Jump to content

Поводок


Arik

Recommended Posts

Пара слов за безузловое соединение. По началу я так же как и многие восхищался гениальной простотой и надежностью этого соединения, действительно держит на на рарыв 100% НО!!! Однажды на рыбалке стал свидетелем печальной картины. Береговая ловля, мужик "сел на глухую чепу", намотал на палку шнур и стал упираться как старый мерин шо тащит под гору нагруженный биндюг . В результате, благодаря той самой 100% надежности безузлового соединения шнур у него порвался в трех метрах от палки, а остальные метров 60 остались бесславно почивать в ставке. Естественно мужик вспомнил немцев- придумавших безуловку, Гитлера и всех его ближайших родичей. Шнур должен рваться на узле, а негде ему заблагорассудиться! По поводу стального поводка при ловле судака я бы не стал высказываться столь категорично как некоторые коллеги. При ловле на джиг ставлю всегда, при ловле в протяжку на бычка ни когда. Флюорокарбон вещь хорошая но требует постоянно следить не подрезала ли его щука. Количество поклевок действительно возрастает. Личный печальный опыт, поводок из флюрика, первой вытаскиваю щуку кила на полтора, за ней окуня на кило, а щуренок грамм на 300 обрезает поводок напомнив мне о моей беспечности после поимки первой щуки.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest NewMaN

Я обычно вязал обычной восьморькой в инете много узлов для шок-лидера можешь в картинках нарисовать как ты вяжешь может у тебя надёжнее :thumbsup_still:

Вот этот самый узел: post-31-1236271189_thumb.jpg

Флюорокарбон вещь хорошая но требует постоянно следить не подрезала ли его щука. Количество поклевок действительно возрастает. Личный печальный опыт, поводок из флюрика, первой вытаскиваю щуку кила на полтора, за ней окуня на кило, а щуренок грамм на 300 обрезает поводок напомнив мне о моей беспечности после поимки первой щуки.

Я всё же не стал бы ставить флюрик с дорогим воблером или вертушкой, если есть вероятность поклевки щуки. Не для неё этот материал. Правда, лично на собственном опыте не проверял, предпочитаю учиться на чужом :lol2:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Купил на выходных флюрокарбон Трабукко, диаметр 0,4, цена 50 гр. Заодно накупил американок и вертлюжков маруто. Навязал из этого добра поводков. Буду пробовать. Из того что перелопатил в литературе знаю что максимальный перекусываемый щукой диаметр около 0, 37.

А вообще занялся этой темой потому, что используемые мной до этого поводки "Тритон" резко подскочили в цене до 17 грн штука. О результатах отпишусь

Link to comment
Share on other sites

Купил на выходных флюрокарбон Трабукко, диаметр 0,4, цена 50 гр. Заодно накупил американок и вертлюжков маруто. Навязал из этого добра поводков. Буду пробовать. Из того что перелопатил в литературе знаю что максимальный перекусываемый щукой диаметр около 0, 37.

А вообще занялся этой темой потому, что используемые мной до этого поводки "Тритон" резко подскочили в цене до 17 грн штука. О результатах отпишусь

купите себе струну (5 грн) и будет счастье. Из одной струны штук 6 поводков получается точно. И никакой тритон рядом не стоял. и никаких американок не нужно.

Link to comment
Share on other sites

купите себе струну (5 грн) и будет счастье. Из одной струны штук 6 поводков получается точно. И никакой тритон рядом не стоял. и никаких американок не нужно.

Возможно, но во первых не понял как без американок? Приманки вед менять нужно быстро. Во вторых хочу проверить мнение об увеличении числа поклёвок при использовании флюрокарбона

Link to comment
Share on other sites

Возможно, но во первых не понял как без американок? Приманки вед менять нужно быстро. Во вторых хочу проверить мнение об увеличении числа поклёвок при использовании флюрокарбона

По поводу смены. Если просто на рыбалке - то зачем "быстро" менять приманки?

Если на соревах - то любой спортсмен, с нормальными руками на раскручивание и закручивание скрутки тратит считанные секунды (времени на "достать и открыть коробку, выудить оттуда нужную приманку" уходит на много больше). Ну об этом уже много раз писали.

Если уж хочется проверить флюрик, то тогда, для чистоты эксперимента, без всяких застежек, напрямую привязывать приманку. Предваряя вопрос о быстрой смене - обрезаем старую и привязываем заново новую.

Link to comment
Share on other sites

По поводу смены. Если просто на рыбалке - то зачем "быстро" менять приманки?

Если на соревах - то любой спортсмен, с нормальными руками на раскручивание и закручивание скрутки тратит считанные секунды (времени на "достать и открыть коробку, выудить оттуда нужную приманку" уходит на много больше). Ну об этом уже много раз писали.

Если уж хочется проверить флюрик, то тогда, для чистоты эксперимента, без всяких застежек, напрямую привязывать приманку. Предваряя вопрос о быстрой смене - обрезаем старую и привязываем заново новую.

Спасибо за советы. Может со временем и до струны доберусь. Но сначала нужно разочароваться во флюрике Уж больно про него многие сладко поют, аж заслушался :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за советы. Может со временем и до струны доберусь. Но сначала нужно разочароваться во флюрике Уж больно про него многие сладко поют, аж заслушался :thumbsup_still:

Я в воскресенье лично убедился, что флюрик нужен. Было два схода с обрывом шнура. Только вот вопрос стал с диаметром? У всех разное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Щука 0.4 , Окунь 0.16-0.2 :thumbsup_still:

Если бы не щука, то на окуня можно было бы просто ставить в качестве подлеска монофил, знаю что многие микроджигиты так и делают

Link to comment
Share on other sites

Если бы не щука, то на окуня можно было бы просто ставить в качестве подлеска монофил, знаю что многие микроджигиты так и делают

Руслан (Дервиш) именно так и делает. Хотя говорит, что ни разу среза не было даже когда брала щука.

Link to comment
Share on other sites

Раньше ловил на 0.2 мм (на Весеннем хищнике на Барабоях взял 12 щучек, 2 обреза). Сейчас перешёл на 0.3 мм - считаю, что самый оптимальный диаметр, если в водоёме есть и щука и окунь. Если только на окуня, то можно и 0.16 мм.

Link to comment
Share on other sites

Раньше ловил на 0.2 мм (на Весеннем хищнике на Барабоях взял 12 щучек, 2 обреза). Сейчас перешёл на 0.3 мм - считаю, что самый оптимальный диаметр, если в водоёме есть и щука и окунь. Если только на окуня, то можно и 0.16 мм.

0,3 не сильно жёсткий?

Link to comment
Share on other sites

Раньше ловил на 0.2 мм (на Весеннем хищнике на Барабоях взял 12 щучек, 2 обреза). Сейчас перешёл на 0.3 мм - считаю, что самый оптимальный диаметр, если в водоёме есть и щука и окунь. Если только на окуня, то можно и 0.16 мм.

Слышал, что количество щучьих откусов у разных рыболовов отличается. Всё дело в скорости проводки. У тех кто склонен к медленной проводке и соответственно самым легким огрузкам откусов значительно меньше, а щука как правило аккуратно прикусывает приманку. Ну а на быстрой проводке много промахов и поклёвок взаглот. Об этом мне рассказали спортсмены -спиннингисты. Думаю им можно верить. Сам всегда ловил с поводком поэтому проверить не мог

Link to comment
Share on other sites

0,3 не сильно жёсткий?

На удивление - нет. Взял Трабукковский 35 грн 30 м. Для 2 грамм джига норма. Уже испытал. Ни одного перекуса. По крайней мере пока что. У меня медленная проводка)))

Link to comment
Share on other sites

На удивление - нет. Взял Трабукковский 35 грн 30 м. Для 2 грамм джига норма. Уже испытал. Ни одного перекуса. По крайней мере пока что. У меня медленная проводка)))

Андрей, а где покупал? В Трабукко на Староконном?

Link to comment
Share on other sites

Андрей, а где покупал? В Трабукко на Староконном?

Трабукко на Староконном нет уже давно. Они переехали на Разумовскую (в соответствующей теме должны быть координаты).

Link to comment
Share on other sites

На Чемпионате области ловил только с флюриком. Флюр очень качественный и дорогой - Toray 0,41мм. Было 2 среза, причем скорее всего это были некрупные шнурки. Но при этом вытащил щупака на 1570гр, который заглотил микруху по самые гланды - не срезала! Хотя времени на это было предостаточно - полторуха на Финеззе в камышах нахрапом не берется, пришлось повозиться При ловле с толстым флюром есть один интересный момент - на классной микрушной палке - типа той же Финеззы - в руку на паузе передается нечто вроде звона или жужжания, за счет того что толстый флюр режет воду. Очень удобно, можно ловить с закрытыми глазами! Но это только при толстом флюре и в полный штиль!

Link to comment
Share on other sites

При ловле с толстым флюром есть один интересный момент - на классной микрушной палке - типа той же Финеззы - в руку на паузе передается нечто вроде звона или жужжания, за счет того что толстый флюр режет воду. Очень удобно, можно ловить с закрытыми глазами! Но это только при толстом флюре и в полный штиль!

Саша, я думаю ты сильно ошибаешься... :thumbsup_still: Я с флюриком ловлю крайне редко, тыж знаешь...

То что ты описываешь (звон или жужжание), я думаю, не что иное как вибрация приманкии. Поводок тут не причем:drinks:

И слышно это именно в хороших условиях ловли.

Странно что ты этого раньше не замечал... :unsure:

Я это впервые заметил давно на Кизыме, с Речкой в руках и весом 10 г. Долго не мог понять поначалу что за хрень я слышу на падении?? :drinks:

Edited by Pavel
Link to comment
Share on other sites

Саша, я думаю ты сильно ошибаешься... :thumbsup_still: Я с флюриком ловлю крайне редко, тыж знаешь...

Паша. А ты на ЧО ловил с флюриком или со струной?

Link to comment
Share on other sites

Паша. А ты на ЧО ловил с флюриком или со струной?

Со струной. Флюрик я пользую только там где нет щуки и только тогда когда уже на вопрос "Что делать" ответов не находится... :thumbsup_still:

Исключения- наличие бровок, камней или ракушки. Там флюрик ставлю часто, но не для рыбы... :drinks:

Edited by Pavel
Link to comment
Share on other sites

Саша, я думаю ты сильно ошибаешься... :thumbsup_still: Я с флюриком ловлю крайне редко, тыж знаешь...

То что ты описываешь (звон или жужжание), я думаю, не что иное как вибрация приманкии. Поводок тут не причем:drinks:

И слышно это именно в хороших условиях ловли.

Странно что ты этого раньше не замечал... :unsure:

Я это впервые заметил давно на Кизыме, с Речкой в руках и весом 10 г. Долго не мог понять поначалу что за хрень я слышу на падении?? :drinks:

Не думаю

Без флюрика ниразу такого эффекта не замечал.

Рядом стоял Витька Курков, у него была та же хрень, а у Маздовича на струне такого не было. Пришли к общему мнению что это именно из-за флюрика

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Для окуня пользую флюрик, а для щуки стальку в том исполнении который показывал выше. Накрутил разной длины под разный вид и доволен.

Link to comment
Share on other sites

Для окуня пользую флюрик, а для щуки стальку в том исполнении который показывал выше. Накрутил разной длины под разный вид и доволен.

А что используешь когда ловятся и окунь и щука примерно 50/50, а клёв слабый?

Link to comment
Share on other sites

А что используешь когда ловятся и окунь и щука примерно 50/50, а клёв слабый?

Если ловлю целенаправленно окуня и щука откусила приманку, ну так тому и быть. Пора привыкнуть, что приманка это расходный материал, тем более если это микруха.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...