Jump to content

Блёсны "Сделано в СССР"


Recommended Posts

Могут ли советские блёсны составить конкуренцию именитым-фирменным? У кого есть опыт - делитесь. Тем более этот вопрос в настоящее время актуален с точки зрения финансовой составляющей, т.к. приобрести их можно у дедушек на рынках по смешной цене.

Кому интересно, даю ссылку на фотографии 100 моделей советских блёсен (прямая ссылка не даётся, поэтому найдите в списке "Спиннинговые приманки" - "Железная сотня"). http://vlasenko.ru/ По ним собираюсь идентифицировать свои, после чего выложу фото.

Edited by fatfrumos
Link to comment
Share on other sites

Могут ли советские блёсны составить конкуренцию именитым-фирменным? У кого есть опыт - делитесь. Тем более этот вопрос в настоящее время актуален с точки зрения финансовой составляющей, т.к. приобрести их можно у дедушек на рынках по смешной цене.

Кому интересно, даю ссылку на фотографии 100 моделей советских блёсен (прямая ссылка не даётся, поэтому найдите в списке "Спиннинговые приманки" - "Железная сотня"). http://vlasenko.ru/ По ним собираюсь идентифицировать свои, после чего выложу фото.

Такие в магазинах я не видел. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Такие в магазинах я не видел. :thumbsup_still:

И не увидишь. Их не выпускают уже лет 20. Однако они изготовлены из хорошего материала (медь, латунь, сталь), только тройники надо менять. Хотя я приобрёл несколько новых.

Link to comment
Share on other sites

Вас уважаемый интересует металлолом? Так адрес вторчермета другой, Вы еще спросите о достоинствах бамбуковых удилищ и остроте Кулебякинских крючков.

Link to comment
Share on other sites

Вас уважаемый интересует металлолом? Так адрес вторчермета другой, Вы еще спросите о достоинствах бамбуковых удилищ и остроте Кулебякинских крючков.

Новое - это хорошо забытое старое. Так что уважаемый/остроумный, если не интересна данная тема - не надо сюда ходить.

Link to comment
Share on other sites

Вас уважаемый интересует металлолом? Так адрес вторчермета другой, Вы еще спросите о достоинствах бамбуковых удилищ и остроте Кулебякинских крючков.

среди советских блёсен есть десяток очень уловистых,причём некоторые есть в копиях вражеских производителей...

а бамбук тоже имеет свои преимущества,например для ловли в окнах

Link to comment
Share on other sites

среди советских блёсен есть десяток очень уловистых,причём некоторые есть в копиях вражеских производителей...

а бамбук тоже имеет свои преимущества,например для ловли в окнах

Руслан, прошу более подробно описать модели наиболее уловистых. Кстати, по моему в журнале "Рыболовный мир" один известный спиннингист написал статью именно о колебалках - как о незаслуженно забытых приманках.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В этом году трофейная щука была поймана именно на старую советскую блесну. Работает железная истина-рыба отвыкла уже от этих приманок, а новомодные ей уже примелькались.

т.к. приобрести их можно у дедушек на рынках по смешной цене.

Ага, я пытался, цены- дороже ДАМа, да и еще и не найдешь тех, что надо. Дедушкам эти блесны дОроги как медали за боевые заслуги.

Link to comment
Share on other sites

Я на Староконке отовариваюсь на рыбалку уже лет 20. Раньше лучшие блёсна на жереха и щуку делал Женя С...забыл фамилию :thumbsup_still: В общем, на его блёснах стоит клеймо "S". Хотя потом говорили что его подделывали. Так вот, колебло он делал очень нелохое. Недавно увидел опять блёсна с клеймом. На вопрос "почём?", бабуля спокойно ответила: "30грн".

Link to comment
Share on other sites

Я на Староконке отовариваюсь на рыбалку уже лет 20. Раньше лучшие блёсна на жереха и щуку делал Женя С...забыл фамилию :drinks: В общем, на его блёснах стоит клеймо "S". Хотя потом говорили что его подделывали. Так вот, колебло он делал очень нелохое. Недавно увидел опять блёсна с клеймом. На вопрос "почём?", бабуля спокойно ответила: "30грн".

Кризис на Староконном... :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Симоненко, кажется фамилия одесского умельца.

А по поводу бамбуковых удилищ: я всю жизнь ловил в Сибири впроводку ельца, язя, леща маховой удочкой - двухсоставной бамбук, потом лёгкий телескоп. Но однажды местный дал мне подержать рябиновое удилище, вытянутое и обработанное. До сих пор не видел и не чувствовал в руке ничего лучше!

Link to comment
Share on other sites

Я совсем недавно на Староконном покупал блёсны по пятёрочке. В субботу купил Мустадовские тройники, заводные кольца, на днях буду приводить их в порядок.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Я совсем недавно на Староконном покупал блёсны по пятёрочке. В субботу купил Мустадовские тройники, заводные кольца, на днях буду приводить их в порядок.

Блесны с клеймом S делает Сергей Путров, бабуля - его жена тетя Наташа. Путров делает блесны и торгует на Староконном более 25 лет. А на рыбалке был 100% больше раз, чем любые 2-е из нас вместе взятых. И рыбы поймал, страшно подумать сколько. Что есть Путров и его блесны - почитайте Смирнова, там все доходчиво описано. Но, канешна, он не спортсмен. Кстати, в некоторых случаях, его колебалки выручали там, где любые меганавороченные приманки с...ли. У самого есть десяточек, пользуюсь часто. Но, канешна, для ловли ими нет необходимости в применении "именно этого удилища с бла-бла-бланком, именно этого модуля, длиной 2190, 872 мм с рукояткой из моржового члена". А кому дорого - спробуйте сами слепить РАБОЧЕЕ колебало, обкатайте и продайте мне за 5 копеек. Ничего личного.

Сам неоднократно наблюдал его на щуке на Барабоях... и еще много где. Как увидите мужика, который ловит ловит рыбу лучше, чем я когда-то видел еще и доебыват напарника приколами - бросайте рыбалку и смотрите, мож научитесь чему новому. Еще он делал классные мормышки и делает очень хорошие самодуры.

Кстати, 8 кг. судак пойман и извлечен на Хаджибее Путровым Дамовским недорогои удилищем на маленького ублюдка от Страйк-Про с тройниками максимум 5 номера (по-старому) весом 2 с копейками грамма... А тут многие гордятся карповыми пятерками на пруты, которыми таскают 20-к.

А Симоненко умер много лет назад, царство небесное. Видал, покупал но знаком с ним не был. Большой умелец был и по блеснам и по рыбе. Что характерно, его блесны и мормышки тоже не стоили 5 копеек...

Link to comment
Share on other sites

Ну если Смирнову полностью верить то сказочники и фантасты меркнут на его фоне :axehead: ,хотя одна книга у него действительно толковая,самая первая и называлась"волшебная мормышка",в остальных же книгах небольшое кол-во инфы настолько разбавлено водой что читать можно как художественую литературу...:huh:

Староконка уже совсем не та.(раньше было всё по другому)

из бывалых мастеров живы и работают Сергей Путров(S) и Коля Музыка (МК).

правда ассартимент ужо не тот .,да и Коля Музыка мормышки крупноватые стал делать,а раньше действительно большинство снастей известных мастеров сработаны были мастерски, и рыба на них ловилась отменно.

зы:староконка фактически воспитала не одно поколение толковых рыбацюг.

Link to comment
Share on other sites

Ну если Смирнову полностью верить то сказочники и фантасты меркнут на его фоне :drinks: ,хотя одна книга у него действительно толковая,самая первая и называлась"волшебная мормышка",в остальных же книгах небольшое кол-во инфы настолько разбавлено водой что читать можно как художественую литературу...:)

Староконка уже совсем не та.(раньше было всё по другому)

из бывалых мастеров живы и работают Сергей Путров(S) и Коля Музыка (МК).

правда ассартимент ужо не тот .,да и Коля Музыка мормышки крупноватые стал делать,а раньше действительно большинство снастей известных мастеров сработаны были мастерски, и рыба на них ловилась отменно.

зы:староконка фактически воспитала не одно поколение толковых рыбацюг.

Лет четыре назад,купил на С.Конке блесну из солдатской пряжки называется ведьма.По заверениям продавца сделана Музыкой.Позней осенью того же года на Днестре ловил судака на паралон и ради эксперемента нацепил эту ведьму и шо бы вы думали я поймал? коропа в заглот незнаю скоко кг он весил не меньше пяти - (кто был рядом не дадут спиздеть ),но я его не вытащил оборвал шнур вместе с ведьмой прямо у кромки поваленного камыша видел как блесна торчала у коропа изо рта и еще помню что короп был какойто круглый даже черезчур(не лещ) -таких лещей не бывает.Пытался сделать точно такую же но вес получился очень большой пробовал ловить- но буквально после пару забросов оборвал на зацепе.

post-1900-1241126974.gif

Link to comment
Share on other sites

Ну если Смирнову полностью верить то сказочники и фантасты меркнут на его фоне :drinks: ,хотя одна книга у него действительно толковая,самая первая и называлась"волшебная мормышка",в остальных же книгах небольшое кол-во инфы настолько разбавлено водой что читать можно как художественую литературу...:)

Староконка уже совсем не та.(раньше было всё по другому)

Link to comment
Share on other sites

Люди что хочу сказать , в прошлом году , в октябре , на самопальные блесна тягал не плохого чопика . На эти самые блесна судачек брал очень часто . Сравнительно у друга на силикон и новые вращалики кроме пары ударов и зацепов ни чего не было . Блесна эти сделаны из обыкновенного медного прутка срезананого ножовкой под маленьким углом , смотрятся они очень хорошо , на них наклеены переливающиеся наклейки . Еще были срезаны болгаркой , так как медь быстро калится блесна выходит разных цветов и в принципе ни надо ни каких наклеек . Кореш который дал мне штук 15 говорит что его научил делать дед , и делал этот дед блесна с хрен знает каких времен . Так что делайте выводы , как на меня советская ложка натертая пастой Гои уловестее . О вкусах не спорят :russian_ru: Ув. модэраторы простите что немого не в тему .

Edited by Рыбачек Сергей
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Люди что хочу сказать , в прошлом году , в октябре , на самопальные блесна тягал не плохого чопика . На эти самые блесна судачек брал очень часто . Сравнительно у друга на силикон и новые вращалики кроме пары ударов и зацепов ни чего не было . Блесна эти сделаны из обыкновенного медного прутка срезананого ножовкой под маленьким углом , смотрятся они очень хорошо , на них наклеены переливающиеся наклейки . Еще были срезаны болгаркой , так как медь быстро калится блесна выходит разных цветов и в принципе ни надо ни каких наклеек . Кореш который дал мне штук 15 говорит что его научил делать дед , и делал этот дед блесна с хрен знает каких времен . Так что делайте выводы , как на меня советская ложка натертая пастой Гои уловестее . О вкусах не спорят :yes: Ув. модэраторы простите что немого не в тему .

Блесны также делались из среза медной трубки (они так и назывались ТРУБКА), для течения половина трубки заливалось свинцом для тяжести и нормальной игры. На Хаджибее кстати уловистей блесны и не было. Потом уже пошли касмастеры, балансиры и прочее. Нормально себя зарекомендовали также латунные трубки. Вот вспомнил тему если будет лед обязательно этой зимой попробую в отвес на трубки!

Насчет фотоаппаратов - :punish: Во всех темах отписался не понятно о чем и для чего.

Link to comment
Share on other sites

Буквально сегодня достал ящик с рыбацким барахлом,которое жалко выбросить ,а в ящик не ложу и нашел старые СССРовские блесна,в большинстве своем колеблющиеся,поснимал заводные кольца и тройники ,повыбирал,что получше и планриую довести до ума.Подскажите как лучше почистить медные блесна.? Да и кстате среди них есть штук 5 "трубок" както накупил на барахолке на "Черемушках",а в воде так и ненамочил :thumbsup_still: .Может на неделе сфоткаю ,закину фотку,может подскажите есть ли среди них что-то стоящее и как ним пользоваться,а то не имею опыта ловли рыбы на колебалки и тем более на "трубку",хотя в старой литературе много читал. Да и в общем не будем забывать ,что все новое-это хорошо забытое старое...

Link to comment
Share on other sites

Буквально сегодня достал ящик с рыбацким барахлом,которое жалко выбросить ,а в ящик не ложу и нашел старые СССРовские блесна,в большинстве своем колеблющиеся,поснимал заводные кольца и тройники ,повыбирал,что получше и планриую довести до ума.Подскажите как лучше почистить медные блесна.? Да и кстате среди них есть штук 5 "трубок" както накупил на барахолке на "Черемушках",а в воде так и ненамочил :thumbsup_still: .Может на неделе сфоткаю ,закину фотку,может подскажите есть ли среди них что-то стоящее и как ним пользоваться,а то не имею опыта ловли рыбы на колебалки и тем более на "трубку",хотя в старой литературе много читал. Да и в общем не будем забывать ,что все новое-это хорошо забытое старое...

Начистить их легко : берешь пасту Гои и натираешь . Вот и все очень хорошо смотрятся латунные и медные блеск как новые :)

Link to comment
Share on other sites

Как и обещал.Подскажите ,есть что-то стоящее и как работать этими блеснами,особенно интересуют трубки.

Трубками как правило работают в отвес, когда заякоришся или сплавом с парашутом на лодке. Ударив по дну подними на 10 -15см от дна и поднимаешь на см 40 с паузами.Вот в принципе и все. Трубки на фото кажется полые - больше подходят для стоячей воды. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Как и обещал.Подскажите ,есть что-то стоящее и как работать этими блеснами,особенно интересуют трубки.

Фторая с права,нижний ряд(волна),если она желтая очень хорошо работает зимой на судака кстати их было раньше 3 размера,первая не ловил,трубки -судак,жерех-но надо цеплять козлинную бороду на тройник,верхний ряд-с (пр. на лев.) первая очень уникальная тяжелая блесна-ловилась вся рыба особенно-судак они продавались с красными хвостиками,3 и 4 так называемые в то времья(карасики) их кстати также было 3 размера очень тяжелые блесна ловил на них щуку (ловил на инерционную катушку на то времья -ленинградская,удилище самодельное) ОХ БЫЛИ ВРЕМЕНА-НОСТАЛЬГИЯ...

Link to comment
Share on other sites

Да кстати еще есть вопрос по поводу пасты ГОИ,где её приобрести и какова цена,и хотелось бы узнать маскировать ли тройники,я имею в виду не повлияет ли это на игру приманки в худшую сторону?И чем лучше "оперять" тройники на блеснах.Конечно знаю что козлиной шерстью было бы неплохо,да и козлов знакомых много ;) ,но все без бород,а искать шерсть у них в других местах както неудобно :rolleyes: .Я вот думаю,подойдет ли для этой цели ворса с щетки для пыли или елочная мишура.Ну в общем посоветуйте кто чем,только в разумных пределах,а то посоветуете лобковый пух северного оленя :( .Да и ещё есть вопрос о проводке колебалками,так как не имею опыта работы с таким видом блесен,больше по силикону и редко вертушкам.Ответившим на некоторые вопросы по блеснам большое спасибо,кнопочку нажал :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Может не в тему. На барахолке, за 0,5? разжился блесной, как то уж очень понравилась. На ней написано TOBY ABU Sweden 28g 1oz. Вроде как посеребренная, красивая. Может кто подскажет, чего на нее ловят?

post-1869-1259334165_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...