Jump to content

Поводок


Arik

Recommended Posts

Раньше как-то не особо заморачивался, ловил с покупными поводками. Получалось грубовато. Сейчас по совету Саши К попробовал перейти на струну-скрутку 5-10 см. Комплектую с одной стороны мелким вертлюгом, с другой - нахлыстовой застежкой среднего и мелкого размера. Удобно и быстросъемно. С 10 рыбалок отловился - вроде, нормально... Скажите, гуру, это правильно? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest NewMaN

Раньше как-то не особо заморачивался, ловил с покупными поводками. Получалось грубовато. Сейчас по совету Саши К попробовал перейти на струну-скрутку 5-10 см. Комплектую с одной стороны мелким вертлюгом, с другой - нахлыстовой застежкой среднего и мелкого размера. Удобно и быстросъемно. С 10 рыбалок отловился - вроде, нормально... Скажите, гуру, это правильно? :thumbsup_still:

Если нормально, то правильно :) . А вообще я не вижу смысла ставить на струну дополнительную застежку. Зачем?

Link to comment
Share on other sites

Если нормально, то правильно :) . А вообще я не вижу смысла ставить на струну дополнительную застежку. Зачем?

Серега, ты мои поводки видел в живую?

Link to comment
Share on other sites

Раньше как-то не особо заморачивался, ловил с покупными поводками. Получалось грубовато. Сейчас по совету Саши К попробовал перейти на струну-скрутку 5-10 см. Комплектую с одной стороны мелким вертлюгом, с другой - нахлыстовой застежкой среднего и мелкого размера. Удобно и быстросъемно. С 10 рыбалок отловился - вроде, нормально... Скажите, гуру, это правильно? :)

Вот только Саша К про застежки ничего не говорил, это уж ты сам додумал))

Я никаких застежек не ставлю, только скрутка!

Любая застежка - это слабое место + лишний вес!

Link to comment
Share on other sites

Вот только Саша К про застежки ничего не говорил, это уж ты сам додумал))

Я никаких застежек не ставлю, только скрутка!

Любая застежка - это слабое место + лишний вес!

Плюс дополнительное пугало для рыбы, если ловить на мелкие приманки. :)

Link to comment
Share on other sites

Ставлю вертлюги только когда ловлю исключительно на вертушки (чтобы меньше крутило шнур) и то не всегда. Пока не попробуешь без всяких застежек ловить до тех пор не поверишь, что меняется приманка на скрутке не на много дольше чем на застежке.

Link to comment
Share on other sites

Вот только Саша К про застежки ничего не говорил, это уж ты сам додумал))

Я никаких застежек не ставлю, только скрутка!

Любая застежка - это слабое место + лишний вес!

Подстава не получилась... :) Ну да, застежки с вертлюгами по своей инициативе. Привычнее как-то. Я еще точно не спец по ловле особе мелкими (до 2 гр) воблерами, а на более крупных доп. вес не отражается особо на игре. А насчет пугала - так по прозрачной воде одих черт, ставлю 40 см. флюрик 0.28 без всяких застежек.

Ставлю вертлюги только когда ловлю исключительно на вертушки (чтобы меньше крутило шнур) и то не всегда. Пока не попробуешь без всяких застежек ловить до тех пор не поверишь, что меняется приманка на скрутке не на много дольше чем на застежке.

Будем пробовать. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Серега, ты мои поводки видел в живую?

Нет, когда последний раз ловили вместе - ты флюрик ставил.

Кстати, цены на струну вообще опупели. Если я брал в ноябре за 2 грн, то теперь та же самая струна стоит 6 грн. :)

Link to comment
Share on other sites

Нет, когда последний раз ловили вместе - ты флюрик ставил.

Кстати, цены на струну вообще опупели. Если я брал в ноябре за 2 грн, то теперь та же самая струна стоит 6 грн. :)

это еще нормально, если она (струна) есть в продаже. В последнее время все реже и реже бывает :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

использую стальную жилку из полевого телефонного провода(тот, что витая пара). При таком способе скрутки они ещё и разборные. 6 кг держат...проверено гантелей :russian_ru:

124403861784614a2685d9471c4.JPG

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

использую стальную жилку из полевого телефонного провода(тот, что витая пара). При таком способе скрутки они ещё и разборные. 6 кг держат...проверено гантелей :russian_ru:

124403861784614a2685d9471c4.JPG

Кстати, фото из разряда "Как не следует делать поводок". Скрутка должна быть не вокруг основного конца, а обоюдная.

Link to comment
Share on other sites

Нечего вам делать,по 6-7гр можно спокойно купить поводки УЛ,которые будут на порядок мягче чем струна

Link to comment
Share on other sites

Нечего вам делать,по 6-7гр можно спокойно купить поводки УЛ,которые будут на порядок мягче чем струна

из струны за 6 грн, получится 5-6 поводков...

Подскажите пожалуйста

Привязывать флурик к шнуру научился, СПАСИБО NewMaN-у...

а как привязать флурик к вобреру, вертухе без узла?

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

из струны за 6 грн, получится 5-6 поводков...

Подскажите пожалуйста

Привязывать флурик к шнуру научился, СПАСИБО NewMaN-у...

а как привязать флурик к вобреру, вертухе.... без узла?

Без узла никак не привязать. Вяжется обычным узлом, также как и приманка к плетне.

Link to comment
Share on other sites

Нечего вам делать,по 6-7гр можно спокойно купить поводки УЛ,которые будут на порядок мягче чем струна

Саша. Эти поводки

1. полный отстой

2. из струны в 5 раз дешевле и лучше

И кто сказал что поводок должен быть мягким? Приманка играет не за счет мягкости поводка, а за счет свободного шарнирного соединения с ним, и за счет его малого веса.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, фото из разряда "Как не следует делать поводок". Скрутка должна быть не вокруг основного конца, а обоюдная.

нифинта подобногоэто спецально для быстрого и удобного раскручивания, чтоб туда поцепить приманку,вертлюг и прочую фигню :lol2: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...
  • 2 months later...

Тут по поводу стальных поводков время от времени возникают целые дебаты. То как их делать, то где достать стальку. То еще чё нибудь...

Предлогаю вариант решения проблемы когда нет ни станка для изготовления поводков, ни стальной проволоки для них же или, как было у меня - поехал на Южный Буг к тестю (под Вознесенск), свои запасы израсходовал, а купить негде.

Как вариант, можно делать их из проволоки для бисера. Она мягкая, похожа на медную, только чуть более жесткая и белая. При сгибании очень легко и без последствий распрямляется руками.

Для изготовления понадобится сама проволока, паяльник, олово, паяльная кислота, кусачки, тиски (струбцина) и "Гвоздь Обыкновенный подвида 70мм"

Производительность - за 30 мин. с перекурами легко можно "настругать" полтора-два десятка.

1. Забираем у жены или покупаем в любом магазине швейной фурнитуры бисерную проволоку. Не знаю каких она бывает еще диаметров, но у той, что я наглым образом отобрал у благоверной был 0, 2 мм.

2. Зажимаем вертикально гвоздь в тисках. Огибаем проволоку вокруг гвоздя и короткий (ненужный, излишки которого потом откусим) конец 3-4 раза обматываем вокруг основного длинного конца проволоки.

post-1279-1269383388_thumb.jpg

3. На узел наносим капельку паяльной кислоты(это не обязательно, но так намного проще, чем канифолью) и паяем узел. Олова не должно быть много, что бы не было наплывов или острых заусенцев.

post-1279-1269383454_thumb.jpg

4. Кусачками откусываем ненужный короткий кончик.

post-1279-1269383517_thumb.jpg

5. Снимаем то, что получилось с гвоздя. Отмеряем по линейки нужную нам длину и повторяем процедуры 2, 3, 4.

6. Все! Снимаем готовый поводок с гвоздя и радуемся.

post-1279-1269383581_thumb.jpg

Кстати, на этой фотке виден моток этой самой проволоки. В таком виде, как она продается. Учитывая, что этот моток стоил 8грн. я даже затрудняюсь посчитать себестоимость одного поводка.

Теперь самое интересное. Краш-тест!

post-1279-1269383620_thumb.jpg

Вопросы есть?

(ведро 12литровое.-нижняя полоска это ровно 10л, верхняя 12л, под завязку 14л))

10кг. выдерживает без каких либо последствий.

12-13 кг. начинает растягиваться. Еще не рвется, но повесев пару минут становится длиннее на 1-2 см.

около 15 кг. рвется. Притом рвется не на узлах, а по середине. Поосторожней с ведром :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

DEYLIK спасибо за идею. Но хотел бы прояснить еще один вопрос. Эта бисерная проволока, как реагирует на воду? Не ржавеет?

Link to comment
Share on other sites

DEYLIK спасибо за идею. Но хотел бы прояснить еще один вопрос. Эта бисерная проволока, как реагирует на воду? Не ржавеет?

       Присоединяю свою благодарность для DEYLIK. Сегодня по дороге на работу заскочил в магазин и приобрёл шпулю бисерной проволоки диаметром 0,3 по цене 13-75грн. Не ржавеет 100%, тест на разрыв тоже сходится.

Link to comment
Share on other sites

       Присоединяю свою благодарность для DEYLIK. Сегодня по дороге на работу заскочил в магазин и приобрёл шпулю бисерной проволоки диаметром 0,3 по цене 13-75грн. Не ржавеет 100%, тест на разрыв тоже сходится.

только что попробовал бисерную проволоку 0,3, при динамических нагрузках разорвалась руками. :russian_ru:

Не ржавеет. Но со временем темнеет и окисляется. А что по поводу того, что рвется,

так руками свободно можно "вытянуть" больше 20кг не напрягаясь. Кажеться. :thumbsup_still:

Обратите внимание, что эта проволока (понятия не имею из чего она) при увеличении

нагрузки она сначала растягивается. До определенной степени конечно, но

мне кажется, что это плюс.

Хотя повторюсь, что повседневного пользования я покупаю в РР 10 см самоделки

и все ок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...