Jump to content

Поводок


Arik

Recommended Posts

И вообще, кто разрешил мне "тыкать"?

мне разрешения не надо , во всем интернете принято обращаться на ТЫ , на ВЫ обычно (или иногда) обращаются к людям заслуживающим уважения , ты таковым для меня не являешься

и в который раз убеждаюсь что когда заканчиваются аргументы начинается выискивание блох в тексте и в частности идут фразы

Мы не знакомы, и детей не крестили! :

,,,,,,,,,,,,,,,,,

а по теме тебе еще один человек ( я думаю достаточно авторитный) ответил на счет поводков

поэтому

Не быкуй, дядя!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,и как Вы себе представляете такой монтаж ,граммовая джиг -головка и перед ним стальной поводок?

как вариант описано выше , но я предпочитаю если есть в наличии материалы указанные выше

есть еще №-е колличество прекрасных поводковых материалов реально противостоящих щучьим зубам

а вязать флюр сразу к приманке как некоторые пропагандируют это - зло

Edited by Ganimed
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На счет того как общатся с человеком сидящим за другим манитором надо одинаково,уважаемый он человек или нет,в армии давали до трое суток губы,если в эфир ты обратился на ты,ведь ты не знаешь кто там сидит,солдат радист,или генерал. Читал очень много про зтот материал,тот же метал только мягкий и покрыт изоляцией,и довольно дорогой,как альтернатива,проволка для бисера,и также есть и многожильная, так же лешко вяжется,узлы.

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

Моё личное мнение- флюр должен присутствовать при большинстве вариаций проводок, а не только, как элемент маскирующая снасть и предотвращающий от срезов о щучьи зубы, да и первые метры шнура чаще контактируют с дном, сам флюр немного спасает от быстрого ворсения шнура перед самой приманкой. Потом, флюр срезается и 0.5 и даже более, при затянутом фрикционе, чем, меньше флюр юлозит по зубам, тем больше шансов вытянуть зубастую. По наблюдениям ,щука срезает первые сантиметры от приманки, по этому был придуман выход- к флюру через нахлыстовое колечко подвязывать отрезок струны №1 длинной около 5 см, к приманки крепится при помощи скрутки на самой струне. Такой поводок лично меня устраивает полностью, это касается конкретно ловли на МДЖ, хотя и с колеблом проблем не вызывало...

Кирилл, это уже совсем заморочки получаются: кусочек струны, нахлыстовое колечко (60 грн за 10 штук :) ), флюр, шнур. Если есть большая вероятность поклевки крупной щуки, то ставится просто сталька и ловится на другие приманки. Но на микрухе хорошо работает флюр Беркли Трилен. Он прочнее аналогичных, до того ставил Санлайн 0,33 - было пару срезов. После перешел на 0,34 Беркли и "не было ни единого разрыва", правда и щука больше килограмма не попадалась, как и при использовании Санлайна. Точно говорю, Беркли гораздо более устойчив к срезам, чем тот же Санлайн. Если же на микруху попадется крокодил - то придется молиться, чтобы не глубоко сожрал приманку.

Кстати, призри на кабель военных связистов - из него получаются отличные стальные поводки, которые гораздо дешевле тех, что из струны, и уж точно дешевле готовых покупных. Крепкие и надежные. Для изготовления необходимо: острые кусачки, плоскогубцы с тонкими губами, пружина от совдеповской раскладушки (между прочим, редкость - я у тестя выцыганил, он человек запасливый), ну и конечно же голова на плечах и руки из правильного места ;)

мне разрешения не надо , во всем интернете принято обращаться на ТЫ , на ВЫ обычно (или иногда) обращаются к людям заслуживающим уважения , ты таковым для меня не являешься

и в который раз убеждаюсь что когда заканчиваются аргументы начинается выискивание блох в тексте и в частности идут фразы

Тебе чего неймется? Посраться здесь хочется? Не меряй интернет по себе - адекватные люди обращаются к незнакомцам на Вы. Если ты контуженный, то напомню, что на Вы принято общаться среди адекватных людей.

Еще раз повторяю для малохольных:

Сегодня частенько срезало флюрик на соревах.

Не я автор этой фразы - и нечего приплетать её к моему посту.

Если и были срезы, то это не значит, что флюр - это ерунда и фетиш. Вполне возможно, что спортсмен делал ставку на окуня и ловил на мормышку, потому и ставился флюр малого диаметра. Но потому что проклевывала щука, бывали срезы. Или могли еще быть какие-либо другие причины.

Флюр - не панацея, и не является универсальным материалом для всех случаев жизни. И применяется в зависимости от обстоятельств и условий ловли. А не принимать рекомендации по использованию этого материала как личное оскорбление.

Уже минусовать меня начал - обиделся значит! Честолюбивый мля)))

Link to comment
Share on other sites

Какая интересная тема. Вставлю и я свои 5 коп.

У меня чес гря флюр срезало, и Беркли 0.3, и Санлайн 0.24. При этом не думаю, что это были поклёвки трофейных экземпляров. Для трофеев всегда ставлю струну.

Но я всё равно флюр иногда ставлю. Например, для ловли голавля, т.к. шнур иногда его пугает - послушайте как шнур "поёт" на течении. С этой же целью можно поставить леску, но флюр как известно менее видим в воде.

Кроме этого случая, когда ловлю на дальнобойные переднеогруженные воблеры, тоже ставлю флюр. И убедился в правильности этого решения. Флюр более жёсткий, его меньше парусит и выгибает, поэтому захлётов за воблер меньше. А вообще, я консерватор :)

Link to comment
Share on other sites

Какая интересная тема. Вставлю и я свои 5 коп.

У меня чес гря флюр срезало, и Беркли 0.3, и Санлайн 0.24. При этом не думаю, что это были поклёвки трофейных экземпляров. Для трофеев всегда ставлю струну.

Но я всё равно флюр иногда ставлю. Например, для ловли голавля, т.к. шнур иногда его пугает - послушайте как шнур "поёт" на течении. С этой же целью можно поставить леску, но флюр как известно менее видим в воде.

Кроме этого случая, когда ловлю на дальнобойные переднеогруженные воблеры, тоже ставлю флюр. И убедился в правильности этого решения. Флюр более жёсткий, его меньше парусит и выгибает, поэтому захлётов за воблер меньше. А вообще, я консерватор :)

Так в том и дело, что для каждого типа приманки ставятся разные поводки. Вот поставишь ты воблер жереховый, привяжешь к нему флюр, чтобы жерех не пугался. А клюнет щука. Может срежет, а может и нет. Но ты же охотишься на жереха, и не будешь никогда ставить стальной поводок из-за мизерной вероятности щучьей поклевки. Кстати, Беркли 0.3 мм тонковат для сопротивления срезам. Это голавлино-жереховый диаметр. Для шнурков надо от 0.35 и выше. Казалось бы, пять соток - а устойчивость в разы выше. У меня такое подозрение, что у флюрика есть некоторая "сердцевина", и если до нее доберутся зубы - то флюр лопнет, если нет - то нет. Замечал неоднократно, что после поимки щурья он как бы с заусенцами, но не рвется. А вот если взять нож и прорезать глубже - то рвется сразу.

Link to comment
Share on other sites

Кирилл, это уже совсем заморочки получаются: кусочек струны, нахлыстовое колечко (60 грн за 10 штук :) ), флюр, шнур. Если есть большая вероятность поклевки крупной щуки, то ставится просто сталька и ловится на другие приманки. Но на микрухе хорошо работает флюр Беркли Трилен. Он прочнее аналогичных, до того ставил Санлайн 0,33 - было пару срезов. После перешел на 0,34 Беркли и "не было ни единого разрыва", правда и щука больше килограмма не попадалась, как и при использовании Санлайна. Точно говорю, Беркли гораздо более устойчив к срезам, чем тот же Санлайн. Если же на микруху попадется крокодил - то придется молиться, чтобы не глубоко сожрал приманку.

Кстати, призри на кабель военных связистов - из него получаются отличные стальные поводки, которые гораздо дешевле тех, что из струны, и уж точно дешевле готовых покупных. Крепкие и надежные. Для изготовления необходимо: острые кусачки, плоскогубцы с тонкими губами, пружина от совдеповской раскладушки (между прочим, редкость - я у тестя выцыганил, он человек запасливый), ну и конечно же голова на плечах и руки из правильного места ;)

Сань, как раз такая комбинация и спасла на вываживании крока, и на этих соревах я применил стальное карповое колечко от корморан, цена им аж 8 грн за десяток. Флюр служит для того чтоб добиться правильной анимации проводки, кроме всех остальных плюсов и минусов.

Всё ИМХО, тут уже каждый борется с зубами как может)

Edited by Aspius
Link to comment
Share on other sites

Моё личное мнение- флюр должен присутствовать при большинстве вариаций проводок, а не только, как элемент маскирующая снасть и предотвращающий от срезов о щучьи зубы, да и первые метры шнура чаще контактируют с дном, сам флюр немного спасает от быстрого ворсения шнура перед самой приманкой. Потом, флюр срезается и 0.5 и даже более, при затянутом фрикционе, чем, меньше флюр юлозит по зубам, тем больше шансов вытянуть зубастую. По наблюдениям ,щука срезает первые сантиметры от приманки, по этому был придуман выход- к флюру через нахлыстовое колечко подвязывать отрезок струны №1 длинной около 5 см, к приманки крепится при помощи скрутки на самой струне. Такой поводок лично меня устраивает полностью, это касается конкретно ловли на МДЖ, хотя и с колеблом проблем не вызывало...

струна первого номера очень неудобная в плане подготовки :( все пальцы исколоть можно пока косичку расплетешь чтоб поменять приманку.

Link to comment
Share on other sites

Сань, как раз такая комбинация и спасла на вываживании крока, и на этих соревах я применил стальное карповое колечко от корморан, цена им аж 8 грн за десяток. Флюр служит для того чтоб добиться правильной анимации проводки, кроме всех остальных плюсов и минусов.

Всё ИМХО, тут уже каждый борется с зубами как может)

Смотрел микроскопические нахлыстовые колечки - они дорогие мама не горюй, их и имел ввиду ))) Есть у вас в магазе эти карповые? Хочу взять для соединения шнура и струны. Восемь грн это уже интересно.

С флюром хорошая анимация микроджига получается - большая парусность при малом весе джига дает медленное падение. Если джиг граммов 5, то стальной поводок несколько см можно и поставить. Ну не на грамм и не на два же - он будет весить как половина джига. Но все равно, если крокодил не сильно сожрал приманку - то поможет, а если по самые жабры, то и 20 см будет короткий.

струна первого номера очень неудобная в плане подготовки :( все пальцы исколоть можно пока косичку расплетешь чтоб поменять приманку.

Дима, струна сделана из жесткой стали, потому и колется. Пробовал делать из струны, полёвки и стальки для насаживания бисера. Струна слишком жесткая (мало закрутишь - расплетается сама собой, перезакрутишь - потом не расплетешь), сталька для бисера мягкая, тоже проблемы с расплетанием, хотя скручивать - одно удовольствие: можно применять только с американкой, закрутив его наглухо. А вот полёвка - самое оно. Надеюсь, продавцы этого кабеля не читают этот форум. Хотя я себе еще раньше купил 15 метров - в каждом метре шесть метров стальной проволоки, хватит надолго.

Link to comment
Share on other sites

Дима, струна сделана из жесткой стали, потому и колется. Пробовал делать из струны, полёвки и стальки для насаживания бисера. Струна слишком жесткая (мало закрутишь - расплетается сама собой, перезакрутишь - потом не расплетешь), сталька для бисера мягкая, тоже проблемы с расплетанием, хотя скручивать - одно удовольствие: можно применять только с американкой, закрутив его наглухо. А вот полёвка - самое оно. Надеюсь, продавцы этого кабеля не читают этот форум. Хотя я себе еще раньше купил 15 метров - в каждом метре шесть метров стальной проволоки, хватит надолго.

Сань ты об этом кабеле говоришь? Черный такой, 2х жильный, полевой кабель связи... :russian_ru:

p274.jpgp_274_ml-mini.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сань ты об этом кабеле говоришь? Черный такой, 2х жильный, полевой кабель связи... :russian_ru:

p274.jpgp_274_ml-mini.jpg

Он самый. Под изоляцией - три стальные и четыре медные жилки. Медные - куда угодно по хозяйству, используем только стальные. Вместо ручной дрели - пружина от раскладушки, дрель не применяется совсем. Правда, есть мысли об усовершенствовании этой приблуды.

Link to comment
Share on other sites

струна первого номера очень неудобная в плане подготовки :( все пальцы исколоть можно пока косичку расплетешь чтоб поменять приманку.

да, колится зараза, но при наработки сноровки колишься меньше, кстати при весах свыше 5-ти грамм и приманок не мене 2х дюймов иногда ставлю и 2ю струну и косичку делаю не более 6 мм, с такой скруткой работать уже удобней.
Link to comment
Share on other sites

А в каких случаях лучше применять чебурашки а в каких джиг головки.

В закоряженных местах лучше применять чебурахи с офсетником. При ловле на малые веса с большими приманками тоже чебурахи с офсетниками, или большого размера крючками. Да и вообще, кому-то удобнее ловить исключительно с чебурахами. Хотя бытует мнение, что классический джиг лучше засекает рыбу. Тут уже кто во что верит. По моему, чебурахи можно использовать в любых условиях, классический джиг - нет.

Link to comment
Share on other sites

В закоряженных местах лучше применять чебурахи с офсетником. При ловле на малые веса с большими приманками тоже чебурахи с офсетниками, или большого размера крючками. Да и вообще, кому-то удобнее ловить исключительно с чебурахами. Хотя бытует мнение, что классический джиг лучше засекает рыбу. Тут уже кто во что верит. По моему, чебурахи можно использовать в любых условиях, классический джиг - нет.

При ловле на офсет с чебурахом засекаемость 30-50%,джиг засекает чаще но сходов и холостых поклевок тоже хватает. Это касаемо судака,окуня и щуки на Днестре. Бороться с холостыми поклевками можно использованием двойничка на чебурахе если дно относительно чистое либо оснасткой дроп-шот при ловле в коряжнике.

Link to comment
Share on other sites

Ну и я свои 5 копеек вставлю :)

Для меня например нет разницы чебураха или гджигголовка. Разве что при шарнирном соединении подвижность приманки получши и анимация поинтереснее. Так как ловлю пока только в стоячей воде, чаще использую шарнирное соединение. Хотя думаю это просто дело вкуса. Каждому свое)

Link to comment
Share on other sites

При ловле на офсет с чебурахом засекаемость 30-50%

ничего удивительного классический офсет изначально разрабатывался как не зацепляйка , поэтому использую его только в крайнем случае ( нижний правый)

но его можно изогнуть и зацепистость становится гораздо выше

удобство ушастиков в том , что на один и тот-же вес можно поставить нужный крючек в зависимости от обстоятельств и размеров приманки , а не таскать наборы джигов одного веса с разным размером крючков

некоторые мои варианты оснасток

2131286m.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Доброго времени суток! Купмл в РР флюорокарбоновый поводочный материал sunline сечением 0,16. Вот задумался,что по окуню нормально будет. А шнурок не перекусит ли его? Или взять чуть толще позже?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Купмл в РР флюорокарбоновый поводочный материал sunline сечением 0,16. Вот задумался,что по окуню нормально будет. А шнурок не перекусит ли его? Или взять чуть толще позже?

100% гарантию от обреза может дать только вольфрам или сталька.Обрезало и флюр 0.3. Одним из наиболее стойких к обрезу оказался Fantom от фирмы катран сечением 0.3,но казусы с досадными сходами тоже случались.

Link to comment
Share on other sites

Значит,как я понял, 0,16 срежет 100%. я был удивлен тем, что сам сумел его перекусить. Как бы он на окунях не рвался

на окунях рваться не будет точно, а вот если шнурок попадет срежит на раз, рекомендую ставить небольшой тонюсенький металлический поводочек (см 4-5), если есть вероятность поимки щуки, хотя и с таким поводком бывает срезает, если сильно заглотнет.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Не знаю как называется узел, но попробуйте привязать флюк как карпятники вяжут шок-лидер, и будет Вам счастье.

Как ни вяжи, что не придумывай но в любом случае узловое соединение это самое слабое место.

Link to comment
Share on other sites

я на ультралайте раньше вязал такой узел

f6dde8f21e2517c982a552e417909091.350x0.jpg

не менее 7 витков в каждом направлении, но у данного узла есть недостаток, не очень хорошо проходит через последнее кольцо, после Н-го количества забросов узел может немного наклонится, что прниводит к очень сильному удору по последнему кольцу (но я использую толстый флюр 0.3).

Сейчас пользуюсь морковкой, мне кажется, что он менее надежный (не проверял, просто ощущения) но очень хорошо проходит кольца.

2138940m.png

На нановиле, на фидере и на донке вязал такой узел (правый), а левый у меня стандартный для вертлюгов и карабинов

nanofil-knot.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...