Jump to content

Мамалыга


FALCON

Recommended Posts

  • 8 months later...
  • 3 weeks later...

какая каша на сухом работает?? напишите рецепт!!!

Я в 100 гр. кипящей воды засыпаю 250-300 гр кружку муки перемешиваю в теч. 2-3 мин...добавляю молотых семечек кабака, семян конопли или просто ванилин...и все это разминаю(очень горячим) вручную...делаю два-три шара...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я готовлю так. В миску на 2 стакана мелкой кукурузной муки 0.5-1 стакан пшеничной, хорошенько перемешиваю, подливаю воды, ароматизаторов если надо. Хорошенько вымешиваю. Масса должна получиться такой, чтоб немного липла к рукам. Выкладываю в кульки "пищевые" шарами с кулак. Закидываю в казан с кипящей водой, как только мамалыга немного затвердеет, мамалыга готова.

Вытаскиваем, снимаем пакеты, даем остыть. Лучше сразу размять и завернуть в ткань.

Весь прикол в том, что остается отличьный запах и мамалыга становится очень эластична, на стоячке держится 60-120 мин.

Link to comment
Share on other sites

какая каша на сухом работает?? напишите рецепт!!!

Кроме мамалыги, перепробывал почти все каши(((,остановился на красном + зеленом Куке + дешовы прикормка продаеться у Захара в обычных пакетах она на базе макухи(помоему Белгород днестовская) + зеленое гавно т.е. Амур Кук.Но тут есть люди которые недавно на сухаре хорошо отловились спроси на фто! По мамалыге на на 5 стаканов воды 4 стакана муки + стакан манки все сразу перемешиваеться (потом картофеле мялкои очень долго малсать потом чуть постоит на огне накрытой крышкой и в тряпку остывать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мамалыгу варю так: соотношенние вода-мамалыга 1:1.На 1кг мамалыги 2ст.ложки пшеничной муки.Заливаю воду в казан и довожу до кипения, засыпаю мамалыгу и начинаю перемешивать до тех пор пока мамалыга не станет относительно твёрдой(варю по 1кг иначе тяжело мешать),высыпаю содержимое и немного перемешиваю руками.И самое главное как мне кажеться,всё в цеолфановый пакет и заматываю в полотенце, там она за пару часов дойдёт до нужной кондиции.Добовляю в мамалыгу иногда ваниль,и почти всегда звёздочный анис(пару звёзлочек на 1кг мамалыги)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

а как делать саму мамалвгу?

Ты имеешь в виду кашу или крупу?

Если кашу, то читай выше, и выбери вариант тебе приемлемый и понравившийся..

А если крупу... по без жерновов тебе и твоим близким придется туговато..

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как правильно приготовить мамалыгу, что-бы не слетала с крючка? Поделитесь,пожалуйста, рецептом.

если не спец в мамалыге, то возьми крючки с пружинками...для начала.

Рецеплов валом...и у каждого свой.ЧИТАЙ!

И разберись,что тебе надо: мамалыга, или каша кукурузная...

Дима правильно про жернова сказал. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Да,сколько людей-столько и рецептов!Если тебе нужен рецепт настоящей мамалыги которая держится на течении 2-3 часа при безклевии-почитай.Этот рецепт проверен временем.Применяю его на Дунае уже много лет.Итак берем(все в пропорциях)один стакан кукурузной муки или крупы,пол стакана пшеничной муки,пол стакана манки.В миске все это перемешиваем в сухом виде.Затем наливаем воду иперемешиваем до получения жидкого теста.Можно добавлять сахар,мед,макуху-вобщем как говорится-дело вкуса.Далее даем постоять этой массе 10-15 минут.Особое внимание уделить консистенции-лучше чуть жиже чем суше.После этого берем кусок марли или тюли(мелкое очко)выкладываем нашу массу формируем лепешку по диаметру кастрюли,но не толще 3 см.Заворачиваем в 2-3 слоя тюли.В кастрюлю с уже закипевшей водой опускаем нашу смесь,делаем слабый огонь и засекаем время.Вода должна слегка булькать,время варки 25 мин.Вовремя варки надо наблюдать за тем чтобы наша лепешка не прилипала к дну кастрюли(можно использовать подставку для приготовления пищи на "пару")По истечении времени используя мед.зажим вытаскиваем(за тюль) лепешку.Непосредственно на рыбалке я разминаю(чем дольше тем лучше),Если необходима более эластичная-мочу руку в воде и опять разминаю добиваясь необходимой вязкости.Самое главное-не переварить ее.Такую мамалыга использую при ловле как в пружине,так и на крючке.Обычно делаю "проверку" через час -полтора.При ночной ловле(когда мелочь отсутстьвует)через три часа и более.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Полтора стакана воды (не из под крана), 1стакан кукурузной МУКИ, четверть стакана ржаной муки, четверть стакана манки (перемешиваем). В кипящую воду добавляем столовую ложку сахара и пол чайной ложки соли, высыпаем муку и на медленном огне мешаем ложкой (пока рука не устанет). Дальше вываливаем на стол, добавляем чайную ложку мёда (натурального) и месим, месим, месим Заворачиваем в чистую тряпку, ставим будильник и спим :thumbsup_still: :thumbsup_still: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Да мамалыга Лехи супер сам пользуюсь его мамалыгой весь сезон :)

А сколько стоит и какое кол-во ее там за эти деньги? И где этот Леша торгует, как найти?

Кто знает насчет мохнатого червя, ИРА на привозе еще торгует им, сколько стоит \, если ДА?

Link to comment
Share on other sites

А сколько стоит и какое кол-во ее там за эти деньги? И где этот Леша торгует, как найти?

Кто знает насчет мохнатого червя, ИРА на привозе еще торгует им, сколько стоит \, если ДА?

Киевский рынок (контейнер № 309) телефон см. выше. Мамалыгу все время у него беру работает каша на ура.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

В связи с не стабильным состоянием моего рыбацкого бюджета ( в противном случае приходится брать кредит в республике"семья" а это чревато санкциями) стабильно пользуюсь мамалыгой как основной приманкой так и основой для более извращенного вкуса рыбы (разбаловали её однако). О том что добавляю туда всякие крупы, орехи и семена, а также о пропорциях,чего сколько говорить не буду.

Хочу спросить людей сгрызших не один зуб на это деле.Дело в том что заметил, лучше берёт на мамалыгу которая варилась на воде в которой было разбавлено 1-2 ст. ложки мёда или же с добавлением натуральной ванили. Про ваниль ещё с детства знаю, а вот мед для меня новинка.Пока не могу говорить со сто процентной уверенностью,действительно мед так хорошо работает или просто попадал на хороший клёв? :)

Link to comment
Share on other sites

похоже что работаетс медом))) Последний раз, просто ради эксперемента, добавил столовую ложку меда в кипящую воду))), размешал, а потом добавил муку. На пружину и на три спининга не успевал)), а потом и на два невозможно было посидеть-перекурить. Вконце-концов просто бросил эту затею))), понимая что дома меня "расстреляют". Карась 200-400 гр как дурной без перерыва на стоячей воде, а чистить его мне 100% желания небыло. Дело было август-сентябрь.

Link to comment
Share on other sites

похоже что работаетс медом))) Последний раз, просто ради эксперемента, добавил столовую ложку меда в кипящую воду))), размешал, а потом добавил муку. На пружину и на три спининга не успевал)), а потом и на два невозможно было посидеть-перекурить. Вконце-концов просто бросил эту затею))), понимая что дома меня "расстреляют". Карась 200-400 гр как дурной без перерыва на стоячей воде, а чистить его мне 100% желания небыло. Дело было август-сентябрь.

Таки да, мед работает. Спросил также у знающих:мед не плохо привлекает карповых рыб. Мне вот почему то кажется лучше он даёт эффект ближе к осени.Так ли это?

Link to comment
Share on other sites

Таки да, мед работает. Спросил также у знающих:мед не плохо привлекает карповых рыб. Мне вот почему то кажется лучше он даёт эффект ближе к осени.Так ли это?

Варю мамалыгу,на паровой бане и всегда добавляю мёд,работает в любое время лучьше,чем у кого чистая.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 months later...

все прочитанные мною рецепны немного схожи и однотипны.

на последней рыбалке пробовал в одну часть добавить чеснока. карасям понравилось))

Link to comment
Share on other sites

все прочитанные мною рецепны немного схожи и однотипны.

на последней рыбалке пробовал в одну часть добавить чеснока. карасям понравилось))

Иногда карасям нравится керосин.

Link to comment
Share on other sites

все прочитанные мною рецепны немного схожи и однотипны.

на последней рыбалке пробовал в одну часть добавить чеснока. карасям понравилось))

Чеснок и все что с ним связано нравиться не только карасям но и карпу. Я делал чесночные гранулы они не плохо работали и на леща , тем более летом а еще крошили в червей тоже помогало но не всегда :guitar:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...