу и на одну ловить. А за штекер сразу выложи 1000 + ещё на оснастку!

Link to comment
Share on other sites

Да но есть одно но. У него 3 снасти, а тебя одна.

Можно, конечно взять и три штекерных комплекта, но как это поможет? :evil:

А вообще, количество удилищ обусловленно технологическими особенностями ловли, и никакое сравнение, кроме общей стоимости оборудования (да и то, с натяжкой:)) не является корректным.

Во-первых эти снасти применяются для разных условий. Взять хотя бы дистанцию. 70-150 метров для карповых снастей и 10-15 метров для штекера.

Во-вторых давай-те разберемся, для чего при карповой ловле используют несколько снастей. Потому что зона ловли далеко, зона закармливания имеет достаточно большую площадь, по которой снует привлеченная рыба. Поэтому нужно подать несколько приманок в разные точки зоны закармливания, так как не известно, где в данный момент находится, привлеченная прикормкой рыба. Чем больше наживок закинешь в эту зону, тем выше вероятность поимки карпа. Но черезмерно большое количество снастей черевато запутываниями. Поэтому со временем карпятники и выработали оптимальное количество 3 снасти (некоторые используют 4 или 2).

Что же мы имеем со штекером. Закармливание происходит точечно (не составит труда положить шары прикормки на расстоянии 13 м "один на другой", даже бросая рукой. А для полного снятия этой проблемы существует прикормочный кит - на конец удилища ставится колено с черпачком и прикормка доставляется точно на длину удилища). Во время ловли штекером наживка представляется точно над прикормкой. Ну и конечно, не возможно ловить двумя поплавочными удочками одновременно :) (хотя бывают исключения).

Вот такие причины отличия количества снастей, поэтому корректно сравнивать именно полные комплекты, а не одну карповую снасть со штекерной.

Link to comment
Share on other sites

Так ты же включил род-под, хотя я всю жизнь без него обходился. И ещё, я свои карповые снасти годами собираю, могу и на одну ловить. А за штекер сразу выложи 1000 + ещё на оснастку!

ага, я включил родпод за 20 баков, а ты сразу решил накинуть ящичек за 500 :evil: :wink:

Да, для того чтобы начать, надо сразу баков 600-700 выложить, а потом докупать дополнительные киты, разные поплавки и т.п. Есть такая проблема, но она решается. Мне например уже предложили купить штекер в рассрочку. Тоже вариант, если хочется уже сейчас ловить, а не деньги копить до следуещего сезона :) Но мы подождем 8)

Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду по ценовой категории. Что за туже цену получится 3 карповых снасти. И потом, каждый ловит так как ему нравится. Ты к примеру ловишь поплавком. Тебя это прельщяет,  ВОВЧИК к примеру ловит карпа. Если бы у тебя были такие деньги (лишние), то я не сомневаюсь, что ты бы не купил такую снасть со всеми прибамбасами. Точно так же и ВОВЧИК. Если бы у него были деньги, то я уверен на 100 что он лучше бы себе купил Хорошие снасти на карпа, а не штекер. Уф. Устал набирать. Бред получился. Но думаю ты поймешь.

Я не пытаюсь доказать, что лучше, а что нет. Я просто сказал, что стоимость снастей для ловли карпа соизмерима со стоимотью штекерных снастей. Речь шла не о трех карповых :evil: , а о карповом комплекте снастей (не важно, сколько там катушек и палок, если для оптимального карпового оснащения нужны три палки с трема катушками, значит и считать надо по три палки и по три катушки). Если сравнивать по частям, то это не корректно, карповая палка намного дешевле штекера, а крповая катуха в миллионы раз дороже штекерной :):) )

ВОТ!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 1 month later...

А я на обычный телескоп с мелким гусиным пером и одним крючком ,чувствительностью вполне доволен ,хотя это при глубине до 3м.

Link to comment
Share on other sites

А я на обычный телескоп с мелким гусиным пером и одним крючком ,чувствительностью вполне доволен ,хотя это при глубине до 3м.

Какой же там тест на этом телескопе? У меня тоже прут телескопом. но он без колец и с тонкой подсечкой. И то при встречном ветре даже граммовую снасть забросить с первого раза не всегда... А телескопом с катушкой я пользуюсь только на дальний, а там уже другие поплавки, хотя леска все равно не толще 0,2 и крючек маленький. На каждую рыбалку бесколечная снасть вяжется с нуля:

1. Обязательно цепляется нулячая леска, нулячий крючек, т. к. оно все тонкое и маленькое, и быстро выходит из строя. Например, я заметил, что примерно на 40 - 45 рыбе начинаются первые сходы, а леска тоньше 0,12 рвется при третьем зацепе.

2. Лично я никогда не ловлю на 2 крючка, поскольку от того, как положить крючек на дно или повесить его в полводы, зависит мой улов. Поводки, соответственно, я не вяжу, в крайнем случае иногда можно и искупаться.

3. Поплавки мне нравятся оранжевые с длинной антенкой . Люблю граммовый и 0,5 под тройку светлячек. Есть полтора, есть три, но еще ни разу ими не пользовался. Снасть весом 2грамма в два раза тяжелее, чем в 1 и в четыре, чем 0,5. Многие в это не верят, смотрят на меня открытыми глазами и думают, что я просто попал на хорошее место. Иногда я меняюсь с такими местами и продолжаю свое дело на другом месте.

Кроме всего этого существует еще очень много нюансов, но это самые основные, которые работают на 100%.

Link to comment
Share on other sites

Я ловлю только на поплавок уже 20 лет.Последнее время понравился фидер.Это единственная снасть без поплавка,которую я допускаю.Поплавочная снасть у меня настроена под условия ловли,естественно.Есть скользящие поплавки для дальнего заброса,есть поплавки с жёстким креплением.Хочу сказать,что на поплавок можно ловить практически везде.Для этого необходимы 2 условия.Первое-желание ловить на поплавок.А это значит надо быть готовому к постоянной работе,поиску,экспериментам.Это не то,что повесил пиликалку,и жди сигнала.И второе условие-рыба в водоёме должна быть не испорчена всякой гадостью,которую сейчас в огромнейших количествах рыбаки и те,кто считает себя рыбаками высыпают в водоём.

Когда меня учили ловит рыбу,я видел,как люди на снасть со скользящим поплавком(100 метров лески) вытаскивали карпов 10-12 кг.При этом ловили на мягкую наживку-манку,перловку.И это в водоёмах,где было полно карася,плотвы,речного бычка.Просто люди интересовались,знали глубины,ямы(без всяких эхолотов).И не используя никаких бойлов,люди знали места,где мелочь забивать не будет,а можно на мягкую наживку ждать крупного карпа.Лично я ловлю так по сей день.Правда, трудно находить более менее "дикие" водоёмы,но я стараюсь.

Link to comment
Share on other sites

сори, что встреваю. Леска у них наверно была 0.5, вы и сейчас на нее ловите ?

Я сам лично с товарищем поймал на барабое на леску 0,28 мм карпа 9,5 кг и амура на 3,7 кг. Удилище телескоп 5 м + на катушке около 30 м лески. Также на Сухом лимане на эту же снасть поймал сома 2,5 кг, амура 2,8 кг, карпа 1,8 кг. На Сухом ловил с лодки под камышем один. С рыбой пришлось немного повоевать. :drinks:

В море ловил на леску 0,9 рыбу весом 45 кг и 42 кг не считая более мелкую (до 20 кг)

Link to comment
Share on other sites

Guest MARLIN

Я сам лично с товарищем поймал на барабое на леску 0,28 мм карпа 9,5 кг и амура на 3,7 кг. Удилище телескоп 5 м + на катушке около 30 м лески. Также на Сухом лимане на эту же снасть поймал сома 2,5 кг, амура 2,8 кг, карпа 1,8 кг. На Сухом ловил с лодки под камышем один. С рыбой пришлось немного повоевать. :drinks:

В море ловил на леску 0,9 рыбу весом 45 кг и 42 кг не считая более мелкую (до 20 кг)

Нифига себе ,это че за рыбешка такая :) ?

Link to comment
Share on other sites

Нифига себе ,это че за рыбешка такая :drinks: ?

На 45 кг была рыба под названием вроде бы негрито (похожа на нашего сома, но только с чешуей. Чешуя напоминает рисовое зерно). На 42 кг - рыба парусник. То, что до 20 кг морской красный окунь.

я поясню, раньше были только невские катушки. Бросать с них леску тоньше 0.5 просто не реально

Ну почему? Была еще такая советская катушка безынерционная под названием "Дельфин" и какая-то другая, но я не помню ее название ( шпуля у нее была закрыта колпаком и леска выходила через центральное отверстие в колпаке)

Link to comment
Share on other sites

Guest MARLIN

На 45 кг была рыба под названием вроде бы негрито (похожа на нашего сома, но только с чешуей. Чешуя напоминает рисовое зерно). На 42 кг - рыба парусник. То, что до 20 кг морской красный окунь.

Ну почему? Была еще такая советская катушка безынерционная под названием "Дельфин" и какая-то другая, но я не помню ее название ( шпуля у нее была закрыта колпаком и леска выходила через центральное отверстие в колпаке)

А я думал в Черном море.. :drinks: В океанах я тоже ловил,правда не такую крупную,самая большая была корифена на 18кг. :)(сори, что не по теме)

Link to comment
Share on other sites

Anton Дата Вчера, 23:16

сори, что встреваю. Леска у них наверно была 0.5, вы и сейчас на нее ловите ?

Anton Дата Сегодня, 14:28

я поясню, раньше были только невские катушки. Бросать с них леску тоньше 0.5 просто не реально

=

Леска у них была 0.3 с поводком 0.15-0.25,в зависимости от места ловли и ожидаемого улова.Сейчас я применяю различные лески.Это зависит от того,меняется ли от этого интенсивность клёва.В прошлом году я рыбачил на водоёме,где при замене поводка с 0.2 на 0.12 поклёвки учащались в 2-3 раза.А,допустим 3 года назад в Краснознаменке рыбе было совершенно по барабану.И мы ловили на 0.3 с поводком 0.28.Клёв от этого не менялся,зато вероятность обрыва сводилась к минимуму.

20 лет назад советская промышленность выпускала безинерционные катушки Дельфин и ЛЭМЗ.Также Ульяновский завод делал катушки Орион.Они практически не уступали импортным,но были страшным дефицитом.Обычно об их завозе элитным рыбакам сообщали прямо из магазина и через 1-2 часа их уже не было.Можно было также приобрести японские катушки Риоби.Прекрасного качества были катушки.Гос. цена на них была 50-70 рублей.На староконном стоили 150-200.

Так что и тогда ловили мы с нормальной леской,с нормальными катушками.Я же сказал,надо просто хотеть ловить именно на поплавок.Конечно,проще загородить двадцатью спиннингами 100 метров берега,пить водку и рассказывать,что крупную рыбу иначе не поймаешь.

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, так дело даже совсем не в водке. Сейчас редко встретишь пьяного рыбака, особенно если у него есть что, собственно, бросать. Это раньше жены запрещали дома бухать, а теперь разрешают, так что на рыбалка - это уже не повод выпить и понятие РЫБАК сегодня приобретает совсем иное значение. А что касается 20 спиннингов, так ведь это кому как нравится! Я вот недавно сидел на бережке и удил на одну поплавочную удочку (как всегда). Так мужики рядом со своими спиннингами сидели и смотрели, как я ловлю с ними абсолютно на равных. Мы помогли друг другу достать рыбу, поприкалывались друг с друга, в общем отдохнули на славу. Они умеют также само ловить на поплавок. а я на спиннинги и в этом нет ничего плохого. Главное - это получить свою дозу адреналина, провести время с пользой для себя, расслабиться в тишине у воды, слиться с природой... Какая может быть водка?!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...