Jump to content

Поводок


Arik

Recommended Posts

2. 0.08 - это диаметр указаный в дюймах! непутать с "мм" ибо иначе на такой струне фиг что сиграешь :drinks: !

Вот у меня под рукой лежит 0.09, правда для электрогитары (не заметил, когда продавали) на пачке написано 0.09/0.23. Взял штангенциркуль - померял и.... 0.09 мм! А в дюйме 2.5 см примерно. Кто-то из нас явно что-то путает или не о том говорит.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

назовите причину использования более тонкого на соревах. т.к. я её не вижу, хоть убейся!

Посто в спорте используется более толстый по ряду причин, и 0.12 попахивает фанатизмом. за исключением ловли в откровенно-тепличных условиях!

С ув.

На соревах бьются за каждую сотню грамм, и чаще выигрывает тот, кто натаскал кучу карандашей,на тонкий поводок,не ломающий игру оснастки...А если ставить поводки "с запасом"-с расчётом :вот вдруг как клюнет сейчас крупняк, то можно будет весь день потерять в поиске той крупной рыбы,что поведёться на корявую игру воблера или вибрика...

Link to comment
Share on other sites

назовите причину использования более тонкого на соревах. т.к. я её не вижу, хоть убейся!

С уавжением, Артём (ТЁХА)

Артём, можно на ты. ИМХО - например, условия прошлого чемпионата Одесской области по спиннингу, зона Тихого Турунчука, 90% мелкий окунь. Я был без флюорокарбона и очень прогадал. А там 0.14-0.16 мм был бы в самый раз...

Link to comment
Share on other sites

Вот у меня под рукой лежит 0.09, правда для электрогитары (не заметил, когда продавали) на пачке написано 0.09/0.23. Взял штангенциркуль - померял и 0.09 мм! А в дюйме 2.5 см примерно. Кто-то из нас явно что-то путает или не о том говорит.

А теперь возми и внимательно перемеряй!!!!! Вот сижу передо мной струна 0.09. взял штангель чуть более 0.2х т.к. шкала деления у штангеля 0.1мм взял микромитр - 0.237мм и? кто. что путает? Пойди в магазин и перемеряй все импортные струны!

К слову вернно подмечено дюйм 2.5см 1/10 дюйма - 2.5мм, 1/100 - 0.25мм! Вот и выходит что 0.09 дюйма = прибл 0.23мм - совсем несложная матиматика

С ув, Артём.

На соревах бьются за каждую сотню грамм, и чаще выигрывает тот, кто натаскал кучу карандашей,на тонкий поводок,не ломающий игру оснастки...А если ставить поводки "с запасом"-с расчётом :вот вдруг как клюнет сейчас крупняк, то можно будет весь день потерять в поиске той крупной рыбы,что поведёться на корявую игру воблера или вибрика...

А если глубже копнуть, то редко спортсмены используют флюрик тоньше 0.17 по РЯДУ ПРИЧИН которые неоднократно пережёвывались в рыболовной пресе! Убить игру микро-джига толстым флюриком практичиски невозможно! И благо соревы кое как выигрываем :)

Артём, можно на ты. ИМХО - например, условия прошлого чемпионата Одесской области по спиннингу, зона Тихого Турунчука, 90% мелкий окунь. Я был без флюорокарбона и очень прогадал. А там 0.14-0.16 мм был бы в самый раз...

Я не против на ты! :yes:

посмею немножечко поправить - прошлый ченпионат проходил на барабоях, а вот Кубок области в указаных тобой местах! :rolleyes: Я на самом кубке в эту зону не попал оба раза, но накануне и на фиштивале "Осенний окунь" я поймал худо-бедно штук 50-70 окуней и 7 щучек которые в зачёт не ишли и стоял у меня флюрик 0.245мм :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Тёха я не спорю по поводу соревово, просто в условиях отвратного клева и если знаю что кроме полосатого ничего нет ставлю такой тонкий ФК.. :yes:

Link to comment
Share on other sites

Вот у меня под рукой лежит 0.09, правда для электрогитары (не заметил, когда продавали) на пачке написано 0.09/0.23. Взял штангенциркуль - померял и 0.09 мм! А в дюйме 2.5 см примерно. Кто-то из нас явно что-то путает или не о том говорит.

Интересно где ты нашёл штангельциркуль с такой точностью насколько я знаю есть с точностью 0,1 и 0,05 а сточностью 0,01 ето ты загнул :yes:

Link to comment
Share on other sites

Интересно где ты нашёл штангельциркуль с такой точностью насколько я знаю есть с точностью 0,1 и 0,05 а сточностью 0,01 ето ты загнул :rolleyes:

Может это электронный штангель, хотя тоже вряд-ли он покажет 0,09. Только микрометром. :yes:

Link to comment
Share on other sites

Ну я "округлил". 0,05 у меня шкала. Перемерял - показывает, что диаметр этой струны 0.21 :yes: , что-то я вчера на ночь не ту да смотрел уже, наверно :rolleyes:. Утро вечера мудреней. Теперь разобрались!

Да, вопрос. Струны для электрогитар чем уступают аккустическим?

Link to comment
Share on other sites

Я не против на ты! :yes:

посмею немножечко поправить - прошлый ченпионат проходил на барабоях, а вот Кубок области в указаных тобой местах! :rolleyes: Я на самом кубке в эту зону не попал оба раза, но накануне и на фиштивале "Осенний окунь" я поймал худо-бедно штук 50-70 окуней и 7 щучек которые в зачёт не ишли и стоял у меня флюрик 0.245мм :rolleyes:

Да, кубок, точно. Ну а по поводу толщины ФК я с тобой соглашусь. Сам на тоньше 0.2 мм не ловил, просто предположил. Ну а на 0.245 мм гораздо больше шансов щуку взять, нежели 0.16 мм.

Link to comment
Share on other sites

Да, вопрос. Струны для электрогитар чем уступают аккустическим?

Жёсткостью, для акустики - на порядок жестче, а следовательно и менее диформируется п роцесе пользования как поводка!

А подробнее по этому воблеру 4см(раскрас,погружение) или его фото?

Воблер - Дайвовский Сильвер Крик Шед 40мм Суспендер, цвет - "форелька", ныряет на 1.2м

вот фото!

post-853-1235121066_thumb.jpg

Edited by Артем
Link to comment
Share on other sites

Жёсткостью, для акустики - на порядок жестче, а следовательно и менее диформируется п роцесе пользования как поводка!

....вот фото!

А для УЛ поводки из 0.08 струны не ухудшают игру воблера? Может, как раз для электрогитар подойдет лучше? Как думаете?

И какую длину поводка предпочитаете в УЛ-Л? Я делаю 10-15 см, хотя пишут, для твичинга нужно покороче. Но все же стремно, что щупак может откусить приманку.

ЗЫ. фото классное, такой пузатик клюнул :yes:

Link to comment
Share on other sites

А для УЛ поводки из 0.08 струны не ухудшают игру воблера? Может, как раз для электрогитар подойдет лучше? Как думаете?

И какую длину поводка предпочитаете в УЛ-Л? Я делаю 10-15 см, хотя пишут, для твичинга нужно покороче. Но все же стремно, что щупак может откусить приманку.

ЗЫ. фото классное, такой пузатик клюнул :rolleyes:

0.08-я струна от эл. гитары на скрутке при нагрузках расползается :yes:

поводок из стальки диаметром 0.18мм и длиной 8см весит ровно столькоже, сколько заводное кольцо на носовой петельке воблера! Просто снимаем колечко и радуемся жизни! А сопротивление данного поводка в воде настолько мизерное, что его не ощущяет даже 35й Ридж!

Я пользую поводки длиной 8-10 см и никаких проблем. за исключением щучих промахов, когда она бъёт впереди приманки по шнуру... А в микро-джиге - 5-7см...

Вот тоже неплохой окунёк!:rolleyes:

post-853-1235126438_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, я так и делаю (снимаю колечко). Теперь буду делать поводки не более 10 см.

Ну и последнее, хочу уточнить технику изготовления. Я только недавно начал их делать. Последний раз делал так:

1. отрезаю кусок 15 см

---Раскручивающийся конец:

2. делаю петлю и 1 раз скручиваю на 180° руками

3. вставляю в щель между двумя деревяшками и зажимаю в тиски, оставив торчать самую верхнюю часть петли, куда продеваю тонкий металлический стержень.

4. вращаю стержень в сторону первой скрутки и постепенно вытягиваю поводок из щели (около 10 оборотов).

5. раскручиваю, отрезаю на предпоследнем витке излишек.

---на фиксированном конце вокруг основной проволоки делаю много плотных витков.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, я так и делаю (снимаю колечко). Теперь буду делать поводки не более 10 см.

Ну и последнее, хочу уточнить технику изготовления. Я только недавно начал их делать. Последний раз делал так:

1. отрезаю кусок 15 см

Раскручивающийся конец:

2. делаю петлю и 1 раз скручиваю на 180° руками

3. вставляю в щель между двумя деревяшками и зажимаю в тиски, оставив торчать самую верхнюю часть петли, куда продеваю тонкий металлический стержень.

4. вращаю стержень в сторону первой скрутки и постепенно вытягиваю поводок из щели (около 10 оборотов).

5. раскручиваю, отрезаю на предпоследнем витке излишек.

на фиксированном конце вокруг основной проволоки делаю много плотных витков.

Я делаю почти аналогично но

беру штангельциркуль и выставляю необходимую длину поводка и на проволоке(стальке, струне) делаю первую петельку. затем чепляю её на губки штангеля для измерения внутренних диаметров, и перегнув через другую губку( таким образом форимрую вторую петлю) и обрезаю лишнее. Этим я выдерживаю одинаковую длину всех поводков данной партии. :yes:

Дальше делаю всё как описывает мой белорусский коллега wwwarjag: поводки

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, как образом вяжутся поводки из флюрокарбона. Меня интересует следующее: вертлюжек с застежкой привязывается к поводку узлом или обжимается трубкой, если трубкой - то какой и где ее взять ???

Link to comment
Share on other sites

Обычно, при ловле с поводком из флюрика, последний вяжется непосредственно к приманке, почему и делают подовок длиной до 50см. Сам поводок привязывается к плетне узлом для шок-лидера.

Link to comment
Share on other sites

Раньше крутил просто и без ничего №1

Потом термоусадку надевал и карабин с вертлюгом №2

А теперь паяю. аккуратно и надежно №3

post-62-1235412184_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Попался журнал один недавно в руки,в нём статья о поводках...Короче,пишут самые лучшие материалы для поводков это флюорокарбон и титан...Вопрос к опытным и бывалым фанатам спининга, кто то пробовал титановые поводки? Пишут есть одножильные и многожильные-которые бывают в размотках,как поводочный материал...Сколько он стоит?...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Обычно, при ловле с поводком из флюрика, последний вяжется непосредственно к приманке, почему и делают подовок длиной до 50см. Сам поводок привязывается к плетне узлом для шок-лидера.

Я обычно вязал обычной восьморькой в инете много узлов для шок-лидера можешь в картинках нарисовать как ты вяжешь может у тебя надёжнее :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...