Jump to content

Шок лидер.


Recommended Posts

подскажите кто нибудь,способы вязания шок лидера с лидкором без карабинов,вертлюгов и петля в петлю?сразу объясню почему мне не подходят вышеуказанные способы.из-за того что если будет обрыв шок лидера на узле с леской,чтоб карп не гулял во рту с клипсой и грузом,который не слетит из за узлов или карабина.

Link to comment
Share on other sites

Кто-то пользовался плетенкой Strike Wipe от StrikePro в качестве шоклидера?

Видел в размотке 135м, 0.28 мм, 20кг на разрыв (20кг на разрыв при забросе достаточно вроде бы)... Выглядит немного тоньше (не знаю плюс это или минус) PowerPro 0.3 и кажется по интереснее...

Edited by Miralex
Link to comment
Share on other sites

Кто-то пользовался плетенкой Strike Wipe от StrikePro в качестве шоклидера?

Видел в размотке 135м, 0.28 мм, 20кг на разрыв (20кг на разрыв при забросе достаточно вроде бы)... Выглядит немного тоньше (не знаю плюс это или минус) PowerPro 0.3 и кажется по интереснее...

Я на этот сезон себе взял, пользуюсь им, доволен... Узел получается небольшой, тем и хорошо, что диаметр у плетни в норме... Как проверить фактический диаметр плетни- завязывается обычный узел, микрометром или штангелем меряешь его диаметр и делишь на 2...

Link to comment
Share on other sites

Да узел небольшой, и плетня по интереснее - это меня и подтолкнуло купить ее.

Вопрос в другом: не повредит ли тонкая плетня леску или еще чего либо при забросе? Про палец не переживаю, бросаю в перчатке, но даже пальцем в перчатке чувствуется что она тоньше чем PowerPrо 0.3, хотя разница (если верить надписям на коробках) всего 0.02 мм. А по ощущениям - струна, а PowerPrо - веревка.

Link to comment
Share on other sites

Да узел небольшой, и плетня по интереснее - это меня и подтолкнуло купить ее.

Вопрос в другом: не повредит ли тонкая плетня леску или еще чего либо при забросе? Про палец не переживаю, бросаю в перчатке, но даже пальцем в перчатке чувствуется что она тоньше чем PowerPrо 0.3, хотя разница (если верить надписям на коробках) всего 0.02 мм. А по ощущениям - струна, а PowerPrо - веревка.

Она не такая уж тонкая, как ты говоришь... узел завязывай аккуратно ,обязательно смочив (я узлы на шоке затягиваю в воде)...

Link to comment
Share on other sites

Ок, спасибо...

Узлы я вяжу, обязательно смочив и если что-то не нравится - заново делаю...

В любом случае я ее неделю назад купил и на ближайшей рыбалке обязательно опробую...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Лет, этак ... дцать назад, мне один старый одессит показал узел для подвязки поводка на самодур. Так токмо им и пользуюсь на все снасти - там нет пережима лески - леской. Это я к чему - подойдите к Юрику на Староконном, ну, у которого жена Тоня, он вам покажет узел ( на лидер ), от которого все енти "англицкие" узлы нервно курят в коридоре. Уже лет пять пользуюсь - без проблем...

Link to comment
Share on other sites

Давайте свой, чисто одесский узел в студию (форум)... Объясните пож., всем будет интересно научится его вязать...

Link to comment
Share on other sites

Давайте свой, чисто одесский узел в студию (форум)... Объясните пож., всем будет интересно научится его вязать...

Ну…а то у меня что-то узел вроде не большой,а по кольцам лупит не по детски!

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Здравствуйте ув. карпятники и рыболовы.

Купил в качестве шок-лидера шнур Cult Duramax Leader 0.3mm

В качестве основной лески Fox Softsteel 0.286mm 10lb / 4.5 kg

Я новичок, и вот пытался связать леску с шок лидером по принципу, как показано на картинке

a19.3.jpg

Но, когда затягиваю узел, леска выскальзывает при максимальном натяжении и узел развязывается. Есть ли какие-то нюансы, или может есть видеоурок где более детально описано как привязать шнур к леске :)

Заранее благодарю за внимание.

Link to comment
Share on other sites

Я знаю ну наверно четыре узла,иногда не получается и рвётся,пробую другой и так пока не получится.Пробуйте все узлы есть в нете.Наверно это зависит и от качество материала.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите вот тут :

этот узел начинается с 6 мин 25 сек , и ещё можно играть с количеством витков , на крайняк проклеивать , ИМХО не претендую на истину

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ув. карпятники и рыболовы.

Купил в качестве шок-лидера шнур Cult Duramax Leader 0.3mm

В качестве основной лески Fox Softsteel 0.286mm 10lb / 4.5 kg

Я новичок, и вот пытался связать леску с шок лидером по принципу, как показано на картинке

a19.3.jpg

Но, когда затягиваю узел, леска выскальзывает при максимальном натяжении и узел развязывается. Есть ли какие-то нюансы, или может есть видеоурок где более детально описано как привязать шнур к леске :)

Заранее благодарю за внимание.

http://club-fish.ru/...hokliderov.html Edited by игорь777
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ув. карпятники и рыболовы.

Купил в качестве шок-лидера шнур Cult Duramax Leader 0.3mm

В качестве основной лески Fox Softsteel 0.286mm 10lb / 4.5 kg

Я новичок, и вот пытался связать леску с шок лидером по принципу, как показано на картинке

a19.3.jpg

Но, когда затягиваю узел, леска выскальзывает при максимальном натяжении и узел развязывается. Есть ли какие-то нюансы, или может есть видеоурок где более детально описано как привязать шнур к леске :)

Заранее благодарю за внимание.

Или вот сдесь http://www.rybalku.ru/uzly_lesku-k-leske.php . Почитайте, посмотрите много интересных узлов.

П.С. Но если есть сомнения то перевяжите или проклейте, на авось не надейтесь.

Link to comment
Share on other sites

Первые разы, когда привязывал шок-лидер к леске, узлы проклеивал, так как на свою неопытность не надеялся. Сейчас вяжу узлом "Виноградная лоза". Как по мне, то очень удобен в вязании и достаточно прочный.

Link to comment
Share on other sites

Есть специальный рыболовный клей. В районе 10 у.е. за тюбик. Я клеил обычным супер-клеем "Момент". "Не было ни единого разрыва..." ©

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Коллеги,нужна консультация. Последняя рыбалка на Каменке Еланецкого района показала такой факт-было три поклевки,глубина 5-7 метров,дальность70-90 метров,на дне есть гряды камня, во всех трех случаях обрез шока на расстоянии 3-5 метров от оснастки. Может что-то по технике вываживания не так? :meeting: (Сменить место лова-сам знаю)

Link to comment
Share on other sites

Ну…а то у меня что-то узел вроде не большой,а по кольцам лупит не по детски!

Любой узел шаровидной формы обязательно будет лупить по кольцам.

Практически, т.с. лупление отсутствуют в узлах веретено образной формы. Их достаточно.

Чем не устраивает простая "морковка?

Только помним:

1. кончики шока и лески оставляем мин. 5-7 мм, они не пружинят,

2. закрутку одного материала (допустим шока) производим в одну сторону (например, по часовой стрелке).Закрутку другого в другую. в нашем варианте, против часовой стрелки.

3. концы обоих материалов у нас должны быть посредине самого узла.

Как вязать, в ю тубе материала море.

Просто, и надежно.

У меня не было случая порыва на узле.

Коллеги,нужна консультация. Последняя рыбалка на Каменке Еланецкого района показала такой факт-было три поклевки,глубина 5-7 метров,дальность70-90 метров,на дне есть гряды камня, во всех трех случаях обрез шока на расстоянии 3-5 метров от оснастки. Может что-то по технике вываживания не так? :meeting: (Сменить место лова-сам знаю)

Алекей, шок лохматится и рвется о камни быстро.

Попробуй ставить после шока хотя-бы 0,5-1 м. лид кора.

Бери его 25-40 либ. толщиной. Не переборщишь с толщиной, не бойся :)

Свинец лид кора увеличит дальность заброса. Утопит оснастку. Рыба его не боится.

Зато шок лидер можно поставить яркий (желтый, оранжевый и т.д.) Рыба его цвета пугаться тоже не будет. Зато, видно, когда пошел шок.

Ну и леска, естественно, может быть флюро ярких цветов. Видно ее направление. Как днем, так и ночью (осветив фонариком)

Вообще, при использовании шок лидера и лид кора, цвет самой лески роли не играет вообще. Ведь она удалена от приманки минимум на 3 длины удилища..

Любой ее цвет рыбу испугать не может в априори.

Тем более, пока не ясен вопрос с цветовосприятием у рыб.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...