Jump to content

Некоторые мысли о карповом снаряжении.


Recommended Posts

Главное не забывать про два момента.

1) нож в кармане и кусачки рядом с удочкой где нибудь. А то будет глупо выбежать ночью забыв жилетку с кусачками в домике.

2) хомут накладывать так, чтобы перерезая его в спешке не обрезать случайно леску.

фрикцион :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

фрикцион :thumbsup_still:

Если удочка стоит на одной стойке, то даже при ослабленном фрикционе при резком рывке она подскакивает так, что недалеко до инфаркта - рычаг как-никак. Плюс леску может смотать до конца и тогда фрикцион уже не поможет.

Если удочка горизонтально расположена на 2х стойках или подставке, то возиться с хомутами нет смысла, так как катушка не даст ей соскользнуть, да и фрикцион нормально отрабатывает при таком положении.

Link to comment
Share on other sites

то даже при ослабленном фрикционе

"НА ТРЕХ КАРАСЯХ" если фрикцион на максимум отпустить и нормально лески на шпуле :rolleyes: Могут конечно быть варианты, но такие паровозы поднимают наверное даже мертвых) "На ТРЕХ КАРАСЯХ"

Edited by Odessit
Link to comment
Share on other sites

Если его на максимум отпустить и нормально лески на шпуле :russian_ru: Могут конечно быть варианты, но такие паровозы поднимают наверное даже мертвых)

100% :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Так как мы начинающие возник вопрос. заброса на 60 метров хватит ?

Про маркер я читал, попорбую это дело если получится, но спец цдилища, естественно нету. И есть сложности, непосрдественно в механике самого промера , выставлении стопоров на удилищах и так далее. Пока только учимся.

Если кто-то может подсказать подробно по маркеру, буду очень благодарен.

обьяснять очень сложно,много мелких нюансов,проще скачать с нета видеоприложение,оно есть!на худой случай есть в рыбацком раю!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Всем доброго времени суток, спасибо за советы и ответы на мои вопросы. В этом году с рыбалкой не очень получалось. Были только раз в карасях, как раз тогда когда карпа на 9, 6 достали.

Вот сейчас готовлюсь к следующему сезону и присмотрел такие варианты.

Рабочие удилища - Chub outcast 12 ft 3,5 lbs

Спод - Fox Warior 12 ft 5 lbs

Маркер Chub snoper marker rod

Катушки есть одна Spro и думаю докупить еще 4 Daiwa regal Plus 4500 Bri.

Хочется уже купить чтоб хотя бы несколько лет отловить этими снасятми.

Вот думаю, правильно ли будет такие катушки с такими удилищами комбининровать. Либо есть более оптимальные варианты.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 1 month later...

Народ, посоветуйте..Кто и что ставит на шок-лидер. А тоя все почти пообрывал и думаю себе, может кто знает чего то интересное по поводу шнура на шок -лидер..Желательно чтоб тонущий был и узнать бы цену на него. Сколько примерно метр стоит? Раньше покупал по 3 рубля за метр...Спасибо заранее ответившим.

Link to comment
Share on other sites

Народ, посоветуйте..Кто и что ставит на шок-лидер. А тоя все почти пообрывал и думаю себе, может кто знает чего то интересное по поводу шнура на шок -лидер..Желательно чтоб тонущий был и узнать бы цену на него. Сколько примерно метр стоит? Раньше покупал по 3 рубля за метр...Спасибо заранее ответившим.

Зачем шнур?,есть специально шок-лидер.Можете посмотреть катрановский,он есть в Катране,да и во многих магазинах города.Я использовал его весь прошлый сезон и остался очень доволен,да и по цене нормально 50-60гр.20 метров

Link to comment
Share on other sites

А почему именно шнур? Почему не конусный моно?

я не понял, что вы называете "шнуром"?? Я имел ввиду нитку , которую вяут на шок-лидер..я по ошибке назвал ее шнуром))ну не леска же...))

Link to comment
Share on other sites

А почему именно шнур? Почему не конусный моно?

Можно и моно. Кому как нравится.Лично мне не понравился моно шок лидер тем, что имеет память, со временем при забросе хлестает кольцами по удилищу. Еще смущает как он на дне лежит, подозреваю, что вьется кольцами. Полное ИМХО,

Link to comment
Share on other sites

Можно и моно. Кому как нравится.Лично мне не понравился моно шок лидер тем, что имеет память, со временем при забросе хлестает кольцами по удилищу. Еще смущает как он на дне лежит, подозреваю, что вьется кольцами. Полное ИМХО,

согласен, что моно может со временем проявлять память биением по кольцам, но вот есть у шока из моно, как по мне, одно неоспоримое преимущество - растяжимость. Учитывая что зачастую последние метры вываживания крупной рыбы - самые ответственные, зачастую сходы именно на финальном этапе вываживания, растяжимость шока может "простить" незначительные ошибки при форсировании либо при невовремя отпущенном фрикционе, чего врядли простит нить (шнур). Хотя если опыта в вываживании не занимать, и катушка с быстрым и точным тормозом - то шнур конечно самое оно!

Link to comment
Share on other sites

Если на то пошло, шнур тоже не вечен! Особенно боится камней и ракушки.

Дядя Вова, полностью согласен с Вами! Его преимущество в разрывной нагрузке при меньшем диаметре нежели у моно, может быть напрочь нивелировано тем, что если шнур не сильно качественный, то его даже можно и без камней и ракушек "пару раз" по стриженому камышу "протягать" и он уже будет ворситься. А качественный шнур - стоит не хило денег, по сравнению с моно, а вот и кстати еще один минус у шнура.

Link to comment
Share on other sites

Даа, конусные моно шок-лидера тож очень понравились, сам юзаю второй сезон, сейчас остановился на Катрановских шоках (0,3 мм - 0,7 мм), очень доволен соотношением цена-качество. А по поводу пальцев - это таки даа, у самого было два случая пореза шнуром до кости почти, правда один раз в этом поучавствовал рыб-кабанчик!

Link to comment
Share on other sites

Всегда произвожу заброс ,без напаличника с шок лидером из плетни (зажат фрикцион шпули обязательно до упора), напаличник применяю для спода и кормежки- когда туда сюда много раз бьет по пальцу... Плетня для наших заиленных водоемов , юга Украины самый лучший вариант... По поводу моно шок лидера многие карпятники ныряли с маской и смотрели как лежит он на дне- пружина... Если ловля на ракушке и корягах, камнях- просто хорошая толстая леска ,допустим Шимано Техниум(0.35- 0.4) ,без шок лидера и с длинным устойчивым к истиранию лидкором и удилища стоят на родподе почти вертикально, что бы уменьшить соприкосновение лески с ракушкой и дрейсеной...

Link to comment
Share on other sites

Олег, тоже применяю напалечник при кормлении. Чудова вещица. При мощном забросе иногда тоже его надеваю на всякий случай.

А по поводу плетни и моно - наверное это извечный спор что лучше. Мне удобней моно - шок. Может когда-нибудь прийду к плетне, карпфишинг - это же постоянное движение и отстутствие догм, опыты и эксперименты! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Пользуюсь стойкой .Думаю купить род под. Подскажите почему карп не завязывает все снасти в узел. Или завязывает. Просмотрел несколько фильмов, этот момент скромно пропущен. Заранее спасибо.

post-11523-0-45967800-1323973125_thumb.j

post-11523-0-56068600-1323973169_thumb.j

Edited by нед ленд
Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь стойкой .Думаю купить род под. Подскажите почему карп не завязывает все снасти в узел. Или завязывает. Просмотрел несколько фильмов, этот момент скромно пропущен. Заранее спасибо.

Если сон крепкий, то завязывает... :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...