Jump to content

Тубус для хранения и транспортировки удилищ


sdrafs

Recommended Posts

Суть идеи такова: В современной сантехнике используются различные трубы, переходники, ответвители и т.д. из полистирола... Все это бывает различных диаметров (50 мм, 80 мм, 110 мм ...) и различной длинны. Отдельные части соединяются между собой при помощи надевания одной части на другую с резиновой прокладкой между ними. Трубы бывают длинной 1,5 м 2,0 м и других, не представляющих для данного случая размеров. Купить все это можно на всевозможных строительных и хозяйственных рынках и в магазинах, имеющих отделы строительных материалов или сантехнического оборудования. Кроме того эти детали бывают как отечественного производства, так и импортного (качество подгонки и поверхности естественно лучше у импортных).

Для изготовления тубуса нам понадобится одна труба, переходник-бочка и две торцевые заглушки. Уплотнительные резиновые кольца как правило продаются в комплекте с вышеперечисленными конструктивными элементами. Если их там нет, то их надо приобрести дополнительно.

Мой вариант тубуса: Из деталей покупал: основную трубу D = 80 мм L = 2 м ( с одной стороны данная труба имеет утолщение с вставленной резиновой прокладкой и их просто можно состыковывать, одевая друг на друга...), переходник типа боченка (кусок трубы увеличенного диаметра на концах с двумя резиновыми прокладками) и две торцевые заглушки.

Изготовление тубуса свелось к отрезанию по месту трубы до оптимальной длинны, позволяющей разместить самую длинную часть от моих удилищ + запас примерно в 4 - 5 см. Из поролона вырезаем два цилиндра и помещаем их в торцевые заглушки, чтобы удилища там не болтались... Сборка всей конструкции самая элементарная: на тонкий конец трубы надевается переходник (бочка) в который вставляется торцевая заглушка (это более тяжелый конец будет дном). Через другой конец заправляются удилища и закрываются второй крышкой. онструкция получается герметичной и очень прочной. При желании из капрона можно сделать обвязку в центре и ручку для транспортировки.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот только, всё это уже давным давно пройдено и описано :drinks:

И напрасно, Вы иронизируете, я например первый раз слышу.И если все известно, то чего же Вы Дядя Вова клеите тубусы из старых газет :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

И напрасно, Вы иронизируете, я например первый раз слышу.И если все известно, то чего же Вы Дядя Вова клеите тубусы из старых газет :drinks:

Да Вам, Алексей, этого и не надо знать! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

И напрасно, Вы иронизируете, я например первый раз слышу.И если все известно, то чего же Вы Дядя Вова клеите тубусы из старых газет :drinks:

среди существующих тем, в разделе нет ничего подобного! надеюсь этот способ изготовления тубуса окажется полезным не только для меня одного))) а с газетами это конечно вариант, набравшись наглости, могу предложить использовать основу от рулона ленолиума. это для тех, кто не знаком с искуством папье-маше)))

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

среди существующих тем, в разделе нет ничего подобного! надеюсь этот способ изготовления тубуса окажется полезным не только для меня одного))) а с газетами это конечно вариант, набравшись наглости, могу предложить использовать основу от рулона ленолиума. это для тех, кто не знаком с искуством папье-маше)))

Да и не может быть. Этот материал опубликован не на нашем сайте.

Сама идея заслуживает всяческого внимания, сам изготавливал такой тубус. Подарил кому-то, думаю ещё используют.

Просто стиль написания напомнил мне статью, которую читал давно.

Link to comment
Share on other sites

Вожу удочки в обычном канцелярском тубусе :drinks: , проблем нет, можно раздвигать на длинну от 0.5 до 1.2 метра, диаметр 80мм, есть модели с диаметром 120. Купить можно в любом мало-мальски серьёзном канцелярском маказине

ИМХО дёшево и сердито...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Вожу удочки в обычном канцелярском тубусе :thumbsup_still: , проблем нет, можно раздвигать на длинну от 0.5 до 1.2 метра, диаметр 80мм, есть модели с диаметром 120. Купить можно в любом мало-мальски серьёзном канцелярском маказине

ИМХО дёшево и сердито...

Да но есть одно но - коротковат будет , ведь у некоторых удилища длинной более 1.5 метра в сложенном состоянии :thumbsup_still: ИМХО проще их в родном чехле тягать , но опаснее

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

в этой теме, мы описываем то, что можно сделать РУКАМИ!!! а не, как легче или дешевле... лично мне, легче вообще купить новый, фирменый, а не ездить с канцелярским тубусом или родным чехлом, которые не дадут ни защиты от механических повреждений, ни каких либо других удобств... Сделал, и оочень доволен!)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

в этой теме, мы описываем то, что можно сделать РУКАМИ!!! а не, как легче или дешевле... лично мне, легче вообще купить новый, фирменый, а не ездить с канцелярским тубусом или родным чехлом, которые не дадут ни защиты от механических повреждений, ни каких либо других удобств... Сделал, и оочень доволен!)

совершенно правильно.. Своё оно всегда своё.. :о) Это ж фетишь в чистом виде.. На "старом" всё что угодно можно за копейки прикупить из "узкоглазой" амуниции, а самому забацать-самый кайф.Кстати реально часто получается дороже и хуже по качеству, но зато родное :о).Ну эт моё субъективное..А вообще в трубу не мешает чулок из скользкого материала вклеить, потому как тарабанят кольца по пластику не по детски.. Проверял :о)

Link to comment
Share on other sites

совершенно правильно.. Своё оно всегда своё.. :о) Это ж фетишь в чистом виде.. На "старом" всё что угодно можно за копейки прикупить из "узкоглазой" амуниции, а самому забацать-самый кайф.Кстати реально часто получается дороже и хуже по качеству, но зато родное :о).Ну эт моё субъективное..А вообще в трубу не мешает чулок из скользкого материала вклеить, потому как тарабанят кольца по пластику не по детски.. Проверял :о)

Советую обратить внимание на брючины старых джинсов,особенно с примесью синтетики,водопроводных труб ПЕ и ПВХ на рынках полно

Link to comment
Share on other sites

Да но есть одно но - коротковат будет , ведь у некоторых удилища длинной более 1.5 метра в сложенном состоянии :thumbsup_still: ИМХО проще их в родном чехле тягать , но опаснее

Из 2-х канц. тубусов легко собирается 1 рыболовный.Пользуюсь два с лишним года - без проблем.

Link to comment
Share on other sites

А вообще в трубу не мешает чулок из скользкого материала вклеить, потому как тарабанят кольца по пластику не по детски.. Проверял :о)

Как на меня проще взять войлок (если кто ни знает раньше им двери оббивали) . Так это жесткое сукно кроме поглощения шума дает очень хорошею защиту , он мягок и в другую сторону - толстый . Вещь надежная правда достать сложно , можно на "старом" спросить , ну или в фурнитуре какой либо . Правда что там че то будет сомневаюсь :thumbsup_still: ИМХО

Link to comment
Share on other sites

      Тубусов для своих удилищ уже изготовил несколько из труб ливнёвой системы. Встал вопрос пошивки чехлов на эти тубусы. Уважаемые форумчане, может кто подскажет где видел материал типа кордуры цвета хаки.

Link to comment
Share on other sites

совершенно правильно.. Своё оно всегда своё.. :о) Это ж фетишь в чистом виде.. На "старом" всё что угодно можно за копейки прикупить из "узкоглазой" амуниции, а самому забацать-самый кайф.Кстати реально часто получается дороже и хуже по качеству, но зато родное :о).Ну эт моё субъективное..А вообще в трубу не мешает чулок из скользкого материала вклеить, потому как тарабанят кольца по пластику не по детски.. Проверял :о)

можно родной чехол от спининга вклеить и не один) тогда в тубусе, для каждого колена свое место будет

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ей.

      Тубусов для своих удилищ уже изготовил несколько из труб ливнёвой системы. Встал вопрос пошивки чехлов на эти тубусы. Уважаемые форумчане, может кто подскажет где видел материал типа кордуры цвета хаки.

. на "семёрке" этого добра в любом виде и исполнении.Сам был в шоке недавно от ассортимента тканей. Совершенно отчётливо понимаешь в такие моменты, что практически всё шмотьё в городе из него тут же и шьётся :о).Рекомендую сразу заезжать со стороны старой стоянки, которая идёт вдоль Овид. трассы. Там ковры а дальше ткани..Удачи :о)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

где-то читал и решил повторить такой вот самодельный жесткий тубус для удочек: в Эпицентре в отделе электротоваров и вентиляции купил вентиляционный короб (пластиковый литой прямоугольник длиной около 170 см ширина 15см толщина 10 см, толщина стенок 4мм) цена 37 грн, отрезал лишнюю часть(под штекерный фидер 128 см секция) одну сторону заклеял пенопластом, т.е. получил дно тубуса. На рынке "Черемушки" швея согласилась сделать чехол для этого тубуса за 35 грн(работа) ткань сама купит, чек принесет. чехол с 2-мя ручками и закрывашкой на кнопках. Сегодня похожий вариант (но фирменный)видел в рыболовном магазине за 300 грн. методом несложных вычислений пришел к выводу. что мой получится в 3 раза дешевле. фотки выложу как получу готовый тубус)

Чехол сделали, общая стоимость с пошивом, тканью и самой пластмассой 90 грн. Кстати прочитал этот вариант на salapin.ru.

post-4466-1260267704_thumb.jpg

post-4466-1260267725_thumb.jpg

post-4466-1260267740_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

мы когда едем на рыбу это обычно нива а едет чела 4 багажник сами знаете мал а грузим много это лодки стульчики палатки так что из вент шахты ширеной 4 мм думаю не надежно а вот из трубы водопроводной дешево и сердито спасибо за совет до лета сделаю :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

мы когда едем на рыбу это обычно нива а едет чела 4 багажник сами знаете мал а грузим много это лодки стульчики палатки так что из вент шахты ширеной 4 мм думаю не надежно а вот из трубы водопроводной дешево и сердито спасибо за совет до лета сделаю ^_^

На самом деле вент. шахта попрочнее и жестче трубы. Сходи в Эпицентр, пощупай и почувствуй разницу.

Link to comment
Share on other sites

Да,вентшахта это хорошо. Но швея на Черемушках ОБМАНУЛА. Обещала сделать закрывашку на кнопках а сделала на пуговках с петельками. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Да,вентшахта это хорошо. Но швея на Черемушках ОБМАНУЛА. Обещала сделать закрывашку на кнопках а сделала на пуговках с петельками. :thumbsup_still:

Зделал с 110 трубы.влазит только две карповые палки (кольца мешают) А хотелось хотябы четыри.Делаю с 160 выгледит немножко грубовата но зато хорошая вместительность.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Зделал с 110 трубы.влазит только две карповые палки (кольца мешают) А хотелось хотябы четыри.Делаю с 160 выгледит немножко грубовата но зато хорошая вместительность.

Только что закончил тубус из 110й трубы. Вовнутрь вставил склеенную из 3мм пенки вставку(греметь не должно). Чтобы не заморачиваться с чехлом, подогнал его (тубус) под чайниковский чехол 150мм. Теперь тубус в одном отделении. а весла, подставки,ручка от подсака и другое небьющееся - в другом. Верхней крышкой служит соединитель, из которого вынул одну уплотняющую резину. А закрывается змейкой чехла и отлично держит.

К сожалению ВСЕ палки не помещаются, да и не грузовик у меня.. :thumbsup_still: :)

Link to comment
Share on other sites

Только что закончил тубус из 110й трубы. Вовнутрь вставил склеенную из 3мм пенки вставку(греметь не должно). Чтобы не заморачиваться с чехлом, подогнал его (тубус) под чайниковский чехол 150мм. Теперь тубус в одном отделении. а весла, подставки,ручка от подсака и другое небьющееся - в другом. Верхней крышкой служит соединитель, из которого вынул одну уплотняющую резину. А закрывается змейкой чехла и отлично держит.

К сожалению ВСЕ палки не помещаются, да и не грузовик у меня.. :thumbsup_still: :)

На днях закончил с 160 трубы 5 карповых палок становится но надо обезательно чемто уплотнять потому что от ударов может лопнуть керамика я не учёл сейчас буду думать как обклеить внутри.Авожу я на богажнике. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Я взял пенополиуретановый коврик для фитнеса 3мм и склеил встык трубу по внутренниму диаметру тубуса. Донную и верхнюю заглушки тоже внутри обклеил им же (на дно подложил еще и потолще).

А между собой можно проложить обычным поролоном. Правда он воду впитывает...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Серая канализационная труба (2 метра), две заглушки и одна муфта. Покупается двухметровая труба диаметром 75 мм (лишнее отрезается после замера длины сложенного удилища, ни в коем случае не выбрасывается обрезок трубы, пригодится. При чем отрезать нужно не точно в размер, а чтобы было чуть меньше высоты удилища, это для удобства извлечения). Снизу раструб закрывается первой заглушкой. Затем в муфту вставляется вторая заглушка - получается как бы крышка тубуса. Затем в подрезанную по размеру трубу засовывается два фидера или т.п. в родных магазинных чехлах - этого вполне достаточно для предохранения от царапин - (в зависимости от модели: если большие кольца возле комля - тогда берется "сотка" - труба диаметром 100 мм - с которой производятся вышеизложенные манипуляции) и закрывается заглушенной муфтой. Тубус готов.

Если в дальнейшем приобретается еще одно удилище, которое может оказаться длиннее чем уже купленные,и соответственно по которым изготовлен тубус - не беда. Покупается вторая муфта, того же диаметра, и отрезав от остатка не зря двухметровой трубы нужный кусок, удлиняем тубус посредством второй муфты, после чего закрываем старой крышкой. Тубус удлинен.

Обшивка/обклейка тканью и приделывание ручек - дело индивидуальное.

Трубу использовать не китайскую, а лучше немецкую, ибо она очень плотная, толстостенная и упругая, т.е. не хрупкая и ударов не боится. Да и разница в условиях данной задачи - копейки. Сделал себе такую конструкцию - очень надежно. Может кто не слыхал про такое - тому пригодится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...