Jump to content

Жерлица на щуку


decadance

Recommended Posts

раньше тоже ломал голову что лучше двойник ,тройник,или одинарник .Сидел с паяльником паял двойники и под углом 90,180 потом как показала многолетняя практика оптимальный вариант под среднего живца одинарный крючок 15№ и никаких проблем, не стоит над этим сильно заморачиваться

совсем забыл одну маленькую но полезную мелочь ,после того как мы одели живца на крючок(одинарник) следом за ним одеваем кусочек паролона с горошину в даметре он не даст убежать живцу :rolleyes:

Чётко!Спасибо за идею.Я понял стопор выше живца(можно поролон пропитать рыбным запахом) Мысль за дип зрела давно.ЛЕТ 5 назад на Сухом 8 марта моя резвая таранька(с Насосной) наглухо проиграла солёной тюльке(12щук против40).Вывод был один-запах оказался более привлекательным, чем движение натурального живца.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

на моей практике самый лучший живец для щуки красноперка ,карасик на втором плане, а на тюльку когда то мы судака ловили

Link to comment
Share on other sites

на моей практике самый лучший живец для щуки красноперка ,карасик на втором плане, а на тюльку когда то мы судака ловили

Самый лучший живец это с водоема в котором собрались ловить,желательно не слишком резвый,краснопере с плотвой обычно помогает небольшой шелобан),гуманным можно поставить небольшую дробинку выше крючка чтобы живец не наворачивал круги как шумахер.

Link to comment
Share on other sites

на моей практике самый лучший живец для щуки красноперка ,карасик на втором плане, а на тюльку когда то мы судака ловили

лучший живец-который составляет ежедневный рацион щуки.Я противник привозного живца-это зачастую перевоз болячек,с одной лужи на другую.Это экономит время-но лучше потратить час-1.5 на поимку аборигена,чем подвергать водоем угрозе эпидемии.Тем более что родной живец в разы лучше.А насчет тюльки-если б там не был в тот день -не поверил бы в жизни.

Edited by HALIBUT
Link to comment
Share on other sites

Чётко!ЛЕТ 5 назад на Сухом 8 марта моя резвая таранька(с Насосной) наглухо проиграла солёной тюльке(12щук против40).Вывод был один-запах оказался более привлекательным, чем движение натурального живца.

ИМХО - вывод скоропалительный (сам на Сухом 4-5 лет назад ловил на мороженую мойву)...

если ловил в закрытом апендиксе после запуска шнурков--ТО-- думается где их разводили прикармливали вытяжкой из рыбы или какой-то рыбьей дохолятиной...поэтому и клевали те щучки в том гадюшнике

...вольная щука не знавшая рыбпитомника хрен будет соленую тюльку мойву как и гуся с яблоками :rolleyes: так же как и на червя мамалыгу и макуху...

в Шотландии покупал атрактант КОНКретно для лосося (был и для щуки) за 35 фунтов для смазки блесны (в тюбике) действие запаха 20 мин..

так этот атрактант разрабатывал и испытывал целый НИИ..! и специально для рек Англии Франции и фьордов Норвегии и в аннотации упоминалось что запах имеет что-то типа молоки (рыбьей спермы) и у лосося вызывает реакцию на потенциального пожирателя икры во время его нереста :yes3:

а мазать каким-то дешевым китайским повидлом.. :sad01_anim:

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

..

судак и окунь стука пешни и скрежета бура о лед не боится однозначно..а как щука?

Думаю что не боится-наоборот она начинает двигаться.Я заметил ,что большинство сработок происходит сразу после обхода жерлиц(в камыше)

Не то чтоб боится или нет.Моё представление о реакции щуки на звук пешни,бура такое-после данного раздражителя нервная система рыбы начинает работать в режиме "ВНИМАНИЕ".При более продолжительном или сильном шуме рыба действительно может испугаться.

После исчезновения раздражителя хищник видит,что опасности для него нет,но нервная система ещё работает в повышенном режиме и хищник нападает на находящуюся рядом жертву.

Link to comment
Share on other sites

Не то чтоб боится или нет.Моё представление о реакции щуки на звук пешни,бура такое-после данного раздражителя нервная система рыбы начинает работать в режиме "ВНИМАНИЕ".При более продолжительном или сильном шуме рыба действительно может испугаться.

После исчезновения раздражителя хищник видит,что опасности для него нет,но нервная система ещё работает в повышенном режиме и хищник нападает на находящуюся рядом жертву.

так я за это и говорю.Шарканье ногами при обходе-тоже своеобразный раздражитель.А когда какой-то фуцан в течение 5мин усердно лупит тупой пешней 25-см-овый лед ,то кажется что рыба от этого переляка тупо будет пару часов голодать(может больше-пока паника не пройдет)

Link to comment
Share on other sites

так я за это и говорю.Шарканье ногами при обходе-тоже своеобразный раздражитель.А когда какой-то фуцан в течение 5мин усердно лупит тупой пешней 25-см-овый лед ,то кажется что рыба от этого переляка тупо будет пару часов голодать(может больше-пока паника не пройдет)

много лет назад мы рыбачили на гараголях ,метров 200 от нас стояла толпа человек 30 рыбаков , местных бомжей-бухарей короче говоря дикарей.Как только мы находили рыбу это стадо ломилось к нам,а мы от них, так как клев пропадал сразу после ихнего прихода, стоило поймать судака и тебя окружают и начинают рубить топорами лед 40 см короче говоря мы весь день бегали от них ,у них был один матерый он был на конках и с биноклем.

Link to comment
Share on other sites

...устраняем проблему:

на самой катушке можно зафиксировать любую длину свободного хода..

-к при меру метр-отматываешь лишний метр от предполагаемой глубины одеваешь на катушку кусок велосипедной камеры и уже на камеру двойную петлю - потом этот метр наматываешь на катушку (щука с треском сматывает метр а уж потом засекается)

Именно так и ловил...давал ей полтора-два метра для рывка. В связи с тем , что жерлиц нет, ловил на простой спин., благо , что на водоеме лучше всего брала у берега под камышом , на гл 1 м. - легко было закрепить спиннинг. И не надо смеятся ...- вместо флажка на конце спина привязывал несильно надутый шарик. Поклевки были видны идеально с машины...-14 градусов (даже 40 градусами бороться было сложно.)

Согласен со Штормом , по поводу живца... и тоже пользуюсь дробинкой.

Сори за измученный внешний вид...отпраздновал новый год.и готовился к рождеству..

post-1571-0-71658100-1294922541_thumb.jp

post-1571-0-22766500-1294922733_thumb.jp

Edited by Виталий Бараболя
Link to comment
Share on other sites

Именно так и ловил...давал ей полтора-два метра для рывка. В связи с тем , что жерлиц нет, ловил на простой спин., благо , что на водоеме лучше всего брала у берега под камышом , на гл 1 м. - легко было закрепить спиннинг. И не надо смеятся ...- вместо флажка на конце спина привязывал несильно надутый шарик. Поклевки были видны идеально с машины...-14 градусов (даже 40 градусами бороться было сложно.)

Согласен со Штормом , по поводу живца... и тоже пользуюсь дробинкой.

Сори за измученный внешний вид...отпраздновал новый год.и готовился к рождеству..

Зачетно! Где такая красота (рыбки и природа), если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Нельзя еще сбрасывать "засвет" лункой воды, мне кажется это имеет бОльшее значение.

вот это тоже очень интересный вопрос...

знакомый со списанных спасательных жилетов сигнальный комплект (батарейка лампочка в воде светит сутки)побросал на ночь в камыше Гараголя...

было 5 комплектов и всего 10 жерлиц

сработали 4 с подсветкой и 1 без...

сам не знаю маскировать лунки или нет

интуитивно на мелководье маскирую - жаль лед растаял проверить что лучше чистые или замаскированные лунки на меляке :russian_ru:

И не надо смеятся ...- вместо флажка на конце спина привязывал несильно надутый шарик.

Сори за измученный внешний вид...отпраздновал новый год.и готовился к рождеству..

:biggrin_ng: ну если сил хватало шарики надувать-не сильно был имучен :drinks:

Link to comment
Share on other sites

сам не знаю маскировать лунки или нет

:

Вариант жерлицы с круглым пластиковым основанием-оптимальный выбор для любителей маскировки лунок.

Если лёд прозрачный,то лунку затенять совсем не обязательно.Бывает что лёд не прозрачный или на нём лежит снег, лунку маскировать необходимо.

Жерлицы которые накрывают лунку плоскостью не только затеняют, но и в определённой степени предотвращают обмерзание.

Link to comment
Share on other sites

.Бывает что лёд не прозрачный или на нём лежит снег, лунку маскировать необходимо.

может кто реально экспериментировал - что предпочтительней замаскированная лунка на темном или заснеженном льду?

или луч света в воду? :russian_ru:

-(привлекает или отпугивает щуку)--см.выше о лампочках в воде в лунках ночью..

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня заходил в магазин на Маршала Жукова,напротив Метро,покупал леску.Видел там жерлицы,три вида.Два вида по 10 гр а одна 25.Подставки,катушки,флажки.Может кого из пингвинят заинтересует. :biggrin_ng:

Link to comment
Share on other sites

Сегодня заходил в магазин на Маршала Жукова,напротив Метро,покупал леску.Видел там жерлицы,три вида.Два вида по 10 гр а одна 25.Подставки,катушки,флажки.Может кого из пингвинят заинтересует. :biggrin_ng:

не знаю правда или нет, сосед брал жерлицы на 7км, по 6.5грн и сказал что были по 12грн но другой вид. :russian_ru:

А что за магазин как называется????

Link to comment
Share on other sites

не знаю правда или нет, сосед брал жерлицы на 7км, по 6.5грн и сказал что были по 12грн но другой вид. :russian_ru:

А что за магазин как называется????

Так может те,что на 7км по 6.5 тут по 10.Но цена вполне бюджетная и ничего выдумывать не надо.А магазин находиться на пересечении ул Вильямса и Ма.Жукова на территории промышленного рынка,напротив Эпицентра.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...