Jump to content

Балансир


Recommended Posts

Ребята кто-то ловит зимой хищника на балансиры? Поделитесь, какие лучше выбирать, техника, тактикавообщим все, что знаете про ловлю на балансиры. Заранее спасибо. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я ловил, хорошие рапаловские и куасамо, лаки джон тоже ничего. Оптимальный размер 5-7 см. Техника простая, опустил на дно, поднял немного и дергай меня частоту и амплитуду движений. Часто хорошо берет, когда тройничек цепляет дно.

Link to comment
Share on other sites

Я ловил, хорошие рапаловские и куасамо, лаки джон тоже ничего. Оптимальный размер 5-7 см. Техника простая, опустил на дно, поднял немного и дергай меня частоту и амплитуду движений. Часто хорошо берет, когда тройничек цепляет дно.

Насчет рапаловских согласен. Отрабатывают по частоте клева даже лучше касмастеров (на Хаджибее). Но я менял на всех тройники на более крупные и с цевьем длиннее, почти весь судак цеплялся именно за тройник.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Ловлю в основном на рапаловские, 3-ка и 5-ка. Куасамо как-то не впечетлил. Хотя размер одинаковый и цвет практически тот же. Предыдущие две зимы окунь (судака не ловил) прекрасно ловился как на 5-ку так и на 3-ку, а этой зимой окунь вообще балансир игнорировал практически до последнего льда. Да и поклвки - вяленькие.

post-35885-0-94009500-1392925690_thumb.j

post-35885-0-62348300-1392925757_thumb.j

post-35885-0-15775200-1392925761_thumb.j

post-35885-0-36938200-1392925766_thumb.j

post-35885-0-55537500-1392925771_thumb.j

post-35885-0-99226800-1392926162_thumb.j

post-35885-0-23203300-1392926166_thumb.j

post-35885-0-00574700-1392926169_thumb.j

Edited by Andrey_77
Link to comment
Share on other sites

Нее. Это лед. Просто замерзло так. В этом году приходилось так рыбачить. В начале первых заморозков, когда был сильный ветер, лед на реке стал без промоин, но где были волны толщина была 2-3см, а где волны слабее замерзли харашо - 10-15см. и больше. Прямо по льду можно было смотреть где можно ходить где нет. но и в этом случае находились экстрималы, выходившие на лед тольщина которого 2-3см. Через 5-7 минут на лунке лед прогибался и экстрималы находили в себе удивительные способности, - очень быстро бегать по льду без шипов. Зрелище, - загляденье.

Link to comment
Share on other sites

Ловлю в основном на рапаловские, 3-ка и 5-ка. Куасамо как-то не впечетлил. Хотя размер одинаковый и цвет практически тот же. Предыдущие две зимы окунь (судака не ловил) прекрасно ловился как на 5-ку так и на 3-ку, а этой зимой окунь вообще балансир игнорировал практически до последнего льда. Да и поклвки - вяленькие.

В этом году Куусамо как раз выстрелил как никогда,хотя на нее ловлю первый год.Рапала против него отдыхала,хотя и тоже неплохо ловила.

У Куусамо более "живая" игра.И окунь часто "рвал" ее "как тузик грелку" в лунках где на блесны даже не трогало.

Этой зимой ловил только на балансиры.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Ребята кто-то ловит зимой хищника на балансиры? Поделитесь, какие лучше выбирать, техника, тактика вообщим все, что знаете про ловлю на балансиры. Заранее спасибо. :thumbsup_still:

В принципе ловля на балансир, ничего сложного) в этом деле я считаю главное выбрать правильно сам балансир. На мой взгляд, покрайней мере для водоемов где я ловлю, использую балансиры похожие на таких рыб как окунь и плотва(по окрасу), размер по первому и последнему льду около 7-8 см, чем ближе к середине зимы тем более мелких размеров нужно. Короче ничего трудного) Удачи в рыбалке!)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Прошлой зимой впервые в жизни попробовал ловить на балансир,очень понравилось,да и результаты по судаку как для начинающего были довольно таки неплохие.Сейчас вот готовлюсь к зимней ловле,приобрёл несколько новых балансиров и есть вопрос к опытным и бывалым.Стоит ли тюнинговать тройничок на таких балансирах,как Rapala?

Link to comment
Share on other sites

В 16.12.2016 at 08:54, Anatoliy59 сказал:

Прошлой зимой впервые в жизни попробовал ловить на балансир,очень понравилось,да и результаты по судаку как для начинающего были довольно таки неплохие.Сейчас вот готовлюсь к зимней ловле,приобрёл несколько новых балансиров и есть вопрос к опытным и бывалым.Стоит ли тюнинговать тройничок на таких балансирах,как Rapala?

Стоит. Тройник лучше поменять на крупнее и тоньше Овнеровский. На сам тройник я делаю каплю- наматываю розовый с блестками люрекс.Можно даже ничем каплю не покрывать.Пробовал покрывать эпоксидкой и потом красить ярким лаком - разницы никакой. Главное чтобы капля была мелкой иначе будут захлесты за леску при сбросах. Поклевки почти всегда на этот тройник. На игру балансира капля если и повлияет, только на микроб. Я ловлю на 70, 65 и редко на 50, когда уже совсем с клевом грустно. Ставить мельче 50??? Тогда уже на мормышку мелюзгу таскать нужно. А зачем, когда даже средний окунь жрет 70 за милую душу? Куусама 65 весит 10г, 75-19г, Рапала 70- 18г. Какую игру может сбить невесомая капля диаметром 2-3мм? Мелкие балансиры весят 5-6г, но это мне кажется баловство на любителя, мне лично не нравится чистить лунки и ждать полчаса пока этот микроб утонет. При скоростной ходовой ловле удобнее тяжелая семерка, ну минимум пятерка  yaHavakXfwW2ePZsDYXRtTtC1sWW1WF4lEo0RrBjwGdAf8ZvY5ChCSNceNXH6qMznLvAvBg5nycecJEm1FCFjJd_Gcqu0LW6cY3-uK1dvf2S1V6JdLrL-FJGjEb25por1zritfr1ihmZvHExGTDbXCl-75W5L2qx4kbwUWtynIqYzkM0XOECxN2NSu2JMDh_i_xppGMaUQBPT69cVbv_2P37Rkf3Mi5P_6IAKHjVkfQfJXETM-R-0tnWeCC9wfAPxfb06Ap6WrA_C2JuHsJjoblXAkdwyBYvbQEnhpMmDfXqUozH-ChHtoVdhBcrEeLRXkLb2E4aCHWqhjle0n4DMR8odyvHbN6Dx4Ibiz5ZvekjDrI4IuBkRXq_2tQbndfJrdirSDGvXUsjjNGFbgkQBh1mrPxByg1TEMTpwpLak5dJ692WTP8szTDrlWWgBhJmbjBUaepsdEqKrSmbXBsnYh5eIiS8kUbZ5VCAFf_Py2K_W_uUXUwOBZ5Vqtxm9pARZuDac90O8Yk6RsaBqu3uVFigPJ558OSu_kD5-mhiul-sKXVKdX7J1f0nLDPW0C0DkVswZxJvarfYFLXR80jH-0Adp2a2GwXoXFc2dgjr7z9HFQTjFAgs=w1280-h720-no

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

На днях в Флагмане купил балансир VANTAGE Ice Minnow, 7 см, 20 г. весу. Показался он мне подходящим для Днестра и Турунчука. Я как-то в судаке Днестровском полное брюхо карасиков при разделке обнаружил, так этот Вантаж - точная имитация таких карасиков. Теперь дело за "твердой водой". :)

Link to comment
Share on other sites

_________________4edc7aa6609a7_200x200.jpgВ прошлом году приобрёл балансиры фирмы Catcher 65мм.Превосходно показали себя при ловле судака,особенно средний и нижний.Сейчас остался только один и тот весь изгрызан до неузнаваемости.Хочу купить ещё,по интернету найти не могу,может кто встречал в магазинах Одессы,сообщите пожалуйста.Спасибо заранее НХНЧ

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Коллеги, недавно смотрел на Ютубе ролик про зимнюю ловлю судака. Там судак впечатляющего размера бойко клевал на "вибы". Так их называли рыбаки в сюжете. По виду - помесь балансира и раттлина. Точка крепления сверху, на вид - воблер, пара тройников. Длина около 10 см, вес был озвучен - 28 грамм. Кто-то слышал про "виб"? Бегло поискал - ничего толкового не нашел...

ЗЫ Вот сам ролик 

 

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, ВАХ сказал:

Точно, такая же приманка! А у нее погремушка есть, как у ратлина? И какая у нее игра?

Погремушки ,нет. Сделан из плотного пластика.Игра ,что то среднее между балансиром и выгнутой блёсинкой.  Подброс,уход в бок ,возврат к оси лунки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

самый обычный раттлин. бывает еще называют вибами. а что касается дикого клева- там где судака много и он активный можно ловить хоть на старые носки. Частенько этим пользуются недобросовестные  граждане в целях рекламы. мол покупайте юбер-пупер  супер раттлин  ..только сегодня из китайских мастерских за 99.99уе..и видео  где десяток судаков с каждой лунки. Раттлин разработан и обычно используется как аналог джига, игра при вертикальном блеснении гораздо слабее чем скажем у балансира. Пробовал в свое время,не впечатлило. Испробовано фирм мегабасс,зипбейтс,юзури и более дешевые аналоги. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Shtorm сказал:

самый обычный раттлин. бывает еще называют вибами...

Если под роликом каменты полистать, там есть ссылка http://www.volgabaits.ru/products/baits/vibes/

Там в названиях приманок встречаются слова vib, vibe - отсюда и "вибы". Цена - недешево. Я думал, что эта приманка после подброса не просто опускается, а еще и вибрирует при этом. Если этого нет - то получается разновидность балансира, чуть объемнее только. Пошарю еще, для успокоения любопытства, на Киевском Домике, может там подробнее про эту забавку есть.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Shtorm сказал:

раттлины при рывковой анимации или проводке stop & go и должны дрожать...  по крайней мере дорогие модели дрожали.

На спиннинге - конечно. Само значение слова ratlle = погремушка, дрожит-гремит. 

Судя по моей беглой пробежке в интернете в Украине раттлинами-вибами народ зимой особо не заморачивается. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...