Jump to content

ПО в пресных водоемах-охота или отстрел?


Recommended Posts

Со штрафами согласен категорически(главное чтобы не от балды назначались,а со знанием предмета) иначе не видать нашим детям рыбы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Администраторы

Со штрафами согласен категорически(главное чтобы не от балды назначались,а со знанием предмета) иначе не видать нашим детям рыбы.

Ну нет, когда в бюджете страны есть статья с доходами от новых штрафов, знания предмета не будет!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну нет, когда в бюджете страны есть статья с доходами от новых штрафов, знания предмета не будет!!!

Бюджет штука сводная, в нём есть статьи доходов от всего и статьи расходов на всё, во прос не в том, что есть статья доходов, вопрос в том чтобы эти деньги правильо расходывались.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ребята, давайте не будем обманывать себя! Если есть статья в бюджете, значит надо исполнять.

Появится статья о штрафах с водоёмов, так что, будут штрафовать браков?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что случающиеся у ПОхотников сверхуловы связаны с невысоким пока прессингом на водоемы из под воды. Представте рыбака с джигом или ультралайтом лет 40 назад, подбитые 4 судака подводником и рядом не стояли.

Популярность ПО относительно рыбалки можно оценить по этому форуму: тема ПО почти пуста. ИМХО общем объеме охотники уничтожают на порядок меньше а то и на два, чем вся армия традиционных рыборовов.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что случающиеся у ПОхотников сверхуловы связаны с невысоким пока прессингом на водоемы из под воды. Представте рыбака с джигом или ультралайтом лет 40 назад, подбитые 4 судака подводником и рядом не стояли.

Популярность ПО относительно рыбалки можно оценить по этому форуму: тема ПО почти пуста. ИМХО общем объеме охотники уничтожают на порядок меньше а то и на два, чем вся армия традиционных рыборовов.

Разумно,солидарен...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к подвохам - с какого расстояния (в среднем) стреляется рыба при ПО?

И как рыба в пресной воде реагирует на подвоха?

В море, по рассказам знакомых, хрен близко подпустит. А в пресняке?

Дончане, ИМХО, подняли интересную тему. Да, сейчас ПО не запрещена и при соблюдении нормы вполне законна. Но если рыба в реке/пруду/озере не видит в подвохе врага - то при определенном развитии ПО шансов у рыбы не остается, будет все выбита под чистую, причем в рамках закона.

Рыбак, достигший определенного мастерства, тоже не мать Тереза. На небольшой реке компания толковых спиннингистов за сезон может выбить того же голавля под ноль. Или толковые карпятники за сезон могут очистить пруд от коропов/амуров. НО!!! Рыбаки уровня выше среднего активно пропагандируют принцип "поймал - отпусти"! И сами соблюдают его. Потому что не хотят на следующий год прийти к обезрыбленному водоему.

У подвохов "отпустить" в принципе не возможно. Да, нырят не просто, опасно, холодно и темно. Но тому же охотнику с ружьем правилами охоты запрещено стрелять зайца на лежке (если ошибаюсь - охотники, поправьте) и утку, сидящую на воде. Бей в лет и по бегущему, вот это - охота, шансы у стреляющего и дичи примерно равные. А какие шансы у пресноводной рыбы, когда ее нашел подвох? Да еще в холодное время?

Пример - на карповых соревах за 3-4 суток вылавлиается 2-3 ТОННЫ коропа от 1,5 кг и выше и ВЕСЬ он возвращается в водоем. Теперь предстявьте себе соревы подвохов на том же Сухом. Соревы суток так на пару-тройку, да участников человек 20-30. Интересно, что бы стало с Сухим после этого?

Рыба в корягах или забившись в камыш, или просто не активная для рыбака практически недосягаема, а подвох долезет к ней в любых камышах (как в передачах показывают) и нет рыбе спасения.

Так что мое мнение - подводное рыжье на пресном водоеме должно быть законодательно запрещено.

Link to comment
Share on other sites

. Но если рыба в реке/пруду/озере не видит в подвохе врага - то при определенном развитии ПО шансов у рыбы не остается, будет все выбита под чистую, причем в рамках закона.

Никогда не пиши о том, в чем ты ничерта не разбираешься!!!

Link to comment
Share on other sites

Так что мое мнение - подводное рыжье на пресном водоеме должно быть законодательно запрещено.

Для востановления численности зверя,птицы и рыбы -желательно на лет 5 приостановить охоту и рыбалку как промысловую так и любительскую на всем земном шаре ,а также прекратить гадить.

А чтоб не здохнуть от скуки(выезжать на природу, убирайть мусор вдоль посадок и берегов,весной спасать малька,"водолазам" чистить дно от старых и новых сеток,переметов.)

Но этого никто не допустит.Первыми будут против торговцы охотничьих и рыболовных магазинов,тральщики и их семьи,безработные жители и тп и тд.

Фраза:на наш век хватит, уже не актуальна.Нам то "хватит" ,а внукам ,а правнукам?!

Link to comment
Share on other sites

Для востановления численности зверя,птицы и рыбы -желательно на лет 5 приостановить охоту и рыбалку как промысловую так и любительскую на всем земном шаре ,а также прекратить гадить.

А чтоб не здохнуть от скуки(выезжать на природу, убирайть мусор вдоль посадок и берегов,весной спасать малька,"водолазам" чистить дно от старых и новых сеток,переметов.)

Но этого никто не допустит.Первыми будут против торговцы охотничьих и рыболовных магазинов,тральщики и их семьи,безработные жители и тп и тд.

Фраза:на наш век хватит, уже не актуальна.Нам то "хватит" ,а внукам ,а правнукам?!

Очень философски, взвешено подытожил...+1 к твоей мысли...

Link to comment
Share on other sites

Никогда не пиши о том, в чем ты ничерта не разбираешься!!!

Ну так объясни. Я для этого тему и открыл.

Например - если толково подготовленных подвохов будет столько же, сколько сейчас спиннингистов? Я видел на Турунчуке одновременно спиннинговали десяток человек, рыба клевать не хотела, все с нулем.

А если бы это был десяток подвохов?

Кстати, ответь заодно и на вопрос - как все-таки реагирует рыба на подвоха в пресняке и с какого расстояния, в среднем, подвох стреляет?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, ответь заодно и на вопрос - как все-таки реагирует рыба на подвоха в пресняке и с какого расстояния, в среднем, подвох стреляет?

Вовчик, не все так легко как кажется. Рыба реагирует на опасность по-разному, расстояния для стрельбы в пресной воде как и в море зависит от ее прозрачности, это может быть и пол-метра и три-четыре. Нету такого что рыба стоит (даже к камбале нужно подкрадываться с определенной стороны) и разрешает себя смело стрелять, так что легкой охоты никогда не бывает, усложняющими факторами можно считать: утомление, переохлаждение, труднодоступность добычи, да и само по себе кратковременное пребывание на позиции стрельбы и прицеливания и всеразличные стрессы (ведь человек все же не Ихтиандр).

А меньший прессинг под водой и обусловливает лучшие результаты,но рыбачащие на Днестре-Турунчуке- могут спать спокойно, отсутствие прозрачности и наличие течения делают подводную охоту на реке, мягко говоря, некомфортной.

Посему подводную охоту, а не отдельных индивидуумов, можно смело относить к действительно спортивному виду спорта, а ее добычливость - это ее плюс.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вовчик, не все так легко как кажется. Рыба реагирует на опасность по-разному, расстояния для стрельбы в пресной воде как и в море зависит от ее прозрачности, это может быть и пол-метра и три-четыре. Нету такого что рыба стоит (даже к камбале нужно подкрадываться с определенной стороны) и разрешает себя смело стрелять, так что легкой охоты никогда не бывает, усложняющими факторами можно считать: утомление, переохлаждение, труднодоступность добычи, да и само по себе кратковременное пребывание на позиции стрельбы и прицеливания и всеразличные стрессы (ведь человек все же не Ихтиандр).

А меньший прессинг под водой и обусловливает лучшие результаты,но рыбачащие на Днестре-Турунчуке- могут спать спокойно, отсутствие прозрачности и наличие течения делают подводную охоту на реке, мягко говоря, некомфортной.

Посему подводную охоту, а не отдельных индивидуумов, можно смело относить к действительно спортивному виду спорта, а ее добычливость - это ее плюс.

[/qu

И всё таки, ПО с аквалангом, лично ты, считаешь правильно???

Link to comment
Share on other sites

Вовчик, не все так легко как кажется. Рыба реагирует на опасность по-разному, расстояния для стрельбы в пресной воде как и в море зависит от ее прозрачности, это может быть и пол-метра и три-четыре. Нету такого что рыба стоит (даже к камбале нужно подкрадываться с определенной стороны) и разрешает себя смело стрелять, так что легкой охоты никогда не бывает, усложняющими факторами можно считать: утомление, переохлаждение, труднодоступность добычи, да и само по себе кратковременное пребывание на позиции стрельбы и прицеливания и всеразличные стрессы (ведь человек все же не Ихтиандр).

А меньший прессинг под водой и обусловливает лучшие результаты,но рыбачащие на Днестре-Турунчуке- могут спать спокойно, отсутствие прозрачности и наличие течения делают подводную охоту на реке, мягко говоря, некомфортной.

Посему подводную охоту, а не отдельных индивидуумов, можно смело относить к действительно спортивному виду спорта, а ее добычливость - это ее плюс.

Андрюха, про море разговор не идет, там ПО - действительно охота.

А вот небольшие реки и неглубокая стоячка вызывает вопросы. Меня самого зацепила статья, где подвох четыре раза ныряет к бревну, каждый раз отстреливая по судаку. Потому, что в холодной воде судаки после выстрелов никуда не уходят.

Мне интересно было мнение одесситов по этому поводу узнать, как рыбацюг, так и подвохов.

Так из подвохов никто на мои вопросы толком не ответил.

Может в пресняке никто в Одессе не стреляет? Ну и славненько, меня это устраивает! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Андрюха, про море разговор не идет, там ПО - действительно охота.

А вот небольшие реки и неглубокая стоячка вызывает вопросы. Меня самого зацепила статья, где подвох четыре раза ныряет к бревну, каждый раз отстреливая по судаку. Потому, что в холодной воде судаки после выстрелов никуда не уходят.

Мне интересно было мнение одесситов по этому поводу узнать, как рыбацюг, так и подвохов.

Так из подвохов никто на мои вопросы толком не ответил.

Может в пресняке никто в Одессе не стреляет? Ну и славненько, меня это устраивает! :drinks:

Стреляют! Но, кто тебе скажет! Что, признается, что он такой???

Link to comment
Share on other sites

И всё таки, ПО с аквалангом, лично ты, считаешь правильно???

Вовчик, подводная охота с аквалангом- считаю чистой воды браконьерством, хотя, каюсь, есть грешок тоже, только ружьем в таких случаях не пользуюсь, а бью кефаль, горбыля ножиком влет))) А камбалу собираю руками.

Андрюха, про море разговор не идет, там ПО - действительно охота.

Вовчик, так я за пресную воду и говорю.

Меня самого зацепила статья, где подвох четыре раза ныряет к бревну, каждый раз отстреливая по судаку.

Так это же замечательно!!!! Для рыбака звучало бы так-забрасываю под корягу, и с каждого заброса- по рыбе!!!! Разница только в том-я, как подводный охотник, выбираю добычу визуально и ничего зазорного тут не вижу. А количество хвостов-кхм, выбить поголовье -достаточно проблематично, собственно, как и спиннингом. А браконьерством и истреблением тут можно назвать - в случае ПО-это вышеупомянутый акваланг, а в случае рыбака- это спиннинг с драчем. Хотя с аквалангом попыхтеть придется изрядно, рыбак рыбу выбрасывает на берег или в лодку- а тут практически всегда- все на горбу таскаешь и воздух имеет свойство заканчиваться быстро.

Может в пресняке никто в Одессе не стреляет?

Да тут практически негде из-за мути. Знаю, ныряют в Александровке пару человек, и в Хаджибее, в районе Печей (маньяки)))))

Народ ездит на Кучурганский лиман, на Южный Буг и Днепр. Ну а море просто ближе и романтичней.

Потому, что в холодной воде судаки после выстрелов никуда не уходят.

Честно, не знал, к сожалению, теперь знают и браки об этом...

Link to comment
Share on other sites

Так это же замечательно!!!! Для рыбака звучало бы так-забрасываю под корягу, и с каждого заброса- по рыбе!!!! Разница только в том-я, как подводный охотник, выбираю добычу визуально и ничего зазорного тут не вижу. А количество хвостов-кхм, выбить поголовье -достаточно проблематично, собственно, как и спиннингом. А браконьерством и истреблением тут можно назвать - в случае ПО-это вышеупомянутый акваланг, а в случае рыбака- это спиннинг с драчем. Хотя с аквалангом попыхтеть придется изрядно, рыбак рыбу выбрасывает на берег или в лодку- а тут практически всегда- все на горбу таскаешь и воздух имеет свойство заканчиваться быстро.

Нет, Андрюха, не соглашусь. И вот почему: рыбак во многих случаях не имеет практической возможности поймать неактивную рыбу - ушла в коряги, в камыши, просто клевать не хочет - сопровождает приманку до берега и не берет.

Охотника сухопутного тоже дичь прокинуть может легко - уйти с лежки, пролететь мимо озера - не достать ее такую.

У подвохов получается и под корягу залезть, и в камыш, и под водоросли. Объекту охоты практически шансов не остается. Посмотри на киевском домике в Хрустальном гроте фотки. Зимние, с судаками и сомами. И скажи - сом зимой как себя ведет? Про судаков уже писал. Так что - это охота? Вопрос тут не в том, что нырять сложно и опасно, с этим спорить глупо. Вопрос в том, что шансы у охотника и объекта охоты неравные. Причем неравные, как ни в каком другом виде охоты.

Кстати, есть еще один важный нюанс. Десяток рыбаков вполне могут ловить рядом. Охотник с собакой, в принципе, не мешает спиннингисту. А вот один подвох в малом водоеме (а именно о таких речь и идет) - как он уживется с десятком рыбацюг, если пронырнет у них под донками-поплавками?

ЗЫ: еще раз порадуюсь малому количеству подвохов под Одессой.

Link to comment
Share on other sites

Охотника сухопутного тоже дичь прокинуть может легко - уйти с лежки, пролететь мимо озера - не достать ее такую.

У подвохов получается и под корягу залезть, и в камыш, и под водоросли

Вова, к сожалению, ввиду недостаточности информации, ты далек от истины.

Итак, не буду растекаться мыслью по древу. В любой охоте- у добычи шансы неравны, это факт. Какие шансы у оленя, позирующего в оптический прицел или у глухаря, ночующего в лунках? Охота ( в любом виде) это не рыбалка, с прогрессирующем последнее время эстетизмом и гуманностью. Так давай не будем смотреть на подводную охоту, как смотрел бы человек с фото-ружьем на пресловутого охотника с собакой.

Предлагаю тебе пройти ликбез, нырнув с ружьем, все необходимое- предоставлю. Апосля-с тебя статья-опровержение, с меня- твои фотографии. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Андрюха, про море разговор не идет, там ПО - действительно охота.

А вот небольшие реки и неглубокая стоячка вызывает вопросы. Меня самого зацепила статья, где подвох четыре раза ныряет к бревну, каждый раз отстреливая по судаку. Потому, что в холодной воде судаки после выстрелов никуда не уходят.

Мне интересно было мнение одесситов по этому поводу узнать, как рыбацюг, так и подвохов.

Так из подвохов никто на мои вопросы толком не ответил.

Может в пресняке никто в Одессе не стреляет? Ну и славненько, меня это устраивает! :rolleyes:

В Одессе нет,а на Белом и Кривом озерах между Днестром и Туриком, на Днестровском лимане сам лично видел плавают ихтиандры с ружьишками.

На Ю.Буге тоже таких видел.

Edited by BALU
Link to comment
Share on other sites

...Предлагаю тебе пройти ликбез, нырнув с ружьем, все необходимое- предоставлю. Апосля-с тебя статья-опровержение, с меня- твои фотографии. :rolleyes:

Не, спасибо, не мое.

Видел как-то охотничью передачу, в которой сусликов стреляли из мелкашки с оптикой. Метров с 80 - 100. Сидя при этом на стуле за столом!!! ИМХО, уж лучше - хомячков в тире... Это про оленя с оптикой. Отстрел это. Хладнокровный, комфортный. Зато лицензированный, будь-кто с оптикой на оленя в лес не пойдет, кучу разрешений надо будет иметь.

Не понимаю, кстати, и троллинга. Нет в этом виде ловли соревновательной составляющей, как по мне. Запретят во внутренних водоемах - не расстроюсь.

Даже не буду переживать, если введут законодательное ограничение на ловлю рыбы только одной снастью (читал статью рыбачка из Канады, там такой момент есть).

Вот если ПО приравняют к охоте, со всеми вытекающими (регистрация ружья, лицензии/отстрелочные, отведенные участки и определенные сроки охоты) - тоже ИМХО будет справедливо. Назвался охотником - будь добр соответствовать :) .

В Одессе нет,а на Белом и Кривом озерах между Днестром и Туриком, на Днестровском лимане сам лично видел плавают ихтиандры с ружьишками.

На Ю.Буге тоже таких видел.

Вот интересно было бы откровенные отчеты от них почитать. На какой глубине, в каких условиях, с какого расстояния рыба стреляется.

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно было бы откровенные отчеты от них почитать. На какой глубине, в каких условиях, с какого расстояния рыба стреляется.

С какого расстояния стреляют в рыбу не знаю, но глубины на которых они ныряли от 1.5 до 4 метров.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Андрей, в Одессе каждый начальнк постоянно пытается лигализовать подводную охоту. Не знаю, как сейчас, но вопрос открыт. Выходите и общайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к подвохам - с какого расстояния (в среднем) стреляется рыба при ПО?

И как рыба в пресной воде реагирует на подвоха?

В море, по рассказам знакомых, хрен близко подпустит. А в пресняке?

Дончане, ИМХО, подняли интересную тему. Да, сейчас ПО не запрещена и при соблюдении нормы вполне законна. Но если рыба в реке/пруду/озере не видит в подвохе врага - то при определенном развитии ПО шансов у рыбы не остается, будет все выбита под чистую, причем в рамках закона.

Рыбак, достигший определенного мастерства, тоже не мать Тереза. На небольшой реке компания толковых спиннингистов за сезон может выбить того же голавля под ноль. Или толковые карпятники за сезон могут очистить пруд от коропов/амуров. НО!!! Рыбаки уровня выше среднего активно пропагандируют принцип "поймал - отпусти"! И сами соблюдают его. Потому что не хотят на следующий год прийти к обезрыбленному водоему.

У подвохов "отпустить" в принципе не возможно. Да, нырят не просто, опасно, холодно и темно. Но тому же охотнику с ружьем правилами охоты запрещено стрелять зайца на лежке (если ошибаюсь - охотники, поправьте) и утку, сидящую на воде. Бей в лет и по бегущему, вот это - охота, шансы у стреляющего и дичи примерно равные. А какие шансы у пресноводной рыбы, когда ее нашел подвох? Да еще в холодное время?

Пример - на карповых соревах за 3-4 суток вылавлиается 2-3 ТОННЫ коропа от 1,5 кг и выше и ВЕСЬ он возвращается в водоем. Теперь предстявьте себе соревы подвохов на том же Сухом. Соревы суток так на пару-тройку, да участников человек 20-30. Интересно, что бы стало с Сухим после этого?

Рыба в корягах или забившись в камыш, или просто не активная для рыбака практически недосягаема, а подвох долезет к ней в любых камышах (как в передачах показывают) и нет рыбе спасения.

Так что мое мнение - подводное рыжье на пресном водоеме должно быть законодательно запрещено.

Рыба есть азная, и в разных условиях по разному подпускает. В большенстве случаев чувствует подвоха ещё за границейн видимости подвоха при помощи боковой линии, так что мнение о том что к рыбе под водой легко подобраться - МИФ. Есть только некотрые виды рыб, которые не имеют естественных врагов - судак, сом, но ради обоих нужно достаточно сильно рисковать - глубоко нырять, а вслучае со вторым - проблема ещё и достать...

ТАк что - хорошо там где нас нету.

Извини не дочитал вче твои осты, так что дополнюсь. Есди ты думаеш что залезть под корягу легче ччем закинуть туда удочку - ты не прав... Второе - Когда рыба не активна - это означает плохие погодные условия как правило, а плохие погодные условия с подводной охотой ещё менее совместимы нежели с рыбалкой, так что - советую попробовать... Поймёш.

Edited by Alien
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Рыба есть азная, и в разных условиях по разному подпускает. В большенстве случаев чувствует подвоха ещё за границейн видимости подвоха при помощи боковой линии, так что мнение о том что к рыбе под водой легко подобраться - МИФ. Есть только некотрые виды рыб, которые не имеют естественных врагов - судак, сом, но ради обоих нужно достаточно сильно рисковать - глубоко нырять, а вслучае со вторым - проблема ещё и достать...

ТАк что - хорошо там где нас нету.

Извини не дочитал вче твои осты, так что дополнюсь. Есди ты думаеш что залезть под корягу легче ччем закинуть туда удочку - ты не прав... Второе - Когда рыба не активна - это означает плохие погодные условия как правило, а плохие погодные условия с подводной охотой ещё менее совместимы нежели с рыбалкой, так что - советую попробовать... Поймёш.

Лёша, это попытка оправдать браков!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...