Jump to content

Специальные мотовила для самоловов


Recommended Posts

В последнее время в моду у нас в Одессе вошли заводские мотовила (см. фото), которые позволяют не просто наматывать леску, но и выполнять от части функцию безынерционной катушки. Если это мотовило своей плоскостью направить перпендикулярно линии направления предполагаемого заброса, то леска после кидка груза будет сходить сама из-за особенностей конструкции мотовила. Такие вот пластмассовые мотовила разных цветов используют и при ловле карпа на макушатники, а особенно на реках. Чтобы леска хорошо сходила при забросе необходимо грузило по тяжелее. Иногда рыбаки, особенно при ловле с берега, применяют и 200-300 граммовые грузила. Если хорошо овладеть техникой заброса, то можно спокойно кидать и на 50-60 – метровые расстояния, что для ловли на самолов является уже отличной дальностью по сравнению со спиннингом. Стоимость таких мотовил ориентировочно 2.5-3 грн за штуку. В некоторых местах можно найти оптом: при покупке десятка каждое выйдет где-то по 1.80 грн. Нередко рыбаки применяют некое подобие шок-лидеров, прикрепляя к концу основной лески тонкий канатик метра 1.5 в длину с сечением 3-4 мм, к которому уже привязывается груз и поводки с крючками. Таким нехитрым способом при забросе тяжёлого груза леска не скользит в руке и не режет её, поэтому заброс получается максимально дальним.

image.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пробовал я такой штукоя управлять. Ничего у меня не получилось. Один раз забросил порвал леску, а второй раз забросил, мотовило вырвало у меня с руки и полетело в след за грузилом. Смешно получилось :-)

Link to comment
Share on other sites

FALCON

Это действительно довольно сложная техника управления! Из 10 человек на пирсах по статистике, кто ловит, я думаю, что только 2-3 могут кинуть дальше, чем на 20-30 метров. Но если приноровиться, то можно!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...