Jump to content

Ловля голавля


Igor A.

Recommended Posts

  • 4 months later...

У меня воблер изготовлен другом. Был подарен мне на ДР. Разловил его на малом Турике в Троицком 7сентября этого года: Голавлик, Щучка, Окушок. заглубление 50 см. очень медленная проводка. Расцветка Флуо(желтый, оранж, салат)

post-15424-0-73632200-1352830020_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

У меня воблер изготовлен другом. Был подарен мне на ДР. Разловил его на малом Турике в Троицком 7сентября этого года: Голавлик, Щучка, Окушок. заглубление 50 см. очень медленная проводка. Расцветка Флуо(желтый, оранж, салат)

За основу взят YO-ZURI ? Уж больно похож на 44 - й L-MINNOW. И расцветка где то рядом. По голавлю даже интересно, что он брал. На Ю. Буге на него не было ни единной поклевки. Зато окунь просто дурел от него.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю что он брал за основу, но я в тот день чисто ради интереса его привязал и... Ну я уже писал. А ловил на противоположном берегу - заплыл на лодке резиновой и пришвартовался к корчам торчащим с обрывистого берега. По скольку воблер палавающий - сплавил его под корни дерева и начал медленно подтягивать равномерной проводкой. На тихом Турунчуке сейчас не ставил его - цепы сплошь и рядом - жалко посеять.

Link to comment
Share on other sites

Не так давно увлексе ловлей лобатых красавцев, но уже успел сделать кучу наблюдений.

Сообща с товарищами написали небольшой опус по этой рыбе.

Будет что интересного почитать

http://www.sportfishing.ua/communities/community_7044/comm_blog/56816.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Юрий и Артем. Огромное спасибо за интереснейшую, красочную статью. Жалко с утра уже закончились плюсики

Ваш ролик в теме "уловистые блесна" просмотрел не менее 5 раз. Настолько все ясно и профессионально показано. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

На голавля рыбачу на Южном Буге.

Особо расказывать за воблеры смысла нет. Про каждый перечисленный ниже есть куча отзывов, статей, заметок ...Стоит только набрать в поиске и читать - не перечитать. Ну а из моих любимых :

1. Головастик «Т» г.Винница.

2. Bassday «Kangoku crank 27bs»

3. «Chubby» Jackall-Bros.

4. Masu-master «Grasshopper»

5. «Diving Chubby» Jackall.

6. Tsuribito «Baby Crank» 35 DR

7. Smith «Camion Magnum» SSR

8. ZipBaits «Hickory»

9. Jackall » Cherry Zero Footer

10. Jackall » Diving Chubby Minnow

11. Daiwa «Baby Crank»,

12. Asakura «S-Hornet»,

13. Liberty Lures «Mini Shad»,

14. Maria «MC-1»,

15. ZipBaits «B-Switcher SSR Craze»,

16. YO-ZURI «Arms Popper Micro», .

17. Strike Pro «EG-099»,

18. Storm «SubWart»,

19. EcoGear CK 40F07,

20. Pontoon 21 «Cheerful» или «Alter Idem»,

21. Aiko «Sea Beetit Cranck»..

22. Salmo «Hornet»,

23. Salmo «Tiny»,

24. Jackall «Cherry 44»

Учитывая большой пресинг на реке, как местных так и "гастролеров", - последнее время все чаще стал использовать колебалки с одинарным крючком. Результаты просто прекраснейшие. Имея в наличии огромный арсенал воблеров на головля, я и не думал что кусок покрашеной железки гривен за 40 (штука) будет сводить лобатых красавцев с ума.

1. SV Fishing Lures блесна "Glisser"

2. Individ

3. Panic

4. Koketka

5. Metall Tvitch

6. Miracle

Edited by Andrey_77
Link to comment
Share on other sites

Andrey_77

Если вы уже решили пробовать микроколебалки,то посоветовал бы в обязательном порядке добавить в вашу коллекцию немного японцев до 5грамм.

Smith Pure

Forest Marshal и MIU

Daiwa Presso Rave

Skagit.D Teppen spoon

Waterland Gater Spoon

Все они разработаны для ловли форели,но отлично справляются с голавлем,жерехом,да и зубастая с полосатым ими совершенно не брезгуют.

С уважением Михаил.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Несколько мыслей по поводу Jackall Chubby 38 и ловли голавля Чабби,Чабби,Чаббик… Ещё раз о расцветках Jackall Chubby 38

Всё-таки при разных условиях ловли на разные цвета этого воблера у разных видов рыб абсолютно разная реакция, в том сичле и у голавля. Тот же голавль в условиях разных рек предпочитает различные расцветки.

Link to comment
Share on other sites

Господа, новая интересная публикация о воблерах для ловли голавля и язя Винницкий головастик V/S головастик Буг: оригинал против копии...

Прекрасная публикация. С результатами сравнения согласен на все 100%. Но, есть один ньюанс. У Анатолия есть еще Головастики в размере "2". Тонущий. Вес 6,5-7,0 гр. Также на рынке встречал и копии. Фото копий к сожелению нет, а вот оригинал есть и не только фото. А еще есть и "Акула", "Пескарь". Но достать их еще проблематичней чем "Головастика"

post-35885-0-53117800-1401725536_thumb.j

post-35885-0-11960400-1401725537_thumb.j

post-35885-0-91956200-1401725537_thumb.j

post-35885-0-92501800-1401725560_thumb.j

post-35885-0-29519700-1401725561_thumb.j

Edited by Andrey_77
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем привет! Пишу здесь, т.к. основной целью был именно голавль, жерех...

Рыба атаковала воблер на перекате, в месте, где встречаются обратка и основная струя. Поклевка - едва ощутимый тычок, после бурное сопротивление, и... Склонен думать, что это подуст. Очень интересно узнать сторонние мнения о рыбе...

89984d82d34f.jpg

9595f8c8913a.jpg

052d16c46615.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё одна публикация о приманках мастера "Буг". На этот раз речь пойдёт про Тест новинки от "Буг" - волкер LiStick :i_am_so_happy: Для ценителей - оригинал на украинском языке - Тест новинки від "Буг" - LiStick :greeting:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 8 months later...

Очень люблю эту рыбу...

Люблю не в смысле гастрономическом, конечно же. ))) Процесс охоты за голавлем — это, то ради чего стоит проехать несколько сотен километров и заработать, пусть даже, одну единственную, но такую желанную, поклевку...

Фирменный двойной удар головля, пожалуй, не спутать с атакой никакого другого хищника. А, дальше: спиннинг в дугу, визг фрикциона, вываживание сопряженное с кучей эмоций, и все это благодаря сильному, достойному бойцу и другу, имя, которому голавль! И, поверьте, нет лучшего способа выразить свое почтение рыбе, чем скорое отпускание её в родную стихию...

Ещё, именно в это время года, в прилове к голавлю попадается всяка-разна экзотика, которая с не меньшим почетом и уважением радостно отправляется восвояси...)))

Фоты сделанные, по большей части, моими друзьями и постоянными партнерами по рыбалке, прилагаю:

 

5779bb3916fd.jpg

 

f68fa5d8b80b.jpg

 

4ac7a76b872c.jpg

 

bb2df0ec394d.jpg

 

09a040d6ea23.jpg

 

d6dbc15cc4ee.jpg

 

167baa0c6929.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Дабы не вызвать справедливый гнев у коллег спешу уточнить, что в краях где я ловлю, в запрет разрешен любительский лов на определенных условиях...

В общем, Днестр, весна, перекаты, голавль и пр... Остальное на фотах))

62a9d3c2ed1b.jpg

3ee1d4c4f89c.jpg

b394c7646e73.jpg

723a803855ee.jpg

b5f66cd89e87.jpg

b53b0d03173c.jpg

71f0b9b8d8a0.jpg

634e10701ecb.jpg

79df76af0b6c.jpg

 

  • Upvote 16
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Всем привет. 

В планах этим летом вырваться на Южный Буг с целью поохотиться на головля, и полюбоваться живописными местами. До этого никогда на Ю.Б. не был, а головля ловил только в детстве на кузнечика. Десяток воблеров и столько же вертушек уже прикупил :)) Сейчас в активном поиске места. Может кто подскажет какие-то базы на Ю.Б., где можно остановиться на пару дней? Желательно с красивыми местами, перекатами... ну чтоб все как на фотках в интернете :)) Буду очень и очень благодарен!! 

Edited by Кокс
Link to comment
Share on other sites

Самых больших голавлей от 3кг ловил на вишню. На майского жука иногда попадалась мелочь, а вот на вишню большую всегда крупнее.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Igorb сказал:

голавлей от 3кг

Ого-го! Любопытства ради, а де таких дают?))

В этом году, впервые, повезло подержать в руках рыбу за двушку. Ну, что бы от 3-х кг...

В краях где я ловлю из растительных насадок лучше всего работает шелковица. Причем в идеале сорванная с дерева, что растет вдоль Днестра...

f15c718c8e29.jpg

7f6f6025e855.jpg

070b479d55e7.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...