Jump to content

ПО в пресных водоемах-охота или отстрел?


Recommended Posts

Вставлю и я свои "пять"коппеек.Все помнят строительство трубопровода в Южном.Так вот спускает меня кум в акваланге,видемость полтора-два метра.Идем в связке,так как я "карась",наблюдаем "картину"-кнуты на буграх охраняют норы.При подходе на вытянуту руку отходят в сторону.

Подымаюсь на катер,"заряжаю" спининг свежайщей фериной (рыбаки подкинули ящик),проводка -удар-подымаю на борт мелкого бычка,опять заброс -следующий удар-опять мелкий бычок.Экипаж катера смеется-успокойся-крупный кнут не ловится сейчас .Водолаз идет под воду и"гавайкой" за пол часа набивает 15-20 кнутов.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

... Есди ты думаеш что залезть под корягу легче ччем закинуть туда удочку - ты не прав... Второе - Когда рыба не активна - это означает плохие погодные условия как правило, а плохие погодные условия с подводной охотой ещё менее совместимы нежели с рыбалкой, так что - советую попробовать... Поймёш.

Alien, мы приводим друг другу аргументы из разных категорий. Ты говоришь про сложность и опасность ПО (с этим я и не спорю), а я - про моральный аспект ПО. Это все равно что спорить, о том, что лучше - холодное или зеленое. Это разные вещи.

Пока остаюсь при своем мнении - как минимум ПО должна регламентироваться отдельными жесткими правилами типа охоты с ружьем.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Alien, мы приводим друг другу аргументы из разных категорий. Ты говоришь про сложность и опасность ПО (с этим я и не спорю), а я - про моральный аспект ПО. Это все равно что спорить, о том, что лучше - холодное или зеленое. Это разные вещи.

Пока остаюсь при своем мнении - как минимум ПО должна регламентироваться отдельными жесткими правилами типа охоты с ружьем.

Да запрещена охота с аквалангом! Это однозначно. И ты, Лёшка , это знаешь, и согласен!

ПО, должна существовать в стране, но по Правилам!!!

Link to comment
Share on other sites

Да запрещена охота с аквалангом! Это однозначно. И ты, Лёшка , это знаешь, и согласен!

ПО, должна существовать в стране, но по Правилам!!!

Давайте разберёмся с терминами.

Акваланг - это не охота. И это запрещено.

Дядя Вова - где я оправдываю браконтерство???? Я лиш сказал что рыба есть разная - в пресной воде есть масса рыбы которая к себе не подпускает - тот же толстолоб. Любая рыба подпускает только в том случае если чувствет себя в безапасности - найти такое место проблема.

К ВАХ - я не аргументирую опасностью и сложностью. Я говорю что найти рыбу под водой СЛОЖНЕЕ чем над водой. И если подвох её нашёл - то как и обычный рыбак он её заслужил. Что касаетя правил - они есть. И довльно чётко всё регламентировано. Их просто нужно соблюдаить.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Нет, Андрюха, не соглашусь. И вот почему: рыбак во многих случаях не имеет практической возможности поймать неактивную рыбу - ушла в коряги, в камыши, просто клевать не хочет - сопровождает приманку до берега и не берет.

Охотника сухопутного тоже дичь прокинуть может легко - уйти с лежки, пролететь мимо озера - не достать ее такую.

У подвохов получается и под корягу залезть, и в камыш, и под водоросли. Объекту охоты практически шансов не остается. Посмотри на киевском домике в Хрустальном гроте фотки. Зимние, с судаками и сомами. И скажи - сом зимой как себя ведет? Про судаков уже писал. Так что - это охота? Вопрос тут не в том, что нырять сложно и опасно, с этим спорить глупо. Вопрос в том, что шансы у охотника и объекта охоты неравные. Причем неравные, как ни в каком другом виде охоты.

Кстати, есть еще один важный нюанс. Десяток рыбаков вполне могут ловить рядом. Охотник с собакой, в принципе, не мешает спиннингисту. А вот один подвох в малом водоеме (а именно о таких речь и идет) - как он уживется с десятком рыбацюг, если пронырнет у них под донками-поплавками?

ЗЫ: еще раз порадуюсь малому количеству подвохов под Одессой.

Уважаемый весь клуб подводных охотников Одессы готов Вам предоставить снаряжение и даже отвезти на рыбные места , коряги там будут и все условия и посмотрим скокько рыбы вы настреляете. Раз уж тут пошло такое бурное обсуждение вреда подводной охоты, то давайте не будем забывать о рыбаках которые не ведуют нормы вылова в целом.

ПО не такое уж и простое занятие,особенно пресноводная , кто нырял на пресняке и охотился меня поймет, к тому же сазану не так и просто подойти в воде и амуру и даже карасю...

Морская же охота по своему интересна , особенно охота на кефаль думаю не каждый новичек настреляет кукан кефали, когда рыбаки ее вылавливают целыми садками и никто не смотрт на нормы вылова когда идет клев:thumbsup_still:))

Alien, мы приводим друг другу аргументы из разных категорий. Ты говоришь про сложность и опасность ПО (с этим я и не спорю), а я - про моральный аспект ПО. Это все равно что спорить, о том, что лучше - холодное или зеленое. Это разные вещи.

Пока остаюсь при своем мнении - как минимум ПО должна регламентироваться отдельными жесткими правилами типа охоты с ружьем.

Кто тебе сказал что ПО не аргументирутся никакими мерками , нас подводных охотников также действуют нормы вылова как и на рыбаков

Если не ошибаюсь в запрет даже вам можно ловить рыбу толи с одним крючком толи еще как... а подвохам охота запрещена:russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Давайте так, в период нереста, в былые времена (очень давно), даже в колокола не звонили. О каких подводных охотниках может идти речь? Хотя, согласен, запрет должен быть жёстче! Это должно касаться и промысловиков.

Ни кто не говорит, что нет правил для ПО. Говорится о соблюдении их (правил), что так же актуально для всех рыболовов и всех видов и способов ловли!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый весь клуб подводных охотников Одессы готов Вам предоставить снаряжение и даже отвезти на рыбные места , коряги там будут и все условия и посмотрим скокько рыбы вы настреляете. Раз уж тут пошло такое бурное обсуждение вреда подводной охоты, то давайте не будем забывать о рыбаках которые не ведуют нормы вылова в целом.

ПО не такое уж и простое занятие,особенно пресноводная , кто нырял на пресняке и охотился меня поймет, к тому же сазану не так и просто подойти в воде и амуру и даже карасю...

Морская же охота по своему интересна , особенно охота на кефаль думаю не каждый новичек настреляет кукан кефали, когда рыбаки ее вылавливают целыми садками и никто не смотрт на нормы вылова когда идет клев:thumbsup_still:))

Кто тебе сказал что ПО не аргументирутся никакими мерками , нас подводных охотников также действуют нормы вылова как и на рыбаков

Если не ошибаюсь в запрет даже вам можно ловить рыбу толи с одним крючком толи еще как... а подвохам охота запрещена:russian_ru:

У кого 48 размер? Я даю свою снарягу:) Для колорита предлагаю в качестве места массового отстрела - Кизымыс. Заодно и сравним с уловистостью ПО и спинингиста. Каков средний улов спинингиста на Кизыме? Скажем так сухим отуда трудно уехать... Посмотрим как много щук и окуней все выше написавшие о простоте подводной охоты хотябы увидят. Не говоря о подстрелить...

А в мае пойдём в море... Интересно посмотреть насколько крепки нервы :) Я так думаю, что после десятого(хорошо если до десятого дойдёт:) промоха ружьё пойдёт к такойто матери вместе с ластами и всем остальным:)

Так что друзья, есть такая замечательная пословица - В чужих рука ... толще.

Давайте жить дружно:)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

У кого 48 размер? Я даю свою снарягу:thumbsup_still: Для колорита предлагаю в качестве места массового отстрела - Кизымыс. Заодно и сравним с уловистостью ПО и спинингиста. Каков средний улов спинингиста на Кизыме? Скажем так сухим отуда трудно уехать... Посмотрим как много щук и окуней все выше написавшие о простоте подводной охоты хотябы увидят. Не говоря о подстрелить...

А в мае пойдём в море... Интересно посмотреть насколько крепки нервы :russian_ru: Я так думаю, что после десятого(хорошо если до десятого дойдёт:) промоха ружьё пойдёт к такойто матери вместе с ластами и всем остальным:)

Так что друзья, есть такая замечательная пословица - В чужих рука ... толще.

Давайте жить дружно:)

Я так понял, что отвечал в пустоту!!!

Link to comment
Share on other sites

Я так понял, что отвечал в пустоту!!!

Почему в пустоту? Вы сказали о соблюдении правил. И я с Вами полносью согласен. А я ответил для тех, кто говорил о простоте добычи рыбы на ПО.

Link to comment
Share on other sites

Херсондержрибохорона повідомляє

( http://www.dkrg.gov.ua/index.php?lan...content_id=451 )

11 та 16 січня були проведені рибоохоронні рейди в лимані Нижньорогачинська затока Каховського водосховища Верхньорогачинського району Херсонської області. Зокрема, 11 січня районним державним інспектором В.П.Шевчиком був затриманий громадянин і, який ловив рибу вудкою донною з криги у місці, де заборонено любительське рибальство протягом усього року. Під час затримання було виявлено: вудка донна – 1 одиниця, риба свіжа молодь судака у кількості 87 штук, вагою 7 кілограмів, при цьому збиток рибному господарству України склав 4437 грн.

7000 грамм делим на 87...каждая рыбка весом, примерно 80.46 грамм

Вот вам и принцип - "Поймал - отпустил".

Edited by Electronic
Link to comment
Share on other sites

Это похоже ,типа: рыбаки,гады бомбят всю рыбу,нам-подводникам ничего не оставили... :thumbsup_still:

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Короче, кто подводный охотник тот ЗА, кто не охотник, тот ПРОТИВ. Вопреки пословице в этом споре не истина рождается, а усиливаются противоречия. Как впрочем и в любом другом.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Короче, кто подводный охотник тот ЗА, кто не охотник, тот ПРОТИВ. Вопреки пословице в этом споре не истина рождается, а усиливаются противоречия. Как впрочем и в любом другом.

Да перестаньте Вы! Кто то, действительно, не знаком с вопросом, и делает выводы с чужих слов.

ПО могут выбить всю рыбу в водоёме, да бред! Только, если водоём размером с бассейн, и такой же чистый!

А вообще, тема не совсем корректна. Кто то, где то её поднял, причём мы можем только догадываться, с какой целью!

Я вижу в ПО, так же как и в рыбалке, только одну проблему, это соблюдение правил! Какую рыбу, сколько рыбы. Вот если рыболов не знает, какая рыба попадётся ему на крючок, то ПО может оценить размер рыбы. И если рыболов может выпустить рыбу живой, то с ПО дело обстоит несколько иначе!

Link to comment
Share on other sites

Да перестаньте Вы! Кто то, действительно, не знаком с вопросом, и делает выводы с чужих слов.

ПО могут выбить всю рыбу в водоёме, да бред! Только, если водоём размером с бассейн, и такой же чистый!

А вообще, тема не совсем корректна. Кто то, где то её поднял, причём мы можем только догадываться, с какой целью!

Я вижу в ПО, так же как и в рыбалке, только одну проблему, это соблюдение правил! Какую рыбу, сколько рыбы. Вот если рыболов не знает, какая рыба попадётся ему на крючок, то ПО может оценить размер рыбы. И если рыболов может выпустить рыбу живой, то с ПО дело обстоит несколько иначе!

Вот. Первая здравая мысль во всей этой ветке. Всё именно так. Только чуток дополню, рыбак, при отсутствие клёва как правило что начинает делать - правильно брать всё подряд. И малого и боьшого. В ПО есть один нюанс - например карась с ладошку при выстреле в него из моего подводного ружъя превращается в облако чешуи, а в такую щуку как мы ловим на барабое вообще попасть тяжело, так как она ну совем немножко толще гарпуна ;) (утрирую) Так что ПО, как правило, при соблюденнии нормы по весу, наносит гораздо меньший урон водоёму. Что касается трофейных экзкмпляров и принципа поймал - отпустил. Тут вынужден согласиться, если поймал - не отпустиш. Но я вам скажу, что после того как я подстрелил щуку на 7.5кг - больше такого не сделаю - она не съедобна. А после того как стал сторонником карповой рыбалки - на карпа курпнее 3х кг в воде тоже не позарюсь:russian_ru: Так что тут всё уже зависит от самого ПО, рыбаки тоже не все отпускают...

ПС А вот пеленгасик на 6кг - был вкусным.

Link to comment
Share on other sites

Вот. Первая здравая мысль во всей этой ветке. Всё именно так. Только чуток дополню, рыбак, при отсутствие клёва как правило что начинает делать - правильно брать всё подряд.

Ошибаетесь. Берут всё подряд далеко не все. Спорсмены и вовсе всю рыбу выпускают живой, а как подвох выпустит её? Да никак! И сколько рыбы он ещё калечит, когда попадает не точно и она уходит? Драчисты тоже работают похожими методами, только с берега ;) А как классно ловить на море глоську, когда там проплывает охотник (причём делает вид, что не видит вас, а на крики что тут снасти не отвечает)? Я не против ПО, просто иногда бывают разногласия.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ошибаетесь. Берут всё подряд далеко не все. Спорсмены и вовсе всю рыбу выпускают живой, а как подвох выпустит её? Да никак! И сколько рыбы он ещё калечит, когда попадает не точно и она уходит? Чем драчисты хуже?

Здесь ты перегнул! И про спортсменов. Даже на соревнованиях не всегда. А уж про такие, как ловля со льда, вообще молчу. Выбивается молодь рыбы.

И сравнивать с драчистами, ПО, легально существует. Драчисты вне закона!!!

Link to comment
Share on other sites

В ответ Электронику и ко всем подвохам, вопрос без подкола, действительно интересно. Даю ссылочку:

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1485&page=13

фото из отчетов №№ 185, 189, 190.

Зимой застрелить сома или двух(!) коропчиков навылет - это действительно достойно для подвоха? Т.е. такими трофеями можно гордиться и на таких охотников нужно равняться?

ЗЫ: и давайте уже оставим в покое драчистов, аквалангистов и переловщиков - это незаконно, нечего обсуждать.

Вот о приведенных отчетах, в которых никакого нарушения закона нет, все по правилам, даже перелова не наблюдается. Просто интересно, это действительно цель, к которой стремится правильный подвох?

Link to comment
Share on other sites

Здесь ты перегнул! И про спортсменов. Даже на соревнованиях не всегда. А уж про такие, как ловля со льда, вообще молчу. Выбивается молодь рыбы.

И сравнивать с драчистами, ПО, легально существует. Драчисты вне закона!!!

Человек,человеку рознь (точнее совесть,чувство жадности одного и другого), все по разному относятся к своему улову: отпустить на волю всё или мальков и самых крупных,или вобще всё захапать с мальками (а потом ещё фотки в тазике выставить в форум...) или третий вариант-отпустить всё вообще(когда ловят ради азарта)...

Но самое главное (писал на первой странице ПО темы) Охота (любая) не даёт шансов жертве никаких выжить!!! Люди занимаются ей (подводной в частности) из за экстрима и адреналина, а простой охотой -вообще первобытный дибилизм,от избытка агрессии... Как по мне это не цивилизованный способ получения адреналина. Как вариант- автогонки, спаринг на ринге, экстримальные виды спорта? Почему сразу надо кого то убивать???

А рыбалку (тем более спортивную) принижать и хаить не надо- все шансы ,у словленной (и иногда забагреной) выжить ,после того как отпускают на волю... А отпуска или нет-дело совести каждого человека...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Да знаю я, это просто так, ради колорита. И это моё ИМХО - никому не навязваю)))

Если бы меня сравнили с драчистом?!!! Был бы у кого то, таки - да, колорит! ;)

А вообще, последнее время наблюдаются явные проблемы с культурой общения на форуме!

Link to comment
Share on other sites

Если бы меня сравнили с драчистом?!!! Был бы у кого то, таки - да, колорит! ;)

А вообще, последнее время наблюдаются явные проблемы с культурой общения на форуме!

Во-первых, я тебя не сравнивал. Во-вторых, культура общения на форуме у меня в порядке. В-третьих, я не призывал к браконьерству. А теперь прикиньте ситуацию:

подвох стреляет в маму карпушку, та вырыается, уходит, но с такими травмами ей не выжить. Что же делает драчист? Он дерёт всё подряд - да, это незаконно, это позор. но он тоже травмирует рыбу!!! Что же делает рыболов? Есть 3 варианта: добросовестный рыболов-любитель, рболово спортмен и недобросовесный хапуга. Любитель может взять рыбу домой, чтобы употребить в пищу, может выпустить рыбу. Спортсмен зачастую выпускает рыбу. Хаупуга берёт всё подряд и побольше. Так? Но рыболовы то ловят на крючёк и за рот, то есть обманывают рыбу, а не метят ей в бок? Так? Почему моя аналогия с драчистами не актульна? Только потому что одно законно, а другое нет? Где аргументы? Причём я не сраниваю на 100% драч и ПО, просто есть схожие компоненты. И подводные охотники-номальные люди, а не уроды (драч). Но просто способ добычи рыбы несколько схож, вот и всё.

P.S. Для подвохов. Если кого обидел таким сравнением - звиняйте, просто это моё ИМХО и ничего более и доказывать обратное не стоит, у каждого своё мнение)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Во первых, да, ПО и драчист, один законопослушный гражданин, второй нарушитель закона. Ты их уровнял!

Во вторых, я не говорил о тебе и браконьерстве.

Link to comment
Share on other sites

Андрей,ты написал просто своё мнение,не извеняйся -не за что...

А стыдно должно быть тем кто на самом деле хапает всё (даже если ловит удочками) или убивает ради забавы -получения острых очущений , некоторые подвохи рыбу даже не едят-раздают...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Андрей,ты написал просто своё мнение,не извеняйся -не за что...

А стыдно должно быть тем кто на самом деле хапает всё (даже если ловит удочками) или убивает ради забавы -получения острых очущений ) некоторые подвохи рыбу даже не едят-раздают...)

Никогда не соглашусь, что оскорбить человека неуместным сравнением, это хорошо и достойно!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...