Jump to content

Мамалыга


FALCON

Recommended Posts

а сколько вообще на рыбалку мамалыги надо брать ??? сильно ли она в воде растворяется ??? ловить буду там где нет течения ???

Link to comment
Share on other sites

На сутки ловли на 4 палки надо килограмма 2-2.5, это для пружин только. Я еще в прошлом году прикармливал вареной мамалыгой, лепешками :) . Про клейкость- смотря как замешаешь... Если добавишь больше воды она будет более вязкая. При правильной варке она на стоячем водоеме держиться где-то час, может больше.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо а вот ещё вопросик у меня на даче есть мешок мамалыги он там уже пол года лежит можно будит на неё половить летом ? или это мамалыга уже не пойдет ? она же выветрилась или мамалыга не выветривается ?

Link to comment
Share on other sites

ОООООО так у тебя и дача есть?. А где. И почему не пригласил? :)

Так не на сухую же ловить, свари ее и нормально будет, Главное чтобы ее мыши или мучные черви не съели..

Link to comment
Share on other sites

я бы наведался . мыши , крысы , моль , птицы думаю пол мешка там уже нет :)

у меня воробьи повадились проверять на балконе полки . я там на коропа держу зерна разные всякие вкусные .

Link to comment
Share on other sites

Возьми прожарь крупу в духовке, если запах приятный то вари мамалыгу, если пахнет тухлым и бегут насекомые и мыши из духовки, то на корм червям

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я на стакан мамалыги добавляю пол стакана манки и всё хорошо перемешиваю. В кастрюлю 3 стакана воды, когда закипит засыпаю эту смесь тчательно перемешивая. Варю пока не выкипит вода и каша загустеет. Чем больше вымешиваешь, тем лучше.

ДЯДЯ ВОВА делал как вы говорили.получилась каша схожая на пюре что не так было сделано??? липнит к рукам ... может не доварил?????

Link to comment
Share on other sites

Или много воды, или уже манка пошла из мягких сортов пшеницы, с пониженной клейковиной !!!!!!!попробуй добавить немного муки поднять клейковину

Link to comment
Share on other sites

Когда пытался варить мамалыгу с добавлением манки - тоже получалась тоже липкая...

после этого с манкой довязал.

( а вот сахарку или ложку мёда добавляю всегда :thumbsdown_still: )

Edited by GIP
Link to comment
Share on other sites

я мамалыгу варю следующим образом(бывает стоит в воде и на течении больее 4-6 часов)

наливаю в большую миску чуть больше половины воды,довожу до кипения,перед тем как сыпать муку(именно муку а не крупу(иногда в таврии покупаю муку и поджариваю ее в микроволновке,после поджарки-запах просто-МАМА НЕ ГОРЮЙ)перед тем как засыпать в кипящую воду кукурузную муку -в кипяток наливаю посолнечного масла.50-70гр,насыпаю муку и не трогаю ее,мука лежит на кипящей воде,когда вижу и чувствую что нижняя часть уже хорошо проварилась.ложкой ночинаюпонемногу притапливать,газ все еще горин на полую,стараюсь как можно большую часть муки погрузить в кипящую воду,главное не проеб момент когда мука начнет опускатся на дно кастрюли...как только вижу что мука начинает опускатся на дно-делаю меньше огоньи даю ей еще минуты 3-4,потом снимаю кострюлю с плиты и той фигней что жена топчит пюре.начинаю топтать мамалыгу...топчу до тех пор пока вся вода не пропарит мамалыгу и не впитается...

можно в кипящую воду добавлять ингридиенты на вкус и цвет...

сваренную мамалыгу можно использовать где угодно.и на течении и на стоячей воде.держится очень прекрасно..

иногда перед тем как варить мамалыгу могу взять 1 планктон,распылить его в пыль и перемешать с мукой.. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Как жарить кукурузную муку.

На протвинь тонким слоем насыпаем муку (1 см) , и в духовку на температуру 150 градусов там жарим до потемнения. Или кому как нравится.

Вообще лидеры в прикормкостроении сенса и ВДЕ жарят все!!!! Отруби и сухари тоже. Запах, вкус и энергитическая ценность , а следовательно привлекательность для рыбы совершенно другая

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я готовлю мамалыгу так:половина стакана кукурузной крупы на четверть стакана пшеничной.

Link to comment
Share on other sites

Ну и я расскажу свой способ: одна порция кукурузной муки, одна порция муки пшеничной. Все перемешивается и добавляется в кипящие 2 порции воды, не перемешивая. А дальше, как говорят, по инструкции. Горка, кипение, убавляем огонь и " тем,чем жена делает пюре" заканчиваем процесс. В готовый продукт добавляю измельченную макуху. Полученную массу заворачиваем в тряпочку, дабы не сохла.

Link to comment
Share on other sites

На прошлые выходные взял мамалыгу в панораме на Деревянко,расфасована в пакеты по 800 гр.Могу сказать одно-может так попал но мука отличная,такую кашу года 2 не варил.Фирма колосок,еще мужик нарисован,по внешнему виду попробовавший мамалыгу с коноплей.Не сочтите за рекламу,к панораме имею такое же отношение как к голодающим в Зимбабве.

Обычно ароматы и прочее добавляю на рыбалке,чтоб не выветривалось

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Мамалыгу варю так:стакан мамалыги с манкой(манки где то 10%)это для клейкости,на стакан водыЗаливаю воду,довожу до кипения(иногда добавляю в кипящую воду ваниль для запаха)потом высыпаю мамалыгу,дальше уменьшаю огонь,всё время перемешиваю пока она не вберёт в себя всю воду...потом делаю из массы шар и заворачиваю его в тряпочку чтоб не сохла... :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Варю мамалыгу по тёщиному рецепту почти всегда получается пропорция на одну часть муки полторы воды и на каждый стакан мамалыги одну столовую ложку манки, довожу воду до кипения и засыпаю кашу после чего НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ даже при условии что каша поверх воды накрываю крышкой и оставляю на слабом огне на 20 мин потм снимаю с огня и тщательно вымешиваю.

Link to comment
Share on other sites

две части кукурузной муки.одна часть пшеничной. в пакет. перемешать, затем две части воды,довести до кипения.в соответствуещей посуде.

в кипящую воду высыпаем содержимое пакета.тушим огонь.тщательно перемешиваем,в течении 2-3минут ,затем всё ,что получилось,в тряпку соответствующих размеров.заварачиваем.тщательно выминаем,придаём форму большой лепёшки.

процес приготовления занимает 10-15 минут,желательно готовить на водоёме ,используя воду самого водоёма(из под крана силно воняет хлором)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Я варю так: 700-1000 гр кукурузной крупы в холодную воду, чуток капаю масла, шоб не слиплось, 30-50 гр мёда, как закипает минут 5-10 мешаю, чтоб вода выкипела, затем 500 гр кукурузной муки снимаю с газа и замешиваю. Да ещё иногда высыпаю банку бондюэльки. В прошлом году на Хадже работало, даже пелика взял на полторушку. Сегодня едим на хадж, беру фотик и комп, если шо, то отпешусь. ВСЕМ ХОРОШЕЙ РЫБАЛКИ!!!

post-1153-1216465078_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Напишите способы приготовления и рецепты мамалыги. Кто какой знает?

Рецепт Дністровської мамалиги:

1 ст кукурудзяної крупи (середнього помолу), 1/2 ст манки, 3 ст.л. цукру.

Закипятити 1 ст води з цукром. Всипати суміш кукурудзяної крупи і манки, зняти з вогня, перемішати і оставити на 3-5 хв запарюватись. Зробити з запареної мамалиги галушки розміром з грецький горіх. Загальну кількість галушок розділити на дві купки. Першу половину варити 2,5 хв, а другу 3,5 хв. Зварені галушки вимнути окремо одна половина від другої, зробивши з них кулі для зберігання. Остудіть. Щоб вони не висихали змочіть руки пахучою олією і зверху їх обмацайте. Перша половина буде мягша. На рибалці самі приймете рішення, на яку клює риба - на мягшу, чи твердішу, або змішаєте обидві половини при гарному кльові. В любому випадку твердішу мамалигу можна зробити мягшою, розімнувши її з водою з водойми. Удачі. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...