Jump to content

Какую плетенку вы используете?


Recommended Posts

хочу предостеречь рыбаков использующих шнуры на море..

последние два месяца на море пользовался ультралайтом со шнуром "ФАЙР ЛАЙН" куплен в конце мая

шпулю от морской воды не мыл...

вчера оборвал снасть на мизерном зацепе

поставил новый вертлюг и снасть - дернул рукой - порвал

начал проверять шнур - ту часть которая купалась в море...

ПОТЕРЯЛА ПРОЧНОСТЬ..

следует учитывать при переходе с морской рыбалки на речную.:russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

ПС: Можно еще носки заштопать ))))

Мой скромный опыт не позволяет категорично заявлять, но на каналах твичу толстой плетнёй, например "пауком" 20 либров. Бывает обидно когда ветром засаживаешь воблер за 200 грн в камыш и не можешь его сорвать.

Edited by Олег В
Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста по этому шнуру Berkley Whiplash 110m 0.10mm 14.10kg может кто-то пользуется хочу поставить на спин.Заранее спасибо.

Этот шнур,не для спининговой ловли,а для фидера,так что ставить не стоит.А в защиту Berkley скажу,что считаю из бюджетных шнуров Berkley FireLine Crystal,одним из лучших,при цене 85-90 копеек за метр,можно менять раз в сезон.Беру сразу бобину в большой намотке,поэтому и цена соответсвующая,излишки раскидываю по знакомым рыболовам.Использую для джига,на Дунае,не вижу смысла ставить что-то дороже,так как постоянные зацепы,обрывы и т.д.плюс не впитывает взвешенные частицы,вообщем отношение как к расходному материалу, за эти деньги качество вполне приемлимо. Edited by M.A.
Link to comment
Share on other sites

хочу предостеречь рыбаков использующих шнуры на море..

последние два месяца на море пользовался ультралайтом со шнуром "ФАЙР ЛАЙН" куплен в конце мая

шпулю от морской воды не мыл...

вчера оборвал снасть на мизерном зацепе

поставил новый вертлюг и снасть - дернул рукой - порвал

начал проверять шнур - ту часть которая купалась в море...

ПОТЕРЯЛА ПРОЧНОСТЬ..

следует учитывать при переходе с морской рыбалки на речную.:russian_ru:

леска тоже тяжело переносит такую "агрессивную" среду как солёная вода в море(особенно если не промывать)!!!после каждого сезона перематываю :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

леска тоже тяжело переносит такую "агрессивную" среду как солёная вода в море(особенно если не промывать)!!!после каждого сезона перематываю :russian_ru:

наверное следует перед рыбалкой пшикать на шнур силиконовой смазкой а после рыбалки шпулю под кран с пресной водой..

Link to comment
Share on other sites

наверное следует перед рыбалкой пшикать на шнур силиконовой смазкой а после рыбалки шпулю под кран с пресной водой..

А не легче ли перед покупкой почитать на этикетке,для каких условий эксплуатации предназначено данное изделие?Может быть конечно,это во мне продавец говорит,но куда проще заранее знать ,что у тебя за леска,чем потом пытаться ее реанимировать?

Link to comment
Share on other sites

файер, вполне нормально.0.12, еще ни одна рыба не розорвала. И зношивается, хоть кольца видеале. так и цена 90 гр.

Проблема (не дорогих)плетенок заключается в том, что производители намеренно уменьшают диаметр и увеличивают мощность, в скажем такая плетенка как турнаметн 300гр-150м вполне соответствует заявленным характеристикам,а если она стоит 80гр-1м то соответственно и качество. Опять-же сравнительно недавно появились плетенки с маркировкой PE она обладает повышенной износостойкостью,но и цена повыше.То-есть выбирать стоит под конкретныи вид ловли и приманки так-как под воблеры лутьше использовать мягкую плетенку,сней заброс дальше,а при вертушках жесткую она не-так закручивает леску,но всегда есть выход,я жесткую плетенку опрыскиваю селеконом она при этом увеличивает дальность при забросе,так-как лутше скользит в кольцах,при этом не теряет чуствительность и не так сильно крутится вертушками.Использую плетенку Fins 4lb.-150ya.цена 180гр. использую для ультролайта,флюрокарбон как поводок 0.25мм.

леска тоже тяжело переносит такую "агрессивную" среду как солёная вода в море(особенно если не промывать)!!!после каждого сезона перематываю :russian_ru:

есть специальные шнуры с маркировкой PE они специально разрабатывались для морской ловли,они обладают повышеннои стойкостью к агресивным средам, в частности и к соленой воде делают их из полиэтиленовых волокон,выпускают япошки,цена выше чем у плетенки,но космические технологии требует почему-то наших жертв.

Link to comment
Share on other sites

А мне нравиться "ЛЕСКА ПЛЕТЕНАЯ Power Braid"!И сам использую и другие видел используют со снастями не дешёвыми!А сам шнур не дорогой чуть больше ста гривен!

Вот эта?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

а по этой отзывы есть?

http://www.berkley-f...om/line/nanoFil

от группы ""на-на"" ...:biggrin_ng: в 2 раза крепче обычного моно шнура...

Знаю человека который остался доволен этой плетней!Мое мнение что эта нитка больше подходит под Турунчук и Днестр короче для крепких мест!!!

Кто пользовался шнуром STRIKE WIRE,какие впечатления?

За свои деньги плетенка хорошая,сам сезон отловил,но посоветую Power Pro она и покрепче и летит получше!

Link to comment
Share on other sites

http://fion.ru/rating/64/ Не много сравнения .

http://fion.ru/rating/64/ Не много сравнения .

Еще в журнале " Рыболовный мир " № 8 за 2011 год - статья Дмитрия Корзенкова " Выбираем плетенку " .

Link to comment
Share on other sites

Знаю человека который остался доволен этой плетней!Мое мнение что эта нитка больше подходит под Турунчук и Днестр короче для крепких мест!!!

За свои деньги плетенка хорошая,сам сезон отловил,но посоветую Power Pro она и покрепче и летит получше!

На счет на-нофил,спросите у Андрея(Чуйка)он такую приобрел,и уже ловил на неё,и смотря какое сечение у Power Pro,у него круглое сечение начинается после 0.12,израсходовал 2 катушки шнура,после перешел на http://fion.ru/rating/items/245/ (читайте коментарии) ,доволен полностью,круглое сечение начинается с самого начало,у Power Pro, по дальности заброса выигрывает на %40,была возможность сравнить,на рыбалке менял просто шнуры для теста.

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

На счет на-нофил,спросите у Андрея(Чуйка)он такую приобрел,и уже ловил на неё,и смотря какое сечение у Power Pro,у него круглое сечение начинается после 0.12,израсходовал 2 катушки шнура,после перешел на http://fion.ru/rating/items/245/ (читайте коментарии) ,доволен полностью,круглое сечение начинается с самого начало,у Power Pro, по дальности заброса выигрывает на %40,была возможность сравнить,на рыбалке менял просто шнуры для теста.

Отзывы - бомба , как и везде и во всем , одному нравится - другому нет ! То что японские одни из лучших , понятно , но и цена конечно ! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Отзывы - бомба , как и везде и во всем , одному нравится - другому нет ! То что японские одни из лучших , понятно , но и цена конечно ! :thumbsup_still:

Я ловлю Салмовским шнуром уже три года.Отличный шнур.А когда в коментах читаешь-"шнур полное г."(и про другие известные марки) то сразу вспоминается случай на 7 км.Я в контейнере покупал шнур для брата жены за 160грн кажется,так заходят два "опытных рыболова",повертели упаковки в руках.Один другому говорит,идем нах отсюда,в том контейнере точно такой же шнур на 100грн дешевле.

Сейчас подделок ...сами знаете сколько.

Link to comment
Share on other sites

Тоже вставлю 5копеек по поводу Салмо бренд элит ,отличный шнурок с хорошим круглым сечением и пропиткой, на подделку пока не попадал так что если шнур оригинальный проблем не будет ,только цена выросла на него в этом году не слабо

Link to comment
Share on other sites

Тоже вставлю 5копеек по поводу Салмо бренд элит ,отличный шнурок с хорошим круглым сечением и пропиткой, на подделку пока не попадал так что если шнур оригинальный проблем не будет ,только цена выросла на него в этом году не слабо

Странно, но шнур желтой окраски гораздо хуже по качеству чем зеленый :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Странно, но шнур желтой окраски гораздо хуже по качеству чем зеленый :russian_ru:

Это всего лиш краска,она потом вытерается,и красят для нас рыболовов,рыбе все равно.

Тоже вставлю 5копеек по поводу Салмо бренд элит ,отличный шнурок с хорошим круглым сечением и пропиткой, на подделку пока не попадал так что если шнур оригинальный проблем не будет ,только цена выросла на него в этом году не слабо

Не знаю как в этом,но в том году в Рыбалка профи был 180,что удивило,шнур 0.10

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Кто то пользовался? Как отзывы?post-3177-0-52478900-1329066716_thumb.jp

4.5кг для 0.2мм мягко говоря довольно низкое значение для шнура,некоторые монолески аналогичного диаметра держат такую же нагрузку если не больше.

Link to comment
Share on other sites

Кто то пользовался? Как отзывы?post-3177-0-52478900-1329066716_thumb.jp

Судя по разрывной нагрузке я бы не рискнул.Лет 7 назад была попытка половить на что то подобное, на вторую рыбалку уже ехал с Повер про и к середине дня он был уже на шпуле.Салмо элит или повер про, да выше средней цены, но они того стоят!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Судя по разрывной нагрузке я бы не рискнул.Лет 7 назад была попытка половить на что то подобное, на вторую рыбалку уже ехал с Повер про и к середине дня он был уже на шпуле.Салмо элит или повер про, да выше средней цены, но они того стоят!

Выше средней цены? Судя по ценам на те шнуры, что сейчас продаются в магазинах, то Power Pro и Salmo - это бюджетные шнуры. :yes3: Есть гораздо лучше, но и цены у них 500-650 грн. Есть и за 1000 с гаком. И это в обычных размотках, т.е. не километровые и более.

Link to comment
Share on other sites

Выше средней цены? Судя по ценам на те шнуры, что сейчас продаются в магазинах, то Power Pro Salmo и - это бюджетные шнуры. :yes3: Есть гораздо лучше, но и цены у них 500-650 грн. Есть и за 1000 с гаком. И это в обычных размотках, т.е. не километровые и более.

Зачем платить больше. Пользуюсь Salmo шестой год. Всегда брал у Захара на "Южном". Есть и желтый и зелёный. Использую и для спиннинга, и для фидера. На резервной катушке стоит шнур, которому 5,5 лет (первый). Нареканий ни разу не было.

Но добавлю - шнур очень мягкий, как обычная швейная нитка. Не всем это нравится. А я считаю это плюсом. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...