Jump to content

Новости


Recommended Posts

Я вам могу сказать  что Иволга из всех судов была самым безопасным , вариантом..!!Как уже говорили это  водолазный бот, он предназначен для работы в  штормовую погоду до 4,5 баллов, было серьезно навигационное оборудование, они могли выходить в любую погоду, в туман и т.д..Скорее всего  определенное  стечение обстоятельств, плюс перегруз..Вроде они поймали мель, и потеряли маневр, волна ударило в борт когда развернуло судно..

Был в подобной ситуации пару лет назад, на 5 местном катере, с 150 сильным мотором, и тоже под мостом  двигатель сдох, был уже ноябрь, и шторм такой же., повезло что быстро  подъехал рядом идущий катер и взял на буксир..!!!

В общем, как правильно сказали, все это жадность и деньги...!!  Ну и  наше вечное  правило-Авось пронесет..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На борту затонувшего катера «Иволга» находились более 40 человек, восьмерых еще ищут, — МВД

Поисково-спасательные работы продолжаются.

На борту затонувшего катера «Иволга» находились более 40 человек, восьмерых еще ищут. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила главапресс-службы управления МВД в Одесской области Анна Пенчева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
main23671150_56fa5da82d770b7cb40e754d508
d12757176.gif

«Поисковая операция еще не завершена. Известно, что на борту судна было свыше 40 человек. Восемь человек еще ищут», — сказала она.

Поисково-спасательные работы продолжаются. Капитан катера задержан и находится под охраной в больнице. Визуальных признаков алкогольного опьянения капитана на момент задержания не было, однако данные экспертизы пока неизвестны.

Владелец судна является отцом капитана.

Ранее сообщалось, что капитан судна нарушил все возможные инструкции — в частности вывел катер в море перегруженным, без осмотра и записи в журнале. Также сообщалось, что судно вышло не из своего порта.

Обстоятельства трагедии в Затоке, в результате которой погибли 14 человек, расследует государственная чрезвычайная комиссия.

https://news.mail.ru/incident/23672175/

Link to comment
Share on other sites

Как они могли подать сигнал, если катер перевернулся.

 И самое главное. У них были все  формальные разрешения, а что фактически происходит ни кому дела нет.

 У нас очень строго с бумагами, а дальше полная анархия.

есть оборудование, которое в случае аварии подает сигнал автоматически.

да оно стоит денег, но жизни стоят дороже.

Link to comment
Share on other sites

Пострадавшие рассказали подробности аварии катера в Затоке

Журналистам удалось пообщаться с теми, кто выжил в результате катастрофы.

После аварии прогулочного судна «Иволга» в Одесской области большая часть спасенных, 16 человек, были госпитализированы в Белгород-Днестровскую ЦРБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
d12757176.gif

Пострадавшие рассказали, что компания на судне подобралась из разных городов: Одессы, Кировограда и Киева. Многие из них выходили в море первый раз и о перегрузке судна не знали. У рыбака из Кировограда Дмитрия Мартынова в море погиб друг. Вспоминает, что на борту находились без спасательных жилетов.

«Шторм утром был. Мы еще позвонили, уточнили — сказали, что выходят … Непонятным образом перевернулись. Шторм большой был, мы возвращались уже в порт — и он просто перевернулся … Мы спасались на плоту. Нас 13 человек было на плоту, мы его чуть раскрыли и расправили. Трудно добирались на берег», — рассказал Д. Мартынов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
d12757176.gif

Еще один спасенный мужчина, который представился Владимиром перенес операцию на ногах, перебитых винтом.

«Уже прошли буи, близко было к порту, а там мелководье, волна увеличилась. Боковой удар волны — и перевернулось. Как могли карабкались наверх, затем из корпуса стало смывать, волны усилились. Кого куда разбросало. Затем катер подошел. Успели позвонить спасателям», — рассказал потерпевший.

Напомним, что днем 17 октября прогулочное судно «Иволга» вышло из частной базы для прогулки в акватории Черного моря в районе города Белгород-Днестровский. По предварительным данным на борту находилось 36 человек. При возвращении на базу примерно в 16:00 судно перевернулось. Началась спасательная операция, в которой участвовали суда Администрации морских портов Украины, Белгород-Днестровского порта и Госпогранслужбы.

В Одесской области сегодня день траура по жертвам аварии катера «Иволга».

Link to comment
Share on other sites

есть оборудование, которое в случае аварии подает сигнал автоматически.

да оно стоит денег, но жизни стоят дороже.

 300 м от берега. Вода не ледяная. Были ли бы в простых (страховочных) жилетах, все бы были живы. Плот то спасательный волной принесло к берегу.

 Но у нас не принято на воде одевать жилет, хотя в нем даже теплее. Я себя чувствую белой вороной в  жилете. К большому сожалению людей жалко.

Link to comment
Share on other sites

 300 м от берега. Вода не ледяная. Были ли бы в простых (страховочных) жилетах, все бы были живы. Плот то спасательный волной принесло к берегу.

 Но у нас не принято на воде одевать жилет, хотя в нем даже теплее. Я себя чувствую белой вороной в  жилете. К большому сожалению людей жалко.

Живы были бы не все,даже если были бы в жилетах.Погибли те кто был в каюте(салоне).Выбратся не реально,палуба становится подволоком,а трап превращается в непреступную преграду.Да и сразу стала поступать вода.Те кто был на палубе,просто выкинуло в воду.Вот им и повезло.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО -основная ошибка это было переоборудование водолазного катера.

Так как в водолазных катерах этого типа находилось водолазное оборудование и барокамера которые сами по себе очнь тяжелые и находились они близко к килю, создавая низкий центр тяжести.

Оборудование было демонтировано, метацентрическая высота нарушена и на верхней палубе еще дополнительно установлены тенты, мангалы и места для ловли, что привело к еще более трагическому уменьшению плеча между центрами объемного водоизмещения и центромтяжести.

Наличие лишних пасаажиров на борту на верхней палубе и сообвественно багажа еще больше уменьшило плечо, а когда произошло смещение груза( в данном случае пассажиров рыболовов на одну сторону создало опрокидывающий момент, плюс действие энергии волн как давления на один борт.

То есть грузоподъемность дополнительных пассажиров они увеличили за счет снятия водолазного оборудования, но так как люди безграмотные то не задумывались над тем, что они делают. Потому что простые расчеты на которые надо потратить 15 минут показалибы критическое изменение плеча  сил которое отвечает за отстойчивость.

Вот к чему приводит бездумное переоборудование плавсредств.

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

20 октября, 08:49
 

В Дунай выпустили тысячи мальков осетровых

На днях в Дунай выпустили 2000 мальков семейства осетровых (севрюги). Это первый шаг в рамках проекта по возобновлению водных биоресурсов области, который частично финансируется из областного бюджета.

 

 Выпуск проводился на острове Катенька, что возле Килии. Мальки принадлежат Одесскому осетроводческому комплексу, который имеет статус племенного репродуктора по разведению осетра, стерляди и севрюги и занимается выращиванием этих видов рыб, адаптированных к условиям реки Дунай.

По словам руководителя комплекса Владимира Осипчука, предприятие готово ежегодно выпускать до миллиона особей этих ценнейших видов рыб в Дунай.

 

picturepicture_28441508131649_12010.jpg


 

Еще в 2013 году Дунайский биосферный заповедник бил тревогу из-за исчезновения осетровых. Дунай остался последней рекой, впадающей в Черное море, где еще сохранился естественный нерест этих рыб.

 

picturepicture_95999365131650_92077.jpg


 

picturepicture_21820206131651_32954.jpg


 

picturepicture_80075625131652_79586.jpg

http://dumskaya.net/news/v-dunaj-vypustili-tysyachi-malkov-osetrovyh-foto-051563/

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Перелік зимувальних ям в 2015-2016 роках http://darg.gov.ua/_perelik_zimuvaljnih_jam_v_0_0_0_2262_1.html

 

А что? -Одеськарибоохорона- отдельное государство.Или такой не существует.

 

 

 

1.gif

80.gif

Edited by vla-obessa
Link to comment
Share on other sites

02.11.2015 12:02

242eY.jpgПолный перезапуск органов рыбоохраны и создание рыбного патруля является базисом для реформ по восстановлению рыбного хозяйства Украины. Об этом говорится в статье Председателя Госрыбагентства Яремы Кузнецова на сайте РБК-Украина.

Он отметил, что эффективность работы нового рыбного патруля будет способствовать современное материально-техническое оснащение, спутниковые системы мониторинга и использования лучшего европейского опыта. В то время не только эти факторы должны обеспечить эффективную работу службы. Главным в системе всегда есть люди, поэтому основной акцент будет сделан именно на кадровые конкурсы. «В рыбном патрули будет работать новый персонал, отобранный на основе открытого конкурсного отбора, чистый коррупцией. Люди с высокой мотивацией, те, кто проявил себя и вызывает уважение у самих рыбаков », - отметил председатель Госрыбагентства.

Ярема Кузнецов сообщил, что агентством проработан вопрос профессиональной подготовки патрульных, в которую будут вовлечены как украинские, так и международные эксперты. «Для обмена опытом новых рыбных патрульных мы будем отправлять на стажировку за границу. Образовательная программа будет включать курсы основ рыбоохранной деятельности, изучение рыбохозяйственного законодательства и владения оружием. Рыбные патрульные имеют совершенно ориентироваться в видах рыб и особенностях их жизнедеятельности. Ведь сегодня рыбинспекторы просто не различают один вид рыбы от другого. Поэтому особое внимание мы уделим области ихтиологии и ихтиопатологии », - подчеркнул глава рыбного ведомства.

Напомним, пилотный проект по набору работников и обеспечение их современным оснащением будет начато уже этой осенью в Киеве и Киевской области. После этого состоится запуск всей Украине. 

Пресс-служба Минагрополитики

http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-07-27-09-19-23/2011-08-03-12-04-21/4684-2015-11-02-10-02-09.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 ноября, 12:05
 

На Днестре столкнулись катер и моторная лодка: есть жертвы

Один человек погиб, один пострадал и еще один пропал без вести после столкновения катера UMC-500 и моторной лодки «Сарепта», которое произошло 7 ноября на реке Днестр, в районе села Маяки.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, вызов о столкновении маломерных судов на участке «Глубокий Турунчук» поступил в 17:45.

«В результате столкновения погиб один пассажир и пострадал владелец катера UMC-500. Пострадавший мужчина госпитализирован в Беляевскую районную больницу. Владелец лодки «Сарепта» самостоятельно добрался до берега, а пассажир пропал без вести», — отметили в Госслужбе.

Вчера спасатели совместно с рыбаками обследовали участок реки в районе места аварии. Результатов поиски пока не дали, пропавшего пассажира все еще ищут.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Прокуратура области обжалует в Одесском апелляционном суде решение суда первой инстанции по застройке земель на берегу Днестра, предоставленных в аренду обществу под размещение лодочной станции.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, прокуратура требует расторгнуть договор аренды и взыскать ущерб в сумме почти 500 тыс грн, нанесенный нецелевым использованием земельного участка.

В частности, установлено, что на участке водного фонда площадью более 7 га осуществлялось не предусмотренное договором аренды строительство коттеджных домов с признаками капитальной застройки.

В декабре этого года хозяйственный суд области отказался расторгнуть договор аренды. 16 декабря прокуратура обратилась в апелляционный суд.

 

 

 

 

http://dumskaya.net/news/prokuratura-pytaetsya-otobrat-u-biznesmenov-zeml-053602////?nothreads=1#comment1838270

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Суд вернул государству участок в заповеднике, на котором собирались построить дом охотника

 

Решением областного хозяйственного суда государству возвращено земельный участок на территории Нижнеднестровского национального природного парка, стоимостью 8,5 млн грн.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, надзорное ведомство требовало признать незаконным и отменить распоряжение районной государственной администрации о передаче общественной организации двух гектаров земли для размещения дома охотника и биотехнических сооружений, поскольку полномочия передачи этого участка принадлежат ОГА.

Решение хозяйственного суда об истребовании земельного участка уже вступило в силу.

http://dumskaya.net/news/sud-vernul-gosudarstvu-uchastok-v-delte-dnestra-055150/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Шхуну турецких браконьеров-рецидивистов доставили в Одесский порт  

 

Турецкую рыбопромысловую шхуну «Zor», которая осуществляла незаконный вылов камбалы возле украинских берегов, доставили сегодня в Одессу, передает корреспондент «Думской».

24 марта 2015 года морские пограничники уже задерживали это судно в исключительной экономической зоне Украины, к югу от Одессы, с десятью километрами сетей и двумя тоннами сухого льда на борту.

 

picturepicture_96716397144245_89522.JPG


 

Тогда рыбинспекция предъявила гражданский иск к капитану судна, и 28 апреля 2015 года судья Приморского суда Одессы Ивченко постановил конфисковать судно и сети в доход государства. Однако апелляционный суд отменил это решение и даже принял частное определение в адрес судьи, указав ему на недопустимость рассмотрения в гражданском процессе дела об административном правонарушении.

9 сентября 2015 года судья Приморского суда Осиик признал капитана виновным в нарушении украинского законодательства, однако срок привлечения к административной ответственности к тому времени уже истек. Рыбоохрана пыталась обжаловать решение и добиться наложения штрафа, конфискации сеток и шхуны, но безуспешно.

И вот 22 марта 2016 года недоконфискованная шхуна снова появилась возле украинских берегов. Это не случайно: именно сейчас начинается нерест камбалы. Браконьеров задержали. С момента прошлого нарушения, по которому они были признаны виновными, прошло 364 дня, то есть меньше года. А это значит, что теперь к ним будет применяться более жесткая статья: штраф от 23800 до 112200 грн с возможной конфискацией орудий промысла.

Остается надеяться, что в этот раз судьи и чиновники не допустят явных и грубых ошибок, и браконьеры, которые ставят сети во время нереста, наконец получат по заслугам.

 

picturepicture_97113084144246_1732.JPG


 

picturepicture_18986308144240_82489.JPG


 

picturepicture_94582887144244_86372.JPG


 

picturepicture_98001711144241_22980.JPG


 

picturepicture_59875838144242_11986.JPG


 

picturepicture_991638144239_85389.JPG



 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Добрый.Вот Вам хорошая новость.

Жители села на севере Одесской области стали полноправными хозяевами своего водоема  

http://dumskaya.net/news/zhiteli-sela-na-severe-odesskoy-oblasti-stali-po-057623/

Замете не арендаторы,а жители села.

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тарифы на отопление с 1 июля вырастут на 75−90%

После уравнивания цены на газ для всех потребителей повышение тарифов было неизбежным. НКРЭКУ установила новые ставки.

image25683044_aa1c845e7ad54d377d824fac31

Тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления с 1 июля 2016 года вырастут на 75−90%. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Процент зависит от предприятия (теплоснабжения). Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное — пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое», — сказал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк агентству «Интерфакс-Украина».

Глава НКРЭКУ добавил, что регулятор прорабатывает комплекс мероприятий, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло.

Кабмин с 1 мая установил единую предельную розничную цену газа для бытовых потребителей на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для производителей тепловой энергии — 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

После принятия этого решения Министерство экономического развития и торговли сообщило, что стоимость тепловой энергии для населения увеличится на 60% — до 1041 грн/Гкал с 652 грн/Гкал.

 

 

п.с. Заботиться о нас новое правительство со старым гарантом , не забывают ..)

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Гройсман просит украинцев не переживать из-за повышения тарифов: «Чего не хватит, заплатит государство»

Премьер-министр уверяет, что украинцы не будут платить больше 15−20% совокупного дохода за коммунальные услуги.

image26300670_6c7e69e96a6406bf386392658a

Украинцы после повышения тарифов не будут платить больше 15−20% совокупного дохода за коммунальные услуги, а все остальное адресно компенсирует государство.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в пятницу.

«Я хочу обратиться к гражданам Украины — никого не слушайте и не переживайте. Все, чего не хватит оплатить гражданам Украины, заплатит государство, но адресно. Вы не будете платить за коммунальные услуги больше 15−20% совокупного дохода, все остальное заплатит государство», — сказал он.

Как сообщал УНИАН, в Украине с 1 июля вдвое подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров.

В Министерстве социальной политики прогнозируют, что количество семей, нуждающихся в получении субсидии на оплату жилищно-коммунальныхуслуг, в 2016 году вырастет до 8−9 миллионов с 5,5 миллиона после установления с 1 мая единой цены на газ для всех категорий потребителей.

В бюджете на 2016 год предусмотрено более 40 млрд гривень на субсидии.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, объем субсидий, которые могут быть запрошены обществом, составит в 2017 году порядка 70−80 миллиардов гривень.

Ранее вице-премьер Розенко подчеркивал, что система субсидий в Украине, стартовавшая в 2015 году, свою основную задачу выполнила, и потому она должна быть трансформирована.

https://news.mail.ru/politics/26300670/

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...