Jump to content

Фидерная катушка, мнения и выбор.


volvo

Recommended Posts

Собственно посоветуйте пожалуйста катушку к хевику с доп.фрикционом. Сейчас у меня есть две Тики Венус, одна отработала два сезона, вторая на второй рыбалке сдохла. Доверие пропало как-то. Готовлюсь к следующему сезону. Смотрю в сторону Шиман но вижу моделек с доп.фрикционом побольше стало. Мне главное качество, тяговитость, желательно передаточка не ниже 1/5,7.

Link to comment
Share on other sites

Собственно посоветуйте пожалуйста катушку к хевику с доп.фрикционом. Сейчас у меня есть две Тики Венус, одна отработала два сезона, вторая на второй рыбалке сдохла. Доверие пропало как-то. Готовлюсь к следующему сезону. Смотрю в сторону Шиман но вижу моделек с доп.фрикционом побольше стало. Мне главное качество, тяговитость, желательно передаточка не ниже 1/5,7.

Свыше 5.1 скоростные,с этим уже сталкивался.Эксплуатировать такие катухи в силовом режиме не советую,аналогичные(1:5.7) несколько лет назад сдуру взял на камбалу и убил механизм за сезон .

Link to comment
Share on other sites

Бери Venus и не парь себе мозги, слышал реальный отзыв о Шимановских катухах ( страдик и твин павер с флажком) , реально катухи для тяжелого матча, но никак не для даже медиумного фидера. Venus отвечает всем требованиям, и выдерживает большие нагрузки, убивал ее сезон кормушками от 3 до 120 грамм, раз в неделю стабильно, сезон отпахала на УРА, и будет дальше работать.

Сравни кстати : цена Stradic от шимано сейчас в районе 1300-1400 грн , Венусы после поднятия цен получились около 300.

Link to comment
Share on other sites

Все конечно в некоторой мере верно на счет тяговитости и передаточки, но... Не обязательно что катушка с большим передаточным числом должна иметь слабый механизм. Во-вторых Венус имеет шпулю с номером 3059 что приблизительно соответствует 2500 от шиманы. Согласитесь что на заброс свыше 60-ти метров Венус не очень то подходит. И тем более гробить ее выматывая 80-ти грамовые кормаки с таких дистанций учитывая ее небольшую цену не выход. Да и не ставил я еще ниразу на нее кормак более 40-ка грамм. И так руки отваливаются. А чот делать если сильная течка и кормак нужен как минмум сто грамовый..?!

В принципе могу обойтись и без доп.фрикциона, благо есть опыт в карпфишинге по работе с фрикционом но это все немного не то...

Делал кстати пару раз забросы (в целях эксперимента) с простой Shimano CATANA 4000 RA 5.1:1, так по сравнении с венусом 3059 дальние забросы (свыше 60-ти метров) дальше метров на 15-20 с тем же прутом, шнуром и кормаком. Но руки отваливались уже после пятого выматывания. А также если бы у Катаны качество намотки было бы на уровне венуса c его бесконечником заброс вероятно был бы еще большим.

И еще такой момент - многое зависит и от формы кормака. Некоторые даже с быстрым выматыванием пустые тупо идут по дну, траве и т.д.. А например фоксовские пластиковые нормально парят в верхних слоях воды и даже по самой поверхности и при не очень быстром выматывании, а это на порядок уменьшает сопротивление и нагрузку на катуху.

Так что лично для себя считаю верным потратится раз, но иметь нормальную надежную (а вот сломалась бы моя тика не на простой рыбалке а на соревнованиях...) тяговитую и в тоже время быструю катуху.

Пока как вариант рассматриваю Shimano SUPER GTM 4000 RB и Shimano STRADIC GTM 4000 RB. На русских форумах, да и у нас отзывы хорошие, но мало. Сейдо, Аспира и ТвинПавер не устраивают как минимум по передаточному числу.

Edited by volvo
Link to comment
Share on other sites

Все конечно в некоторой мере верно на счет тяговитости и передаточки, но... Не обязательно что катушка с большим передаточным числом должна иметь слабый механизм. Во-вторых Венус имеет шпулю с номером 3059 что приблизительно соответствует 2500 от шиманы. Согласитесь что на заброс свыше 60-ти метров Венус не очень то подходит. И тем более гробить ее выматывая 80-ти грамовые кормаки с таких дистанций учитывая ее небольшую цену не выход. Да и не ставил я еще ниразу на нее кормак более 40-ка грамм. И так руки отваливаются. А чот делать если сильная течка и кормак нужен как минмум сто грамовый..?!

В принципе могу обойтись и без доп.фрикциона, благо есть опыт в карпфишинге по работе с фрикционом но это все немного не то...

Делал кстати пару раз забросы (в целях эксперимента) с простой Shimano CATANA 4000 RA 5.1:1, так по сравнении с венусом 3059 дальние забросы (свыше 60-ти метров) дальше метров на 15-20 с тем же прутом, шнуром и кормаком. Но руки отваливались уже после пятого выматывания. А также если бы у Катаны качество намотки было бы на уровне венуса c его бесконечником заброс вероятно был бы еще большим.

И еще такой момент - многое зависит и от формы кормака. Некоторые даже с быстрым выматыванием пустые тупо идут по дну, траве и т.д.. А например фоксовские пластиковые нормально парят в верхних слоях воды и даже по самой поверхности и при не очень быстром выматывании, а это на порядок уменьшает сопротивление и нагрузку на катуху.

Так что лично для себя считаю верным потратится раз, но иметь нормальную надежную (а вот сломалась бы моя тика не на простой рыбалке а на соревнованиях...) тяговитую и в тоже время быструю катуху.

Пока как вариант рассматриваю Shimano SUPER GTM 4000 RB и Shimano STRADIC GTM 4000 RB. На русских форумах, да и у нас отзывы хорошие, но мало. Сейдо, Аспира и ТвинПавер не устраивают как минимум по передаточному числу.

Венус есть до 3559 , это раз.

Страдик -ну попробуй, хотя сам знаешь- катуха матчевая.

Еще есть вариант - DAMовская EFFZETT ка тоже флажковая , 1:4.9 передатка, Есть 0.4 /100 м и 0.5/100м шпули.

И есть 1:5.3 передатка и шпули 3000 и 3500. такой вариант посмотри, по цене около 600-700 грн.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

вопрос не по теме... 

В магазинах рыбацких говорят что на фидерное удилище не стоит одеват катуху с бойтранером, а я скачал фильм по ловле плотвы, так там у рыбаков катухи с бойтранером...

Что Вы, рыбаки - любители фидера посоветуете???

п.с.

А я хочу с бойтранером)

Догмы - в топку.

Все исходит из удобства (в большей степени) и эстетики (в меньшей, хотя, для кого-то может и в еще большей :russian_ru: ). Если удобно, то ставьте с бейтранером. Для меня самая удобная катушка на фидере - с задним фрикционом и дополнительным флажковым регулятором. Но, можно и передний, и бейтранер. Во многом зависит от условий ловли и самой снасти. Надо учесть, что не так много маленьких катух с бейтранером, следовательно вес будет достаточно большой. Это оправдано при ловле мощными палками больших рыб (например, в карповом фидере бейтранер весьма часто встречается). Скажем так. Если есть в загашнике такая катуха, то попробуйте (или возьмите у кого-нибудь погонять).

Link to comment
Share on other sites

я имел ввиду что могу ездить тока в воскресенье!!!!!

как тока так сразу на рыбалку...

вопрос не по теме...

В магазинах рыбацких говорят что на фидерное удилище не стоит одеват катуху с бойтранером, а я скачал фильм по ловле плотвы, так там у рыбаков катухи с бойтранером...

Что Вы, рыбаки - любители фидера посоветуете???

п.с.

А я хочу с бойтранером)

Ну я конечно не спец :russian_ru: Но мне кажется, что для фидерной ловле он будет практически бесполезен.Так как фидер по большей части расчитант на рыбу,для которой бейтраннер просто не нужен (не крупного размера), и для ловли на фидер не допустимо оставлять удилище с катушкой без присмотра. Бейтраннер необходим для карповой ловли там,где ловля нацелена на рыбу большего размера и где не всегда находишься в метре от своей снасти.Это конечно моё мнение :thumbsup_still:

Edited by Костя рыболов
Link to comment
Share on other sites

Ну я конечно не спец :russian_ru: Но мне кажется, что для фидерной ловле он будет практически бесполезен.Так как фидер по большей части расчитант на рыбу,для которой байтранер просто не нужен (не крупного размера), и для ловли на фидер не допустимо оставлять удилище с катушкой без присмотра. Байтранер необходим для карповой ловли там,где ловля нацелена на рыбу большего размера и где не всегда находишься в метре от своей снасти.Это конечно моё мнение :thumbsup_still:

Вот не согласен я на счет размеров рыбы. Конечно, карповых трофеев ловить фидером не очень правильно. Но на фидер с успехом ловят и плотву с густерой, и карпов с амурами и толстолобами.

А бейтранер очень поможет, даже если сидеть возле фидера, в моменты первых резких рывков и потяжек крупняка.

Link to comment
Share on other sites

Вот не согласен я на счет размеров рыбы. Конечно, карповых трофеев ловить фидером не очень правильно. Но на фидер с успехом ловят и плотву с густерой, и карпов с амурами и толстолобами.

А бейтранер очень поможет, даже если сидеть возле фидера, в моменты первых резких рывков и потяжек крупняка.

Вы опытней,вам виднее. За всё что касается фидера я "на данный момент" могу рассуждать лишь по логике.

Edited by Костя рыболов
Link to comment
Share on other sites

В любом случае на фидере если не находишся рядом с палкой или ловишь на две надо отпускать фрикцион-карпик частый гость и легкое карбоновое удилище запросто может улететь в воду при мощных потяжках.

Судя по погоде Днестр полностью откроется в начальных числах марта,тогда и что-нибудь придумаем.

Link to comment
Share on other sites

я имел ввиду что могу ездить тока в воскресенье!!!!!

как тока так сразу на рыбалку...

вопрос не по теме...

В магазинах рыбацких говорят что на фидерное удилище не стоит одеват катуху с бойтранером, а я скачал фильм по ловле плотвы, так там у рыбаков катухи с бойтранером...

Что Вы, рыбаки - любители фидера посоветуете???

п.с.

А я хочу с бойтранером)

Я так же не сильный в этих вопросах,но одну катуху с бейтранером мне ОДЕССИТ подогнал.

Если честно я еще не понял преимущества против простой с задним фрикционом ,но если надо будет отойти "позвонить" по маленькому,то тут она сыграет решающую роль.

Я так думаю!...

Link to comment
Share on other sites

я кАнешА понимаю что на фидер нет смысле замахиваться на супер сазанов, но всякое же бывает, червяк одинаковый что на фидере что на карповом... нарыл в инете

фидерная - http://www.superfisher.ru/siweida_k400.html

фидерная - http://www.superfisher.ru/Golden_BX_2000.html

и при этом вот...

тоже фидерные -http://www.rybalka.com.ua/store/catalog/spools/feeder/

что посоветуете???

Link to comment
Share on other sites

Раз уж тут собрались фидеристы :drinks: то подскажите какую катушку взять для фидерного удилища с тестом до 150 гр. длиной 3.90,планирую ловить со шнуром. Расчитываю на недорогую модель гдето 200-250 грн, желательно с задним фрикионным тормозом. Да и какой шнур,тоже не слишком дорогой. Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

я кАнешА понимаю что на фидер нет смысле замахиваться на супер сазанов, но всякое же бывает, червяк одинаковый что на фидере что на карповом... нарыл в инете

фидерная - http://www.superfisher.ru/siweida_k400.html

фидерная - http://www.superfisher.ru/Golden_BX_2000.html

и при этом вот...

тоже фидерные -http://www.rybalka.com.ua/store/catalog/spools/feeder/

что посоветуете???

Корморан не советую. Очень много негативных отзывов, связанных с неудачным конструктивом.

Вот вариант без бейтранера http://www.profishing.com.ua/Shimano/katus...GE-4000-RB.html

И вот еще http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/venus-sd/

а вот с бейтранером http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/sport-sr/ только я не знаю, как Спортера относится к шнуру.

Link to comment
Share on other sites

Раз уж тут собрались фидеристы :drinks: то подскажите какую катушку взять для фидерного удилища с тестом до 150 гр. длиной 3.90,планирую ловить со шнуром. Расчитываю на недорогую модель гдето 200-250 грн, желательно с задним фрикионным тормозом. Да и какой шнур,тоже не слишком дорогой. Заранее благодарен.

Катушка для фидера не самый важный элемент, самое главное размер - 3000-4000. Шнуры обсуждались, поищи по темам.

Link to comment
Share on other sites

я имел в виду катушку :drinks:

Для начала Лайн Виндер, 3000 - ИМХО самое оно. На пару лет точно хватит и цена одна из самых демократичных.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести катушку TIKA Venus 3000 . Звонил в магазин на Краснова, говорят нет и не будут из-за 1 штуки заказывать :punish: . Подскажите где она есть по разумной цене и какова цена? :thumbsup_still: Заранее благодарен

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то TICA продает Рыбацкий Рай, поэтому и спрашивать надо там в первую очредь.

К тому же такой катушки не бывает, есть вот такая VENUS SD3059

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести катушку TIKA Venus 3000 . Звонил в магазин на Краснова, говорят нет и не будут из-за 1 штуки заказывать :punish: . Подскажите где она есть по разумной цене и какова цена? :thumbsup_still: Заранее благодарен

Да CD 3059, сегодня видел её в РР, и пользуюсь ей, для фидера отличная катушка.

Edited by timka
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то TICA продает Рыбацкий Рай, поэтому и спрашивать надо там в первую очредь.

К тому же такой катушки не бывает, есть вот такая VENUS SD3059

Ну если вы поняли, то я всё нормально написал :thumbsup_still: :thumbsup_still:

Да CD 3059, сегодня видел её в РР, и пользуюсь ей, для фидера отличная катушка.

а какова цена?

Link to comment
Share on other sites

Спрашивал в другой ветке - никто не ответил. Может кто здесь из спецов ответит.

Для бистмастера медиум 3,6 лучше Shimano EXAGE 4000 RB или 3000?

Link to comment
Share on other sites

Спрашивал в другой ветке - никто не ответил. Может кто здесь из спецов ответит.

Для бистмастера медиум 3,6 лучше Shimano EXAGE 4000 RB или 3000?

Взял себе 4000 на хэвик - в самый раз. Для медиума, наверное, великовата будет (очень она массивно выглядит).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...