Jump to content

Фидерная катушка, мнения и выбор.


volvo

Recommended Posts

Взял себе 4000 на хэвик - в самый раз. Для медиума, наверное, великовата будет (очень она массивно выглядит).

Спасибо за ответ. Я к этому, как-бы, тоже склоняюсь, но читаешь форумы Салапина, киевский, московский пишут про 4000. Видимо это необходимо для баланса снасти? Конечно идеальный вариант это иметь на рыбалке ту и ту, а потом уже выбрать.

Link to comment
Share on other sites

Можно же в магазине взять и ту и ту и посмотреть.

Спасибо за ответ. Я к этому, как-бы, тоже склоняюсь, но читаешь форумы Салапина, киевский, московский пишут про 4000. Видимо это необходимо для баланса снасти? Конечно идеальный вариант это иметь на рыбалке ту и ту, а потом уже выбрать.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня вертел в руках Тиковские катухи - Либру, Венус и т.д. Заметил такую особенность На 3000 Либре шпуля более короткая чем на 3500 (похожа на лонг-кастовую), на Венус шпуля уже идет с маркировкой лонг-каст.

Так вот может кто то подскажет есть ли разница существенная в шпулях этих, т.к. я хочу 3000 взять но смущает ее мелковатый размер по сравнению с 3500?

П.С. Катушку присматриваю на фидер на реку с тестом до 100гр.

Link to comment
Share on other sites

Либру не рекомендую, в свое время убил 3500 именно на реке фидером она больше для спиннинга подходит. У меня стоит 4-й год спортера 4500 - мощь! Еще у меня есть Камри из старых, тоже надежная катушка.

Link to comment
Share on other sites

Либру не рекомендую, в свое время убил 3500 именно на реке фидером она больше для спиннинга подходит. У меня стоит 4-й год спортера 4500 - мощь! Еще у меня есть Камри из старых, тоже надежная катушка.

Спортеру 5000 только неделю назад продал )

Link to comment
Share on other sites

Спортеру 5000 только неделю назад продал

4500 гораздо поменьше будет. И, мое мнение, подбирая на фидер катушку, не стоит особо мельчить, особенно если речь идет о хеви и екстра хеви.

Link to comment
Share on other sites

У меня стоит Тика Спортера 5007, уже вот начался 4й!!! сезон (пользуюсь только леской), 5 железно!, мягенькая легкая, чувствительеая НЕ СОВЕТ, мое имхо

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на Южном , у Захара, покрутил Шиману EXAGE 2500 RB (3000 не было). Хочу взять для фидера.

Но что меня удивило, так это жесткий ход. У меня две Риоби Эксии, 2000 и 3000. Так у них вращение НА МНОГО мягче.(специально пришел домой и попробовал обе), хотя Шимано на порядок выше по всем параметрам.

Может просто новая?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на Южном , у Захара, покрутил Шиману EXAGE 2500 RB (3000 не было). Хочу взять для фидера.

Но что меня удивило, так это жесткий ход. У меня две Риоби Эксии, 2000 и 3000. Так у них вращение НА МНОГО мягче.(специально пришел домой и попробовал обе), хотя Шимано на порядок выше по всем параметрам.

Может просто новая?

Эта модель Шиманы и есть спининговая, а твои Риоби под джиг и фидер, они не боятся нагрузок, но размер лучше брать минимум 3000, это также мое личное из своего опыта.

Link to comment
Share on other sites

Эта модель Шиманы и есть спининговая, а твои Риоби под джиг и фидер, они не боятся нагрузок, но размер лучше брать минимум 3000, это также мое личное из своего опыта.

Так я и хочу взять 3000 или 4000, но с таким ходомя засомневался за Шимано.

Link to comment
Share on other sites

Так я и хочу взять 3000 или 4000, но с таким ходомя засомневался за Шимано.

Не все золото, что блестит. Просто каждая катушка для определенного вида ловли. Допустим я использую на спининге Шимано Страдик с передаточнім 6:1, так ее ни на джиг ни под тяжелые воблеры ни-ни она разлетится, а вообще в каждой фирме есть катушки с индексом фидер или матч, поэтому нужно выбирать катушку по назначению. А какую фирму выбрать это сугубо обьективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Не все золото, что блестит. Просто каждая катушка для определенного вида ловли. Допустим я использую на спининге Шимано Страдик с передаточнім 6:1, так ее ни на джиг ни под тяжелые воблеры ни-ни она разлетится, а вообще в каждой фирме есть катушки с индексом фидер или матч, поэтому нужно выбирать катушку по назначению. А какую фирму выбрать это сугубо обьективное мнение.

Покажите мне хоть одну шимано с индексом фидер или матч... :rolleyes:

Так я и хочу взять 3000 или 4000, но с таким ходомя засомневался за Шимано.

Возьми Тику Венус3059 с доп. флажковым тормозом. У меня три сезона на медиуме такая отпахала и целая. И карпов таскала дай-дай. 10,5кг даже было.

Link to comment
Share on other sites

Покажите мне хоть одну шимано с индексом фидер или матч... :rolleyes:

Речь идет о том , что катушки должны быть специализированные для каждого вида ловли, а спор о наличии в ШИМАНО катушек с индексами фидер и матч не уместно, я об этом и не говорил. В характеристиках катушек есть такой параметр как тяговое усилие, лесоемкость, передаточное число- вот по этому и можно ориентироваться о назначении если катушка без индекса.

http://fish.shimano-eu.com/publish/content...x/about_us.html вот здесь можно почитать о катушках и их назначениях

Edited by VALCH
Link to comment
Share on other sites

Либру не рекомендую, в свое время убил 3500 именно на реке фидером она больше для спиннинга подходит. У меня стоит 4-й год спортера 4500 - мощь! Еще у меня есть Камри из старых, тоже надежная катушка.

Как ты её убил, я два сезона ей ловлю, не нарадуюсь, проблема была, но по моей вине, исправили, всё нормально. Для фидера, считаю, очень достойная катушка, даже думаю ещё одну прикупить.

Link to comment
Share on other sites

Речь идет о том , что катушки должны быть специализированные для каждого вида ловли, а спор о наличии в ШИМАНО катушек с индексами фидер и матч не уместно, я об этом и не говорил. В характеристиках катушек есть такой параметр как тяговое усилие, лесоемкость, передаточное число- вот по этому и можно ориентироваться о назначении если катушка без индекса.

http://fish.shimano-eu.com/publish/content...x/about_us.html вот здесь можно почитать о катушках и их назначениях

Говорил об катушках в целом. Отсюда и вопросы. Так что перед тем как обобщать надо подумать, чтобы потом не отпираться с видом "я всегда прав".

А за ссылку спасибо хоть и инфы там по ваших предназначениях нет.

Edited by volvo
Link to comment
Share on other sites

Кинул глазом вот на какую катушку Bflzer SINDICATE FEEDER Balzer SINDICATE FEEDER ,но в наших магазинах, я думаю, ее не найти. Пока прилепил на хэвик VIVA TACTICS TB4000. Не знаю, правда, как она поведет себя с плетенкой, но с монолеской шеститысячную юзаю второй сезон. Передаточное число у нее неплохое 5,5:1, но хочется Balzer. Может кто видел такую в продаже, подскажите.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Какое спать, а поговорить!? :sad01_anim:

Все правильно, у Володи ловил в основном Трабуккой, а если обратил внимание на второе удилище - то это и был Робинсон.

Кстати, кормушки Джексон есть у Захара Ивановича на Южном. Правильного развеса.

Ну, Вова ты хоть на часы смотри когда строчишь 00:06, я вже читал стихотворение "Храповискино"! :whistle3:

Вова, скажи как найти этого Захара Ивановича и какие цены на кормухи? Например в магазине на Краснова, цены от 7грн. и 10грн.(бюджетные) т.е. такие в Рыбацком раю" от 18грн и выше в зависимости от веса. :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

У Захара от 10 до 14 гривен

Проходишь от центрального входа до конца овощных рядов, проходишь налево (между овощами и рыбой. Попадаешь в контейнера. Тебе нужен второй слева (справа после рыбы будут обои, мойки и пластмасса), из далека видно большой поплавок над контейнером.

Ну, Вова ты хоть на часы смотри когда строчишь 00:06, я вже читал стихотворение "Храповискино"! :sad01_anim:

Вова, скажи как найти этого Захара Ивановича и какие цены на кормухи? Например в магазине на Краснова, цены от 7грн. и 10грн.(бюджетные) т.е. такие в Рыбацком раю" от 18грн и выше в зависимости от веса. :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

Рекомендую. Shimano Exage 3000. Очень классная и удобная катушка. У меня таких две

Фрикцион: задний

Передаточное число: 6.2:1

К-во подшипников (шт): 4+1

Емкость шпули (мм/м): 0.14/200, 0.16/170, 0.18/130

Расположение рукоятки: универсальное

Link to comment
Share on other sites

Ну, Вова ты хоть на часы смотри когда строчишь 00:06, я вже читал стихотворение "Храповискино"! :)

Вова, скажи как найти этого Захара Ивановича и какие цены на кормухи? Например в магазине на Краснова, цены от 7грн. и 10грн.(бюджетные) т.е. такие в Рыбацком раю" от 18грн и выше в зависимости от веса. :)

Ладно, в 12.00, надеюсь, ты не спишь? :rolleyes:

Гепард по кормухам уже ответил, я только что был у Захара Ивановича, кормушки 20 - 120 грамм, стоят 12 - 14 грн.

Кстати, как бюджетный вариант, уже как-то писал: покупаешь самую дешевую кормуху, лишь бы решетка была нормальная, отрываешь груз, и парой саморезов прикручиваешь плоский груз нужного веса.

Кстати, если от Захара Ивановича пройти по улице дальше в сторону площади Деревянко, то упрешься в еще один рыбмагазинчик, там прямо на улице висят кормухи по 6 грн, грузы паршивые, а решетки - просто блеск, то что надо.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, в 12.00, надеюсь, ты не спишь? :thumbsdown_still:

Гепард по кормухам уже ответил, я только что был у Захара Ивановича, кормушки 20 - 120 грамм, стоят 12 - 14 грн.

Кстати, как бюджетный вариант, уже как-то писал: покупаешь самую дешевую кормуху, лишь бы решетка была нормальная, отрываешь груз, и парой саморезов прикручиваешь плоский груз нужного веса.

Кстати, если от Захара Ивановича пройти по улице дальше в сторону площади Деревянко, то упрешься в еще один рыбмагазинчик, там прямо на улице висят кормухи по 6 грн, грузы паршивые, а решетки - просто блеск, то что надо.

Ну, в 12.00 я вже давно на работе кручу педали по городу или области, в выходные пытаюсь к этому часу прийти в чувство после рабочей недели. :thumbsdown_still:

Вова, спасибо за подсказку о бюджетном грузе с кормухой. Я тож думал о переделке грузов, но только привязывать собирался проволокой- саморез всеж надежней. Но т.к. я еще не разорился, буду покупать правильные кормухи, бо на ковыряние времени мало.

Ты, лучше ответь, когда собираешься на речку с фидером тарашку гонять? Твой телефон десь в мене заблукав, не можу знайти. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Читаю и плачу. Зачем платить за понты немалые деньги? Может стоит понять принцип зачем нужна кормушка? Проводили соревы с друзякой на Дунае по ловле на фидер. (подлещ, карась, карпик.) он приготовил снасти дома. Я навязал из подручных материалов на основе китайской пружины. Результат 1:1. :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Я вообще использую обычную пружинную кормушку на фидере,нетрудно настроить набивку под пружину зная основные принципы ловли на фидер.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...