Jump to content

Ловля голавля


Igor A.

Recommended Posts

Такие были на реке Случь. В Житомирской области, до появления там електроудочников.

Голавль от 3 кг немного меняет свой район охоты, его уже не встретишь на перекатах, он выходит конечно на струю но не так часто. Я посню несколько мест где с обрывов наблюдал за ними утром, как они выхолили на отбойную струю под обрывом. Что бы наблюдать за ними надо было приближаться только ползком) если встать во весь рост то даже с обрыва 6-8 метров высоты они замечали и лениво все уходили в глубину.

Искать его надо в конце глубоких ям, особенно если есть там места с обрывистым краем ямы в котором есть норы вымытые водой. Неделя прикормки вишнями благоприятно сказывалась на клеве, просто их бросаешь в воду и они в результате сносятся течением в конец ямы, где благодаря обрывистому краю течение замедляется они там и стоят и ждут свой корм который несет течение. Но не надо выбирать то место где водоворот собирает весь мусор и ил. Там его не будет. Идеально твердое дно или песок. И перекат. Чем длинее мелкий перекат тем больше шансов на успех.  Такие места надо ьыло найти, они были на каждом поаороте этой извилистой речки. 

Спомоб ловли, или станционарно подавать приманку в даном случае вишю в место стоянки, но самым уловистым была подача приманки с подобраным грузилом и длинным поводко до метра что бы она находилась возле дна и плавно приближалась с течением к месту стоянки. Контроль движения приманки удочкой и катушкойю так что бы был постоянный контакт с приманкой, нембольшой натяг лески. Если получалось удачно следовать движению приманки и не приподымать ее высоко ото дна задержкой лески, поклевку можно было ожидать с увереностью, но если приманка двигалась не естесвенным путем происходил игнор.

Поклевка крупного голавля это сказка ,никаких пощипываний, никаких подергиваний, просто удар и при подсечке приличный бросок в сторону укрытия.

Первые пол минуты достойный боец, потом конечно главное его не испугать и потихоньку привести к месту где его можно взять руками, иногда это песчаная отмель 10 20 метров ниже по течению. Подсаком принципиально на охоте на голавля не пользуюсь.

Так как считаю это именно охотой а не добычей.

 

 

 

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

В минувшие выходные ловили головля - неплохо!

В прилове усач и жерех. Работали пилькеры и вертушки. Рыба отпущена...

 

IMG_20170513_121528.jpgIMG_20170513_093425.jpgIMG_20170513_073607.jpgIMG_20170513_073549.jpgIMG_20170513_121511.jpgIMG_20170513_073806.jpgIMG_20170513_102803.jpgIMG_20170512_184614.jpgновый коллаж.jpg

IMG_20170513_102812.jpg

IMG_10.jpg

  • Upvote 14
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, КаЯн сказал:

В минувшие выходные ловили головля - неплохо!

В прилове усач и жерех. Работали пилькеры и вертушки.

Супер,а  о реке пару слов, перекате,есть глубины большие в этом месте?

Edited by Greys
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мы то же были на прошлой неделе, голавль, жерех и даже у товарища карась на перекате влетел. У меня в этот день больше работали натуральные цвета. Вся рыба уплыла нереститься. Пару фото.

0e4e255ef2f3.jpg

f17d316c4c76.jpg

9b3c0e7eba54.jpg

dc082a48f3ed.jpg

Всем моря!

Edited by Kela
  • Upvote 17
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ловля голавля на микроколебалки в не крупных реках очень часто преподносит сюрпризы.

Особенно, когда ловля происходит в забродку на чудесной реке Южный Буг.

Несмотря на ультралайтовые комплекты, нашей целью был именно крупный голавль.

Что из этого получилось, смотрите в этом видео.

[youtube]

P.S. А для настоящих поклонников голавлиной ловли, в описании под видео указаны условия конкурса.
 

Приятного просмотра.

Edited by Tarik Ferz
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

К самому разгару голавлёвого сезона записал ВИДЕО 
Как собрать коробку воблеров на голавля. 
будут вопросы - задавайте в коментах

У меня часто спрашивают топ 5 лучших воблеров для ловли голавля. Если для конкретной речки в конкретном месте можно с помощью 5-ти приманок перекрыть практически все задачи, то для голавля в общем без привязки к конкретному водоёму и к размеру трофеев нужно собирать полноценную коробку из 20-25 приманок. 
Поскольку голавль рыба, обитающая и кормящаяся на сильном течении речных перекатов заросших травой или с обилием затопленных препятствий, то ловля чаще всего ведётся на воблеры класса кренк. 

В чём сильные стороны кренков для таких условий ловли: 
1. Они имеют очень мощную игру (вибрацию) при проводке и поэтому дают мощный и легко узнаваемый рыбой сигнал к атаке. В условиях сильного течения и не очень прозрачной воды наших равнинных рек боковая линия рыбы улавливающая вибрацию от добычи (или нашей приманки) даёт рыбе возможность быстро и безошибочно засечь воблер и точно его атаковать. 
2. Они плавающие. В условиях наличия большого количества зацепов плавающие воблеры минимально собирают зацепы, а если и упёрлись в препятствие, то стоит дать им слабину и они чаще всего всплывают и освобождаются от зацепа. 
3. Кренки при малом размере имеют достаточно большой вес, что позволяет забрасывать их намного дальше воблеров миноу такого же размера. Некоторые модели (Jackall Chubby SSR / Evergreen Combat Crank Mini )имеют магнитную систему дальнего заброса, либо другие виды систем дальнего заброса. 
4. Часто они реалистично имитируют внешний вид добычи голавля – жуков. Голавль часто стоит в верхних слоях воды и даже в не очень прозрачной воде прекрасно видит, что падает на поверхность воды рядом с ним. Поэтому очень популярна так называемая ловля «на плюх». На своих многочисленных рыбалках был свидетелем атак голавлём воблера ещё в воздухе перед приводнением приманки. 

Самым важным параметром, по которому будет формироваться коробка голавлёвых кренков будет рабочий горизонт: 
1. SSR (Super Shallow Runner) – воблеры идущие по самой поверхности воды или сразу под поверхностью Camion Magnum SSR /Chubby SSR / Cherry 0 footer / DUO Hacker 475 SSR / Maria MC-38 Wake 
Эти кренки понадобятся вам при облове самых мелководных перекатов или летом при сильном зарастании травой перекатов средней глубины. 
2. SR (Shallow Runner) – приманки с рабочим горизонтом 30-60 см Salmo Tiny / Camion Magnum SR /Chubby SR / Cherry 1 footer / Cultiva Bug Eye / Jackall PaniCra SR 
Средние глубины перекатов на большинстве равнинных рек Украины как раз в диапазоне от метра до 50 см и пока они не заросли травой такой рабочий диапазон приманок будет самым востребованным. 
3. MR (Medium Runner) – приманки с рабочим горизонтом 60-120 см Cherry 44 / Jackall PaniCra MR / Evergreen Combat Crank Mini MR / DUO INCUBATOR DROP 75 
Тут всё по аналогии с предыдущей моделью, но просто вы должны быть уверены, что у вас есть не меньше метра чистой воды для качественной проводки вашего воблера. 
4. DR (Deep Runner) – приманки с рабочим горизонтом 120-180 см Smith Camion Magnum Dredge / Diving Chubby / Diving Cherry / Jackall PaniCra DR 
Такие воблеры дадут максимальный результат, если ловля идёт на перекатах вблизи фарватера реки или поблизости от опор мостов и прочих мест, где глубина резко падает. Поскольку могут пройти максимально близко от подводных препятствий, которые являются отличными укрытиями для голавля и прочих хищников. 

Вторым параметром, на который нужно обращать внимание при подборе голавлёвой коробки это размер приманки. Поскольку с размером напрямую связан и вес приманки, а у кренков это намного более выраженное отличие и воблер размером 4 см может весить почти вдвое больше похожего кренка размером 3 см. То ясно, что этот параметр будет напрямую влиять на возможность обловить разные дистанции. 
Для себя поделил их на 3 базовых размера: 
1. Мелкие кренки размером до 2-3 см (вес 1,5 -3,5 гр). Такой размер наиболее востребован на малых реках или для ловли ультралайтом не пуганной рыбы под ногами Salmo Tiny / Smith Camion / Usami Kabu / Anglers Republic Bug Minnow 25 SR. 
2. Средние голавлёвые воблеры 3-4 см (вес 3-6 гр) Наиболее универсальный размер приманки одинаково успешно работающий как в маленьких речушках так и на Днепре. Smith Camion Magnum SR / Jackall Chubby SR / Maria MC-1 38 SR/SSR / DUO INCUBATOR DROP 75 
3. Крупные кренки 4-6 см (вес 6-10 гр) Такой размер хорошо себя проявляет на большой воде Днепра и Южного Буга и он там ловит рыбу любого размера, а не только особо трофейные экземпляры. Jackall Cherry 44 / Jackall Cherry 1 footer / DUO Realis Crank SR 55 / Incubator MAX-30 / DUO Hacker 55 SR / DUO Hacker 63 SSR 

Третьим по важности параметром для выбора будет цвет приманки. 
Существует стереотип, что раз кренк это имитация жука, то и цвет у приманки должен быть исключительно тёмный, но практика показывает, что шансы поймать голавля есть у воблера любого цвета. 
Я бы разделил все расцветки на 3 базовых типажа: 
1. Тёмные, имитации жуков – это основной цвет приманок и если у вас единственный воблер на голавля, то он должен быть именно этого цвета )) 
2. Кислотный, fire tiger – это ваш второй воблер в коробке. Но у этого цвета есть ряд преимуществ и недостаков. На него часто ловятся абсолютно все виды хищных рыб и это + , но среди них частый гость зубастая щука и часто это – при чём минус воблер )) 
3. Натуральные или нейтральные расцветки это расцветки для консерваторов у которых правило - приманка должна быть похожа на рыбку )) 

Пару дополнительных рекомендаций: 
- самых уловистых моделей в вашей коробке должно быть 2-3 в разных цветах на случай обрывов или если нужно будет выручить товарища у которого такого воблера нет )) 
- рекомендую пользоваться толстым флюром в местах где есть вероятность поимки щуки. Сталь часто негативно влияет на количество поклёвок, а поводок из флюра диаметром 0.5 мм длинной 50 см защитит вас не только от щучьих зубов, но и от камней обросших ракушками и травы с острыми кромками, которой много растёт на самом гребне переката. 
- Для минимизации зацепов несколько воблеров следует оснастить одинарными крючками. В базовой комплектации такими оснащены Jackall PaniCra. Кроме того с таких крючков намного проще снимать рыбу не травмируя её. Если бойкий голавль вырвется у вас из рук то меньше шансов самому попасться на свободный крючёк тройника, а на одинарный если и попадёшь, то извлекается он легко и почти безболезненно. 

Если вы учтёте все перечисленные мной факторы и правильно подойдёте к сбору своей коробки воблеров, то будете всегда с уловом. 
Но помните, что голавль рыба с очень мощными поклёвками, и поэтому его очень интересно ловить, но с кулинарной точки зрения совершенно не интересная и поэтому рекомендую ловить её по принципу поймал-отпусти. 

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Освоил новый формат видео - СТРИМ на YouTube.
Там как раз про стрим:rolleyes: и его обитателя ГОЛАВЛЯ речь шла.
Где Как Чем его ловить
Только начал делится информацией, а мне уже говорят, снято - пленка в видеокамере закончилась 1f609.png;) типа больше полутора часов даже динамичные боевики стараются не делать чтобы зрители не уснули:sleep:
Как вам такой формат общения и подачи информации:unsure:

 

Edited by daiwer1979
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...