Jump to content

Ловля голавля


Igor A.

Recommended Posts

Народ,

Предлагаю обсудить ловлю голавля...

Кто на что ловил?

В какое время года?

Глубины, приманки и в общем все, что может быть полезным для ловли голавля.

ПС

У меня нет опыта в ловле этой рыбы.

Появилась возможность поехать в места где эта рыба есть.

С уважением... :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Ловил пару раз голавля на Турике, выше блокпоста старого.. На крутом обрыве с умереным течением. Впринципе ловил уклейку и подлещиков , плюс к мелочи было 3и голавлика , до 500гр.. Сам был удивлён. Взял на червя.

Эта тема поинтерестней норм будет )))))))))))))))))))))))

А кто скажет по вкусовым качествам как он ? А то я их выпустил плавать )

Link to comment
Share on other sites

Как увидел перекаты валуны Ю.Буга аж душа запела, сколько раз был в Николаеве ни разу не наблюдал, хотя слышал... Теперь ваочию увидел, действительно крассотища... Спасибо за кино )

Link to comment
Share on other sites

Сам еду после запрета на Буг с этой же целью. В прошлый раз попадались лишь жерехи, но я и не думал ловить в голавлевых местах. В фильме Серебрянного ручья "Украина- Путешествие со спиннингом" показывается ловля как раз в похожих местах на Ю.Буге. Ловлили на воблеры. Скачать фильм можно с меня, пока я он-лайн.

<!--private_data=0-->

У меня есть фильм "Голавль на спиннинг",если нужен кому,запишу...

Link to comment
Share on other sites

Поехали в Курипчино - там они есть :thumbsup_still: Я вообще подозреваю, что это именно то место, где я бывал.

Едем!!!! Меня больше сомики заинтересовали,но от голавля не откажусь))

Link to comment
Share on other sites

Ловил пару раз голавля на Турике, выше блокпоста старого.. На крутом обрыве с умереным течением. Впринципе ловил уклейку и подлещиков , плюс к мелочи было 3и голавлика , до 500гр.. Сам был удивлён. Взял на червя.

Эта тема поинтерестней норм будет )))))))))))))))))))))))

А кто скажет по вкусовым качествам как он ? А то я их выпустил плавать )

Как мне говорили(Барада) что его мясо тиной пахнит.

Link to comment
Share on other sites

Ловил головля только на Западной Украине (бываю там один два раза в год). В мае ловлю на хруща, в основном под нависающими деревьями. Когда жуки с них падают, голавль их охотно подбирает, этим я и пользуюсь. В августе воблеры YO-ZURI миношки 33 и 44. И на жабу на закидушку на ночь. В этом году прикупил SALMO и STRIKE PRO, после завтра еду на Южный Буг испытаю.

post-2802-1241731517_thumb.jpg

post-2802-1241731627_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ловил головля только на Западной Украине (бываю там один два раза в год). В мае ловлю на хруща, в основном под нависающими деревьями. Когда жуки с них падают, голавль их охотно подбирает, этим я и пользуюсь. В августе воблеры YO-ZURI миношки 33 и 44. И на жабу на закидушку на ночь. В этом году прикупил SALMO и STRIKE PRO, после завтра еду на Южный Буг испытаю.

Касный последний беременный мылыш :thumbsup_still: :)

Link to comment
Share on other sites

Сам еду после запрета на Буг с этой же целью. В прошлый раз попадались лишь жерехи, но я и не думал ловить в голавлевых местах. В фильме Серебрянного ручья "Украина- Путешествие со спиннингом" показывается ловля как раз в похожих местах на Ю.Буге. Ловлили на воблеры. Скачать фильм можно с меня, пока я он-лайн.

<!--private_data=0-->

мы с другом тоже собираемся поехать на голавля летом после запрета в Винницкую область... опыта нет вообще по голавлю... но будем ориентироваться и упражняться уже на месте...

меня также натолкнул на эту мысль Заславский со своим "Серебрянным ручьем"... недавно перепросматривал все его выпуски...

З.Ы. собираемся ехать под Немиров на перекаты Южного Буга...

Link to comment
Share on other sites

Сам еду после запрета на Буг с этой же целью. В прошлый раз попадались лишь жерехи, но я и не думал ловить в голавлевых местах. В фильме Серебрянного ручья "Украина- Путешествие со спиннингом" показывается ловля как раз в похожих местах на Ю.Буге. Ловлили на воблеры. Скачать фильм можно с меня, пока я он-лайн.

Спасибки, такой фильм имеется...

У меня есть фильмы Щербаковых с 1 по 60. Если чо, обращайтесь :-)

С Южного Буга приеду отпишусь...

Link to comment
Share on other sites

К сожалению ловлю только нахлыстом и вряд ли чего дельного подскажу по ловле его на спиннинг.

Хотя можно попробовать. Удилище лучше легкое грамм до 7-12, не слишком жесткое,т.к должно хорошо вязать рыбу. Приманки-вращалки маленьких и около того размеров. Отлично работает типа сильверкрик и ниакисы. Воблера плавающие и суспендеры для лета и на осень весну кроме этого понадобится что-то, чтобы работало поглубже. Ловить лучше не с берега в воду,а наоборот. Стоя в воде бросать под берег или если можете перекинуть речку кидать под противоположный берег со своего. Очень понадобится умение делать снайперские забросы т.к. голавль четко привязывается к каким-либо укрытиям и забросы даже в метре от них не принесут результата. Это если ловить по точкам,а не прочесывать акваторию. Так же понадобится умение четко управлять приманкой для того чтобы провести ее у выбранного камешка или куста или гряды. В общем по точно намеченной траектории. Часто бывает что заброс в 20-30 см от берега ничего не дает,а заброс в тоже самое место,но см10-5 от берега и поклевка мгновенная. Отличной техникой будет заброс приманки на берег или нависающие кусты и стаскивание ее в воду,как бы упала сама с берега.(не знаю как это сделать при обилии тройников). Я бы однозначно использовал флюрик на поводки. Места стоянок вычислить довольно легко-это и нависающие деревья и островки в воде,упавшие коряги,камни. Сливы после перекатов и перед ними. Границы струй. Водная растительность рядом со струей. обрывистые берега. Дно лучше каменистое чем илистое,хотя этот рып приспосабливается ко всему. Лучше всего не спешить ловить,а понаблюдать и наверняка увидите его.

Edited by Cthutq
Link to comment
Share on other sites

Что еще. Рыба сильная и часто может оборвать приманку еще на поклевке,потому снасть лучше более гибкая. А леска крепкая. Тройники должны быть очень острыми. Перекат-особое место,когда вода поднимается голавль охотно заходит прямо в пороги. Вообще заметил закономерность когда вода повыше-он ищет где мельче и наоборот когда вода низкая ищет где поглубже. В основном держится на глубинах до метра-полутора летом. Весной и осенью по более прохладной воде скатывается поглубже. Любит патрулировать вдоль берега,любит стоять в засадах и ждать.

Ага забыл один важный момент-при поимке на воблер постарайтесьне выковыривать его руками воспользуйтесь корнцагом иначе тройник в руку почти гарантирован,голавлик очень сильно и неожиданно резко дергается)))

Link to comment
Share on other sites

Был на праздники на Ю.Бугу, на отдыхе, захватил с собой спиннинг. 9-го числа решил выйти на реку потренироваться с приобретенными за зиму воблерами. За 2-х часовую тренировку наблюдал только один удар. Под конец решил закинуть единственную, имеющуюся в арсенале, вертушку.

Первый же заброс под берег и из травы, на моих глазах, выход голавля, уверенная поклевка и рыба в руках. Стоял я в явно не голавлевом месте, место выбирал для тренировки, чтобы берег покруче, глубина побольше, течение поменьше. На следующий день решил пойти на перекат, где голавль есть наверняка. Стал перед перекатом, наличие рыбы было видно через поляризационные очки. Первый заброс вертушки и... зацеп с обрывом. Еще часок пробовал воблерами, но безрезультатно.Приехав домой пересмотрел Щербакова "Ловля голавля на спиннинг" чтобы понять допущенные ошибки.

В фильме утверждается что по холодной воде голавль лучше реагирует на вертушки, а по теплой на воблеры, что похоже на правду.

Edited by IgorV
Link to comment
Share on other sites

Первый же заброс под берег и из травы, на моих глазах, выход голавля, уверенная поклевка и рыба в руках. Стоял я в явно не голавлевом месте, место выбирал для тренировки, чтобы берег покруче, глубина побольше, течение поменьше.

Как раз вполне голавлиное место. Крутой берег-подмывается течением и дает еду,так же дает тень и защиту. Еще с него падают всякие кузнецы и прыгают лягушата.

Глубина побольше течение поменьше-пока еще течение на реке достаточно сильное и удерживаться на струе от рыбы требует больших энергозатрат. На чуть большей глубине проще найти более спокойную струю,но наверняка недалеко была струя приносящая еду.

Трава-ее пока еще мало в реке и рыбе надо где-то прятаться как от врагов,так и для удобной засады. Кроме того к водной растительности прицепляются всякие водные организмы,личинки,слизни,улитки и насекомые и их личинки. На части растений над водой насекомые отдыхают и падают в воду.

Так что вполне голавлиное место.

Link to comment
Share on other sites

Как раз вполне голавлиное место. Крутой берег-подмывается течением и дает еду,так же дает тень и защиту. Еще с него падают всякие кузнецы и прыгают лягушата.

Глубина побольше течение поменьше-пока еще течение на реке достаточно сильное и удерживаться на струе от рыбы требует больших энергозатрат. На чуть большей глубине проще найти более спокойную струю,но наверняка недалеко была струя приносящая еду.

Трава-ее пока еще мало в реке и рыбе надо где-то прятаться как от врагов,так и для удобной засады. Кроме того к водной растительности прицепляются всякие водные организмы,личинки,слизни,улитки и насекомые и их личинки. На части растений над водой насекомые отдыхают и падают в воду.

Так что вполне голаное место.

Вполне возможно что место вполне голавлиное, я выводы делал из фильма, так как спиннингист начинающий, а там про такие места стоянок не говорилось.

Edited by IgorV
Link to comment
Share on other sites

Игорь,я понял. В случае с голавлем он очень любит подобные места. Вообще это очень распространенное мнение что только перекат голавлиное место,на самом деле он держится в сливах после перекатов и в тягунах перед ними в гораздо большей степени чем в бурунах. И даже на самом перекате он стоит в таких же местах,только как бы сказать уменьшенных. Ну типа микросливы и микротягуны)))) Это объясняется тем что рыбе нужно не только есть,но и экономить энергию. Поэтому даже при ловле на перекате,нужно искать наиболее спокойные места. А в остальном течении реки он как раз и любит места которые ты описал при условии что рядом идет струя. Или он держится на ровном галечнике на довольнобыстром течении,но в этом случае старается зацепиться за камень в воде или ямку или еще какое препятствие укрытие.Кстати то же самое относится и к форели)))

В принципе умел бы я рисовать нарисовал бы схематично почему так происходит с обозначением струй и стоянок рыбы.

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Cthutq, здорово описываешь! :drinks: А каких размеров вообще попадаются голавлики при ловле нахлыстом? И каких размеров они вообще у нас.

Link to comment
Share on other sites

Что нахлыстом что спиннингом попадаются одинаковые ,разницы нет чем ловить в плане размера,но нахлыст добычливее в разы,да и эстетичнее. Мне пока более 1200-1300 не попадалось к сожалению,ну может быть полторашка была несколько раз. Есть они у нас и на 2-3 кг это точно потому что приходилось наблюдать пару раз(не ловить) ,но к сожалению уже меньше чем раньше-электроудочники гробят все живое.возможно есть и 4-5,6,но таких папок я не видал и если они и есть,то очень мудрые и опытные. Однако даже полкилограмовый на легкую снасть,на течении таких чертей выдаст, мама не горюй.

Вот статья моего доброго знакомого Александра Каплуна о ловле трофеев,он многому меня научил в голавлиной охоте. Она о ловле нахлыстом,но представление о повадках крупного рыба дает и для спининга)))

http://www.fly-fishing.lviv.ua/ru/articles...avljah-nahlyste

Завтра едем за лобастым. проверим теории)))

Edited by Cthutq
Link to comment
Share on other sites

Вот решил отписаться о рыбалке на Южном Буге.

Был на Южном Буге с ночи 08 мая по день 11 мая, но 8 и 9 толком не ловил, а пил за знакомство и за День Победы, слушали песни типа - "Этот День Победы! Порохом пропах.." Все же, 9 была совершена мной попытка половить в гуще переката голавля на спиннинг приманкой Йозури л-минноу 33, но все это закончилось тем, что я подскользнулся в забродниках на камне и меня смыло течением - "вот и открыл сезон купания", подумал я :-) после этого я решил ловлю головля немного отложить, и пошел обсыхать...

Так как я ранее решил попробовать чего-нибудь экзотического, а тут как-раз под столом стояла целая банка жуков под названием хрущ, вот и решил одним таким и закусить закусилпро вкус промолчу...на этот день с эксперементами закончил)

Теперь все-же про ловлю голавля...

Остальные два дня проходил в поисках голавля, но безрезультатно. Пробовал у дна (на сколько возможно...течение все-же), по верху, в толще воды, перед перекатом, после переката, в тиховодье, воблерами, силиконом, вертушкой и пр.

Почитал в этой теме сообщения, возьму информацию на заметку, может в следующей поездке повезет с ловлей голавля.

Кстати, лучше всего себя зарекомендовала вертушка с передней огрузкой (на глаз грамм на 8-10) и перышки на тройнике, на такую был словлен моим коллегой по увлечению вот такой голавлик:

Всем Ни хвоста в ловле голавля :-)

Река Южный Буг очень красивая, но к сожалению и ее электрики стороной не обошли :-(

post-1849-1242505310_thumb.jpg

post-1849-1242505794_thumb.jpg

Edited by vodomer4ik
Link to comment
Share on other sites

Вот решил отписаться о рыбалке на Южном Буге.

Был на Южном Буге с ночи 08 мая по день 11 мая, но 8 и 9 толком не ловил, а пил за знакомство и за День Победы, слушали песни типа - "Этот День Победы! Порохом пропах.." Все же, 9 была совершена мной попытка половить в гуще переката голавля на спиннинг приманкой Йозури л-минноу 33, но все это закончилось тем, что я подскользнулся в забродниках на камне и меня смыло течением - "вот и открыл сезон купания", подумал я :-) после этого я решил ловлю головля немного отложить, и пошел обсыхать...

Так как я ранее решил попробовать чего-нибудь экзотического, а тут как-раз под столом стояла целая банка жуков под названием хрущ, вот и решил одним таким и закусить закусилпро вкус промолчу...на этот день с эксперементами закончил)

Теперь все-же про ловлю голавля...

Остальные два дня проходил в поисках голавля, но безрезультатно. Пробовал у дна (на сколько возможно...течение все-же), по верху, в толще воды, перед перекатом, после переката, в тиховодье, воблерами, силиконом, вертушкой и пр.

Может просто не повезло со временем, голавль мог майских жуков нажраться, сейчас их масса летит

Link to comment
Share on other sites

Может просто не повезло со временем, голавль мог майских жуков нажраться, сейчас их масса летит

Может и так, потому что, на примерно двадцать человек, словлено, по моему, три или четыре голавлика (и это за 4 дня), ловля проходила в одну сторону км два примерно и в другую столько же.

Edited by vodomer4ik
Link to comment
Share on other sites

Ловили в воскресенье. Вода была мутная и рыбалка получилась очень трудовой. Все что поймал (около17-20) поймано на меляках.почти у берега. В основном мелочь,но был приятный голавлик грамм на 800 и парочка около400.

Были,ловили. За полтора дня около 70 штук из них 50 в первый день и из них порядка 30 с рассвета и до 11-00.Было пять рыбов хорошо за килошник, порядка 1300-1500,на третий класс и на течении очень весело,только катушка и настроенный тормоз помогли при вываживании. Мелочи вообще не было,все от 400-500гр. Что приятно удивило и заставило подрожать коленками,так это плавающие под самым берегом папашки сантиметров по 80-90 ростом. кидал в истерике все что было,реакции -зеро. Надо успокоиться и подумать. А вообще довольны на все 200%.

Edited by Cthutq
Link to comment
Share on other sites

Ловили в воскресенье. Вода была мутная и рыбалка получилась очень трудовой. Все что поймал (около17-20) поймано на меляках.почти у берега. В основном мелочь,но был приятный голавлик грамм на 800 и парочка около400.

Были,ловили. За полтора дня около 70 штук из них 50 в первый день и из них порядка 30 с рассвета и до 11-00.Было пять рыбов хорошо за килошник, порядка 1300-1500,на третий класс и на течении очень весело,только катушка и настроенный тормоз помогли при вываживании. Мелочи вообще не было,все от 400-500гр. Что приятно удивило и заставило подрожать коленками,так это плавающие под самым берегом папашки сантиметров по 80-90 ростом. кидал в истерике все что было,реакции -зеро. Надо успокоиться и подумать. А вообще довольны на все 200%.

Не хило... :thumbsdown_still:

В каком районе (если не секрет), описание условий ловли (перекаты и т.д.), рыба клевала на поверхности?

Пробовал ли кто спиннингом ловить?

Папашки - тобиш, голавли-мужчины? :thumbsdown_still:

Извиняюсь за любознательность :thumbsdown_still:

Edited by vodomer4ik
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Все что поймано,ловилось на меляках,на самых перекатах,но не на струе,а на более ровной течке. Лучший клев от рассвета и до 11,потом только мелочь в основном. Вечером продолжение клева и опять нормальные рыбы,мелочь испарилась. Все ловил на поверхности потому что так азартнее,но иногда надо было заставить рыбу подняться из ямок(как правило самый крупняк). пробовал и на погружающиеся стримера,клевало и хорошие,но кайф не тот от поклевки. Спинингом ловили,на противоположном берегу, кажется не слишком успешно.

Папашки-это просто здоровенные рыбины таких я увидал впервые в жизни. Когда ребенок сказал что мимо него проплыло несколько раз размером с его ногу,я посмеялся и не поверил. Наутро он меня позвал и показал на рыбу,я был в шоке. Стал в истерике кидать все что было прямо рыбе под нос-реакция полный игнор ,хотя пару раз приподнялось за жуком. У меня аж коленки дрожали,натурально. Надо очень крепко подумать чего ей хочется. Эти монстрики ходили по дну,но на невеликой глубине,на поверхность не поднимались.

Ну чтож были,ловили. Не так удачно как в прошлый раз,но и не плохо. Погода крутила. Удалось выудить голавля на 1500 на очень легкую снасть минут 10 вываживал.

Друзья спинингуи из Киева тоже отлично отловились. И ловили они на чабики,минохи и еще какие-то илики . Даже марену поймали на воб.

Edited by Cthutq
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...