Jump to content

Некоторые мысли о карповом снаряжении.


Recommended Posts

  • Администраторы

Хочу поделиться своими понятиями о карповых снастях. Ничего нового я не расскажу, просто хочу резюмировать общеизвестный опыт, опираясь на свой. Экипировка для карповой рыбалки включает в себя множество предметов. Сразу оговорюсь, я не пишу о карпфишинге, разговор будет идти о любительской ловле карпа. Здесь можно обойтись меньшей «кровью», правила любительского рыболовства более «человечны», чем спортивные. Благодаря более мягким правилам любители могут использовать оборудование и способы, которые запрещены в спорте.

Первое, что требуется для донной ловли карпа, это карповое удилище. В большинстве случаев используется удилище длиной 12-13 футов (3.60 метра-3.90 метра.) с тестом 2,5-3,5 LB, что позволяет забрасывать груз от 80 до 150 грамм. Немаловажное значение имеет диаметр первого, после катушки, пропускного кольца. Считается, что диаметр должен составлять 40-50 мм. От этого зависит лёгкость схода лески с катушки и дальность броска. Используются двух и трёх составные удилища. Предпочтение, конечно, отдаётся двухсоставным удилищам, но на практике чаще используются трёхчастики, скорее всего из за удобства транспортировки. Количество удилищ 3-4. Сегодня у нас можно приобрести вполне приличное удилище в пределах $ 100, удилища лидеров мировых продаж стоят от $ 250-300. Я намерено не перечисляю производителей снастей и не даю им характеристик.

Следующей частью экипировки является катушка. При выборе катушки одним из определяющих условий является размер шпули. Чем шире шпуля, тем заброс будет дальше. Так же важно тяговое усилие, то есть передаточное соотношение. От 4.0 : 1 до 5.5 : 1 – вот обычное передаточное соотношение для карповых катушек. Число подшипников не столь критично, 5 – 6 штук вполне достаточно. В последнее время всё большую популярность приобретает система бейтранер (свободный сход лески). Бейтранер позволяет леске свободно сходить со шпули при поклёвке, а при переходе на вываживание нет необходимости лихорадочно крутить фрикцион, боясь перетянуть его. Оба фрикциона выставляются до заброса или сразу после него.

Теперь поговорим о леске. Как правило, используют моно леску. В отличие от плетёнки она обладает растяжимостью, что при вываживании вместе с удилищем позволяет гасить резкие рывки рыбы. Выбор диаметра зависит от условий ловли. При ловле на открытых, чистых водоёмах используется леска меньшего диаметра. При ловле вблизи коряг, камышей и т.п, где требуется форсированное вываживание применяются лески с большей разрывной нагрузкой. Следует отметить, что более тонкая леска позволяет сделать более дальний заброс.

Опытные карполовы знают, к чему может привести экономия на леске. Обрывы и потеря трофейных экземпляров из за использования низкокачественных или старых лесок распространенное явление.

Обычно применяется леска диаметром от 0.25 мм до 0.35 мм. При дальнем забросе довольно тяжелых оснасток (100-150 гр.) часто происходит обрыв основной лески. Здесь необходим шок-лидер. Изготавливается он из лески или плетенки с разрывной нагрузкой раза в два выше, чем основная леска.

При изготовлении шок-лидера из плетенки необходимо помнить, плетенка с такой разрывной нагрузкой довольно тонкая. При забросе тяжелой оснастки легко поранить палец. Необходимо использовать специальный напальчник или обматывать палец пластырем.

В настоящее время в продаже есть специальные конусные шок-лидеры, но их цена, по моему мнению, неоправданно велика. Длина шок-лидера составляет две длины удилища. Я, при длине удилища 3.9 метра ставлю шок-лидер длиной 10 метров. Отрезая кусок лески при замене петли на конце шок-лидера его длины мне хватает на несколько рыбалок. Основная леска и шок-лидер вяжутся специальными прочными узлами, при этом концы узлов делают длиной около одного сантиметра, что уменьшает воздействие узла на кольца при забросе.

В качестве сигнализатора поклёвки используется от комка глины на леске, до электронного сигнализатора. Наиболее распространенные это колокольчик, который крепят или на кончик удилища, но при этом удилище должно стоять вертикально, что не всегда приемлемо, особенно при сильном ветре и волне. Или на леску за «тюльпаном» или между последними пропускными кольцами. Колокольчик желательно привязывать куском тонкой веревки, так как при подсечке он часто улетает в неизвестном направлении. Мне приходилось находить колокольчики метрах в 15-20 .

Мне больше по душе пришлись электронные сигнализаторы. Первые сигнализаторы я приобрел какого-то неизвестного китайского производителя. Следуя советам, с какого то сайта вскрыл их и обработал лаком для печатных плат. Работают по сей день, а бывали и под дождем и в тумане. Существую различные дополнительные устройства, пейджеры, проводные удлинители с индикацией, стоят не дёшево, реальная отдача сомнительна, если вы не приехали на рыбалку спать. Для работы электронного сигнализатора так же необходим свингер. При поклёвке к берегу без свингера ни как.

Ещё нужная часть экипировки, подставка под удилище. Очень удобная подставка-род под. Универсальная подставка, установить можно на любой поверхности, на любом типе грунта. Предназначена для использования электронных сигнализаторов. Изготавливается для 2,3,4 удилищ. Цена на сегодняшний день вполне приемлема. Но одиночная палка с резьбой под сигнализатор остаётся обязательным атрибутом в экипировке карповика. Не всегда есть возможность поставить три удилища рядом. Иногда узкие проходы в камышах или деревья, растущие на берегу вынуждают разносить удилища на некоторое расстояние. Здесь без одиночных палок не обойтись.

Дальше будем говорить о предметах экипировки, которые, как правило, отличаются у спортсменов и любителей. Прикармливание и промер глубины спортсмены выполняют только с берега. Рогатки, кобры, катапульты, ракеты, это спортсменам необходимо. Иначе зону ловли не закормить. Маркер необходим для изучения дна. Любитель может использовать лодку с эхолотом для изучения рельефа дна. С лодки можно исследовать дно при помощи грузила на верёвке. С лодки можно завозить оснастку на большие расстояния и прикармливать зону ловли. Бывают случаи, когда лодка необходима при вываживании. Да, совсем забыл! При вываживании совершено необходима подсака. Большая, с длиной рукояткой.

Учитывая то, что на карповую рыбалку ездят на несколько дней, стоит позаботиться о комфорте. Палатка с хорошим матрацем, тент, стол, мангал, газовая горелка, удобное кресло, фонарь, у меня багажника в машине уже не хватает.

Это всё, что я хотел рассказать сегодня. А есть ещё оснастка, прикормка, наживка. Об этом позже.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Браво

Лаконично, и хорошо, а самое главное как у Штирлица(Шутка)

Но считаю что при данной развитости и развиваемости проезводства с дешевой рабочей силой можно при желании подобрать и катушку и удилище до 100 уев(т.к. необходимость к более дорогим приходит потом)

хочу добавить еще Желательно иметь к подсачеку с длинной ручкой еще и заброды, дабы не мочить ноги( хотя некоторые умудряються их и в забродах набрать воды)))

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Теперь немного расскажу про оснастки. Довольно часто, особенно на реках, у нас используют макушатники.

Макушатник представляет собой свинцовую пластину величиной со спичечный коробок. В верхней части имеется петелька или отверстие для крепления через заводное кольцо и вертлюжок основной лески. Крючки на поводках до 10-15 см в количестве от 2 до 6 штук крепят либо в отверстиях по углам пластины, либо к вертлюжку. На поводки желательно применять мягкие плетеные лески темных тонов , они очень эластичны и выдерживают фантастические нагрузки. Крючки — карповые, черного или темно-коричневого цвета. Ловят на макуху (прессованный подсолнечный жмых), которую нарезают брусочками величиной в спичечный коробок. «Макушатник» имеет специальную петельку или резинку для крепления бруска макухи. Крючки втыкают по углам бруска макухи полностью, чтобы ничего не торчало и не укололо рыбу. Макуха раскисает, карп всасывает ее частицы, а крючки, как мусор, выбрасывает через жабры и сам засекается. Сейчас существует уже несколько видов макушатников, но принцип действия у все одинаков. крючков Оснастка не совсем спортивная, так как содержит обычно большое количество.

Следующая распространенная оснастка, пружина. Тоже может иметь до шести крючков. Следует заметить, что большое количество крючков часто приводит к их запутыванию, и зацепам при вываживании._1087_1088_1091_1078_1080_1085_1072_.jpg

Разновидность пружин велика. Вот одна из них. Для этой оснастки готовится пастообразная прикормка, в основе которой, как правило используют тёмный мякиш хлеба.

_1087_1088_1091_1078_1080_1085_1072_1.jpgВ результате получается такой вот «рогатый» монстр, где под рогами спрятаны крючки. Вот ещё одна из подобных кормушек.

_1082_1086_1088_1084_1091_1096_1082_1072_8.jpg

Эти виды кормушек стоит расматривать как не спортивные, но есть "кормушки-пружины", которые разрешены нашими правилами рыболовства. Эти кормушки имеют по одному крючку.

1_1082_1086_1088_1084_1091_1096_1082_1072_.jpg

Оснастка изготавливается как «глухой», так и «скользящей». При «глухой» оснастке рыба, как правило, самозасекается, при «скользящей» необходимо подсекать рыбу.

_1057_1085_1072_1089_1090_1100_1089_1074_1089_10.jpg

Так выглядит кормушка на дне. Прикормка делается более рассыпчатой, она вымывается из кормушки, создавая вокруг облако мути, которая привлекает рыбу.

Лет десять назад, на Кубани видел вот такую кормушку. Тогда на неё ловили леща. Так же используют и для ловли карпа. Используется для ловли на реках._1082_1086_1088_1084_1091_1096_1082_1072_7.jpg

В качестве кормушки используется мелкоячеистая сетка, в которую вкладывают груз. Кормушка довольно хорошо лежит на дне, её не сносит течением. Прикормка вымывается из кормушки , создавая шлейф, в котором находится крючок.

Из за аэродинамических свойств, оснастку с кормушкой невозможно забросить далеко. Тогда используют оснастку с грузилом. Так же оснастка с грузилом используется на илистом дне, где кормушка бесполезна._1074_1082_1088_1090_1086_1083_1105_1090_.jpg

Оснастка. «вертолёт». При броске крючок вращается вокруг трубки противозакручивателя, тем самым, предотвращая запутывание крючка._1086_1089_1085_1072_1089_1090_1082_1072_.jpg

Ещё один вид оснастки, перемещая грузило, можно установить глубину, на которую грузило погрузится в ил, а крючок останется над илом. Рекомендуется на «волос» одевать дополнительно шарик пенопласта.

Волосяная оснастка. _1056_1080_1089_10_1055_1088_1080_1084_1072_1085.jpg

Разработана для крепления бойлов и увеличения зацепистости крючка, так как крючок остаётся открытым. Можно использовать и с другими видами насадок, например-кукурузой._1085_1072_1089_1072_1076_1082_1072_1.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

А каким должен быть макушатник? Как правильно его сделать?

макушатник должен быть большим, чтобы можно было привязать 25 крючков :D

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А каким должен быть макушатник? Как правильно его сделать?

Интересно, для кого всё это пишется? http://fishingclub.od.ua/?articles/art_33.php

Link to comment
Share on other sites

Вова, спасибо большое за этот пост - я как дилетант в карповой ловле открыл для себя много нового.

Вот прикуплю палку карповую - буду напрашиваться с тобой на рыбалку :D

Link to comment
Share on other sites

>От 4.0 : 1 до 5.5 : 1.

тут я не согласен. Обычно передаточное число карповых катух 3.9 и 4.3 если будет больше катуху будет не провернуть. Больше 5.1 это вообще скоростные для рек.

В прошлые выходные поехал рыбачить. распустил 4 спиннинга плыву. На 2х стоят мульты на 2х обычные кобры (мульты забыл). Треск, все дела, напарник сбрасывает газ и мы начинаем идти на минимуме. Стеклопластиковый спин в дугу я начинаю подматывать, а катуха не крутит. Просто не провернуть сколько не пытался и рывками сходит... стоит шнур с разрывом килограм 20 фрикцион реально подтянут, но немного сбрасывает. Вобщем проплыли мы ещё и крокодил отцепился изрядно поцарапав воблер, но суть не в этом. Мелкие катухи с передаткой 5.1 просто не расчитаны на большие нагрузки

НО! не стоит брать мелкую катуху с передаткой 3.9 ей можно устать выматывать 100 метров лески. Шпуля должна быть большая.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

>От 4.0 : 1 до 5.5 : 1.

тут я не согласен. Обычно передаточное число карповых катух 3.9 и 4.3 если будет больше катуху будет не провернуть. Больше 5.1 это вообще скоростные для рек.

В прошлые выходные поехал рыбачить. распустил 4 спиннинга плыву. На 2х стоят мульты на 2х обычные кобры (мульты забыл). Треск, все дела, напарник сбрасывает газ и мы начинаем идти на минимуме. Стеклопластиковый спин в дугу я начинаю подматывать, а катуха не крутит. Просто не провернуть сколько не пытался и рывками сходит... стоит шнур с разрывом килограм 20 фрикцион реально подтянут, но немного сбрасывает. Вобщем проплыли мы ещё и крокодил отцепился изрядно поцарапав воблер, но суть не в этом. Мелкие катухи с передаткой 5.1 просто не расчитаны на большие нагрузки....

НО! не стоит брать мелкую катуху с передаткой 3.9 ей можно устать выматывать 100 метров лески. Шпуля должна быть большая.

Дело в том, что речь о катушках с леской метров 300 и более, а здесь с малым передаточным числом замахаешься ручку крутить. А мелкие катушки вообще не советую покупать для карпа. Лучше один раз потратиться, чем через год осознать, что 100 - 150 метров лески, это только на Сухом актуально.

Link to comment
Share on other sites

я не видел ни одной большой катухи с 5.1. с увеличением шпули возрастает нагрузка т.к. увеличивается диаметр намотки, соответствено растет скорость намотри. Т.е. выходит по скорости примерно одно и тоже. что на мелкой 7.1 что на большой 3.9 только разница в тяге.

В подтверждение смотрим лучшее (типа класика спорцмена) Shimano POWER AERO XT 10000 передаточное число - 3.5:1, намотка лески в расчёте на 1 оборот(crank) - 80cm

чтобы выматать 100 метров надо 125 раз матнуть ручкой :D да запарно, но что делать. Да и это не спин, что надо постоянно вытягивать. пяток раз за день можно и выматать.

Link to comment
Share on other sites

>От 4.0 : 1 до 5.5 : 1.

тут я не согласен. Обычно передаточное число карповых катух 3.9 и 4.3 если будет больше катуху будет не провернуть. Больше 5.1 это вообще скоростные для рек.

В прошлые выходные поехал рыбачить. распустил 4 спиннинга плыву. На 2х стоят мульты на 2х обычные кобры (мульты забыл). Треск, все дела, напарник сбрасывает газ и мы начинаем идти на минимуме. Стеклопластиковый спин в дугу я начинаю подматывать, а катуха не крутит. Просто не провернуть сколько не пытался и рывками сходит... стоит шнур с разрывом килограм 20 фрикцион реально подтянут, но немного сбрасывает. Вобщем проплыли мы ещё и крокодил отцепился изрядно поцарапав воблер, но суть не в этом. Мелкие катухи с передаткой 5.1 просто не расчитаны на большие нагрузки

НО! не стоит брать мелкую катуху с передаткой 3.9 ей можно устать выматывать 100 метров лески. Шпуля должна быть большая.

берегите катухи, используйте технику выкачивания.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Тянуть рыбу катухой, это смерть для катухи, может эту технику и можно использовать при мелких щучках, но при карповой, качать, качать и качать. Другая техника вываживания просто неприемлема.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Кстати,никто не замечал,что катушка с бейтранером-при "паровозе"(когда при этом система бейтранер стравливает леску или шнур),то на леске происходит закручивание по оси(как от блесны-вертушки,на спининге),ну и в результате борода?Кто то замечал такое у себя?P.S.долго думал куда этот вопрос вставить-увидел,что обсуждали катушки...Кстати неплохо создать отдельно тему по катушкам и их функциях,типах,возможностях,устройстве

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Кстати,никто не замечал,что катушка с бейтранером-при "паровозе"(когда при этом система бейтранер стравливает леску или шнур),то на леске происходит закручивание по оси(как от блесны-вертушки,на спининге),ну и в результате борода?Кто то замечал такое у себя?P.S.долго думал куда этот вопрос вставить-увидел,что обсуждали катушки...Кстати неплохо создать отдельно тему по катушкам и их функциях,типах,возможностях,устройстве....

Честно говоря, не замечал. Такое возможно только когда поднимаешь палку при "паровозе" не сняв бейтранер, да и то не на всех катушках.

А вопрс в теме. надо обсудить.

Link to comment
Share on other sites

Кстати,никто не замечал,что катушка с бейтранером-при "паровозе"(когда при этом система бейтранер стравливает леску или шнур),то на леске происходит закручивание по оси(как от блесны-вертушки,на спининге),ну и в результате борода?Кто то замечал такое у себя?P.S.долго думал куда этот вопрос вставить-увидел,что обсуждали катушки...Кстати неплохо создать отдельно тему по катушкам и их функциях,типах,возможностях,устройстве

eto normalnoe yavleniye))))) dlya katushec frontalnogo tipa, potomu shto razmotka pri baitranere idet s skrushivaniem leski, takje eto proishodit pri dlitelnoy smotke na friction kogda ribu nado utomit..., mygkaya lesca bez pamyati mojet nemnojco ispravit situatsiyu, no problema ostayetsya.

vot poshemu v BIG GAME(ribalke dlya vzroslih)))) nicogda ne ispolzuyuysya frontalniye catuhi? a tolko rotorniye(multirlicators)

multi rulyat vo vseh slushayah crome lovli na ultra light baits)))))

PS- PENN level winder tyanet vsyo shto seplyaetsya)))) ruki bolyat a catuska-OK, pryamozubaya peredasha -RESHAET)))))

est opit lovli na 3000m snasti)))

Edited by Igorb
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

eto normalnoe yavleniye))))) dlya katushec frontalnogo tipa, potomu shto razmotka pri baitranere idet s skrushivaniem leski, takje eto proishodit pri dlitelnoy smotke na friction kogda ribu nado utomit..., mygkaya lesca bez pamyati mojet nemnojco ispravit situatsiyu, no problema ostayetsya.

vot poshemu v BIG GAME(ribalke dlya vzroslih)))) nicogda ne ispolzuyuysya frontalniye catuhi? a tolko rotorniye(multirlicators)

multi rulyat vo vseh slushayah crome lovli na ultra light baits)))))

PS- PENN level winder tyanet vsyo shto seplyaetsya)))) ruki bolyat a catuska-OK, pryamozubaya peredasha -RESHAET)))))

est opit lovli na 3000m snasti)))

Да, согласен!

Link to comment
Share on other sites

eto normalnoe yavleniye))))) dlya katushec frontalnogo tipa, potomu shto razmotka pri baitranere idet s skrushivaniem leski, takje eto proishodit pri dlitelnoy smotke na friction kogda ribu nado utomit..., mygkaya lesca bez pamyati mojet nemnojco ispravit situatsiyu, no problema ostayetsya.

vot poshemu v BIG GAME(ribalke dlya vzroslih)))) nicogda ne ispolzuyuysya frontalniye catuhi? a tolko rotorniye(multirlicators)

multi rulyat vo vseh slushayah crome lovli na ultra light baits)))))

PS- PENN level winder tyanet vsyo shto seplyaetsya)))) ruki bolyat a catuska-OK, pryamozubaya peredasha -RESHAET)))))

est opit lovli na 3000m snasti)))

Спасибо Игорь за ответ(но мультом ты так не киданёшь-у меня лесоукладыватель-тормозит при забросе на 20 %)Спасибо за текст английским шрифтом-потренировал зрение :thumbsup_still: ...Выход пока нашёл один-размотка перед забросом лёгкое потягивание и смотать,обязательно на закреплённом конце вертлюжок...(а леска хорошая- Mustad Ayaka,чёрная,размотки по 1000 метров,с минимальной памятью-но всё равно,борода) P.S.Может быть по этому спортсмены профи пользуются классикой(без бейтранера)

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Игорь за ответ(но мультом ты так не киданёшь-у меня лесоукладыватель-тормозит при забросе на 20 %)Спасибо за текст английским шрифтом-потренировал зрение :thumbsup_still: ...Выход пока нашёл один-размотка перед забросом лёгкое потягивание и смотать,обязательно на закреплённом конце вертлюжок...(а леска хорошая- Mustad Ayaka,чёрная,размотки по 1000 метров,с минимальной памятью-но всё равно,борода) P.S.Может быть по этому спортсмены профи пользуются классикой(без бейтранера)

welcome!!

I can't chat on native language,,, soooooooo sorry.

But, anyway, I'll tryied to help with some of advise, yeahhhh I know well,"free of charge advises it' cost nothing"))))

moi multi kidayut 100gramm na 100m, vpolne dastatoshno.

vse multi ya razbirayu i provoju tuning.

no razgovor ne ob etom, a o skrushivanii leski pri izmenenii vectora razmotki.est opredelennie pravila nomotok i razmotok razlishnih materialov.

Edited by Igorb
Link to comment
Share on other sites

Сегодня купил вертлюжки с подшипниками-есть надежда,что будет скручивать леску поменьше...

Особенно данная проблема возникает, когда производится завоз снасти лодкой(корабликом) не при открытой дужке, а при ослабленном фрикционе(включенном бейтраннере) Для устранения данной проблемы есть специальные грузила, с выемками, называются Спин-Доктор, во время выматывания они вращаются в обратную сторону(раскручивают) леску. Пару забросов после каждой рыбалки, и проблема исчезает, только не больше, а то перекрутится в обратную сторону :thumbsup_still: И еще момент, между этим грузилом и леской не должно быть вертлюгов!!!

Link to comment
Share on other sites

Особенно данная проблема возникает, когда производится завоз снасти лодкой(корабликом) не при открытой дужке, а при ослабленном фрикционе(включенном бейтраннере) Для устранения данной проблемы есть специальные грузила, с выемками, называются Спин-Доктор, во время выматывания они вращаются в обратную сторону(раскручивают) леску. Пару забросов после каждой рыбалки, и проблема исчезает, только не больше, а то перекрутится в обратную сторону :thumbsup_still: И еще момент, между этим грузилом и леской не должно быть вертлюгов!!!

problema ne reshaetsya s dannim gruzilom, potomu shto dlya constant vrasheniya neobhodimo mnogo factorov(skorost namotki, diametr shpuli, s najivkoy ili pustoy kryushek)

IMHO-osherednaya ulovka barig kotoriye torguyut snastymi dlya lenivih ribolovov,shem bolshe barahla kupish v magazine-tem bolshe ribi poimayesh)))))

no eto ne rabotayet, potomu shto na barahlo tratisya vremya i mesto.

ribe voobshe fioletovo, shto tam na beregunajivka reshaet))))

leska doljna smativatsya takje kak i namativalas, esli bili dlitelnie potyajki friction, pomenyat shpulyu.

Link to comment
Share on other sites

Странно во всем мире решается, а у Вас не решается... и при чем здесь барыги... грузило стоит 15 грн., а сколько стоит перемотать шпулю с "нормальной" леской... а если их четыре... ?

Edited by KramsKOI
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Всем привет. Оченькрасивая тема, и очень смачно предоставленная информация Дядей Вовой. Все до единого слова можно озаглавить, как пособие для тех кто врывается в мир интересного. Не зря говорят - краткость, сестра таланта. Немного добавлю.Все зависит от того - какой Вы хотите рыбалки, а именно, для удовольствия или для спортивно - очумелой.Как бы для удовольствия - рекомендую: катушки Daiwa 5500 emcast sport. Можно также Daiwa 4500 Bri с бертранером и задним фрикционом, в первую рыбалку зарекомендовали себя очень отлично, и не закручивают и не делают бороды. Я думаю это слово надо по тихоньку забывать. Леска: - Daiwa infinity duo-14 lb-0.30. 0.31. Но сейчас в ходу Шимано техниум с элементами силикона. У нее очень хорошая память. А с удилищ, для начала, можно взять Фокс ЕС, почему, по мнению друзей они намного лучше при дальнем забросе чем Фокс элит. На крючках не экономте,это как раз тот , кто подкрался незаметно. Можно Korda. Fox.Ну а прибамбасы сигнализаторы,поводки свингеры - лично мне они лучше нравятся чем обезьяны, все можно взять в Катране.А так же можно там приобрести и сопутствующий товар фирмы DAM - не дорого и сердито.Гланое - по меньше вехщей. но как сказал Дядя Вова -- оставь надежды , всяк сюда входящий. А вместо рот пода можно приобрести в Катране подставки на две удрочки, как показала практика ониподходят к любым условиям, иногда они лучше чем рот под.

Ну натянутых лесок всем братьям по разуму.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

У меня возник вопросик, может быть смешной для некоторых, но я в карповой ловле новичок, вот макушатник - свинцовая пластина, все как описывалось в теме, но вот как крючки воткнуть в макуху полностью, не могу догнать, сила наверное мужская нужна, потому что у меня никак не выходило...

Может есть какой то обычный способ, ая женским умом не могу его постичь?

Объясните, пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...