Jump to content

Болонка


Recommended Posts

Заинтересовала данная ловля. Ессно полазил по известным сайтам, поэтому просьба туда не отсылать, я там уже был. Небольшой опыт есть, с махом 5м. Задам пока один вопрос, как определять вес поплавка? Просьба ответить знающим, и ссылки не давать.

Link to comment
Share on other sites

Можно я отвечу, как не очень знающий? :russian_ru:

Я определяю так - смотрю на струю, если едреная (например Турунчук) то открываю пенал и выбираю самое тяжелое из того что есть, если не очень едреная (например Тихий не в засуху), то что-то небольшое (грамм 6), если совсем тихая, чуть чуть течет, то ставлю сосвсем маленький (грамма 3). Честно, ставлю по наитию, никаких рецептов не знаю, кроме одного - для болонки с грузоподъемностью поплавка скромничать не нужно. Чем больше грузоподъемность, тем легче делать придержки и поводок меньше поднимается в струе при придержках. Вот собственно из моих изысканий. Знаю, что Василий Splash72 часто ловит по-болонски, может у него есть какой-то рецепт. К сожалению найти подходящие поплавки более 12 грамм очень проблематично :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

Можно я отвечу, как не очень знающий? :whistle3:

Я определяю так - смотрю на струю, если едреная (например Турунчук) то открываю пенал и выбираю самое тяжелое из того что есть, если не очень едреная (например Тихий не в засуху), то что-то небольшое (грамм 6), если совсем тихая, чуть чуть течет, то ставлю сосвсем маленький (грамма 3). Честно, ставлю по наитию, никаких рецептов не знаю, кроме одного - для болонки с грузоподъемностью поплавка скромничать не нужно. Чем больше грузоподъемность, тем легче делать придержки и поводок меньше поднимается в струе при придержках. Вот собственно из моих изысканий. Знаю, что Василий Splash72 часто ловит по-болонски, может у него есть какой-то рецепт. К сожалению найти подходящие поплавки более 12 грамм очень проблематично :drinks:

Спасибо, судя по всему для наших рек 12 гр. маловато. Ну что-же, почитаем теорию и на речку. Кстати, я вообще больше 10 гр не видел. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, судя по всему для наших рек 12 гр. маловато. Ну что-же, почитаем теорию и на речку. Кстати, я вообще больше 10 гр не видел. :russian_ru:

я как-то выцепил в трабукке 12 грамм со сменными антеннками. Сейчас его в каталоге нет :whistle3: Один сломался, остался один и две антеннки. На Днестре пробовал, ну, как бы можно, но чувствуется что еще гамм 5 и было бы ОК. На наших реках либо где-то в обратке, в заводях можно попробовать до 10 грамм. А на струе надо Кралузо Серф и Боло. У меня Серф лежит, только все руки не доходят до испытаний. Хочешь, могу дать попробовать?

Link to comment
Share on other sites

я как-то выцепил в трабукке 12 грамм со сменными антеннками. Сейчас его в каталоге нет :russian_ru: Один сломался, остался один и две антеннки. На Днестре пробовал, ну, как бы можно, но чувствуется что еще гамм 5 и было бы ОК. На наших реках либо где-то в обратке, в заводях можно попробовать до 10 грамм. А на струе надо Кралузо Серф и Боло. У меня Серф лежит, только все руки не доходят до испытаний. Хочешь, могу дать попробовать?

У меня есть "боло" 10 гр., пробовал его на Днестре, удерживается хорошо, но периодически уходит под воду. Наверное из-за глухой оснастки. За предложение спасибо. Все равно надо снаряжаться , ещё нет даже удилища. А вот ещё один вопрос хочу задать. По поводу прикормки. Слабо себе представляю, как на дистанции в наших реках можно создать кормовой стол. Больше нескольких минут шары вряд-ли пролежат на дне, их если и не размоет, то унесёт. И как определить в каком месте они падают на дно, +-?

Link to comment
Share on other sites

У меня есть "боло" 10 гр., пробовал его на Днестре, удерживается хорошо, но периодически уходит под воду. Наверное из-за глухой оснастки. За предложение спасибо. Все равно надо снаряжаться , ещё нет даже удилища. А вот ещё один вопрос хочу задать. По поводу прикормки. Слабо себе представляю, как на дистанции в наших реках можно создать кормовой стол. Больше нескольких минут шары вряд-ли пролежат на дне, их если и не размоет, то унесёт. И как определить в каком месте они падают на дно, +-?

На реках слышал часто используют мешок с прикормкой и грузом внутри, привязанным на верёвке...

По немногу вымываются мелкие частицы,дольше стоит шлейф запаха ...

Link to comment
Share on other sites

Больше нескольких минут шары вряд-ли пролежат на дне, их если и не размоет, то унесёт.

Для этого в прикормку добавляют грунт, обычно это глина.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть "боло" 10 гр., пробовал его на Днестре, удерживается хорошо, но периодически уходит под воду. Наверное из-за глухой оснастки. За предложение спасибо. Все равно надо снаряжаться , ещё нет даже удилища. А вот ещё один вопрос хочу задать. По поводу прикормки. Слабо себе представляю, как на дистанции в наших реках можно создать кормовой стол. Больше нескольких минут шары вряд-ли пролежат на дне, их если и не размоет, то унесёт. И как определить в каком месте они падают на дно, +-?

при забросе прямо перед собой шаров (обязательно с баластом и лучше лепешками), они будут приземляться, естественно, ниже по течению (оттуда же и будет начинаться шлейф). Но и ловить ты будешь начиная где-то с 30 градусов (т.е. проводка будет как раз в шлейфе)

По поводу того, что БОЛО тонет, его надо все время в натяге держать. А может просто сильно большая глубина, и крючок цепляется за дно???

Link to comment
Share on other sites

при забросе прямо перед собой шаров (обязательно с баластом и лучше лепешками), они будут приземляться, естественно, ниже по течению (оттуда же и будет начинаться шлейф). Но и ловить ты будешь начиная где-то с 30 градусов (т.е. проводка будет как раз в шлейфе)

По поводу того, что БОЛО тонет, его надо все время в натяге держать. А может просто сильно большая глубина, и крючок цепляется за дно???

Более менее понятно, теперь дело за малым-снарядиться.

Link to comment
Share on other sites

Более менее понятно, теперь дело за малым-снарядиться.

не, снарядиться -это ерунда. Как по мне, это самый сложный технически вид ловли. Тут надо столько тренировок, просто жуть. Но то что получишь в конце..!!!!

Link to comment
Share on other sites

не, снарядиться -это ерунда. Как по мне, это самый сложный технически вид ловли. Тут надо столько тренировок, просто жуть. Но то что получишь в конце..!!!!

Вот это меня и привлекло.Приобрёл удилище Osprey 6м, опробовал в воскресенье на Турунчуке. Цель- наловить рыбы не ставил. Пробовал промеры глубины, проводки, придержки, остановки. Очень интересный способ ловли. Столкнулся с такой проблемой, В момент подъёма удилища и взятия приманки в руку, поплавок закручивался за бланк и кольца. Пока не придумал, как этого избегать.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Прикупил "болонку" 7 м в Трабуко ,лески , поплавков от 5 до 12 гр. С марта на реках Турунчук и Днестр буду пробовать.

Отчеты всем желающим с меня.

Если есть спецы по ловле боло в нашем регионе ,то не обижусь за подсказки ! :speak_cool:

Link to comment
Share on other sites

Толик. Надо более тяжелые поплавки. Хотя бы до 16 грамм.

Прикупил "болонку" 7 м в Трабуко ,лески , поплавков от 5 до 12 гр. С марта на реках Турунчук и Днестр буду пробовать.

Отчеты всем желающим с меня.

Если есть спецы по ловле боло в нашем регионе ,то не обижусь за подсказки ! :speak_cool:

Link to comment
Share on other sites

Толик. Надо более тяжелые поплавки. Хотя бы до 16 грамм.

Спасибо! Но я последние "выгреб" ,даже двух одинаковых у них нет ,с грузами тоже проблема ,с леской тот-же аналог!

Одна надежда на Костю.

Link to comment
Share on other sites

По поводу прикормки:

Экстрим прав, для Турика и Днестра прикормочные шары можно применять далеко не везде, лучше подходит прикормочная сетка. Я так всё детство в Сибири ловил и тут ловить продолжаю. Берёшь капроновую сетку, типа той, в которой лук продают, только ячея желательно поменьше, в неё пихаешь прикорм с глиной. Если ловишь с берега - привязываешь к такой кормушке верёвку метров 10, закидыаешь кормуху метра 3-5 выше по течению, привязывешь верёвку на берегу. Ориентируясь по верёвке пускаешь поплавок, чтобы оснастка шла по шлейфу от прикормки. Если сетки под рукой нету, а течение уносит шары в Днестровский лиман - тупо берёшь кулёк, делаешь в неё дырки и далее по описанной технологии.

ЁЖИК, вообще советую тебе сгонять на Буг, там действительно получаешь удовольствие от "болонки"...

Edited by Вадик
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я как-то выцепил в трабукке 12 грамм со сменными антеннками. Сейчас его в каталоге нет :rolleyes: Один сломался, остался один и две антеннки. На Днестре пробовал, ну, как бы можно, но чувствуется что еще гамм 5 и было бы ОК. На наших реках либо где-то в обратке, в заводях можно попробовать до 10 грамм. А на струе надо Кралузо Серф и Боло. У меня Серф лежит, только все руки не доходят до испытаний. Хочешь, могу дать попробовать?

серф могу откупить? не в обиду

Link to comment
Share on other sites

сёрф уже пошел в фонд одесской команды (конкретно Ёжику) для подготовки и победы в кубке Украины :)

серф могу откупить? не в обиду
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Коллеги, я готовлюсь к Бугу, где ловить в проводку, болонкой - большое удовольствие. Захотел купить себе поплавок-стик, гр.2-3, так нигде нет! У меня есть маленький, на 0.5 гр...Был в Трабукко, обошёл Староконный...Где Colmic,Mikado,LineaEffe?...Может кто-то где-то у нас видел? Фото стика прилагаю.

post-144-1269962346_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на Днестре ловил поплавком боло 10гр.Оказалось много,оснастил гольфом 6гр -прекрасно.

затем отдал ее товарищу.Себе оснастил гольф-5гр . Поклевки на разы стали реже ,так как скорость проводки увеличилась ,а при придержке стал "вылазить" на половину из воды. (А разница вроде 1гр -вот и делайте выводы).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Заинтересовался покупкой болонки!!

Посоветуйте удилище?! предлогали мне 6-ти метровый голден хантер вроде за 290 , тоненькое, легкое , но пока решил не брать т.к. полный ноль в них

Подскажите на что нужно обращать внимание при выборе удилища и какую катуху к нему лучше взять??

Link to comment
Share on other sites

Если будешь ловить болонским способом ,то для Днестра бери 7м (цена правда 1200-1700 гривен).

Если карасей с коропами в ставке ,то вполне подойдет шести-пяти метровое удилище .

Где то мы уже обсуждали ,что лучше и для чего лучше.

В поплавке применяют 4 вида удочек :МАХи,матчи,болонки и штекера.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Добрый день.

3 года прошло, с последнего сообщения...

Неужели никто не ловит болонкой в Одессе?

Я тут решил попробовать себя в этом деле. Обычно ловлю фидером,а тут решил попробовать себя с поплавком.

Детство так скажем в "ягодицах" заиграло :)

Периодически читал статьи по ловле болонкой на реках, сложного в принципе ничего не увидел.

Самое наверное любопытное все-таки контролируемая проводка на дальних дистанциях.

Заказал себе 6 метровое удилище: http://www.longcarp 4.html?Itemid=0

Подходящая свободная катушка есть в наличии (3050): http://www.rybray.co...-stunna-gl.html

с намоткой 0.20 или 0.25 качественного монофила.

Только пришел с "Рыбацкого Рая", приобрел 2 поплавка, формы перевернутой капли, 5 и 10 гр., наборы грузиков, скользящие оливки с кембриками, остальное вроде есть.

На следующей неделе должны прислать удилище и уже при первой возможности выбраться на Днестр, буду пробовать новое для себя увлечение.

Дельные советы приветствуются.

К примеру кто ловил на Днестре болонкой, на каком участке реки обычно ловите, что по видам рыб и размерах преобладает?

Link to comment
Share on other sites

Из моего опыта:

- ловить болонкой на глубине больше 2-х метров и с течением некомфортно. Пока грузило упадёт - половина проплыва прошла.

- Хорошо, когда есть ровное дно. А его на Днестре немного. Желательно также и дно потвёрже, но это к слову.

- Основная нормальная рыба на Днестре - карась и карп. Они на болонку не очень ведутся, фидер и лежащая приманка для них в разы эффективнее. С болонкой можно рассчитывать на густеру, тарань, окуня.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...