Jump to content

Силиконовые приманки


Recommended Posts

Сам себе режиссёр;

как то в 80х я в домашней духовке сальники для мотоциклов делал, ну тогда сырой резины было валом и на заводе кореш любую прессформу за день делал... времена были. от сейчас бы можно было производство наладить... Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Существует достаточно способов монтажа мягких приманок.

Вот некоторые из них.

Техасская (Texas Rig)

texas.jpg

Одна из самых популярных оснасток. Основное преимущество – очень малая зацепляемость, то есть высокая проходимость среди всякого донного хлама.Основа оснастки – офсетный крючек, предпочтительно с широким изгибом цевья (wide gap) . Крючек сначала пропускается жалом через переднюю часть приманки, а потом вводится с тело приманки на расстоянии длины самого крючка. При этом жало как правило не выводится наружу, а остается под самой поверхностью приманки. Это избавляет от любых, даже самых мелких зацепов, а мягкость приманки позволяет жалу беспрепятственно выйти при поклевке. Одной из проблем, связанных с такими крючками, является сползание приманки по цевью. Многие рыболовы борются с этим с помощью капли моментального клея, но это не удобно, так как если вы захотите переоснастить крючек, то его придется очищать, да с клеем не всегда удобно ходить (по закону Мерфи, все что может пролиться, обязательно прольется). В качестве огрузки используются специальные грузы, имеющие форму "пули" (bullet). Если верить истории, то первоначально действительно использовались револьверные пули. Грузило имеет осевое отверстие в которое и продевается леска. Таким образом грузило свободно скользит перед приманкой. С тыльной стороны пуля имеет угрубление, в которое при проводке прячется ушко крючка.

В настоящее время материалом для грузил служит не только свинец, скорее наоборот, в борьбе за экологичность активно рекламируются различные lead-free материалы. Это латунь, сталь, олово, вольфрам. Из последнего, за счет большого удельного веса получаются самые компактные, но и самые дорогие "пули". Латунь, как и вольфрам обладает "звонкостью", что при ударах об дно придает определенную дополнительную привлекательность для рыбы и добавляет како-то процент чувствительности снасти. Может и мелочь, но процент там, процент там... Олово же ценится за дешевизну.Пули могут иметь красочное покрытие , предохраняющее от повреждений, а так же являющееся дополнительным визуальным раздражителем. Для техасской оснастки подхотят практически любые мягкие приманки, но фаворитами безусловно являются "черви" (worms) с небольшим твистерным хвостом, либо с хвостом в форме ланцета, а порой и вовсе без него. Приманки, как правило имеют утолщение в средней части в которое обычно и прячется жало крючка. По рассоянию до этого утолщения можно определить какой номер крючка оптимален для неё.

Ловля "техасом" состоит в ступенчатой проводке приманки с касанием дна или без него. Часто при плохом клеве ступенька почти не делается, а приманка кладется на дно и анимируется лишь легкими покачиваниями кончика удилища. таким обрасом имитируется роющаяся в грунте рыбка. Даже при легкой поклевке, за счет того, что груз свободно скользит, рыба не почувствует никакого сопротивления, а это очень важно, так как часто басс не сразу заглатывает саму приманку. Для лучшего скольжения "пули" иногда имеют специальные вставки, в том числе с тефлоновым покрытием.

Каролинская (Carolina Rig)

carolina.jpg

Каролинская оснатка отличается от техасской не только штатом происхождения, но и тем, что грузило и приманка специально разнесены на некоторое расстояние. Это дает приманке несколько большую свободу игры, но при этом немного падает проходимость, хотя и не критично. Так же успользуются офсетные крючки в "незацепляемом" монтаже. Грузило же может скользить на определенном отрезке лески (что предпочтительно), либо может быть на ней зафиксировано. Форма грузила вариативна, от той де "пули" до "оливки". Иногда крузило скользит на отдельном вертлюге. В качестве нижнего стопора может выступать вертлюг, а верхнего может и вообще не быть. Есть и готовые системы со скользящим на стальной оси грузом и бусинками . Бусинки в этом случае образуют "эффект погони". Хищника часто возбуждает появление "конкурента" на его территории, тем более, если "конкурент" намного меньше. Ну почему бы не обидеть малютку…

Вообще паузы в проводке полезны в любом случае. При погружении приманка совершает самопроизвольные колебания, что может тоже соблазнить рыбу на атаку.

Дроп-шот (Drop shot Rig)

drop_shot.jpg

Это модное словечко уже давно оббежало рыболовный мир нашей страны, часто употребляемое к месту и нет. Этот термин пришел с модой на поводковые оснастки. Часто неправильно дроп-шотом называют "московскую" оснастку, которая является "одомашненным" вариантом сплит-шота, вернее его варианта three-way-rig, о котором мы поговорим позднее. На самом деле дроп-шот представляет собой оснастку с концевым грузилом. Приманка крепится на леске перед грузилом. Вернее крепится крючок. Форма грузила может быть самой разнообразной. Использование той или иной формы зависит от характера дна, к тому же форма может влиять на скорость погружения. Объединяет грузы одна деталь – специальный зажим вместо ушка. В этот зажим вводится леска, что приводит к её фиксации в узкой части. Такое безузловое крепление позволяет регулировать "на ходу" расстояние до приманки, если вы оставите небольшой запас лески. К тому же при глухом зацепе грузила вы потеряете только его.

Крючки применяются как обычные офсетные, так и специализированные. Специализированные имеют широкий изгиб, но короткое цевье. Чем-то они напоминают карповые крючки. Приманка в этом случае просто насаживается за её головную часть. Другим специализировнным типом являются stand-out крючки. Их суть состоит в том, что они имеют две точки крепления к леске и за счет этого остаются к ней под постоянным углом. Это предотвращает различные перехлесты и повышает реализацию поклевок. Крепятся крючки узлом Palomar .

Проводка осуществляется легкой ступенькой или просто волочением груза по дну. Из этого понятно, что стихия дроп-шота – придонная ловля.

florida.jpg

А вот это самая неизвестная у нас в стране оснастка. Она тоже имеет имя штата, где любят ловить басса. По сути своей (не в обиду жителям солнечной Флориды), она представляет модификацию техасской. Отличие в специальном грузиле-"пуле", которое на торцевой части вместо выемки имеет специальную пружинку. Данная пружинка вкручивается в головную часть приманки, что связывает их. При таком монтаже, часто крючек смещают чуть ближе к середине приманки. Такой монтаж позволяет более безболезненно проходить густую водную и наземную растительность. основное применение – флиппинговые и питчинговые техники ловли. Подробно о них мы поговорим позже. Если в кратце – это техники коротких забросов без применения замаха удилищем. применяются в тех местах, где его сделать нереально.

Сплит-шот является одной из самых простейших оснасток. Идея такая же, как и у "каролины", только на леске, перед приманкой, на определенном растоянии от неё зажимается специальный груз (или несколько). И все, можно ловить. Крючки применяются, либо офсетные, либо для дроп-шота. После груза иногда полезно поставить вертлюжок. Кстати, кто увлекается ультралайтом, наверняка зажимал перед легкими приманками свинцовые дробины. Здесь принцип такой же,

Боттом боунсер (Bottom Bouncer Rig)

bb.jpg

Вот еще одна оригинальная оснастка на вооружение. В её основе лежит практически конструктив спиннербейта. Тот же проволочный каркас, грузило в нижней части. Вот только груз не имеет крючка, а приманка через поводок крепится к верхнему плечу каркаса. Ну и свойства спиннербейта сохраняются. Не зря её зовут "вышибалой" (вышибала по-английски bouncer). Она действительно "отшибает" препятствия при проводке. Хороша, когда в воде много стволов поваленных деревьем или подобных препятствий. На верхнее плечо может цепляться дополнительный лепесток-флешер.

Тьюбовая (Tube Rig) tube_rig.jpg

Чуть не забыл про одну оснастку, предназначенную исключительно специально для полых приманок -– тьюбов (tubes). Долго подбирал русскоязычный термин, но решил остановиться на транскриптированом, так как аналогичного названия для этих приманок в русском языке нет. Многие называют их октопусами, и если обобщать, то большинство из них действительно выполнены в виде чего-то похожего на кальмара или осьминога, но есть полые приманки и не похожие на них. Особенностью оснажения является то, что применяются джиг-головки специальной формы, позволяющие поместить их внутрь полости приманки. В основном тьюбы применяют в флиппинге и питчинге.

Нужно сказать, что любые оснастки не являются чем-то ортодоксальным и могут модифицироваться, могут создаваться гибридные, порой самые неожиданные, варианты. Это как с художниками. Невозможно научить человека творить, зато нужно обязательно научить пользоваться карандашом, кистью и красками. А дальше все зависит от вашего таланта.

А кто что пробовал?

Не хотите поделиться?

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

посоветуйте это какой же нужен крючок на силикон 10см и 13 см.? я че та не понимаю какой нужен. и какой монтаж (крючок/приманка) применить, купить купил теперь смотрю на них и думаю...

Link to comment
Share on other sites

Сrazy fish разные :)

Андрей лучше на чебурашке делать монтаж,можно тогда менять веса.Крючок должен примерно быть в пол длины приманки,номер крючка в приделах раумного,с длиным,средним или коротким,цевьём,дабы добится оптимальной игры приманки.При шарнирном монтаже можно менять как чебурашки,так и размеры крючка.Какого то рекомендованого размера нет.Все продбирается в практике и сравнении.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Андрей лучше на чебурашке делать монтаж,можно тогда менять веса.Крючок должен примерно быть в пол длины приманки,номер крючка в приделах раумного,с длиным,средним или коротким,цевьём,дабы добится оптимальной игры приманки.При шарнирном монтаже можно менять как чебурашки,так и размеры крючка.Какого то рекомендованого размера нет.Все продбирается в практике и сравнении.Всем удачи!

однозначно будет чебурашка, даже думаю два варианта, чебурашка/крючок и чебурашка/поводок/ключок, вот просто такого длинного крючка у меня нету, пойду в магазин видать...
Link to comment
Share on other sites

На сайте и форуме КФ много фоток с монтажами, там и можно подсмотреть. Еще, т.к. многие "бренды" являются клонами именитых фирм, можно смотреть монтажи на сайтах прародителях. Например, на сайте Кейтеча к каждой приманке есть варианты монтажа и даже № крючков.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Принципиально ли расположение хвостика твистера загибом вверх или вниз на крючке?

Вроде, куда загнут крючок, туда и хвостик твистера. так ли это?

Тот же вопрос и про пятку виброхвота.

Пробовал так и так. Разницы не увидел.

А может, расположение хвостика вообще от лукавого?

Link to comment
Share on other sites

Я одеваю и хвостик и пятак вниз,если одевать хвостик вверх он будет чаще на крючок насаживаться.А рыбе я думаю все равно.

Иногда цепляется хвостик за крючек.Но я всегда одеваю хвостиком вверх,я считаю что когда хвостик вверх,то при волочении по дну,он все таки играет,и продолжает привлекать хищника.А когда вниз,то думаю что нет.

Link to comment
Share on other sites

при развороте хвостика вниз лучше играет на планировании,если проводка равномерна разницы не имеет. В любом случае подобные мелочи на рыбалке иногда имеют решающее значение.

Link to comment
Share on other sites

Доброго!При падении,или равномерной проводке,согласен,нет разницы.При волочении думаю что да,просто считаю что хвостик прижат ко дну.При шарниром монтаже,накалывание на жало крючка практически случайны.При джиге да,и то при твиче приманки.Особых рекомендаций нет,и каждый одевает приманку так как считает(верит)что так уловистей.По придаторам у меня вообще не идет,даже нет и в арсенале ни одной.Может просто не так верю в уловистость приманки.Врасчет беру только микруху.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, что поделились опытом.

По разным источникам- монтируется по разному. Думаю тоже, большой разницы нет..

Сам тоже монтирую пяткой вниз, хвостом вверх.

Думалось, а вдруг что то не так :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

посоветуйте это какой же нужен крючок на силикон 10см и 13 см.? я че та не понимаю какой нужен. и какой монтаж (крючок/приманка) применить, купить купил теперь смотрю на них и думаю...

вот нашел на просторах интернета такую фишку для больших силиконоидов, кто то такое видел или пробовал?

post-869-0-93063000-1390641329_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Привет!Судя по монтажу это огруженный силикон внутри.Я так думаю,что приманку надо разрезать,заводить в неё монтаж,а потом склеивать.И приманка будет иметь опреднленый вес.Хотя можно прицепить чебурашку,но будет она при таком монтаже работать.Так ка резина имеет внутреннию огрузку.Хотя надо пробовать,все познается в сравнении.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Привет!Судя по монтажу это огруженный силикон внутри.Я так думаю,что приманку надо разрезать,заводить в неё монтаж,а потом склеивать.И приманка будет иметь опреднленый вес.Хотя можно прицепить чебурашку,но будет она при таком монтаже работать.Так ка резина имеет внутреннию огрузку.Хотя надо пробовать,все познается в сравнении.Всем удачи!

а я понял так что крепится приманка только спереди и сзади, нижняя проволока с кольцом под тройник остается свободной...
Link to comment
Share on other sites

а я понял так что крепится приманка только спереди и сзади, нижняя проволока с кольцом под тройник остается свободной...

Может и так,просто с тлф не сильно картинку можно расмотреть.

Link to comment
Share on other sites

вот нашел на просторах интернета такую фишку для больших силиконоидов, кто то такое видел или пробовал?

Судя по форме-слаги,предназначены для твиччинга и прочей анимации,т.к. собственной игры не имеют. Обычно такие приманки уже имеют прорези под офсет.Именно в эту прорезь и прячется проволока. Как по мне лучше переместить тройник на спинку- меньше зацепов будет.Вариант2- петелька для двойничка

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...