Jump to content

Болонка


Recommended Posts

Из моего опыта:

- ловить болонкой на глубине больше 2-х метров и с течением некомфортно. Пока грузило упадёт - половина проплыва прошла.

- Хорошо, когда есть ровное дно. А его на Днестре немного. Желательно также и дно потвёрже, но это к слову.

- Основная нормальная рыба на Днестре - карась и карп. Они на болонку не очень ведутся, фидер и лежащая приманка для них в разы эффективнее. С болонкой можно рассчитывать на густеру, тарань, окуня.

Спасибо за ответ!

Ну в принципе я люблю ловить леща, густеру, тарань, так что ответ не расстроил.

Касаемо глубины более 2 метров, а почему нельзя заброс делать с запасом в сторону, чтоб доходя до закормленной точки, оснастка уже была в рабочем положении?

К слову, нашел ссылку поплавков http://www.rybray.co...ert-202-29.html

Подскажите нужно ли делить кембрик на 2 части и 1 поднять ближе к телу поплавка?

Так как по факту 1 длинный кембрик внизу антенки.

Edited by Костя рыболов
Link to comment
Share on other sites

Ну можно и бросать немного выше по течению, но всё равно, чем больше глубина - тем больше мороки с проплывом и вываживанием.

Я цеплял один кембрик внизу и ноу проблем. Поплавками пользовался Трабукко и Lineaeffe.

А вообще, если хочешь нормально половить на болонку - ближайшее место это Южный Буг. Там можно найти ровное каменное дно, среднее течение и рыбу - густера, плотва, лещ, усач... Хотя там она и привередлива :)

Link to comment
Share on other sites

Ну можно и бросать немного выше по течению, но всё равно, чем больше глубина - тем больше мороки с проплывом и вываживанием.

Я цеплял один кембрик внизу и ноу проблем. Поплавками пользовался Трабукко и Lineaeffe.

А вообще, если хочешь нормально половить на болонку - ближайшее место это Южный Буг. Там можно найти ровное каменное дно, среднее течение и рыбу - густера, плотва, лещ, усач... Хотя там она и привередлива :)

К сожалению, или к счастью, загружен работой, а в свободное время бытовые вопросы, по этому выезды дальше Днестра не получаться делать...

Link to comment
Share on other sites

В Киеве на Русановском канале были соревнования по ловле болонским способом. Сергей Иванович Бурдак отметил ,что этим методом ни кто не владеет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Киеве на Русановском канале были соревнования по ловле болонским способом. Сергей Иванович Бурдак отметил ,что этим методом ни кто не владеет.

Очень жалко :(

Тогда пока буду "копать" интернет, а если на практике понравиться двигаться дальше.

Link to comment
Share on other sites

Было бы интересней организовать какой-то мастер-класс, или такое себе совместное постижение истины и научение мастерству... Я уже поднял лапку...

Link to comment
Share on other sites

Не являюсь большим специалистом в этом направлении, но ловить приходилось. Ловил на Днестре 44км. Удовольствие получалось. Использовал поплавок для течения.

post-5485-0-90960600-1405108040_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Было бы интересней организовать какой-то мастер-класс, или такое себе совместное постижение истины и научение мастерству... Я уже поднял лапку...

Я бы с удовольствием поприсутствовал, но крайне мало свободного времени для выездов...

Link to comment
Share on other sites

Да тут "муляет" один вопрос: при наличии поплавков типа "капля" и "перевернутая капля" при одинаковой грузоподъемности имеем на прилавке CRALUSSO BOLO и CRALUSSO SHARK... Чем же капли хуже (или лучше)? У Щербаковых (они точно не лохи!) на видео на болонке стоит капля... Салапин в своем видео продвигает CRALUSSO BOLO (на мой взгляд)... Пару капель имею - 4 и 8 гр. Кто имеет реальный опыт "вождения" и CRALUSSO BOLO и CRALUSSO SHARK? Цель: Днестр, Турик...

Инет протер до дыр...

post-10914-0-08200900-1405418284_thumb.j

post-10914-0-97134700-1405418299_thumb.j

Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

http://www.ibis.net details/322371/

Использую такие точно как шарк. Но капля ИМЕННО для меня нока не понятна -тянет.А плоский всё таки для придержки. И имею тот же шарк, доволен.

Edited by Ростик-Одесса
Link to comment
Share on other sites

Да тут "муляет" один вопрос: при наличии поплавков типа "капля" и "перевернутая капля" при одинаковой грузоподъемности имеем на прилавке CRALUSSO BOLO и CRALUSSO SHARK... Чем же капли хуже (или лучше)? У Щербаковых (они точно не лохи!) на видео на болонке стоит капля... Салапин в своем видео продвигает CRALUSSO BOLO (на мой взгляд)... Пару капель имею - 4 и 8 гр. Кто имеет реальный опыт "вождения" и CRALUSSO BOLO и CRALUSSO SHARK? Цель: Днестр, Турик...

Инет протер до дыр...

Плоские поплавки предназначены специально для ловли на течении - парусность меньше.

Попробуйте на течении половить с каплей, а потом с плоским. Думаю вы остановитесь на втором варианте.

Только при тестировании берите поплавки с одинаковой грузоподъёмностью.

Link to comment
Share on other sites

http://www.ibis.net details/322371/

Использую такие точно как шарк. Но капля ИМЕННО для меня нока не понятна -тянет.А плоский всё таки для придержки. И имею тот же шарк, доволен.

Всем хорош Сенсас, но антенка тонкая..! При отпуске 20-30 метров у меня через час глаза как у совы будут

post-10914-0-32518900-1405483788_thumb.j

Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

Всем хорош Сенсас, но антенка тонкая..! При отпуске 20-30 метров у меня через час глаза как у совы будут

Этот поплавок ,так далеко не отпускают. (основное его применение штекерная ловля)

Для болонки используют в основном "бочки" ,"морковки" "капли" с толстыми антенами .

Уже скучаю по течению,ближе к осени будем выезжать на реки

Link to comment
Share on other sites

Может в ближайшем будущем, а то к осени дороги раскиснут... :cray2:

А...О... Еще вопрос: как с оснащением?: мотать готовые оснастки на мотовильца и потом выбирать по ситуации, привязывая узелком Blood Knot или собирать и огружать на месте (долго и нудно)?

post-10914-0-89739800-1405503077_thumb.j

Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

Может в ближайшем будущем, а то к осени дороги раскиснут... :cray2:

А...О... Еще вопрос: как с оснащением?: мотать готовые оснастки на мотовильца и потом выбирать по ситуации, привязывая узелком Blood Knot или собирать и огружать на месте (долго и нудно)?

Год назад сам интересовался подобным вопросом и после просмотра интернетпросторов и общения с людьми которые действительно ловят болонкой пришел к двум вариантам:

1.В идеале собирать и огружать на водоеме.

2.Дома огружаешь и участок лески с грузиками отрезаешь, делаешь две петли на концах, а на водоеме способом петля в петлю собираешь оснастку. (минус-дополнительная петля выше грузов, что мешает распределить огрузку).

Как не лень, а ИМХО, собирать на водоеме. Матчевки то тоже собираем на месте :grin: .

Link to comment
Share on other sites

На шарк подходит вот такая антенна, и вам будет видно

У шарков , в зависимости от грузоподъемности, в комплекте идет 3-4 антенны. Их вполне хватпет для комфортной ловли, но Толя (ежик) уже сказал, что шарки, это поплавки, которые созданы для придержки оснастки ,но на штекере, для боло они не применяются. Такие антенны на шарке не применяются, этот поплавок работает совершенно по другому.
Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос.. По катушкам.. Нет, не фирмы, конторы, понты с наворотами... Спрашиваю за тип катушки: инерционная (Center pin, поворотная "Оболонь") или безынерционная (мама-ж дорогая, сколько их)... Чему отдать предпочтение? Аргументы без флуда, пожалуйста...

Link to comment
Share on other sites

Как говорил мой знакомый в кооперативное время: "Кооперативы бывают хорошие и очень хорошие..." Так и с катушками...

Да, 5000-6000-и выше с байтраннером, 1000-2000 UL не поставишь, понятно...

Я говорю о различии в конструкции, типе и особенностях... На "матчфишинге" полно инфы, но много говорильни и словесного хлама... Хочется конструктива...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Что-то задерживают мне удилище уже почти на месяц :glare: , а через пару недель со свободным временем будет совсем туго...

Думаю "полноценно" осваивать буду уже осенью по таране и лещу.

Кто сейчас ловит болонкой, как успехи?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Добрый вечер всем!) Хочу посоветоваться какую палочку взять бюджетную 4 метра! Рассматриваю два варианта! GC Euro Master bolo или Kalipso monza bolo! Посоветуйте плиз!

Edited by Константин Юрьевич
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...