Jump to content

Мамалыга


FALCON

Recommended Posts

Guest Гость_Паша_*

А да , забыл!!! Когда варю мамалыгу - она у меня получается через раз(в лучшем случае).Вот и вчера получилась не очень. Так я теперь делаю так:варю какая получится, а затем на месте хорошенько размешиваю её с приманкой Рыболов - держится на пружине очень хорощо,вчера проверял.Сделал заброс, минут через сорок решил поменять, но как вытянул - увидел что мамалыга ваще не слетела(так и забросил обратно)

Link to comment
Share on other sites

А да , забыл!!! Когда варю мамалыгу - она у меня получается через раз(в лучшем случае).Вот и вчера получилась не очень. Так я теперь делаю так:варю какая получится, а затем на месте хорошенько размешиваю её с приманкой Рыболов - держится на пружине очень хорощо,вчера проверял.Сделал заброс, минут через сорок решил поменять, но как вытянул - увидел что мамалыга ваще не слетела(так и забросил обратно)

А вместо макухи напилите кубики из ДСП можно неделю не проверять. :D

Если через 30-40 минут мамалыга(макуха) "не размылась" какой от нее толк ?

Link to comment
Share on other sites

абсолютно верно.

Прикормка в кормушке должна размываться (почти полностью) за 15-20 минут. Если за это время поклевки не было, то делается "перезаряд" кормухи и перезаброс. Это тактика для "нормального" фидера. Может для макушатников и пружин с мамалыгой на кучу крючков (их, кажется, "сосками" называют) другие требования. Не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Леша пожалуй если через 5 минут в кормушке фидерной прикормка осталась то смесь уже слишком вязкая, прикормка при ловле фидером должна лежать плотным ковром в месте ловли. А про мамалыгу скажу ничего хорошего в том что долго стоит нет, сам готовлю так чтоб хватоло на 40-60 минут. Мой рецепт прост, для стоячки кипятим 2 части воды, после закипания высыпаю помешивая туда 2 части кукурузной муки, мешаю ложкой выключаю огонь когда смесь остынет надо обязательно ее вымесить руками до получения однородной массы. Для течения тоже только воды 1,5 части. Хранить в тряпке лучше в хлопковой.

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость_Паша_*

Ну хорошо , хорошо - зачморили мой рецепт, ну и ..й с ним,с реальными пацанами не спорю!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Да нет же, ни кто не "чморил" твой рецепт. Нормальная дискусия, хорошо, что успел перенести его в прикормки.

Рецепт Паши, скорее всего для "сосок", при этом способе действительно чем дольше стоит, тем лучше. Работает по принципу макухи. Мы же начали обсуждать прикормку для фидера, совершенно другой способ ловли. Так что не стоит обижаться.

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость_Паша_*

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! скорее всего для "сосок", при этом способе действительно чем дольше стоит, тем лучше. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да Вовчик,классно подметил, хотя это по-моему в другом сайте обговаривается.. И обижаться у меня и в мыслях не было,а то что это нормальная дискуссия -я стобой согласен.Для этого и сайт создан, чтобы по нему можно было общаться и делиться опытом!

Link to comment
Share on other sites

А у меня мамалыга "всегда получается". Правда, последнее время я стал добавлять немного пшеничной муки и она ну уж слишком вязкая! На течении держится спокойно часа 2!!! :D С Рыболовом мешать - это метод. Не давно друг сварил, а вышла слишком мокрая, так мы мешали. Норма. Мне кажется, что идеальное время размытия мамалыги для сосок - 40-60 минут. Так как если не размывается, то и рыбе не нравится. Не создаёт шлейфа на течении. Да, вот ещё что. Когда рыба подходит к мамалыге и начинает сосать, то она очень быстро расходуется, когда же клёва нет, то и вытаскивать вам залепленные шары.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А у меня мамалыга всегда получается. Правда, последнее время я стал добавлять немного пшеничной муки и она ну уж слишком вязкая! На течении держится спокойно часа 2!!! :D С Рыболовом мешать - это метод. Не давно друг сварил, а вышла слишком мокрая, так мы мешали. Норма. Мне кажется, что идеальное время размытия мамалыги для сосок - 40-60 минут. Так как если не размывается, то и рыбе не нравится. Не создаёт шлейфа на течении. Да, вот ещё что. Когда рыба подходит к мамалыге и начинает сосать, то она очень быстро расходуется, когда же клёва нет, то и вытаскивать вам залепленные шары.

Вот понаписал! Ты сам прочти, что написал!

Link to comment
Share on other sites

Когда ехал в маршрутке в Маяки, рядом со мной сидел местных рыболов. Говорит, что добавляет в мамалыгу ванильный сахар и на такую мамалыгу карп клюёт гораздо активнее, чем на обычную.

Link to comment
Share on other sites

Я когда варю мамалыгу, стараюсь чтобы она была немного сухая, а затем добавляю немного мёда и вымешиваю. На течении не пробывал, но в стоячей воде держится довольно долго.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Я одним способом пользуюсь много лет и проблем не имел. Пропорции - 1/1. В стакан кипящей воды засыпается стакан мамалыги и мешается на медленном огне.

З.Ы. Кстати перед приготовлением желательно муку слегка прожарить на сковородке, запах становится на много лучше и сильнее.

Link to comment
Share on other sites

Я мамалыгу готовлю всегда следующим образом:

Беру высыпаю муку в миску, затем добовляю немного простой муки, сахара, ванилина, немного подсолничного масла,немного сухого молока.Затем это все перемешиваю, и потихоньку начинаю добовлять воду, при добовлении воды всегда мешаю.Останавливаюсь когда получается неплохое тесто, которое не прилипает к рукам, т.е. надо хорошо вымесить.Далее из теста делаю лепешки и кидаю их в кипящую воду.Готовность наступает тогда, когда мамалыга всплывает...Затем я жду пока она немного остынит и снова ее вымешиваю.Получается очень хорошая мамалыга и она долго держится на крючке. :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

:) Всем привет,могу рассказать как готовлю МАМАЛЫГУ для "сосок"(пруэинок).Беру кукурузную крупу (крупного помола).Если взять 2 кг. крупы , то выйдет 3-3,5кг. мамалыги.

Потом в казанок ёмкостью 5 л. наливаю воды из расчёта на 1кг. крупы 1,2 литра воды , довоэу воду

до кипения и добавляю мёд(1 стол.лоэка на 1кг.крупы).Затем в кипящую воду высыпаю крупу и ставлю медленный огонь. Вымешиваю и выпариваю до 15-20 мин и добавляю при том манку 3-4 стол.

лоэки на 1 кг. крупы.

Link to comment
Share on other sites

Одно из самых нелюбимых занятий - варить мамалыгу поэтому я делаю так - в пропорции 1/1 вода и жареная мука... вода в казанке закипела - высыпаю муку и размешиваю миксером (около минуты)... - быстро и хорошо держится на течении :)

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Приколола цена мамалыги на Привозе- 1 литр стоит 6-8 грн. В банке даже 1 кг нет!!! Как вам?? Сезон та не начался еще... Что же будет дальше?? Почем интересно будет цена готовой мамалыги на староконном? 25 рублей?? Инфляция... :)

Link to comment
Share on other sites

Засуха, ты что не знаешь???

Ага , засуха, типа неделя дождей- это засуха??И с такими ценами скоро мамалыга будет по цене бойлов, а это уже непутево.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...