Jump to content

Новости


Recommended Posts

Кусочек хлеба на ветке дерева - спасет птиц. Им сейчас тоже нелегко.

ИЛИ кусочек сала.(модераторы - это не обсуждение.не велите казнить)

Link to comment
Share on other sites

Министерство внутренних дел (МВД) закрыло крупнейший в Украине файлообменник ex.ua. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе МВД Украины.

"В рамках уголовного дела по статье 176 части 2 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторских прав) сегодня проведем ряд обысков в офисах и дата-центрах этого ресурса. Изъято около 200 серверов... контента на этих серверах около 6 тыс. терабайт", - сообщил заместитель начальника пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков.

Доменное имя EX.UA было снято с обслуживания.

По его словам, сотрудники милиции полгода занимались проверкой деятельности ресурса. На данный момент по этому делу допрашиваются 16 человек, их статус будет прояснен после проведения необходимых следственных процессуальных действий.

Как отметил Бурлаков, санкция вышеупомянутой статьи предполагает до 5 лет лишения свободы с конфискацией изъятого имущества.

Отметим, в статье 176 части второй Уголовного кодекса говорится, что нарушение авторских прав, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или причинили материальный ущерб в крупном размере, - наказываются штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с конфискацией и уничтожением всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеопрограмм, программ вещания и орудий и материалов, предназначенных для их изготовления.

Напомним, ранее руководство ex.ua заявило, что ресурс постепенно перейдет на платные услуги. В ex.ua заявляли, что основной проблемой, которая стимулирует развитие пиратства, является стоимость контента. В конце 2011 г. ex.ua часть своего контента предоставлял исключительно на платной основе.

Сервис ex.ua задумывался как ресурс распределения авторских прав, где контент, который размещается на сайте пользователем сервиса, ему и принадлежит. Ex.ua позиционировал себя в качестве транспортной системы, которая связывает правообладателей и пользователей. При этом их система позволяет любому правообладателю общаться с любым из пользователей сервиса и заявлять свои претензии на тот или иной контент.

Ранее украинские СМИ распространили информацию о том сайт ex.ua в ближайшее время введет платный доступ к сайту из-за включения ресурса в "черный список" Американской ассоциации звукозаписи. Чтобы избежать обвинений в "пиратстве" ресурс вынужден будет зарабатывать на контенте и выплачивать отчисления правообладателям.

Отметим, домен ex.ua зарегистрирован компанией Delivca Ltd (Британские Виргинские острова), среди совладельцев проекта называют Валерия Вавилова и Юриса Пискового. Ранее Вавилов сообщал, что месячная аудитория ex.ua достигает 6 млн человек. В ноябре 2010 г. Американская ассоциация звукозаписи RIAA внесла ex.ua в список 25-ти крупнейших "пиратских" веб-ресурсов мира.

Link to comment
Share on other sites

http://korrespondent.net/business/web/1313866-posle-zakrytiya-ex-ua-perestal-rabotat-sajt-mvd-v-ministerstve-ne-isklyuchayut-ddos-ataki

Официальный сайт Министерства внутренних дел Украины временно недоступен из-за большого количества посетителей, а также возможных DDoS-атак, сообщили в управлении по связям с общественностью МВД.

"Проблемы с сайтом возникли из-за большого количества посетителей в связи с информацией о закрытии интернет-ресурса ЕХ.UA, а также в связи с возможными DDoS -атаками", - сказали в управлении МВД.В настоящее время специалисты пытаются восстановить работу сайта.Напомним, ранее во вторник на сайте МВД появилась информация о том, что милиционеры пресекли деятельность файлообменного интернет-ресурса ЕХ.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности. Во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт."Поводом к возбуждению уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения – международных корпораций Adobe Systems Inc., Microsoft Corporation, Graphisoft Inc. и т.д., программные продукты которых уже долгое время незаконно распространялись через веб-сайт EX.UA", - отмечалось в сообщении.  

Link to comment
Share on other sites

На пользователей EX.ua могут завести уголовные дела

Пользователи, которые размещали пиратский контент на ресурсе EX.ua, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Юристы считают, что в Украине это сделать вполне не сложно.

Прошедшие вчера обыски в офисах компаний — партнеров ресурса EX.ua могут иметь последствия и для его пользователей.

По информации представителей EX.ua, в МВД стремились получить персональные данные о пользователях, размещающих пиратский контент. Однако юристы считают, что привлечь к ответственности пользователей будет достаточно сложно, пишет "Коммерсант Украина".

Правообладатели и милиция собирают данные об украинцах, размещающих пиратский контент в интернете, рассказал представитель Ex.ua Юрис Писковой.

По его словам, еще одной причиной, могли стать бизнес-интересы.

«Мне рассказывали правообладатели, что к ним приходили люди из органов и просили выступить против нас»,— говорит он.

По его словам, Ex.ua сотрудничал с правообладателями и удалял пиратскую информацию по первому обращению.

«Но многие правообладатели хотели знать, кто эту информацию публиковал. Это персональные данные наших посетителей, они защищены законом. Тем не менее, они нашли способ получить их»,— констатирует он.

В Ex.ua заявляют, что у них нет офиса в Украине. «Сотрудники МВД пришли к нескольким нашим партнерам. Информация на ресурсе при этом не пострадала — у нас несколько хостингов на разных площадках, в том числе за пределами страны»,— говорит он.

По его словам, сейчас юристы Ex.ua изучают законность замораживания доменного имени регистратором Imena.ua.

Партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Алексей Резников говорит, что возбудить уголовное дело против пользователей ресурса в Украине несложно.

«Для этого достаточно заявления правообладателя»,— отмечает он. Но доказать вину конкретного лица будет тяжело, считает старший партнер Astapov Lawyers Владимир Якубовский. «Сложно доказать, что именно человек, за которым закреплен данный IP-адрес, производил данное размещение. В результате на доказательном уровне данное дело может зайти в тупик»,— говорит юрист.

Источник: news.zn.ua

Link to comment
Share on other sites

http://korrespondent.net/world/1314385-futbolnye-besporyadki-v-egipte-73-pogibshih-bolee-tysyachi-ranenyh

Число жертв беспорядков, которые произошли сегодня после футбольного матча с участием местных команд в египетском городе Порт-Саид, выросло до 73.

Об этом сообщил представитель Минздрава Египта в Порт-Саиде.

По его словам, еще несколько сотен человек получили травмы.

Ранее египетское ведомство сообщало о 53 погибших и порядка тысячи раненых.

Причиной гибели людей стали травмы, полученные в давке и столкновениях, а также из-за пиротехники.

Конфликт произошел после матча каирской команды Аль-Ахли - лидера первенства Египта - и местной Аль-Масри.

Несмотря на то, что Аль-Масри обыграл лидера первенства со счетом 3:1, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки Аль-Ахли, а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей.

Силы безопасности сумели вывести со стадиона тренера Аль-Ахли, португальца Мануэля Жозе.

Всего на стадионе было порядка 40 тысяч болельщиков.

По словам очевидцев, большинство погибших - болельщики каирской команды, которые приехали поддержать любимый клуб, сильнейшую команду страны, в Порт-Саид.

После беспорядков в Порт-Саиде болельщики подожгли стадион в Каире, протестуя против остановки матча местных команд Аз-Замалек и Аль-Исмаили.

Ранее десятки журналистов вышли на поле и вынудили судью остановить матч после того, как появились новости о жертвах в беспорядках после матча в Порт-Саиде.

В то же время ситуация на стадионе в Каире остается спокойной, власти эвакуировали болельщиков с трибун. Огонь потушен.

Глава Федерации футбола Египта Самир Захер приостановил на неопределенный срок национальное первенство в связи с беспорядками.

"Все матчи чемпионата откладываются на неопределенный срок", - заявил Захер в эфире телеканала Аль-Михвар.

По его словам, федерация намерена провести собственное расследование случившегося и объявить результаты общественности.

Link to comment
Share on other sites

Игроки Аль Ахли завершили карьеру

Появились первые последствия трагедии в Египте.

Напомним, что после завершения матча между Аль Масри и Аль Ахли произошла массовая драка между болельщиками команд, в результате которой погибли 74 человека, и 300 людей получили ранения.

Такая трагедия не могла не сказаться на футболистах. Так, игроки Аль Ахли в знак протеста против жестокости объявили о завершении карьеры.

"Я не понимаю, как можно играть в футбол, когда погибло 70 человек? Теперь мы даже думать не можем об этом виде спорта", - заявил голкипер египетского клуба Шариф Икрами.

источник: РИА Новости

Link to comment
Share on other sites

Власти озадачились вопросом - откуда у украинцев деньги на покупку авто

Органы прокуратуры начали требовать у автосалонов предоставить специалистам Госфинмониторинга документы для анализа продаж

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/02/02/268030

Link to comment
Share on other sites

Anonymous погрожує нацькувати на сайти української влади всіх хакерів у світі Україна,

Друкувати Легендарна хакерська група Anonymous попередила українську владу, що не варто карати тих, хто атакував державні сайти. vkontakte.ru Anonymous в разі чого заступляться за українців, які атакували владні сайти Українські хакери оголосили про початок співпраці із міжнародною мережею Anonymous, відомою своїми атаками на сайти ФБР, Європарламенту та урядів різних країн. ТСН вдалося зв'язатися з одним із українських активістів руху. Він, як і тисячі інших, не називає свого імені, змінює голос, а обличчя ховає за маскою Гая Фокса. Вона стала символом Anonymous. "Ми не захищаємо піратів, ми захищаємо інтернет. І наша перша мета, це все ж таки запобігти розповсюдженню цензури в інтернеті", - каже представник Anonymous. Підстави тривожитися, на їхню думку, є. Нові закони, що їх приймають різні країни – SOPA у США, ACTA в Європі , – перетворюють світ на місце, де кожен крок буде під наглядом, а за нелегальний кліп у плеєрі чи телефоні можна потрапити до в'язниці. Влада виявилась безпорадною перед першою серйозною інтернет-атакою: цього тижня "лягли" сайти президента, уряду, МВС, СБУ, НБУ. Хоча гроші, виділені на інформатизацію, грандіозні – 40 мільярдів гривень. Мережеві атаки на державні ресурси організували кілька сотень хакерів. Втім, Anonymous попереджає владу - спробуйте покарати учасників, і відповідь буде жорсткою. "Ми офіційно підключимо групу Anonymous і наші владні ресурси будуть атакувати хакери з усього світу, а не тільки з України", - пообіцяв представник групи.

Більше читайте тут: http://tsn.ua/politika/vsi-hakeri-svitu-pomstyatsya-yakscho-uchasnikiv-atak-na-vladni-sayti-pokarayut.html

Link to comment
Share on other sites

Сейчас не работает...

все работает и сейчас, надо заходить, как зарегистрированный пользователь...

П.С. Перед тем как писал зашел легко, повторить не смог, вы правы, есть немного...

ex.ua выдаст милиции IP-адреса нарушителей закона

Компания ex.ua готова предоставить милиции ай-пи-адреса недобросовестных пользователей сайта, чтобы поскорее получить назад изъятые в ходе следствия серверы.

Об этом сообщил начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в эфире телеканала «ТВi».

«Вчера у меня был и представитель компании ex.ua, известный адвокат фирмы, а также представитель Ассоциации айтитехнологий, мы сидели за столом, говорили, что соглашаются нам помочь, указать на каких серверах может содержаться эта информация — ай-пи-адреса — этих недобросовестных пользователей, чтобы мы скорее вернули серверы», — рассказал он.

Представитель милиции уточнил, что «мы договорились, что подготовим круглый стол, пригласим айтишников, провайдеров, а также возможно народных депутатов».

«Будем разговаривать, как нам сделать так, чтобы даже в случае возбуждения уголовного дела не было определенных трудностей, изъятий, чтобы это не отражалось на обычных пользователях», — заявил Полищук.

Источник: podrobnosti.ua

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...