Jump to content

Азы ловли хищника для "чайноков".


Баник

Recommended Posts

Доброго времени суток Всем посетителям данного ресурса !

Побудило к созданию именно этой темы недавнее вступление в ряды сЯго клуба . Рыбалкой увлекаюсь лет 10 ... В основном ловлю на Днестре - Турунчуке и , до настоящего момента , рыба , которая исключительно привлекала всё моё внимание , была Карп / Сазан , в редких случаях Сом , ну и соответственно : тарань , карасик , лещ - в пропорции 1:100 :0)

Не пожалев добрых 10 часов вемени удосужился перечесть практически весь форум клуба , за исключением пары-тройки тем , которые Ну совсем не импонировали моей жажде знаний :new_russian: в следствии чего как-то уж очень захотелось попробовать ловить хищную рыбку : судак , жерех , щука :) , тем более в местах где обычно рыбачу видал этих "кабанов" не раз . К сожалению , в разных темах где упоминается о методах и способах ловли таких представителей нашей фауны всё , не то чтоб размыто , много незнакомых терминов и нет чёткой нити , так сказать , "жёстких" инструкций и доступного мануала всего действа... Отселя кАнкретный вопрос : что необходимо , на Ваш взгляд , в первую очередь : какие воблеры , блёсна , силикон , ченить еСчё :0) способ проводки и прочее , чтоб начать новаторство и практику в данном виде ловла : 1. на реке ; 2. особенности вышеперечисленного на стоячей воде . Теоретически , вроде как , подковал все "четыре копыта" :thumbsup_still: , но это теория , а хотелось бы услышать практиков :rtfm:

Заранее благодарен за пониманее и отзывчивость собратий по спининговой модификации орудий лова :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вступление в клуб это несколько иная процедура, а сейчас вы стали пользователем ресурса.

Рассказывать, а тем более описывать всегда менее практично чем показывать. Лучший выход для вас поехать с кем-нибудь из спиннингистов на рыбалку и все увидеть воочию, особенно если у вас есть автомобиль. На форуме много людей кто без машины и думаю, если вы возьмете их на рыбалку, они с удовольствием вам все покажут и расскажут.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток Всем посетителям данного ресурса !

Побудило к созданию именно этой темы недавнее вступление в ряды сЯго клуба . Рыбалкой увлекаюсь лет 10 ... В основном ловлю на Днестре - Турунчуке и , до настоящего момента , рыба , которая исключительно привлекала всё моё внимание , была Карп / Сазан , в редких случаях Сом , ну и соответственно : тарань , карасик , лещ - в пропорции 1:100 :0)

Не пожалев добрых 10 часов вемени удосужился перечесть практически весь форум клуба , за исключением пары-тройки тем , которые Ну совсем не импонировали моей жажде знаний :new_russian: в следствии чего как-то уж очень захотелось попробовать ловить хищную рыбку : судак , жерех , щука :) , тем более в местах где обычно рыбачу видал этих "кабанов" не раз . К сожалению , в разных темах где упоминается о методах и способах ловли таких представителей нашей фауны всё , не то чтоб размыто , много незнакомых терминов и нет чёткой нити , так сказать , "жёстких" инструкций и доступного мануала всего действа... Отселя кАнкретный вопрос : что необходимо , на Ваш взгляд , в первую очередь : какие воблеры , блёсна , силикон , ченить еСчё :0) способ проводки и прочее , чтоб начать новаторство и практику в данном виде ловла : 1. на реке ; 2. особенности вышеперечисленного на стоячей воде . Теоретически , вроде как , подковал все "четыре копыта" :thumbsup_still: , но это теория , а хотелось бы услышать практиков :rtfm:

Заранее благодарен за пониманее и отзывчивость собратий по спининговой модификации орудий лова :rolleyes:

Здравствуйте,

Как по мне, то теории предостаточно на форуме по Вашему вопросу)

Советую поездить на совместные рыбалки, и на практике увидеть способы ловли и пр.

Ближайший совместный выезд, намечается примерно 5.06.09

Link to comment
Share on other sites

Вступление в клуб это несколько иная процедура, а сейчас вы стали пользователем ресурса.

Рассказывать, а тем более описывать всегда менее практично чем показывать. Лучший выход для вас поехать с кем-нибудь из спиннингистов на рыбалку и все увидеть воочию, особенно если у вас есть автомобиль. На форуме много людей кто без машины и думаю, если вы возьмете их на рыбалку, они с удовольствием вам все покажут и расскажут.

Под вступлением имелл ввиду , как Вы правильно выразились , "стал пользователем" , думаю это не роковая ошибка в изъяснении :))))

Автомобиль имеется + лодка с мотором . За приглашением дело не станет :thumbsup_still:

А по поводу "с удовольствием расскажут" , пару раз подходил к рыбакам блеснящим по берегу и обращался с просьбой объяснить что да как ... Как Вы , наверное , догадались получал разные ответы , но практически с одним и тем же содержанием :rolleyes:)) Не обесутьте , согласен , что не все такие , но мне именно так "везло" :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Регистрируйтесь на совместный выезд - пообщаемся.

Не вопрос ! Если это возможно сделать в данной теме - регистрируйте :sad01_anim:

+ к вышесказанному , в субботу 30.05 с 15.00 по 31.05 - 15.00 имею бронь в "3 карася" :thumbsdown_still: Может кто-то из посещающих ресурс и действующих членов клуба будет в указанное время на водоёме , с удовольствием познакомлюсь и "понадоедаю" вопросами касательно сабжа :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

а хотелось бы услышать практиков :thumbsup_still:

Заранее благодарен за пониманее и отзывчивость собратий по спининговой модификации орудий лова :thumbsdown_still:

Для практики нужно 3 спина:ультралайт,лайт и ченить для тяжелого колебла и крупных воблеров.Цены на спины минимум от 280 до 400гр,катухи то же,на шнур цены от 150-180 и выше,нормальный воблер стоит от 50гр.

Для первой закупки нужно около 1000-1.200гр,это все в бюджетном варианте.

Link to comment
Share on other sites

Для практики нужно 3 спина:ультралайт,лайт и ченить для тяжелого колебла и крупных воблеров.Цены на спины минимум от 280 до 400гр,катухи то же,на шнур цены от 150-180 и выше,нормальный воблер стоит от 50гр.

Для первой закупки нужно около 1000-1.200гр,это все в бюджетном варианте.

Спасибо , что отнеслись с пониманием .

Заранее ссори , не силён в терминологии и точных названий фирм производителей :thumbsup_still: Спины есть , но , в основном , под карповые снасти на реку , правда есть ещё из самых первых которые покупал сто лет назад , в хорошем сотоянии :пара "крокодилов" 2.4 и 2.7 , пара стекляшек 2.1 и 2.4 и штуки три лёгеньких , но все не больше 2.4 ... катух немеряно за этим дело не станет ;) а вот воблеры - это парадокс :sad01_anim: их куча видов и каждый продавец хвалит свои , типа незаменимый и уловистый , а они все разные и один бес знает какие предпочтительнее взять , чтоб не стать "сытной булкой" в виде сладкого лоха :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Среди большого многообразия воблеров необходимо прежде всего помнить - подделки ( а проще говоря "Китай") в 95% работать не будут. Я не беру во внимание тот редкий случай, когда не некоторых платниках хищник кидается и на оброненные в воду пять копеек. При ловле спиннингом в арсенале нужно иметь не так уж и много воблеров ( если Вы хотите именно с них начать), не менее увлекательна и джиговая ловля - для этого нужно иметь в арсенале широкий выбор силиконовых приманок и джиг головок. Этот вид ловли более бюджетен, так как хороший и рабочий воблер стоит около 20 - 25$

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для практики нужно 3 спина:ультралайт,лайт и ченить для тяжелого колебла и крупных воблеров.Цены на спины минимум от 280 до 400гр,катухи то же,на шнур цены от 150-180 и выше,нормальный воблер стоит от 50гр.

Для первой закупки нужно около 1000-1.200гр,это все в бюджетном варианте.

А почему не сразу 10 спинов????

зачем человеку столько?

пускай возьмет себе более универсальный комплект

лайтовую снасть(2-10 или 3-14) с бюджетной катушкой р-ра 2000, недорогой шнур, пару хороших вертушек, пару колебалок и набор резины с грузиками, воблера на первое время лишние, по мере необходимости докупит потом

Edited by SPIRIT
Link to comment
Share on other sites

Моя думает, что если неофит рыбачит в основном на Днестре и Турунчуке, то ему нужна палка типа 10-30 или 7-35, катуха 3000 типа Риоби Экусима, приличная леска (шнур для новичка это сложновато), и набор джигита: головки от 5 до 30 гр, резина, пара толковых колебалок и вертушек от 3-го номера. А воблеромания с ультралайтом - это на сладенькое, на потом.

ИМХО...

Link to comment
Share on other sites

...в хорошем сотоянии :пара "крокодилов" 2.4 и 2.7 , пара стекляшек 2.1 и 2.4 и штуки три лёгеньких , но все не больше 2.4 ... катух немеряно за этим дело не станет...

не хочу огорчать, но "крокодилы" для этого дела не годятся, как минимум у них тест 100-250гр и весят они НЕ мерянно, за день махания ими, у тебя не только желание к спинингу пропадет...

тест нормальных спинов примерно:

Ультра лайт- 0,5- 5гр

Лайт- 3-10гр

Хеви- 10-30гр

Экстра хеви- 15-... гр

На истину не притендую, так- как точной градации по моему не существует...

Но для примерного понимания так

И спин должен быть легким и "лежать" в руке... как только возьмешь "свой" спин в руку, сразу поймешь о чем я..

И катуха как дополнение к нему, продолжение прутика... карповые не совсер подходят для этого...

.. да у выбирать прут стоит под конкретные, предпочтительные места ловли (река, канал, ставок)

Для начала лучше выбрать универсальный прутик... и для реки лучше джиговый...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Всем кто откликнулся !

Ещё раз прочёл Ваши советы и пришел к выводу - всё же , vodomer4ik и SILENT правы - наверняка лучше встретиться и пообщаться , увидеть воотчую и пощупать руками то о чём идёт речь и только после этого приступать к пополнению денежных активов продавцов снастей методом избавления от тех же денежных средств скопившихся в моём бумажнике :thumbsdown_still:

Единственной , что на данный момент может являться преградой так это то , что 5-го июня (вроде как этот день оглашали для совместного выезда) не смогу присутствовать по причине посещения рабочего места :thumbsup_still: но если возможно подтянуться к Вам 6-го утром - буду рад знакомству !

С уважением , Алексей .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Всем кто откликнулся !

Ещё раз прочёл Ваши советы и пришел к выводу - всё же , vodomer4ik и SILENT правы - наверняка лучше встретиться и пообщаться , увидеть воотчую и пощупать руками то о чём идёт речь и только после этого приступать к пополнению денежных активов продавцов снастей методом избавления от тех же денежных средств скопившихся в моём бумажнике :russian_ru:

Единственной , что на данный момент может являться преградой так это то , что 5-го июня (вроде как этот день оглашали для совместного выезда) не смогу присутствовать по причине посещения рабочего места :whistle3: но если возможно подтянуться к Вам 6-го утром - буду рад знакомству !

С уважением , Алексей .

Мой совет: пока ничего не покупайте. Если все получится, то буду на выезде, без проблем предоставлю свои снасти (они у меня не самые фельдиперцевые :drinks: , но половить и понять что это такое позволят) для ознакомления со спиннинговой ловлей. Если я не смогу, то, думаю, найдется кто-то другой. ;)

Link to comment
Share on other sites

То Gepard : Вообще твое отсутствие на слете ( также и Voblina) даже не обсуждается - жену, тещ, детей - подмышку и на Турунчук.

Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои 5копеек: на ультра лайт хорошо ловить в бесклевье,всегда хоть чтото клюнет,расчет на рыбу от 0 до 2-3 кг, в основном силикон и вертухи,реже микровоблера(встречаются редко и стоят недешево), лайт-можно сказать универсал,от небольшого джига до довольно больших колебалок и воблеров,при определенной сноровке вытащить судака или щуку на 3-5кг большого труда не составит.Дальше идут "дубины народного гнева" с кастингом от 30-40 до...в основном для троллинга,для воблеров,джерков и прочих приманок по размерам со среднего карася и на соответствующую рыбу,начинающему в принципе такое и нафиг не надо .

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Ух и оторвался сегодня по клыкастому, давно такого клева у меня не было, спина и руки болят как после спорт зала. Что не проводка, либо рыба, либо сход, либо просто удары мимо. Основная рыбалка происходила где-то до 12.00, дальше просто уже не хотелось. Рыба разная, до 1.5 кг. мелочь топилась, норму разрешенных забрал. Мушкарей сегодня наблюдал ну очень много, тоже багрили, но по сравнению со съедобкой, можно сказать курили бамбук. Не пойму, какой интерес забагрить за бочину чопаря и усираясь от сопротивления тянуть его с середины реки. Из всех ловящих на спиннинг, где-то 20% ловят по чесноку на силикон, остальные из мухосранска видимо приехали, печалька.

А где вы были??

Завтра с семьей хотим выбраться на рыбалку,чтоб клевало.

Link to comment
Share on other sites

были друзья выезд ,правда был водки попить ,но и опытные рыбаки , на уху и домой гостям словили по белой и судаку, но очень у них всё трудовое + стояли много сетей притопленых

49км сапоги и вперёд на месте одном не стою, сейчас ищу, ямки и перекатики , работала больше дальняя бровка УДАЧИ !!!!!!!!

на что ловили? что идет сейчас?

Link to comment
Share on other sites

А где вы были??

Завтра с семьей хотим выбраться на рыбалку,чтоб клевало.

Если я вам скажу где я был и завтра у вас там клево не будет ?:) Сегодня рыба здесь, завтра там! Как написал выше макуха, рыбалка на хищника трудовая и ходовая, думаю для семейного выезда не подходит, попробуйте нацелиться на мирную рыбу, благо мест свободных сейчас хватает, начиная от Маякского моста и до, и за таможней.

Link to comment
Share on other sites

Если я вам скажу где я был и завтра у вас там клево не будет ? :) Сегодня рыба здесь, завтра там! Как написал выше макуха, рыбалка на хищника трудовая и ходовая, думаю для семейного выезда не подходит, попробуйте нацелиться на мирную рыбу, благо мест свободных сейчас хватает, начиная от Маякского моста и до, и за таможней.

мы на хищника хотим) И дети любят рыбку половить "по-взрослому" , а на что ловили?

Link to comment
Share on other sites

не пугайте человека, ловится сейчас везде, семья отдохнёт с удовольствием!!!!!!!!!!!!!!!! рыбалка и по мирной и по судаку ,без рыбы не останетесь, даже с самыми простыми снастями нечего переживать

Link to comment
Share on other sites

не пугайте человека, ловится сейчас везде, семья отдохнёт с удовольствием!!!!!!!!!!!!!!!! рыбалка и по мирной и по судаку ,без рыбы не останетесь, даже с самыми простыми снастями нечего переживать

на прошлой и позапрошлой неделе были на рыбалке и на Турунчуке и на платном ставке, тихо...Дети расстроены я тоже не рада, эхолот муж купили, рыбы нет, так что переживаем как то)

Снастей накупил муж хороших, пластилин, прикормки, молчит рыба. Так на что вы ловите?

Link to comment
Share on other sites

на прошлой и позапрошлой неделе были на рыбалке и на Турунчуке и на платном ставке, тихо...Дети расстроены я тоже не рада, эхолот муж купили, рыбы нет, так что переживаем как то)

Снастей накупил муж хороших, пластилин, прикормки, молчит рыба. Так на что вы ловите?

На Турунчуке немного мест на судака и еще меньше на белую.Как вариант погонять мелкую щучку с окунем на тихом .На белую лучше ехать на Днестр

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...