Jump to content

Жерлица на щуку


decadance

Recommended Posts

Подскажите,кто знает,какие особенности ловли на жерлицу на реке,в частности на Днестре.

Стоит ли пробовать.Спасибо.

Пробовал ставить жерлицу на течении в районе Старый Турунчук (с.Яски. пляж).Выводы (чисто субъективные):1)Что бы кинуть живца на дно нужен грузик примерно грам 100 , что при ловле на жерлицу не реально;2)На течении надо живца насаживать не за спиной плавник ,а как то по другому ,например за губу (сам не пробовал);3)Хищника на течении мало.Я всетаки в следующий раз буду пробовать ловить на жерлицы на границе водораздела.Например при входе (выходе) в ерик,на участках с завихрением или обратном течении.На глубинах от 1,5 до 5 метров.Но в прочем это только мои личные умозаключения.Пробуйте.Желаю удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Подскажите,кто знает,какие особенности ловли на жерлицу на реке,в частности на Днестре.

Стоит ли пробовать.Спасибо.

Течение, нужно ставить груз, а живца цеплять выше на отводном поводке.

Link to comment
Share on other sites

Пока были сильные морозы решил сделать жерлицы использовал фанеру 10мм трубка алюминевая 15мм от старого багажника и вот что получилось в итоге.post-6126-0-74057000-1328593717_thumb.jppost-6126-0-05239300-1328593915_thumb.jppost-6126-0-39651800-1328593799_thumb.jppost-6126-0-16332800-1328593995_thumb.jp На десять жерлиц потратил два дня. как на мой взгляд получилось очень даже ничего

очень и даже.. :thumbsup_still:

налаживай производство и выходи на рынок, а мы поддержим отечественного производителя.

Link to comment
Share on other sites

очень и даже.. :thumbsup_still:

налаживай производство и выходи на рынок, а мы поддержим отечественного производителя.

Ок :yes3: .Задумаюсь над предложением. :D

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте вообщем у меня проблемка.. Купил на прошлой неделе десяток жерлиц и пошел на рыбалку в качестве живца использывал небольшого окунька.На рыбалку ходил 3 раза сидел с 8 утра до 5 вечера улова на жерлицу 0 а поклёвок за день было около 7,Флажок вставал я подходил ждал пока мотать начнёт но не матало доставал а живец мёртвый и следов от зубов нету.. странно всё как то.. ну вот я думаю проблема в том что когда я ложу грузок на дно потом поднимаю на 20-30 см от дна и закрепляю,при ударе щуки срабатывает флажок и когда живет в пасте щуки грузок вольным падением падает на дно (т.к. у меня нету фиксатора на катушке она тупо крутится легко..)ну так вот когда грузок падает на дно я думаю он или пугает щуку или просто живца из пасти выдёргивает.. грузки использываю 8-12 грам. как думаечете в чём причина ? и может ли грузок своим падением пугать рыбу ? или может надо самому как тосделать чтоб катушка крутилась туго ?

Вот моя жерлица фиксаторов нету тупо катушка,на рыбалке фикскирую флажком.

7e03fcc20d93.jpg

b4c7d26e35fa.jpg

Link to comment
Share on other sites

Монтаж на жерлице выполнен правильно,но катушка под весом грузика крутится не должна.На жерлицах лучше использовать катушки с трещоткой.Поклёвка на такой жерлице будет сопровождаться звуковым сопровождением и катушка не будет раскручиваться под весом грузика.

У меня на жерлицах груз 5-7гр.

Link to comment
Share on other sites

Монтаж на жерлице выполнен правильно,но катушка под весом грузика крутится не должна.На жерлицах лучше использовать катушки с трещоткой.Поклёвка на такой жерлице будет сопровождаться звуковым сопровождением и катушка не будет раскручиваться под весом грузика.

У меня на жерлицах груз 5-7гр.

Хмм всмысле снять ету катушку и поставить с трещёткой ? так я слышал если щука чуствует напряг то может выплюнуть живца..

Link to comment
Share on other sites

Хмм всмысле снять ету катушку и поставить с трещёткой ? так я слышал если щука чуствует напряг то может выплюнуть живца..

Можно оставить и эту,но отрегулировать так,чтобы под весом груза катушка не крутилась.На мой взгляд катушка должна прокручиваться при усилии около 30-40гр.

Link to comment
Share on other sites

Flori - Мне кажется , что лучше всего на жерлице , иметь катушку , ход которой можно регулировать с помощью зажимной гайки . Сам пользуюсь такими , очень доволен . Всегда можно отрегулировать тот ход , который вам нужен . Производитель же ставит те , которые у него есть . :sad01_anim: . Поэтому , если хотите иметь " правильную " жерлицу , то ее надо делать своими руками и для себя . Но , так как из меня мастер плохой :blush2: , то я нашел в продаже такой вариант катушки . Советую при покупке , обратить внимание на материал , из которого сделаны жерлицы . Некоторые , на морозе просто лопаются , как тонкое стекло . :thumbsdown_still: Катушки с трещоткой - мне кажется вариант ,не очень хороший . Если она ( трещотка ) будет упругой , это будет настораживать щуку . Конечно , при активном клеве , это будет не так критично , а вот если хищница не активна и осторожна , тут это будет помехой . Не раз бывало , что бы подсечь щуку , надо было дать ей стянуть , не один метр лески , прежде чем живец окажется у нее в пасти . Я , лично стопорю катушку , только пружиной флажка и даю ей свободный ход . Груз - 5гм , поводок - тонкий вольфрам . Сейчас хочу попробовать поводки из капрона , видел такой вариант уже неоднократно , у местных рыболовов , на разных водоемах . Подготовил 5 шт , посмотрим . <_< Ну , а если жерлица сработала и не сматывает , то живца может бить окунь и мелкий судачек . Что то , мне ваши жерлицы напоминают мои , те которые лопались . Завтра достану их и сфотографирую .

Edited by valera
Link to comment
Share on other sites

Вот , на первых двух фото , жерлицы которые не стоит брать . На морозе , лопаются при вставке стойки катушки в паз . Пластмасса на них плохая . На третьей фото , жерлица с катушкой , на которой можно регулировать ход и материал хороший

post-3175-0-74057500-1329221253_thumb.jp

post-3175-0-16757500-1329221275_thumb.jp

post-3175-0-23817400-1329221367_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

доброго времини суток не подскажете где можно купить сторожок на жерлецу???

Заранее благодарен!!

Та пружина с фуражки,думаю само то будет,да загнать её в само обжимной кембрик,от нагрева сжимается,электрики пользуются,(не знаю как называется).

Link to comment
Share on other sites

Та пружина с фуражки,думаю само то будет,да загнать её в само обжимной кембрик,от нагрева сжимается,электрики пользуются,(не знаю как называется).

Петро,так и называется-термоусадочный кембрик(весьма распространенная штука,диаметр разный).Обжимаает при нагреве,можно зажигалкой или спичками.

Link to comment
Share on other sites

Фурашка это хорошо если она есть!!может кто покупал для себя этот сторожок??

Сходите на Стараконку и поищите сталистую проволоку,и будет вам сторожок.

Link to comment
Share on other sites

Можно оставить и эту,но отрегулировать так,чтобы под весом груза катушка не крутилась.На мой взгляд катушка должна прокручиваться при усилии около 30-40гр.

Абсолютно верно все.

На мой взгляд катушечка лучше, если вращается с некоторым усилием.По крайней мере, немного большим, чем вес грузила.

Я это делаю так.Двумя трубочками-пробойниками выбиваю их старого фетра и пластмассы (подойдет и любая пластмасса, тонкий войлок, другой материал, ) шайбочки. Внутренний диаметр по диаметру оси, на которую ставится катушка. Наружный чуть более диаметра металлической прижимной шайбы. Тогда затяжным винтом вращение катушки легко регулируется.Ставлю шайбочки. с двух торцов катушки. Одну или несколько между стояком и катушкой, и оду перед затяжным винтом. Из фетра или войлока лучше. Но, при попадании на шайбу воды она может примерзнуть.

На мой взгляд, катушка должна вращаться с небольшим натягом. Свободное вращение приводит к падению грузика на дно.Возможно его и лески запутывание за мусор на дне.

С натягом лучше не перебарщивать.

Сходите на Стараконку и поищите сталистую проволоку,и будет вам сторожок.

Абсолютно верно. Пружинная проволока от 1 мм. в диаметре подойдет Крепится, как и пружина. Хотите, зафиксируйте чем либо (кусочек пластмассы) ее в щели для пружины. Принцип ее работы-аналогичен работе пружины.

Р.С. Может пригодится еще такой совет. Обычно жерлицу не разбираю. Муторное это дело, собирать-разбирать. Советую приклеить кусочек резинки на основание. Иначе крючки не закрепишь. Только не поролон. В нем ржавеют и гниют крючки. Лучше пористую резинку.

Петро,так и называется-термоусадочный кембрик(весьма распространенная штука,диаметр разный).Обжимаает при нагреве,можно зажигалкой или спичками.

По моему очень стоящая идея. Термо усадочные кембрики (продаются во всех точках продажи электро товаров) действительно бывают разного диаметра, цвета и длины.

Загнать пружину, или проволоку в кембрик, окунуть, или полить кипятком, он , естественно ужмется. Вид у сторожка будет ярким, металл ржаветь не будет, по крайней мере не будет видно ржавчины.

Обязательно воспользуюсь этим дельным советом. :rolleyes:

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Пока были сильные морозы решил сделать жерлицы использовал фанеру 10мм трубка алюминевая 15мм от старого багажника и вот что получилось в итоге.post-6126-0-74057000-1328593717_thumb.jppost-6126-0-05239300-1328593915_thumb.jppost-6126-0-39651800-1328593799_thumb.jppost-6126-0-16332800-1328593995_thumb.jp На десять жерлиц потратил два дня. как на мой взгляд получилось очень даже ничего

Добрый день.

Решил изготовить себе жерлицы, подскажите какого диаметра основание?

На какой высоте лучше устанавливать катушки?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Решил изготовить себе жерлицы, подскажите какого диаметра основание?

На какой высоте лучше устанавливать катушки?

Основание , прямоугольное, или круглое, служит для закрывания лунки, в лунку меньше проникает свет, а во вторых, если еще основание засыпать снегом-меньше обмерзает поверхность воды в лунке. . Отталкивайтесь от диаметра бура, основание как минимум не должно быть меньше. На какой высоте ставить катушку-мало принципиально.

А вообще оно Вам надо, то изготовление , при цене готовой жерлицы с основанием, катушкой и сторожком, в магазине 15 гр.? А на 7 км почти вдвое дешевле при опте в 5-10 шт..

Тем более, Вы из множества конструкций зимних жерлиц выбрали жерлицу с катушкой.Хотите сэкономить,? выберите конструкцию без катушки

Не художник, но постараюсь изобразить одну из многих конструкций.

Уверяю Вас, есть еще проще.Дя изготовления Вам потребуется. Доска(фанера, ДВПи проч.) длиннее диаметра лунки. Кусок сталистой проволоки от 1до 3 мм. диаметром, длиной около 1 м.

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Прикольная простая конструкция.

Так как я новичок в подледной рыбалке с нее ночну . Но есть вопрос.

А леска за скобами будет держать сторожок? Насколько я понимаю оснавная леска должна быть 0,12-0,18 мм.

Но я почемуто легких путей не ищю. Для меня нет сложности изготовить любую конструкцию.

Link to comment
Share on other sites

Прикольная простая конструкция.

Так как я новичок в подледной рыбалке с нее ночну . Но есть вопрос.

А леска за скобами будет держать сторожок? Насколько я понимаю оснавная леска должна быть 0,12-0,18 мм.

Но я почемуто легких путей не ищю. Для меня нет сложности изготовить любую конструкцию.

Ну, основная леска не менее 0, 27 и до 0,4

Расстояние между П образными скобами выбираете в зависимости от диаметра проволоки сторожка. Сторожок должен свободно проходить между скобами. Зазор с каждой из сторон сторожка - не менее 2 мм., и не более 3-4 мм.

Итак, проволока , допустим, 3 мм. Значит, расстояние между П образными скобами ( внутреннее) не более 11 мм, и не менее 7 мм.

Петля из лески 0,27 и более удержит сторожок "заряженным" легко.

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

доброго времини суток не подскажете где можно купить сторожок на жерлецу???

Заранее благодарен!!

я тут заказывал сторожки http://www.fishing-m...a-zherlici.html но есть еще и тут))http://poseidonsub.com.ua/product.php?id_product=816

Edited by ДЕНЯ
Link to comment
Share on other sites

Продаю секрет изготовления мягких сталистых поводков на жерлицы.

В хозтоварах продают оцинкованные тросики малых диаметров.

Покупаем метр оцинкованного тросика, распускаем и получаем сталистую мягкую проволочку, тоньше струны, для поводков.

Хватит не только себе, но и всем соседям :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...