Jump to content

Некоторые мысли о карповом снаряжении.


Recommended Posts

Если сон крепкий, то завязывает... :thumbsup_still:

Еще 4 месяца будет завязывать во сне.Стойки удобнее когда учишься.

Есть у карпятников такое мнение что груз инлайн лучше работает во время засечки чем боковая клипса.Я лично начинал ловить с инлайна так как заносил свой тазик с кормом в Боробое.И меня инлайн вполне устраивал.Но в последние пару лет ловлю уже в заброс и с инлайном начались частые перехлесты поводка.И пришлось перейти на боковую клипсу и все стало отлично.У кого какое мнение на счет на счет грузов,и засечки рыбы?

Link to comment
Share on other sites

Еще 4 месяца будет завязывать во сне.Стойки удобнее когда учишься.

Есть у карпятников такое мнение что груз инлайн лучше работает во время засечки чем боковая клипса.Я лично начинал ловить с инлайна так как заносил свой тазик с кормом в Боробое.И меня инлайн вполне устраивал.Но в последние пару лет ловлю уже в заброс и с инлайном начались частые перехлесты поводка.И пришлось перейти на боковую клипсу и все стало отлично.У кого какое мнение на счет на счет грузов,и засечки рыбы?

Все зависит от структуры дна : твердый,плотный грунт, глина или как у нас на всех болотцах мягкий ил , где именно инлайн грузило тонет в нем и тянет за собой поводок... Применяю пару лет боковой монтаж грузила (на безопасной клипсе) ,даже при достаточно длинных поводках , перехлестов почти не было (если не ложить прямо на бровку или свал, тогда грузило скатывается с него и запутывает поводок) ... Важно очень форма грузила (модель) ,что позволяет увеличить дальность заброса (горизонт, пуля) или противостоять его постепенному затягиванию в ил (элеватор)...

Link to comment
Share on other sites

Есть еще она очень важная операция при забросе.В момент полета снасти мы наблюдаем за ней,и перед касанием воды нужно зажать шпулю рукой чтобы груз не сделал чпоккк,а должен сделать бульк :biggrin_ng: После этого поводок благодаря центробежной силе выпрямится,и ляжет красиво на дно.

Link to comment
Share on other sites

Заброс до 100 метров - инлайн, свыше - клипса. Если нужно чтобы грузило быстро всплыло (Хадж камни) или спланировало в воде и меньше утащило снасть в ил - килевой груз с клипсой. Проблем с перехлестами не испытываю, правда всегда использую конуса и поводок с материалом в оболочке.

Link to comment
Share on other sites

В последнее время использую ПВА - бойлы на нитке, сетку, мешки - редко, результат меня устраивает, поводок оочень редко путается, и при забросе, естественно, перед тем как груз каснется воды, притормаживаю сход лески.

В отношении груза - инлайн или клипса, все зависит от структуры дна, как сказал Олег, и личных убеждений рыболова ИМХО

Link to comment
Share on other sites

В последнее время использую ПВА - бойлы на нитке, сетку, мешки - редко, результат меня устраивает, поводок оочень редко путается, и при забросе, естественно, перед тем как груз каснется воды, притормаживаю сход лески.

В отношении груза - инлайн или клипса, все зависит от структуры дна, как сказал Олег, и личных убеждений рыболова ИМХО

Стринги из бойлов лучше делать не на нитке,а на ленте-лучше держит.Тоже практически всегда использую пва. Кстати,для того,чтобы влажная варенная кукуруза,например, не растворила сетку пва, достаточно просто заранее смешать ее с обыкновенным сахаром.В воде после заброса сахар растворяется, и пва тоже.Идея не моя,видел видео в интернете,но проверял лично-работает.

Link to comment
Share on other sites

Стринги из бойлов лучше делать не на нитке,а на ленте-лучше держит.Тоже практически всегда использую пва. Кстати,для того,чтобы влажная варенная кукуруза,например, не растворила сетку пва, достаточно просто заранее смешать ее с обыкновенным сахаром.В воде после заброса сахар растворяется, и пва тоже.Идея не моя,видел видео в интернете,но проверял лично-работает.

Или с солью...

Link to comment
Share on other sites

Для этого дела использую полотенце(кухонное, маленькое). Высыпаю зерновые на полотенце (горох или кукуруза), можно выбрать интересные по форме или величене зерна и на волос, оснальное промакиваю полотенцем и засыпаю пва.

И вообще, считаю полотенце, неотемлемой частью карпового снаряжения :new_russian: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Или с солью...

Точно, вспомнил,это Нечаев с Карпера стики в раствор соли макал.А я сахаром...но работает ведь.Правда,я пробовал это дело на последней рыбалке в карасях и на эту оснастку поклевки не было.В следующем сезоне будем экспериментировать.

Link to comment
Share on other sites

На счет полотенца согласен на все 100.Тоже так пользуюсь.Вот только с зернами конопли такой способ не работает!Так как сухая конопля всплывает!Ее нужно замачивать в бустерах,ликвидах,или рыбьем жире.

На счет полотенца согласен на все 100.Тоже так пользуюсь.Вот только с зернами конопли такой способ не работает!Так как сухая конопля всплывает!Ее нужно замачивать в бустерах,ликвидах,или рыбьем жире.

Вообще соль это очень важный ингредиент при приготовлении всего что мы готовим для усатого.Он ее очень любит.Всегда при замачивании конопли сыплю жменю морской соли на 3кг.

Link to comment
Share on other sites

Это точно,полотенце вещь не обходимая.Один раз забыл дома,как будто без рук.Вот горе было. :cray2: :dash1:Да главное чуть не забыл,стирать его нельзя. :thumbsup_still:

Edited by Красноселка
Link to comment
Share on other sites

Есть еще одна очень я считаю важная тема это шок лидер.Как мы все знаем они бывают моно,и плетеные.Мне всегда нравились шоки фирмы катран не смотря на то что они со временем светлеют и перетираются.Но по цене не дешевые.И я занялся поисками качественного шока из тонущего плетеного материала.Так как вся плетенка плавает она меня не устраивает,и моно тоже мне не нравится.У кого какие идеи на счет шока?

Link to comment
Share on other sites

Из своего не большого опыта:

На староконном купил обычную плетенку и использовал ее в качестве шок лидера, и столкнулся с тем, что переодически при забросе на шок лидере образовавалась борода. Но всегда получалось ее распутать... Потом купил шок лидер(моно, конус от 0.28 до 0.5) На рыбалке не исспользовал. Не понравился, жесткий он...

Link to comment
Share on other sites

Из своего не большого опыта:

На староконном купил обычную плетенку и использовал ее в качестве шок лидера, и столкнулся с тем, что переодически при забросе на шок лидере образовавалась борода. Но всегда получалось ее распутать... Потом купил шок лидер(моно, конус от 0.28 до 0.5) На рыбалке не исспользовал. Не понравился, жесткий он...

Сейчас в уже есть другие моно шоки фирмы катран они гораздо мягче тех первых.Но мне больше плетенка нравится.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще одна очень я считаю важная тема это шок лидер.Как мы все знаем они бывают моно,и плетеные.Мне всегда нравились шоки фирмы катран не смотря на то что они со временем светлеют и перетираются.Но по цене не дешевые.И я занялся поисками качественного шока из тонущего плетеного материала.Так как вся плетенка плавает она меня не устраивает,и моно тоже мне не нравится.У кого какие идеи на счет шока?

Вообще, то что фасует Катран, всегда считалось СНЕГ- Лидером. От англицкого snag - коряга. Потому его основное предназначение - выдержать абразивное воздействия донных препятствий. А разрывная нагрузка у него намного больше, чем необходима для совершения силового заброса.

Если речь идет, о плетенке, которая у Суфикса кличится баллистиком...

Edited by Ловитель-любитель
Link to comment
Share on other sites

Слышал есть тонущий шнур в размотках по 100-150м не помню названия.Где найти?

А кто посоветует хорошую плетню для маркера Д 0.16-0.18мм (Фокс не предлагать)...

Желательно длиной 250-300 метров...

Я пользуюсь Wiplash 0.10-0.12.Мне очень правится.И намотать можно хоть км.

Link to comment
Share on other sites

на маркере у вас шок стоит, вроде 14,1 заявленно на разрыв при силовых бросках не разрывает.

Женя, шок под тонкую (и даже 0.16мм) надо ставить ... Причем моно лучше, не будет запутываться ...

Link to comment
Share on other sites

А кто посоветует хорошую плетню для маркера Д 0.16-0.18мм (Фокс не предлагать)...

Желательно длиной 250-300 метров...

Я как купил года 3-4 назад Tufline 0,2 так она меня ни разу и не подвела.

Link to comment
Share on other sites

А кто посоветует хорошую плетню для маркера Д 0.16-0.18мм (Фокс не предлагать)...

Желательно длиной 250-300 метров...

Sufix Matrix цветная(каждые 10 метров разного цвета, с отметками по 5 метров). Размотка 250 метров. У меня стоит самая тонкая, по моему 0.16. Летит так что иногда снастью не могу докинуть.

http://arsenalribaka.ru/?mode=folder&folder_id=463942601

Edited by Alien
Link to comment
Share on other sites

Sufix Matrix цветная(каждые 10 метров разного цвета, с отметками по 5 метров). Размотка 250 метров. У меня стоит самая тонкая, по моему 0.16. Летит так что иногда снастью не могу докинуть.

http://arsenalribaka...er_id=463942601

Леха, у него сечение круглое?

Link to comment
Share on other sites

Женя, шок под тонкую (и даже 0.16мм) надо ставить ... Причем моно лучше, не будет запутываться ...

Стоит 0,2 и не рвется, особо не путается и летит нормально хватает, а шок мне кажется не всегда оправдан, ставил раньше 0,12-0,14 парился с шоком :snorkle: непонравилось поствил 0,2 и все встало на свои места.

Link to comment
Share on other sites

Стоит 0,2 и не рвется, особо не путается и летит нормально хватает, а шок мне кажется не всегда оправдан, ставил раньше 0,12-0,14 парился с шоком :snorkle: непонравилось поствил 0,2 и все встало на свои места.

На маркерном грузе вертлюг с обычным ушком или с керамической вставкой?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...