Jump to content

Якорь-незацепляйка


Recommended Posts

  • Администраторы

Олег Суханов

Якорь-незацепляйка-2

Прочитал статью Альберта Галина и хочу дополнить эту интересную тему.

Мой способ тоже описан где-то, по-моему, в немецкой литературе.

Весь фокус в том, чтобы якорный линь привязывать не к верхнему, а с нижнему кольцу якоря (там, где лапы). В верхнее кольцо продеваем небольшой кусок мягкой проволоки, делаем кольцо (оставив внутри него якорный линь) и закручиваем концы проволоки на пару оборотов. Якорь нормально держит, но при зацепе достаточно с усилием потянуть за линь, якорь перевернётся и освободится.

Легко и просто! Надо только иметь с собой немного проволоки на запас, можно использовать и гитарную струну.

19.04.2005 _1103_1082_1086_1088_1100_.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 years later...

Всем привет этот способ очень удачный пользуюсь им давно только с проволкой много возни то она раскручивается то ломается обязательно должен быть запас гораздо проще изготовить один раз скобу а усилие на разрыв регулируется подбором карабинов но главное условие веревка с петлей под карабин должна быть обязательно длиннее на см.15.

08-.JPG

07-.JPG

06-.JPG

05-.JPG

04-.JPG

03-.JPG

02-.JPG

01-.JPG

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

если заходит на море в щель между камнями то гарантированно обрывается.Кое-как спасает кошка с проволокой 6-8мм...и то не всегда.

Link to comment
Share on other sites

6мм тяжело разогнуть,а  8мм  тем более  на песке не держит.Моему якорю два сезона рыбачу довольно часто только на море если серьезный зацеп  уходишь в противоположную сторону желательно подальше,чтобы угол был как можно меньше и все выдергивается.Перед этим якорь был такой же потерял из за сильной волны перетерлась веревка на этом сделал вставку более толстую пока держится В этом сезоне хочу попробовать новый якорь чуть позже выложу фото.Основная веревка тонкая но крепкая  80м.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ВиталийТ  отвечаю по поводу якоря.Якорь делал сам  берем трубу 1/2 длиной 30см. с одной стороны привариваем трубочку 1/2   длинной 3см с другой забиваем прут  16мм  и привариваем звено от цепи остальное видно на фото.Скобу сделал с электрода 4 но маловато   5 самое то потому что можно использовать карабин меньшего размера  с каленки нужную форму не смог согнуть   да чуть не забыл металл на клинья  на моем предыдущем якоре был 10мм. отлично на этом 5мм  маловато.Размеры все произвольные что попало под руку с того и слепил

001.JPG

IMG_4870.JPG

IMG_4871.JPG

002.JPG

003.JPG

Еще один вариант якоря.на металлоломе купил пару блинов от штанги изготовить еще проще все видно на фото опробовал только один раз  в тихую погоду держит что на песке  что в камнях норм. расстегивается вытаскивается норм. но как будет себя вести  при хорошей волне время покажет   да рыбачу я только на море.  ЛОдка колибри 280.  Всем удачи.

IMG_4876.JPG

IMG_4882.JPG

IMG_4880.JPG

IMG_4878.JPG

IMG_4877.JPG

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ! Я понял, что личка моя забита, уже почистил.

На самом деле этот якорь толковый. У меня похожий, несколько лет пользуюсь. Правда система "незацепляйка" другая. Хочу опробовать Вашу систему с отщёлкивающейся скобой, похоже она удобнее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...