Jump to content

Нахлыст


Gepard

Recommended Posts

Здесь пока можно общаться на тему ловли нахлыстовыми снастями. А если тема сильно разрастется, то можно будет и отдельный раздел сделать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ну если у кого будет интерес,спрашивайте,в меру сил и скромного опыта постараемся отвечать.

Загадочного кстати нет ничего,все уже давно придумано,хотя нахлыст как способ ловли и образ жизни не стоит на месте и динамично развивается.

Итак завтра,Барабой,с 7 утра и до 13 -00. Ждемс тех кому интересно. Очки обязательно!!!

Всем привет и с праздниками!

Вопрос к форумчанам-

Было бы интересно для наших рыболовов место для постоянного общения на нахлыстовую тематику?

Было бы интересно если бы каждый мог прийти и повязать мух,поучиться забросу,получить консультации по подбору снасти и т.п????????????.

Насколько интересно было бы если бы имелось место где каждый мог бы получить консультации по подбору и компоновке снасти ,по вопросам где и что купить,как применять и т.п.?????

Link to comment
Share on other sites

Руслан,ну сейчас понятное дело курим,точнее мух вяжем)))Но ловили до самого ледостава.

post-1081-1231530007_thumb.jpg

Это за пару недель до НГ.

А льду долго не быть,так что пока есть время снасти перебрать мух повязать. Ты ж кстати тоже вяжешь можно было бы и заняться вместе.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну что ж уважаемые коллеги))) Жизнь не стоит на месте и все потихоньку движется и развивается.

В связи с чем, хочу сообщить всему сообществу о том, что инициатива по вязанию мух и нахлыстовым консультациям встретила поддержку,помощь и понимание у руководства "Рыбацкого Рая". Соответственно начиная со следующей пятницы 30-го числа и далее по пятницам с 17 и до 19 часов будут проводиться занятия по вязанию нахлыстовых и прочих приманок(с дальнейшим испытанием в аквариуме магазина)))шутка). Так же в то же время и в том же месте можно будет пообщаться на предмет подбора нахлыстовой снасти,материалов,забросов и т.п.

Огромное Спасибо и Петру и Кириллу Ивановичу,надеемся на плодотворное сотрудничество.

Ответственным консультантом назначен один из создателей и экс-председатель Московского областного нахлыстового клуба Олег Желтовский.

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж уважаемые коллеги))) Жизнь не стоит на месте и все потихоньку движется и развивается.

В связи с чем, хочу сообщить всему сообществу о том, что инициатива по вязанию мух и нахлыстовым консультациям встретила поддержку,помощь и понимание у руководства "Рыбацкого Рая". Соответственно начиная со следующей пятницы 30-го числа и далее по пятницам с 17 и до 19 часов будут проводиться занятия по вязанию нахлыстовых и прочих приманок(с дальнейшим испытанием в аквариуме магазина)))шутка). Так же в то же время и в том же месте можно будет пообщаться на предмет подбора нахлыстовой снасти,материалов,забросов и т.п.

Огромное Спасибо и Петру и Кириллу Ивановичу,надеемся на плодотворное сотрудничество.

Ответственным консультантом назначен один из создателей и экс-председатель Московского областного нахлыстового клуба Олег Желтовский.

Когда Вы (на другом форуме) опрос проводили,где устроить такое мероприятие-Я же тебе это дельное предложение и подсказал-приехать в РР,сесть у них на кожаных диванах и вязать с комфортом... То,что руководство РР откликнулось- так это разумно(современные маркетинговые,точнее "пиар" технологии) -этой акцией они в очередной раз напоминают всем о себе...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Именно благодаря твоей подсказке все и произошло. Так что спасибо за идею и присоединяйся)))

Спасибо! Очень хорошая акция для очень интеллигентных рыбаков))) Мушки то мы научимся вязать ,накупим удилищ,шнуров и катух (недешовых), а где ловить то будем? Кроме Барабоев -больше негде...На карточку клубника- 1000 уе,у меня в этом году как то не очень выходит выложить... Проясни ,что ещё мы на мушек словить (кроме Барабойской форели) на других водоёмах сможем(я немного в курсе,думаю для других будет интересно)...ПС. Кстати ,спасибо тебе,что хватает терпения -пытаться в условиях экономического кризиса пропагандировать технику ловли на мушку...)))

Link to comment
Share on other sites

Скажу сразу,я в этом деле совсем не специалист.Но однажды смотрел передачу,там человек рассказывал,что при знании водоёма и повадок рыбы,вполне успешно можно ловить нахлыстом практически любую рыбу.В принципе,я в это верю,так как тоже ловлю только одним определённым способом.Вообще,уважаю людей,которые ловят рыбу,именно так,как им нравится,вне зависимости от условий ловли,и засталяют рыбу ловиться именно на их любимую снасть.Не знаю,буду ли я когда-нибудь ловить нахлыстом,но способ интереснейший.Если время свободное будет,подъеду на занятия,поучусь.

Link to comment
Share on other sites

То,что руководство РР откликнулось- так это разумно(современные маркетинговые,точнее "пиар" технологии) -этой акцией они в очередной раз напоминают всем о себе...

--

Что лишний раз характеризует их как прогрессивных людей,а не просто торговцев. Заметь что и соревнования постоянно спонсируют, и команды выставляют.

Спасибо! Очень хорошая акция для очень интеллигентных рыбаков))) Мушки то мы научимся вязать ,накупим удилищ,шнуров и катух (недешовых), а где ловить то будем? Кроме Барабоев -больше негде...На карточку клубника- 1000 уе,у меня в этом году как то не очень выходит выложить... Проясни ,что ещё мы на мушек словить (кроме Барабойской форели) на других водоёмах сможем(я немного в курсе,думаю для других будет интересно)...ПС. Кстати ,спасибо тебе,что хватает терпения -пытаться в условиях экономического кризиса пропагандировать технику ловли на мушку...)))

-

Дороговизна нахлыстовой ловли равно как и кажущаяся сложность или элитарность - более надуманны, чем имеют место быть. Особенно в условиях средней пол

Как по мне спининг в наших условиях обходится гораздо длроже.

Касаемо второй части вопроса ,то Александр В вполне грамотно ответил,на него.

Могу лишь подтвердить,что так и есть и перечислить объекты охоты которых уже ловил. Это-форель,щука,судак,жерех,окунь,красноперка,карась,ГОЛАВЛЬ, плотва,ласкирка(кажется так),солнечный окунь, уклейка,бычек,еще какая-то рыба в Хаджике-названия не знаю,но похожа на ласкирь,пескарь.

Может и еще чего,но не запомнилось.Была так же случайная поимка рака раза 3.

Link to comment
Share on other sites

То,что руководство РР откликнулось- так это разумно(современные маркетинговые,точнее "пиар" технологии) -этой акцией они в очередной раз напоминают всем о себе...

--

Что лишний раз характеризует их как прогрессивных людей,а не просто торговцев. Заметь что и соревнования постоянно спонсируют, и команды выставляют.

Почитай страничку РР, увидишь мои сообщения- я того же мнения о хозяевах магазина...Желаю тебе удачи!!!

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

В свое время, довелось мне провести свое студенчество в Болгарии, в г. Велико Тырново, через весь город зиг-загами протекала река Янтра. Места очень живописные - особенно летом. Речка не глубокая в среднем метра два, но с большим количеством порогов, так вот на этих самых порогах, а вернее перед ними, на каменистых отмелях, да и небольших заводях, ловили на нахлыст голавля, попадался жерешок ... так же очень хорошо ловился голавль в местах , где прямо над водой склонялись ветки, объясняю себе это тем что, с веток очень часто падали в воду всякие насекомые, и рыба знала все эти "злачные места" и постоянно крутилась там. Очень увлекательная ловля была...

У нас, скажем на Турунчуке, тоже есть места где ветви склоняются над водой... думаю там можно будет попытать удачу !!! На Южном Буге тоже есть места с порогами ... думаю там рыбалка на нахлыст будет хорошей!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну что ж,все состоялось. Отчитываюсь))))

К нашему приходу в Рыбацкий Рай было подготовлено место для вязания,вполне удобный и приятный столик. Не возникло ни малейших затруднений ни с тем куда подключить лампу настольную, ни как расположиться. Все более чем удобно.

Гостеприимность и доброжелательность коллектива и руководства Рыбацкого Рая на 5+.В общем и целом все получилось,весело, приятно. Правда были минусы(технические) с нашей стороны,которые мы уже успели проанализировать и сделать выводы. Слишком много набрали материалов и т.п. ,но никто не знал программы,кому что интересно и пришлось запастись(на будущее только необходимый минимум,для конкретных мух).

Были и слушатели-зрители. Игорь принес свою новую удилку. Потрясли малеха,первые впечатления очень приятные,хотелосьбы потестить посерьезнее.

Связали парочку сухих мух,парочку стриммерков и нимфочку. Пообщались и с ребятами и с Петром Антоновичем. Покрутили диск на плазме.

Рыбу в аквариуме не ловили)))

В общем лиха беда начало,надеемся нахлыст в нашем регионе получит развитие.

Link to comment
Share on other sites

Ну середнячковое середнячковому рознь,до кризиса можно было в 1000 грн уложиться за комплект.

Ну мухеров проще самому ваять.)))

Еще отчетец. Опять повязали было прикольно.Немного дурака поваляли, кто был поймет)))) Сваяли стриммер в цветах национального флага. Мушке присвоено авторское название "Ю".

Был и парень из ОКР как я понял, фотал наше баловство. Увы и к сожалению лично не знаком,а увлекшись процессом как-то и забыли все перезнакомиться,сорри. Есть просьба скинуть по возможности фотки, хочется москалей подразнить)))

Edited by Cthutq
Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за опоздание - только добрался до компа.

Небольшой отчетик и от меня. К сожалению к началу встречи не попал ... ребята уже вязали и по приезду была готова желто/блакитная муха.

При мне был изготовлен стример (если ошибаюсь за название - прошу меня исправить) и тут же его испробовали, опустив в аквариум ... на одной из фоток видно как им заинтересовалась форель ... но так и не клюнула ... :thumbsup_still: в воде данный стример очень реалистично играл. Встреча очень понравилась,так что у кого есть возможность - приезжайте, не пожалеете!

Вот пару фоток в дополнение.

post-1054-1233954505_thumb.jpg

post-1054-1233954537_thumb.jpg

post-1054-1233954558_thumb.jpg

post-1054-1233954584_thumb.jpg

post-1054-1233954606_thumb.jpg

post-1054-1233954643_thumb.jpg

post-1054-1233954667_thumb.jpg

post-1054-1233954688_thumb.jpg

post-1054-1233954706_thumb.jpg

post-1054-1233954750_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сережа,тезка очень приятно и рад знакомству.

Сегодня связали стимулятора(сухая муха) и пару стриммеров, один имеет традиционное название "зонкер" второй создан впервые и на правах автора назван "Ю"))).

На зонкеры форель в Карпатах клюет,впрочем как и на Барабое,еще его жрет щука и судак. Аквариумную рыбку то ли толпа народа напугала,то ли вспышки фотика,но реакцию она явно проявила. Хотя есть претензии и к проводке ее.

Если серьезно зонкер таких расцветок исключительно для щуки и судака.

Сережа,не будешь ли ты против если я сопру фотку мухи "Ю",хочу москалям кинуть хай побесятся))

Link to comment
Share on other sites

Суперфоты!!! Спасибо огроменное за фотообзор мероприятия!!! Жовтно-блакитная муха получила название "Ю" - каждый думает как хочет.

Праздник муховязания проходит на славу!

Link to comment
Share on other sites

Сережа,тезка очень приятно и рад знакомству.

Сегодня связали стимулятора(сухая муха) и пару стриммеров, один имеет традиционное название "зонкер" второй создан впервые и на правах автора назван "Ю"))).

На зонкеры форель в Карпатах клюет,впрочем как и на Барабое,еще его жрет щука и судак. Аквариумную рыбку то ли толпа народа напугала,то ли вспышки фотика,но реакцию она явно проявила. Хотя есть претензии и к проводке ее.

Если серьезно зонкер таких расцветок исключительно для щуки и судака.

Сережа,не будешь ли ты против если я сопру фотку мухи "Ю",хочу москалям кинуть хай побесятся))

и мне оч. приятно! Если хочешь - могу тебе скинуть оригиналы фоток, т.к. на этих я уменьшил разрешение... если подходят эти - то бери - без проблем!

Link to comment
Share on other sites

на самом деле оч понравилась свежерожденная муха "Ю". К следующему семинару обязуюсь поготовить более продвинутую версию, хотя если говорить о рыбалке, то и эта вполне будет уловистой!)))

Кому интересно выкладываю мою идею легенды нарождающейся мухи "Ю". Более чем уверен, что будет работать и по семге и по щуке с окунем!

1. Батт - золотистый люрекс;

2. Хвостик - желтые бородки пера петуха;

3. Утолщение - Коричневое перо страуса;

4. Обмотка - золотистый люрекс, сверху тонкий овальный золотистый люрекс;

5. Тело - коричневый шелк;

6. Ножки по телу - перо петуха, коричневое

7. Ножки - желтое перо со скальпа петуха;

8. Крыло1 - пучок ости меха песца, цвет желтый;

9. Крыло2 - пучок ости меха песца, цвет блакитный;

10. Щечки - пока не придумал (нету у меня джунглевого петуха).

Вязание мух -дело творческое, интересное и безумно приятное. Расслабляет нервы и доставляет эстетическое удовольствие. При этом при всем - совершенно не сложное и креативное в плане силуэтных решений!))))

чо сказал - сам обалдел!)))))

Edited by O_Highlanders
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...