Jump to content

Истории на рыбалках и не только


Recommended Posts

       Анекдот с бородой: « Рыбак рассказывает друзьям. Вчера был на рыбалке,  сошла вот такааая рыба… Друзьям надоело слушать, связали ему руки, а он -  вчера был на рыбалке, сорвалась рыба ну вот с такииим глазом».  Ему посчастливилось её увидеть. А возможно оценить её такууую по ощущениям, но сошедшую вне видимости?  

     Многие сталкивались с тем, что пресноводный бычок своей активностью способен превратить ужение в карусель: наживил – забросил – вытянул голый крючок. Таким и было завершение рыбалки у нас с напарником в тот день, когда произошла эта запомнившаяся поклёвка.                                                                                                   Место, где мы ловили с лодки, не было для нас новым. Привлекательность стола с глубиной около 5м состояла в отсутствии мёртвых зацепов и в том, что на крючок изредко цеплялись то створки беззубок, то ракушки дрейссены. Время приближалось к полудню и, если с утра клевали густера и мерный карась, то теперь наступил час бычка. Такой интенсивности поклёвок бычка в этой точке ранее не наблюдалось. Из наживок имелся только червь, ловить оставалось час-полтора.  Решили место не менять.                                        Был конец сентября, единично попадалась тарань, возможно, что поднялся хищник.  Забрасываю снасть с живцом. Проходит минут 15,  перенаживляю червя, когда слышу – «смотри». Мой удильник для отвесного блеснения, именно он использовался в качестве удочки на живца, совершает кульбит через борт лодки. Удильник спас спиннинг. Он был в руке, одним из колец удалось перехватить леску. Удильник упёрся в бланк, мощная потяжка и… сход. Крючок срезан щукой. Но какой? Перед глазами вылетающий удильник, спиннинг по ручку в воде, а воображение рисует щуку не менее трёх. Пожалуй, поболее будет –  предполагает  напарник.  Оставшееся время обсуждаем  детали и строим догадки о размере рыбы. Вопрос так бы и остался без ответа, если бы не следующая рыбалка .                                                                                                                           Через две недели мы ловили в  пределах прошлой точки, снасти те же, помимо червя кукуруза и само собой живец. Рыбачим. Внимание привлекает кончик удильника: вздрогнул, леска зримо стала смещаться. Небольшая пауза, подсечка. Рыба бросается в разные стороны, несколько раз удаётся поднять её на поверхность, но она вновь и вновь уходит на глубину. Сопротивление щуки явно не согласуется с её размером… При извлечении крючка обнаруживаю рядом второй точно такой же, свой, откушенный на предыдущей рыбалке. Вот она, виновница наших споров. Крючки в левой верхней челюсти лежат в одном см друг от друга. Металл крючка за две недели успел  значительно прокородировать особенно в месте контакта цевья с мягкими тканями. Дома взвешиваем - 1.3кг.                                                                                                                         Так клюнувшая повторно щука не дала силе воображения, помноженной на яркие моменты и запоминающиеся детали, превратить обычный экземпляр в гиганта, который своей мощью сокрушает снасти, рождает байки о «вот такооой рыбе вот с такииим глазом» и считать сошедший экземпляр рекордом.

 

 

 

 

Edited by U212
  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

     Днями ранее значит побывали на рыбалке... А вчера сижу на кухне с дочкой мултяхи смотрим и чай попиваю, а жена в это время в комнате - и тут слышу "режут кого-то" в комнте :) - крик не имоверный, но тут же в голове понимаю что резать то в квартире некому... и выдерживая некую паузу, таки направляюсь, слегка взволнованный, в комнату к жене, и что я вижу :) - сидит жена скрученная зажатая на кресле-стуле и смотрит на край потолка, ну и я значит бросаю туда взгляд, - а там оказывается сверчёк такой сантиметров четыре, пять... :). Во хохмы было :)

     Ну общем я так понял, что я его с рыбалки привёз, - хотел сначала сохранить в банке там до следующей рыбалки - на сома закинутца :), но потом передумал - так как, скорей всего, он бы засох в хлам...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
11 час назад, Slava Koval сказал:

P.S. Спиртное просто забыл дома, чему очень рад (допишем в позитив):rolleyes:

 

Один мой знакомый в таком случаи говорит: Лучше бы ты забыл голову...:sad:

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

       Это правда,кстати.На счёт плюсов.Я лет 15-16,как курить бросил.А курил с 11 лет.Пачка в сутки.Под спиртное и две.И уже довольно много лет практически не пью.Только по поводу.С людьми,которых могу назвать друзьями.Так вот,плюсов огромное количество.Минусов не вижу вообще.А за рыбалку вообще молчу.Рыбалка сама по себе счастье.Зачем спиртное?

  • Upvote 17
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Slava Koval сказал:

P.S. Спиртное просто забыл дома, чему очень рад (допишем в позитив):rolleyes:

 

(сделав серьезное лицо):

Вообще-то питие спиртного на рыбалке издавна несло в себе сугубо практическую функцию ничего общего не имевшую с опьянением или увеселением. Ведь все помнят старинную традицию - поплевать на червяка перед забросом снасти? Вот тут и кроется секрет. В те совсем недалекие времена алкоголь играл роль и консерванта, и аттрактанта. Применение чистого алкоголя было неприемлемо из за его слабой адгезии (смотрим значение этого слова в Гугле). В процессе долгих практических опытов рыболовы пришли к выводу, что максимальной адгезией обладает смесь алкоголя с человеческой слюной. В результате и родилась эта традиция скоростного дипования насадок на открытой местности.

Стоит отметить, что задипованый таким образом червяк в пьяном кураже еще и долго стучал хвостом по дну, что давало пылящий эффект.

Понятно, что со временем эти секреты подсмотрели карпятники и начали активно использовать в своих бойлах. Агрессивная реклама заставила нас забыть сакральные знания. Заложенная в генах память предков все еще заставляет рыболовов брать на рыбалку водку, а так как дипы и аттрактанты уже все покупные, то ее просто выпивают, не везти же обратно…

  • Upvote 37
Link to comment
Share on other sites

Я могу рассказать из собственной жизни еще будучи пацаном . Перед открытием охоты  батина компания и я с ними вышли на тудорово чтоб не сидеть в камышах по пеклу , они по писят за открытие , я две удочки размотал ... Час - ни поклевки , второй пошел , ту местный что был с нами грит дай крючок . Наливает в пробку домашнего вина и макает туда червяка . Клев карася реально был как на черных камнях )))

Давно это было 

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

В 03.08.2018 at 10:22, Александр В. сказал:

       Это правда,кстати.На счёт плюсов.Я лет 15-16,как курить бросил.А курил с 11 лет.Пачка в сутки.Под спиртное и две.И уже довольно много лет практически не пью.Только по поводу.С людьми,которых могу назвать друзьями.Так вот,плюсов огромное количество.Минусов не вижу вообще.А за рыбалку вообще молчу.Рыбалка сама по себе счастье.Зачем спиртное?

Как это минусов не видите? Шась нарисую:smile:. Кто за рулем, если в кампании один трезвенник? Кто поедет в магазин, когда у пьющих водка кончится? Кто следит, чтоб перебравший не упал в воду, не наступил на снасти? Кто извиняется перед соседями? И тд и т п . Взаимопонимание - это вообще отдельная тема. Если ваш товарищ в третий-пятый -седьмой раз пытается вам рассказать принципы женской психологии, то это кошмар, а после пары рюмочек сразу все становится понятно и без споров.  А из плюсов - после небольшой дозы мозг подтормаживает и расслабляется. Ощущение, что вы присели отдохнуть после работы. И Природа вокруг красивее и уха, сваренная из одного карася, вкуснее ( дома не ели бы), и комаров поменьше и тд. Далее после (у каждого своя доза) комары исчезают вовсе, становится тепло в холод и наоборот, друг друга понимают без слов и даже без взглядов.Удочки можно не брать с собой вообще, что существенно экономит место. Рыба...??? Какая еще рыба???:happy:.Минус - это проснуться возле палатки в обнимку с комарами. Зато есть плюс - какая вкусная вода с утра:biggrin:.Прошу не считать это рекламой алкоголя.

Edited by вечер
  • Upvote 39
Link to comment
Share on other sites

       Я безусловно согласен с каждым Вашим словом)))

     Одно не совпадает.Я езжу на рыбалку без компании.Я еду именно ловить рыбу.Поэтому мне не нужны напарники.Нетрезвые,к тому же)))

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...