Jump to content

ПВА технологии в донных оснастках...


EXTRIM

Recommended Posts

Кто-то крутит стики заранее перед рыбалкой?

Вчера черт дернул накрутить из слегка увлажненной сыпухи+частицы покрупней. Сегодня поехать не получилось, кинул все вчера же в сухую заморозку, сейчас достал одну, жду, посмотреть что будет с сеткой (25 мм) :laugh1:. Может надо было просушить, потом замораживать? :laugh1:

Многие насчет заморозки наверное уже в курсе :laugh1:Сам спросил, сам и отвечу :) После разморозки сетка слегка подтаяла но нигде не разлезлась, конфетка осталась довольно таки прочной, думаю силовой заброс и удар об воду выдержит. Кинул в жилкоповскую воду, бульбашки и одни из мелких частичек пошли вверх, через семь минут стик "взорвался" оставив кучку разных вкусняшек :mail1: ОТАКЭ.

Edited by KORSAR
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

если смесь сухая можно и дома сделать не много,мы делаем на месте пахнет вкуснее и свежее.Вячеславович мне кажется лучше конус перед одиванием стика снимать ,так правильно мне кажется и не через каждую сетку вы проденете стик ...

Link to comment
Share on other sites

Может кто сталкивался с таким. Идет дождь. Лень шевелиться. Запотевают очки. И т.д. А пере заброс делать надо.

Хочется одним движением одеть на поводок и ПВА стик и колпачек.

Искал длинные иглы-не нашел.

! :)

Купите иглу от Корда с красной ручкой, для Ваших целей подойдет, т. к. длинная. В продаже видел в РР и на Прохоровской. Поддержу совет ВИТа: толку от конусов ноль, тем более при ловле со стиком. Лично я уже давно порезал их на кусочки по длине, достаточной лишь для прикрытия крючка квика. А если хотите совсем без мороки и быстро, то купите клипсы для пва на грузилоpost-792-0-21314100-1400710715_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Силиконовые конуса с легкостью одеваются даже на обьемные петли моно поводков, главное намочить и при протаскивании прокручивать по оси иголке... Конуса , конечно одевают после протаскивания поводка сквозь ПВА стик...

А ПВА стики очень много команд делает сотнями за пару дней до соревнований и ничего с ними не происходит в герметичной , сухой емкости ... Но правильней на берегу немного увлажнять дипами, бустерами , привлекательными смесями и потом прессовать в конфету и в бой...

Link to comment
Share on other sites

По-моему самое простое решение все-таки цеплять раздельно) Есть еще такая метода, когда рабочих поводков в 2 раза больше. Одни в воде, другие уже снаряжены в сухом месте.

Link to comment
Share on other sites

Просветите вот по какому вопросу.

ПВА сетка-понятно, как и ПВА пакет, нитка, тесьма.

А для чего служит ПВА рукав? В упаковке его 5 м. рукава. Полу прозрачный, похожий на полиэтиленовый, 5 см. шириной рукав. стоит 68 грн.

Что с его помощью делается? Как он применяется?

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

У мешка слишком крупная ячейка, мелкая фракция высыпается. Приходится добавлять маслянные добавки, что ухудшает растворимость сетки.

В данном случае - чистый глицерин Вам в помощь. И свяжет, и быстро воду примет, и сетку не тормозит, и карпуше нравится.

Link to comment
Share on other sites

А для чего служит ПВА рукав? В упаковке его 5 м. рукава. Полу прозрачный, похожий на полиэтиленовый, 5 см. шириной рукав. стоит 68 грн.

Что с его помощью делается? Как он применяется? Спрашивал Вячеславович.

Что никто на форуме не работал с ПВА рукавом?

Среди форумчан что нет тех, кто знает, как ЭТО работает?

Тоже интересно.

Link to comment
Share on other sites

А для чего служит ПВА рукав? В упаковке его 5 м. рукава. Полу прозрачный, похожий на полиэтиленовый, 5 см. шириной рукав. стоит 68 грн.

Что с его помощью делается? Как он применяется? Спрашивал Вячеславович.

Что никто на форуме не работал с ПВА рукавом?

Среди форумчан что нет тех, кто знает, как ЭТО работает?

Тоже интересно.

Добрый день! не знаю как правильно сказать умными словами, поэтому скажу своими словами. Если из ПВА системы вы делаете компактные конфетки, то из рукава можно делать целые шоколадки. Я ложил в рукав пелетс, завязывал и вешал на крючок.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Скажите,как долго может продержаться сетка пва на крючке при подматывании лески после заброса и вытаскивании из ила груза,как мне кажется после этих действий уже рядом с наживкой ничего не будет.И какой стик лучше использовать по величине и диаметру рукава?

Link to comment
Share on other sites

Скажите,как долго может продержаться сетка пва на крючке при подматывании лески после заброса и вытаскивании из ила груза,как мне кажется после этих действий уже рядом с наживкой ничего не будет.И какой стик лучше использовать по величине и диаметру рукава?

У разных производителей это время может быть разное, а так же зависит от температуры воды.

Лучше всего эксперементально проверить по приезду на водоем, сделав один пробный стик и поместить его в емкость с водой из водоема и засечь время растворения сетки.

Сами увидите сколько у вас есть времени. на подмотку.

Link to comment
Share on other sites

Скажите,как долго может продержаться сетка пва на крючке при подматывании лески после заброса и вытаскивании из ила груза,как мне кажется после этих действий уже рядом с наживкой ничего не будет.И какой стик лучше использовать по величине и диаметру рукава?

Такой эксперимент лучше провести просто эмпирическим путем на самом водоеме где-нибудь в берегу :) Конкретно с вашей оснасткой, сеткой и способом крепления.

И зачем цеплять на крючок, цепляйте на поводок quick change, так надежнее будет. Я с таким способом крепления подтягиваю сразу после заброса, если знаю, что бросаю в ил, но это скорее для собственного спокойствия, карп и в иле найдет вкусняшку :greeting:

Edited by KORSAR
Link to comment
Share on other sites

Большинство ПВА, которые использую, 20-45 сек, в зависимости от того, что что трамбую, на водоеме лучше протестить, связав маленький стик.

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

Большинство ПВА, которые использую, 20-45 сек, в зависимости от того, что что трамбую, на водоеме лучше протестить, связав маленький стик.

Сетку пва стика можно аккуратно промазать небольшой кисточкой, пропитанной дружелюбным к пва составляющим дипам и пропиткам... Время растворения сетки увеличивается в разы. а составляющие стика остаются при этом в таком же состоянии, как мы хотим (чем более сухой , тем сильней его разрывает в воде)...

Link to comment
Share on other sites

Со стиком груз не увязает в илу. Стик при погружении оснастки работает как парашют.

Т.е. его подымает какое то время при погружении вверх,я это тоже заметил.А промазывать дипом надо уже готовый стик или сетку перед тем как?

Т.е. его подымает какое то время при погружении вверх,я это тоже заметил.А промазывать дипом надо уже готовый стик или сетку перед тем как?

Не по теме конечно начали,а если стики лежат уже несколько недель сухие в пва,толк от них будет какой то и будут ли они растворятся?
Link to comment
Share on other sites

Т.е. его подымает какое то время при погружении вверх,я это тоже заметил.А промазывать дипом надо уже готовый стик или сетку перед тем как?

Скорость погружения оснастки затормаживает. Причем, чем более сухой и большой стик, тем сильнее затормаживает.

Link to comment
Share on other sites

Со стиком груз не увязает в илу. Стик при погружении оснастки работает как парашют.

Не болтайте ерундой! Все прекрасно "увязает" :) Зависит от вязкости ила и размеров стика, веса груза и тд., если стик размером с парашют, тогда конечно возможно. . . :)

Edited by KORSAR
Link to comment
Share on other sites

прошу прощения но насколько я знаю

стик должен быть слегка влажный.

просто при забросе когда груз упал на дно его нужно поддернуть.

и он тогда не увязнет а просто рассыпется.

но еще не маловажный хакт что все зависит от температуры воды

чем она теплее тем быстрее растворится.

Link to comment
Share on other sites

Не болтайте ерундой! Все прекрасно "увязает" :) Зависит от вязкости ила и размеров стика, веса груза и тд., если стик размером с парашют, тогда конечно возможно. . . :)

Стик диаметром 25 мм и длинной 40 мм, надетый на поводок приводит к тому, что вертлюг вылетает из клипсы при приводнении оснастки. Обычный груз типа элеватор, планирует при погружении так, что необходимости выдирать из или нет даже без стика. А если ил сильно глубокий, то и выдирание не спасет, оснастка будет похоронена под слоям ила, Особенно это заметно, при смене насадок утром, с каким трудом она выдирается из ила - это при том, что накануне вечером после заброса была вынута из ила. Я какое-то время вообще не выдергивал и сейчас могу не выдергивать, если знаю, что в таком случае оснастка далеко уйдет от прикормленной точки. На поклевках не сказывается. В иле живет мотыль, рыба им питается.

Link to comment
Share on other sites

Т.е.если груз уходит в ил,его можно не подтягивать после заброса,просто натянуть леску,а рыба даже в иле найдёт наживку со стиком?

На большинстве водоемов, а тем более со стиком - да. С таким дном, как на Сухом лимане, надо не только выдергивать, но и менять оснастку (использовать вертолет, более длинный поводок).

Link to comment
Share on other sites

На большинстве водоемов, а тем более со стиком - да. С таким дном, как на Сухом лимане, надо не только выдергивать, но и менять оснастку (использовать вертолет, более длинный поводок).

А на Трёх карасях или Барабое,можно не выдёргивать груз из ила?Я лично всегда доставал,кроме завода корабликом,тогда он не уходит в ил.Но при утреннем перезабросе после ночи,очень тяжело вытащить снасть первых несколько минут,видать за ночь хорошо замуливается. Edited by Николаевич
Link to comment
Share on other sites

А на Трёх карасях или Барабое,можно не выдёргивать груз из ила?Я лично всегда доставал,кроме завода корабликом,тогда он не уходит в ил.Но при утреннем перезабросе после ночи,очень тяжело вытащить снасть первых несколько минут,видать за ночь хорошо замуливается.

Это на Ваше личное дело, я разницы не замечал. Со стиком точно не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Разные монтажи, насадки, груза, тип грунта все это безусловно играет роль. Выдергивание из ила снасти скорее психологический фактор для рыболова. Тут еще нужно разбираться на сколько происходит заглубление в ил в каждом конкретном случае, если зарывается грузило и даже немного насадка, думаю ничего страшного. Уйма примеров на том же сухом лимане или маяцких чеках ( одни из самых заиленных ) когда частота поклевок с выдергиванием и без- одинакова.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...