Jump to content

"Молдован" - откуда он дует?


Recommended Posts

  • 2 weeks later...

не Юг точно,точнее Запад(география).

на семом деле ветер "молдован" ничего общего с географией не имеет :thumbsup_still:

бармолей правильно сказал,что это юго-юго-западный ветер.а если сказать точно то ветер дующий с 200-235града.

учите матчасть!мазута.

стыдно человеку выросшему у моря в Одессе не зать что такое ветер "молдован" и где находится "молдаванка" :thumbsup_still:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

на семом деле ветер "молдован" ничего общего с географией не имеет :russian_ru:

бармолей правильно сказал,что это юго-юго-западный ветер.а если сказать точно то ветер дующий с 200-235града.

учите матчасть!мазута.

стыдно человеку выросшему у моря в Одессе не зать что такое ветер "молдован" и где находится "молдаванка" :)

Молдаван и Молдавия(страна такая географически прикрепленная)имеют родственность,а так как страна находится ,в большей своей части на Западе от Одессы ,то и ветер оттуда -молдован.А причем тут "молдаванка"(район от Комсомольской,до кино"Родина",до Пастера,до Фрунзе)ну понятно легенда.Но если я стою в анфас к горизонту на 16й то ветер в тыл ну никак не может мне дуть из района "молдаванки",а из Молдавии точно(географически).О Южном направлении вообще молчу... Edited by Radik
Link to comment
Share on other sites

смотрю тема зацепила... поспрашивал у народа , говорят "молдован" из-за географии т.е. со стороны Молдовы, а это всетаки запад или юго-запад

Link to comment
Share on other sites

" Капитан наклонился и поцеловал ступеньку. Худой,

подтянутый, седой, он был похож на Одиссея. Во всяком

случае, нам, романтикам-дуралеям так казалось. Валерка

был дежурным. Он стоял на палубе у трапа. Капитан

пожал ему руку.

- Сегодня ветрено, матрос? - заметил он с иностранным

акцентом, хотя и окая.

- Да, товарищ капитан, - отвечал Валера, - дует

"молдаван".

Хосе посмотрел на жену.

- Так называется береговой ветер с запада, - ответила

она.

- А, местный муссон, - рассмеялся испанец."

http://webpages.charter.net/fastalgorithm/...a/nopasaran.txt

Link to comment
Share on other sites

ИМХО - юго-запад.

Согласен!Тоже всегда считал и считаю что молдован это - Юго-Запад...

И влияет он на клёв на всех водоёмах нашего региона...а вот на севере Украины слышал что плохой ветер это - Север...

Link to comment
Share on other sites

Могу сказать, что в наших широтах Южный и Юго-западный ветер не есть хорошо для рыбалки. :russian_ru: Однозначно Для ставков! МОЕ ИМХО. Для рек еще нет достаточных наблюдений( 1-й сезон стал рассматривать реку для рыбалки серьезно.

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Могу сказать, что в наших широтах Южный и Юго-западный ветер не есть хорошо для рыбалки. :russian_ru: Однозначно Для ставков! МОЕ ИМХО. Для рек еще нет достаточных наблюдений( 1-й сезон стал рассматривать реку для рыбалки серьезно.

Олег,привет!!!А прикинь,если бы реки текли с юга на север,то южный ветер был бы самым лучшим!!!Вот это я заморозил!

Link to comment
Share on other sites

Олег,привет!!!А прикинь,если бы реки текли с юга на север,то южный ветер был бы самым лучшим!!!Вот это я заморозил!
Говорят в Ниле(это тот случай)при местном"молдаване"уловистость крокодилов повышается на 10%!
Link to comment
Share on other sites

Ребята я поражён до глубины души ветер МОЛДДАВАН на то он так и называеться что дует у тех рыбоков у которых не получаеться с клёвом у них у всех придумана отмазка для жены. Что типа дует ветер Молдаван .На самом деле по моим наблюдениям ветер дующий с запада и юго-запада не очень хорош для клёва.

Link to comment
Share on other sites

Ребята я поражён до глубины души ветер МОЛДДАВАН на то он так и называеться что дует у тех рыбоков у которых не получаеться с клёвом у них у всех придумана отмазка для жены. Что типа дует ветер Молдаван .На самом деле по моим наблюдениям ветер дующий с запада и юго-запада не очень хорош для клёва.

У нас говорят: "Задул "румын" (юго-запад), сматывай удочки..."

И это действительно так.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...