Jump to content

Шок лидер.


Recommended Posts

Если не составит труда , посчитайте метраж или обороты катушки , просто ради интереса. Ну и соответственно вес груза на момент заброса.

Какой леской Вы пользуетесь ?

Link to comment
Share on other sites

1. Короче шок - дальше заброс. Для 13 фунтов длина 6 метров вполне достаточна. У меня на 12 ф. споде вообще 5,5 метров старенького катрановского шока в паре с 0,26 леской уже второй сезон служит, лишь узел пару раз перевязывал. 2. Основная причина петель - не правильно подобранный узел шока и основной. При забросе шок задает скорость вылета для основы, но при прохождении колец узел притормаживает, в результате основа (как правило плетня, как более мягкая) начинает обгонять шок, обматываясь за лапку кольца, либо просто путаясь, образуя бороды. Часто это происходит (у меня) при использовании и в качестве шока, и как основной, плетенки, например, на маркере. Особенно, если узел проклеивать. Частично ситуацию с запутыванием помогает преодолеть более плавный заброс с увеличением свиса грузила. Но, как по мне, лучше поэкспериментировать с узлами либо перейти с плетенного на моно шок-лидер. Имхо.

С узелком не поможете?А то дорого экспериментировать. Хотя мой узел даже малейшего шума при прохождении через кольца не создает.. . .

Моно шок исключил сразу.Съедает 20м полета.

Link to comment
Share on other sites

Хотя мой узел даже малейшего шума при прохождении через кольца не создает.. . .

Моно шок исключил сразу.Съедает 20м полета.

Покажи что за узел такой, если не секрет? Я так понимаю шок- плетня? Какое сечение плетни и лески? Помню, когда-то ты жаловался на биение по кольцам...

Edited by KORSAR
Link to comment
Share on other sites

С узелком не поможете?А то дорого экспериментировать. Хотя мой узел даже малейшего шума при прохождении через кольца не создает.. . .

Писал в теме 3 Карася недавно же. Находим в Ютубе фильм "Как ловят карпа мастера", смотрим и слушаем Э.Сидорова внимательно с26 по 31-ю минуту, практикуемся, радуемся результату.

Link to comment
Share on other sites

Писал в теме 3 Карася недавно же. Находим в Ютубе фильм "Как ловят карпа мастера", смотрим и слушаем Э.Сидорова внимательно с26 по 31-ю минуту, практикуемся, радуемся результату.

Cидоров там вяжет морковку Mahin knot

Вот нашел альтернативу ей, еще не испытывал, но думаю вязать сложнее будет его.

Link to comment
Share on other sites

Виталий , что думаешь про этот узел для шока ?

http://www.animatedk...imatedknots.com

Даже не знаю . . .смущают оставшиеся концы,плюс гемор при вязании с какой-то трубочкой.Я считаю что узел должен вязаться быстро и надежно.

Покажи что за узел такой, если не секрет? Я так понимаю шок- плетня? Какое сечение плетни и лески? Помню, когда-то ты жаловался на биение по кольцам...

Я не знаю как называется,он на многих упаковках нарисован.

Cидоров там вяжет морковку Mahin knot

Вот нашел альтернативу ей, еще не испытывал, но думаю вязать сложнее будет его.

Сразу говорю-не подойдет.Слишком длинный будет.

Link to comment
Share on other sites

Узел Морковка (Mahin Knot)

Привязать шок-лидер с помощью "морковки" достаточно просто:

1. Сделайте на конце шок-лидера простую петлю.

2. Вденьте конец основной лески в данную петлю.

3. Сделайте 10 (я делаю 5 в перед и 5 назад) оборотов вокруг шок-лидера основной леской в сторону шок-лидера и 6 оборотов обратно.

4. Вставьте конец основной лески в сделанную ранее петлю шок лидера и затяните.

5. Узел Морковка готов!

596f15a2a79d.jpg

Ни разу не подводила такая морковка :mosking:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
36 минут назад, chibis сказал:

Можно ним пользоватся как шок-лидером?

Проверьте безменом. Если держит на применяемом узле из заявленных 40 лб хотя бы 30 (13 кг.), то, в принципе, можно. С грузом до 115гр. то уж точно. 

Link to comment
Share on other sites

На разрыв держит 13.6 кг. На 13.7 рвётся на узле.Просто до этого пользовался Berkli моно шнуром 0.39  45lb проблем не было, но он толстый и сильно бьет на узлах, по этому хочу заменить.

Edited by chibis
не дописал
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...