Jump to content

Фидерная катушка, мнения и выбор.


volvo

Recommended Posts

Вопрос не корректен,т.к. фидерные удилки разные бывают.На лайт можно и 2500 ставить,на хэвике она будет неактуальна...

Ну почему не корректен, если на хейвике дистанция лова небольшая - и на 2500 очень приятно ловится.

Смысл ставить большую и более тяжелую катушку на небольшой дистанции?

Link to comment
Share on other sites

Ну почему не корректен, если на хейвике дистанция лова небольшая - и на 2500 очень приятно ловится.

Смысл ставить большую и более тяжелую катушку на небольшой дистанции?

На хевике, с кормушками 80-100 гр катушка в размере 2500 быстро убьется, как аксиома принимается 4000, не зависимо от дальности заброса

Link to comment
Share on other sites

На хевике, с кормушками 80-100 гр катушка в размере 2500 быстро убьется, как аксиома принимается 4000, не зависимо от дальности заброса

Какой же это хэвик? Это лайт.

До 120 грамм всего то. thumbsup_still.png

Link to comment
Share on other sites

Я лишь дал ссылку на пост, в котором fzs600 рассказывает о своём фидерной лайте, с тестом до 120 грамм. blush2.gif

Страшно подумать, что из себя экстрахэвик представляет. Наверное, от кила и выше.rofl.gif

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Я лишь дал ссылку на пост, в котором fzs600 рассказывает о своём фидерной лайте, с тестом до 120 грамм. blush2.gif

Страшно подумать, что из себя экстрахэвик представляет. Наверное, от кила и выше.rofl.gif

Теперь догнал :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

На хевике, с кормушками 80-100 гр катушка в размере 2500 быстро убьется, как аксиома принимается 4000, не зависимо от дальности заброса

Если на 20 метров заброс - зачем тяжелая кормуха?

50-70 грамм, а то и 40

Тогда зачем аксиома на 4000 шпулю? Вес такой катушки однозначно на 100 грамм больше, если ловить с руки - однозначно гораздо сильнее устанешь махать.

Хотя это больше от внутренних убеждений каждого зависит, у меня один знакомый на фидер с 6000 шпулей короповой катухой ловит.

И на меньшую не согласен. Говорит - если карп большой будет, как я его вытащу? Выкачивание спиннингом не приемлет как вид...

Link to comment
Share on other sites

Если на 20 метров заброс - зачем тяжелая кормуха?

50-70 грамм, а то и 40

Тогда зачем аксиома на 4000 шпулю? Вес такой катушки однозначно на 100 грамм больше, если ловить с руки - однозначно гораздо сильнее устанешь махать.

Хотя это больше от внутренних убеждений каждого зависит, у меня один знакомый на фидер с 6000 шпулей короповой катухой ловит.

И на меньшую не согласен. Говорит - если карп большой будет, как я его вытащу? Выкачивание спиннингом не приемлет как вид...

В рыбалке,в т.ч. и на фидер,аксиом нет.Но есть накопленный многими рыбаками(спортсменами и любителями) опыт,которым они делятся на страницах форумов, журналов,видео...И не учитывать (не путать с просто копированием без понимания сути) этот опыт ИМХО глупо.

По теме:т.к. являюсь любителем байтранера, Heron 360MH-SporteraSR3007(кормушки от 25 до 50гр.), Antrax 390XH-SporteraSR4507(кормушки от 60 до 100+гр.)

Link to comment
Share on other sites

В рыбалке,в т.ч. и на фидер,аксиом нет.Но есть накопленный многими рыбаками(спортсменами и любителями) опыт,которым они делятся на страницах форумов, журналов,видео...И не учитывать (не путать с просто копированием без понимания сути) этот опыт ИМХО глупо.

По теме:т.к. являюсь любителем байтранера, Heron 360MH-SporteraSR3007(кормушки от 25 до 50гр.), Antrax 390XH-SporteraSR4507(кормушки от 60 до 100+гр.)

Вы наверное в силу каких то причин немного не осознали мой пост, в котором я черным по белому писал про нелепость частных аксиом.

Учитывать опыт других известных рыбаков это замечательно, но глупостью в данном случае является тупое следование чужому опыту.

К примеру если Вы почитаете Думчева А и Салапина Д Вы найдете кучу принципиальных разногласий по вопросам ловли на фидер.

Хотя оба эти человека являются большими авторитетами по фидеру.

Имея в своем мозгу принципиально разные постулаты двух авторитетов Вы уже своим разумом и логикой (если таковая присутствует) примете во внимание точку зрения одного из них.

Кроме этого со временем у Вас накопится собственный логически обоснованный опыт, который также будет отличаться от некоторых постулатов.

Вы же не водите автомобиль именно так, как Вас обучал инструктор в автошколе?

Link to comment
Share on other sites

Вы наверное в силу каких то причин немного не осознали мой пост, в котором я черным по белому писал про нелепость частных аксиом.

Учитывать опыт других известных рыбаков это замечательно, но глупостью в данном случае является тупое следование чужому опыту.

К примеру если Вы почитаете Думчева А и Салапина Д Вы найдете кучу принципиальных разногласий по вопросам ловли на фидер.

Хотя оба эти человека являются большими авторитетами по фидеру.

Имея в своем мозгу принципиально разные постулаты двух авторитетов Вы уже своим разумом и логикой (если таковая присутствует) примете во внимание точку зрения одного из них.

Кроме этого со временем у Вас накопится собственный логически обоснованный опыт, который также будет отличаться от некоторых постулатов.

Вы же не водите автомобиль именно так, как Вас обучал инструктор в автошколе?

"...не путать с просто копированием без понимания сути..." :)

Link to comment
Share on other sites

Если на 20 метров заброс - зачем тяжелая кормуха?

50-70 грамм, а то и 40

Тогда зачем аксиома на 4000 шпулю? Вес такой катушки однозначно на 100 грамм больше, если ловить с руки - однозначно гораздо сильнее устанешь махать.

Хотя это больше от внутренних убеждений каждого зависит, у меня один знакомый на фидер с 6000 шпулей короповой катухой ловит.

И на меньшую не согласен. Говорит - если карп большой будет, как я его вытащу? Выкачивание спиннингом не приемлет как вид...

Зачем тогда для такой рыбалки хевик, достаточно лайта, на худой конец медиума, тогда соответственно и катушка размером поменьше.Для ловли с руки вообще лучше пикер.

Link to comment
Share on other sites

Зачем тогда для такой рыбалки хевик, достаточно лайта, на худой конец медиума, тогда соответственно и катушка размером поменьше.Для ловли с руки вообще лучше пикер.

1. Далеко не все могут позволить иметь в своем арсенале 3 фидера на разные тесты.

Я вот к примеру пикер ищу,но не могу найти ничего стоящего для себя.

Как правило покупают сначала удилище более мощное. Как пример - в спиннинге никто же не учиться ловить рыбу имея в своем арсенале только UL с тестом 0-5 грамм.

2. Таскать 2-3 удилища с собой порой не в кайф. Потому и приходиться брать мощнее и длиннее чтобы не жалеть если придется ловить на дальних дистанциях и тяжелой кормухой

Link to comment
Share on other sites

1. Далеко не все могут позволить иметь в своем арсенале 3 фидера на разные тесты.

Я вот к примеру пикер ищу,но не могу найти ничего стоящего для себя.

Как правило покупают сначала удилище более мощное. Как пример - в спиннинге никто же не учиться ловить рыбу имея в своем арсенале только UL с тестом 0-5 грамм.

2. Таскать 2-3 удилища с собой порой не в кайф. Потому и приходиться брать мощнее и длиннее чтобы не жалеть если придется ловить на дальних дистанциях и тяжелой кормухой

Просто универсальных удилищ для разных условий ловли НЕТ. Речь идет не о бюджете, кто может себе позволить купить или нет, речь ведь идет о технической составляющей, если Вы едете на стояк, зачем тогда таскать мощные удилища , берите в зависимости от предполагаемой к поимке рыбе снасти. А удилища конечно не приобретаются все сразу, а постепенно и опять же с учетом накопленного опыта и советов бывалых.

Link to comment
Share on other sites

Просто универсальных удилищ для разных условий ловли НЕТ. Речь идет не о бюджете, кто может себе позволить купить или нет, речь ведь идет о технической составляющей, если Вы едете на стояк, зачем тогда таскать мощные удилища , берите в зависимости от предполагаемой к поимке рыбе снасти. А удилища конечно не приобретаются все сразу, а постепенно и опять же с учетом накопленного опыта и советов бывалых.

Спасибо за сокровенные знания

Вы же не провидец до начала рыбалки знать где стоит рыба.

На ближней дистанции или на дальней?

Если на ближней даже при наличия экстра хейви - нет смысла использовать более мощные и тяжелые катушки.

А на стояке - платнике как раз и желательно пользовать более мощные удилища.

Ведь там дистанция лова как правило максимальная.

Но там уже и кормушки method предпочтительней.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста!!!

Кто то юзал SHIMANO EXEGE 4000 RC ???

Где можно посмотреть данную катушку в Одессе и сколько денег???

Заранее благодарен,с ув.Lucky0781

П.С.Кто то пользовался услугами Шимановского интернет-магазина???

Edited by Lucky0781
Link to comment
Share on other sites

В РР точно есть. Сколько стоит не помню.

У Меня 3000 и рб у друга тоже 3000 но уже рц - разница в шпуле (V-образная "губа").

Своими катухами пока довольны, уверен, что и с 4-кой, тоже всё ок, в полубюджетном сегменте.

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

При выборе катушки мучают сомнения: как быстро при ловле на Черном море и на лиманах убиваются соленой водой катушки? Принципиально ли наличие в них подшипников A-RB?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Бренд Cormoran

Код производителя 15-5400

Тип катушки для дальнего заброса

Фрикцион передний

Лесоемкость 0,35-210 мм/м

Передаточное число 4,9:1

Подшипники 4

Вес 450 г

Цена 290-300 грн.

post-6487-0-48407200-1320823882_thumb.jp

Edited by Fish.men.
Link to comment
Share on other sites

Бренд Cormoran

Код производителя 15-5400

Тип катушки для дальнего заброса

Фрикцион передний

Лесоемкость 0,35-210 мм/м

Передаточное число 4,9:1

Подшипники 4

Вес 450 г

Цена 290-300 грн.

Не в обиду но моё мнение на фидер она очень большая и тяжёлая!

При выборе катушки мучают сомнения: как быстро при ловле на Черном море и на лиманах убиваются соленой водой катушки? Принципиально ли наличие в них подшипников A-RB?

Любая катушка умирает в солёной воде даже тот EXIST за 1000$!!! :friends:

Link to comment
Share on other sites

Не в обиду но моё мнение на фидер она очень большая и тяжёлая!

Это меня и интерисовало,мнение "фидеристов" про эту катушку.Спасибо :thumbsup_still:

Любая катушка умирает в солёной воде даже тот EXIST за 1000$!!! :friends:

Видел рыбака который использовал, матчевую катушку под фидер с шнуром 0,16мм.

post-6487-0-35403700-1320833986_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Не в обиду но моё мнение на фидер она очень большая и тяжёлая!

Ну для лайта или медика оно конечно да, но для экстрахэвика это нормальный вес для катухи такого уровня.

Link to comment
Share on other sites

Видел рыбака который использовал, матчевую катушку под фидер с шнуром 0,16мм.

Да этот вариант круче!Но есть немного лучше!

По хеви фидр есть катушка корморановская специальная! :friends:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...