Jump to content

Красная Книга Украины (3-е издание)


AVN

Recommended Posts

Минюст утвердил 3-е издание Красной книги, куда вошли еще 70 видов рыб

Уважаемые рыболовы!

Сообщаем Вам, что 13 июля 2009 г. Минюст Украины утвердил "Перелік видів тварин, що заносяться до Червоної книги України" (№ 627/16643). Благодаря этому отныне все осетры, стерлядь, севрюга, шемая, марена, налим речной, карась золотой, лосось, хариус и еще многие речные и морские виды рыб (около 70 видов) наряду с целым рядом других изчезающих и редких представителей животного мира оказались под защитой третьего издания Красной книги и Уголовного кодекса Украины.

Официальный документ: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z0627-09

Это еще одна общая победа ВРОО «Громада Рибалок України» и наших коллег по экологическому фронту.

Подробнее: http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread39258#post39258

Edited by AVN
Link to comment
Share on other sites

Теперь поймаешь карася (золотого или обыкновенного) или ерша - всё, браконьер! Бредовые законы, есть пункты очень сомнительные.

Link to comment
Share on other sites

Минюст утвердил 3-е издание Красной книги, куда вошли еще 70 видов рыб

Уважаемые рыболовы!

Сообщаем Вам, что 13 июля 2009 г. Минюст Украины утвердил "Перелік видів тварин, що заносяться до Червоної книги України" (№ 627/16643). Благодаря этому отныне все осетры, стерлядь, севрюга, шемая, марена, налим речной, карась золотой, лосось, хариус и еще многие речные и морские виды рыб (около 70 видов) наряду с целым рядом других изчезающих и редких представителей животного мира оказались под защитой третьего издания Красной книги и Уголовного кодекса Украины.

Официальный документ: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z0627-09

Это еще одна общая победа ВРОО «Громада Рибалок України» и наших коллег по экологическому фронту.

Подробнее: http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread39258#post39258

Прочел я ее , полная ху..я , когда сорную рыбу заносили в красную книгу . Пускай они еще бычка песчаника туда занесут , вместе с карпом и щук заодно .

Link to comment
Share on other sites

Прочел я ее , полная ху..я , когда сорную рыбу заносили в красную книгу . Пускай они еще бычка песчаника туда занесут , вместе с карпом и щук заодно .

А чо мелочиться - можно ВСЕХ рыб внести туда, чтобы рыболовов штормить как за калкана, причём промысловикам и браконьерам на эти законы посрать с высокого балкона, надо с них начинать, а не с запретов для любителей.

Link to comment
Share on other sites

ППЦ :sad01_anim: ,на рыбалку итти низя-бычок исчезающий вид,ерш :new_russian: тоже,за карася шкуру на дубленку снимут :sad01_anim: ,даже слизняков на даче травить нельзя-исчезающий(???) вид.

Надо еще крыс и тараканов внести,для полной картины.

Link to comment
Share on other sites

А чо мелочиться - можно ВСЕХ рыб внести туда, чтобы рыболовов штормить как за калкана, причём промысловикам и браконьерам на эти законы посрать с высокого балкона, надо с них начинать, а не с запретов для любителей.

Та пора бы привыкнуть к тому что нас евут по полному , а тем кто браконьерстсвом и левым промыслом занимается хоть бы хны . Вопрос вот в чем за саргана евать еще не собираются . Типо исчезающий вид морской щуки , грозный сарган . Или такой же неунываемый бычок с вымирающим кнутом . А еще основную рыбу черноморскую сеть путанку (Chinas putankus) , довольно часто появляющеюся после одиноких лодочек рыбохраны . Они так борются за выживание этой рыбы так что им лучше не мешать , а то штраф впаяют за помехи в разведении рыбы :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Седня был в "метро",зашел в рыбный ,

под вывеской амур белый лежал черный амур по 6-7кило,кагбы исчезающий вид,килограммовых сомиков уйма+упомянутый выше золотой карась

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы взялись за чистку рядов плохих(нечестных) рыбинспекторов. За их бездарную работу в отношении браконьеров и прочих уродов, которые уничтожают рыбу в наших водоемах. Ведь это из-за их "работы"(рыбинспекции) скоро всю рыбу занесут в Красную книгу. :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Та то что говорится здесь , это между нами только . А им все равно по барабану . Их пока вышестоящие лица за яйца не прихватят будут продолжать .

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы взялись за чистку рядов плохих(нечестных) рыбинспекторов. За их бездарную работу в отношении браконьеров и прочих уродов, которые уничтожают рыбу в наших водоемах. Ведь это из-за их "работы"(рыбинспекции) скоро всю рыбу занесут в Красную книгу. :sad01_anim:

Уже взялись. И не на словах. Да только не все так быстро делается как хотелось бы и страна у нас большая, а рыболовов с активной гражданской позицией у нас не хватает. Взять хотя бы Ваш регион - осередок ГРУ в Одессе или области уже 2-й год создать не можем, нет желающих помочь нам в работе, придать официальный статус присутствию ГРУ в Вашем регионе, а это для той-же "проработки" нерадивых природоохранителей ой как нужно! Да и не только - вон у вас до сих пор не приняты поправки к Правилам торговли на рынках, запрещающие продажу браконьерских снастей, а на 7-м километре сетями торгуют в полный рост! Несмотря на то, что ГРУ пробила внесение запрета в ведомственные Правила Кабмина, рекомендованные для всех областей Украины.

Тут бы помощь одесситов не помешала бы. Например, в Днепропетровске наш осередок за 2 месяца протолкнул поправки к Правилам и навел шороху, да и по рыбохране там прошлись... В Харькове мы за пол-года решили проблему продажи сетей на Барабашовском рынке, наш осередок плотно поработал и с рыбинспекторами, да и на Красноосколе сейчас пытаемся навести порядок с промысловиками. Работа трудная, небыстрая, к тому же с местной спецификой - как нам из Киева у вас же дома порядок навести без вашего же участия? Не спешите с выводами и не наблюдайте пассивно в сторонке, а помогайте нам бороться с этим, выявлять и фиксировать факты служебного несоответствия инспекторов природоохранных структур. Для начала присылайте Ваши предложения, факты нарушений и сопровождающие фото-видео материалы в Громаду, на ящик info*ribaki.org.ua или на форум :new_russian: Да и подумайте насчет создания осередка ГРУ. Давайте объединять наши усилия.

Edited by AVN
Link to comment
Share on other sites

А я считаю что все это ху..я,рыба запретная как продавалась так и будет продаватьса на черном рынке,только дороже в разы.Надо жестко действовать-в каком магазине или садке найдена запретная тварь- штраф в пару тыщ$или конфискация имущ.или исправительные хоз.работы :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Да и подумайте насчет создания осередка ГРУ. Давайте объединять наши усилия.

Я и мои друзья готовы , что необходимо сделать???? если можно инфу в личку. :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

А я считаю что все это ху..я,рыба запретная как продавалась так и будет продаватьса на черном рынке,только дороже в разы.Надо жестко действовать-в каком магазине или садке найдена запретная тварь- штраф в пару тыщ$или конфискация имущ.или исправительные хоз.работы :mad:

Ну с таким успехом можно забыть про рыбалку вообще, потому что в большинстве случает тот самый карась и ловится, а он в "законе"

Скоро обычному рыбаку просто нечего будет ловить, вся рыба запрещенная, а браки как ловили , так и будут ловить, а люди как покупали, так и будут покупать, рыбки та хоца, спрос рождает предложение...

мы не в той стране живем, господа, не забывайте...

Не ту страну назвали Гондурасом...

Link to comment
Share on other sites

А я считаю что все это ху..я,рыба запретная как продавалась так и будет продаватьса на черном рынке,только дороже в разы.Надо жестко действовать-в каком магазине или садке найдена запретная тварь- штраф в пару тыщ$или конфискация имущ.или исправительные хоз.работы :thumbsup_still:

Ув. СЕРОВОДОРОД, с вами можно согласиться,но я уверен в том,что и в вашем садке может оказаться рыба из КР.КН,потому что даже не каждый спец.знает в "лицо"90% рыб,что обозначены в книге! А у промысловиков по хзакону допускается 20% прилов маломера и., случайное "ТИПА" попадание в сети ,,,,,-вплоть до дельфинов! А на этом основании - сами понимаете!Это с лосями,зубрами , которых продали за 10 тыс.у.е. за выстрел просто,а с рыбой сложнее.А вдруг когото оштрафуют за то,что он ночью на дискотеке раздавит случайно какое нибудь насекомое из КР.КН??? Что тогда? В тюрьму? Бороться с продажей сетей,?когда тралы душат,давят,и просто гробят х.з. какое количество молоди и ПРИДОННЫХ рыб!!! Где глость на Хадже??? А Почему бычок остался только в прбрежной зоне в основном???Может я и не прав,но ни рыболовы -спортсмены,ни рыболовы -любители,тем более просто рыбаки -не смогут подорвать состояние ихтиофауны тех видов рыб,которые самостоятельно нерестятся в наших водоемах.А вот обезбашенный промысловый прессинг без искусственного рыбовоспроизводства ценных видов рыб -это ВСЕМУ!!!

Link to comment
Share on other sites

Полностью поддерживаю, Ихтиандр! Пока не прекратятся незаконные варварские действия браконьеров и их покровителей (рыб.охрана) и свободная продажа маломера и краснокнижных рыб на рынках, а сетей и драчей в магазинах, то не будет никакого толка!!! 100%! :thumbsup_still:

А Почему бычок остался только в прбрежной зоне в основном???

ИМХО на глубине сероводород и жизнь в придонных слоях Чёрного моря обычно до 20-30 м, дальше голяк, только проходная рыба проходит.

Link to comment
Share on other sites

Кстати донное траление вообще запрещено во всём мире международными законами, а у нас убивалово происходит.

В "аэропортовском" и других такого маломера судачка продают просто жесть, под вывеской "судак малый".

На лимане прежде чем закинуть один спиннинг, сначала долго смотрю место свободное от киллометровых сетей промысловиков, потом захожу в воду и как правило там есть сетки аля-китай местных браков ,вытаскиваю их и только потом закидываю спин .так о чём можно говорить.А осенью ещё и тралы пойдут..:thumbsup_still:((((((

Edited by somo
Link to comment
Share on other sites

ВелЯ .ты можешь смеятся но лет 8 я отпускаю золотого карася,его очень сильно пресует серебряный да и другая рыба.аналогичная ситуация с линем.

а вот поймать морского черта(удильщика)моя мечта.рыбка действительно редкая,особо у нас,в крыму иногда попадается с глубины.

решать вопрос по красной книге надо с высших чиновников и промысловиков!-вот тогда будет результат какойто,+розничная торговля рыбой.

а за того чиновника который баклана в красную книгу внёс и пару лет назад на Березане этим кичился надо поставить там же к стенке и растрелять как лт.Шмита.

кстати только с березани,рыба есть,и большое спасибо смышлёному челу который спас остров от бакланов выпустив на него парочку лис,и закон не нарушил и баланы приземлятся на остров стрёмают.

зы:пожалел что не взял пневматику,тысячей бакланов сталобы меньше :thumbsup_still:

зыы:эта тварь кстати жрёт 12-18кг рыбы в сутки!

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

Руслан,я щас говорю,не только как рыбак,но как и охотник,в России при совке в одном зоопарке висела табличка над вальером-САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ!Зайдя в комнату люди видили в зеркале свое отражение,в этой истории есь ГЛУБОКИЙ смысл,страшнее зверя чем челове НЕТУ.Только он может вполностью истребить свою жертву,так ,как он это сделал со Стелеровой коровой,не летающим голубем дротом,диким ослом куланом,сумчатым волком,гринланским китомя могу продолжить но смысла не вижу

С уважением..

Link to comment
Share on other sites

ВелЯ.

про зоопарк это в москве было,сам видел.в чемто согласен,но есть виды типа серой вороны и баклана которые надо жёстко регулировать,всё должно делатся с умом и с глубоким анализом.

в англии например баклан разрешён к отстрелу круглый год...,а у нас за серую ворону до сих пор бонусы.

Link to comment
Share on other sites

Руслан,я щас говорю,не только как рыбак,но как и охотник,в России при совке в одном зоопарке висела табличка над вальером-САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ!Зайдя в комнату люди видили в зеркале свое отражение,в этой истории есь ГЛУБОКИЙ смысл,страшнее зверя чем челове НЕТУ.Только он может вполностью истребить свою жертву,так ,как он это сделал со Стелеровой коровой,не летающим голубем дротом,диким ослом куланом,сумчатым волком,гринланским китомя могу продолжить но смысла не вижу

С уважением..

Согласен с данной постановкой вопроса ,на счет народа( НАРОДА МНОГО -ЛЮДЕЙ НЕТУ),а баклана в КР. КНИГУ -это вообще круто:-но куда только родственника не протащишь!!!

Link to comment
Share on other sites

Ув. СЕРОВОДОРОД, с вами можно согласиться,но я уверен в том,что и в вашем садке может оказаться рыба из КР.КН,потому что даже не каждый спец.знает в "лицо"90% рыб,что обозначены в книге! А у промысловиков по хзакону допускается 20% прилов маломера и., случайное "ТИПА" попадание в сети ,,,,,-вплоть до дельфинов! А на этом основании - сами понимаете!Это с лосями,зубрами , которых продали за 10 тыс.у.е. за выстрел просто,а с рыбой сложнее.А вдруг когото оштрафуют за то,что он ночью на дискотеке раздавит случайно какое нибудь насекомое из КР.КН??? Что тогда? В тюрьму? Бороться с продажей сетей,?когда тралы душат,давят,и просто гробят х.з. какое количество молоди и ПРИДОННЫХ рыб!!! Где глость на Хадже??? А Почему бычок остался только в прбрежной зоне в основном???Может я и не прав,но ни рыболовы -спортсмены,ни рыболовы -любители,тем более просто рыбаки -не смогут подорвать состояние ихтиофауны тех видов рыб,которые самостоятельно нерестятся в наших водоемах.А вот обезбашенный промысловый прессинг без искусственного рыбовоспроизводства ценных видов рыб -это ВСЕМУ!!!

Я низнаю как вы поняли,но я это и имел ввиду.

Link to comment
Share on other sites

Извините друзья, но мне показалось, что не все тут поняли суть проблемы, которая была решена в результате приведенного ранее постановления. Дело в том, что разговоры о "краснокнижности" тех или иных видов до указанной мною даты были не более чем... разговорами! Поскольку 3-я редакция КК, как и предыдущие редакции и поправки - к слову, была попросту не узаконена! Не была зарегистрирована Минюстом Украины и нигде не опубликована, поэтому не имела силы закона. Существовала только в виде рекомендации! Что с того, что некие виды животных и растений ученые внесли в КК? Ну внесли - дальше что? Уголовная-то ответственность, как основной элемент регуляции и мера воздействия против нарушителей КК не наступала. Уже больше 10 лет как Красная Книга (по вносимым после 1-й редакции видам) не была аргументом для судебных разбирательств и пр. В результате - все те явления, о которых здесь многие пишут - безнаказанный промысловый прессинг с приловом редких рыб, ловля тралами (тут еще ряд факторов), манипуляции с научным ловом (вам известна часто искуственная природа замора бычка для обоснования дополнительных квот научного отлова бычка), бездействие рыбохраны и т.д.

Не в рыболовах-любителях и спортменах тут дело, поймите! А в том, чтобы подвести действенную законную базу под борьбу с природонарушениями в рыбной ловле. Дать основания ученым и общественности помешать разгулу уничтожения природы. И в первую очередь - в промысловом лове. Без этого было крайне сложно аппелировать к судам и призывать нарушителей к ответу. А то, что обычным рыболовам тоже теперь нельзя ловить золотого карася, налима, шемаю да пару видов бычка... Всем хорошо не сделаешь :thumbsup_still: Надо понимать сложность вопроса. Поверьте, пробить это официальное правовое признание КК было очень непросто. Теперь будем использовать ее в борьбе за сохранение ВЖР. Конечно есть перекосы, не во всех регионах ситуация с поголовьем видов одинаковая, но. Лучше так чем никак! На очереди - проведение ихтиологических исследований по областям, создание при областных администрациях списков редких и исчезающих видов животных (там где уже есть - их актуализация), позволяющих более оперативно предотвращать массовое уничтожение тех или иных видов тех же рыб под якобы законными предлогами. Ну и не только.

Да и подумайте насчет создания осередка ГРУ. Давайте объединять наши усилия.

Я и мои друзья готовы , что необходимо сделать???? если можно инфу в личку. :russian_ru:

В личку я отослал всю инфу, а здесь продублирую то, что касается регистрации:

Список представителей ГРУ в регионах: http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=358

Деятельность представителей ГРУ в регионах: http://www.ribaki.org.ua/forum/forumdisplay.php?f=18

Для оформления регионального представителя ГРУ в любом населенном пункте, городе или областном центре необходимо просто нотариально заверить заявление (форму можно скачать здесь: http://www.ribaki.org.ua/docs/RegZayavlenie.zip) и отправить ее в Киев в офис Громады заказной, курьерской почтой, Автолюксом или передать с оказией.

Для организации же регионального представительства ГРУ в регионе необходимо кроме заявы регпреда, собрать инициативную группу (не менее 5 человек либо на базе местного клуба или сообщества) - коллектив единомышленников, разделяющих идеи Громады и желающих осуществлять деятельность представителей ГРУ в своем регионе. Затем провести собрание и утвердить на нем создание регионального отделения ГРУ в Вашем городе. Все это должно быть отражено в протоколе (форму можно скачать здесь http://www.ribaki.org.ua/docs/RegProtokol.zip), который должен быть подписан в 2-х экземплярах - один вам, другой в центральный офис ГРУ. И также передать его нам в Киев в офис Громады.

Адрес центрального офиса ГРУ:

Украина, 04212, г. Киев, ул. Маршала Тимошенко, 19, 2-й этаж

Телефон +38(044)4907016, Факс +38(044)4116932

Карта проезда: http://www.ribaki.org.ua/img/office/off1.jpg

Edited by AVN
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Администраторы

Приветствую всех форумчан!

Глядя на весь беспредел, творящийся на водоёмах Одесской области, родилось желание создать представительство ГРУ (Громады Рыбалок Украины) в Одессе. Для этого необходимо создать инициативную группу, на основе которой и будет регистрироваться Одесское представительство. Переговоры с ГРУ велись, теперь всё зависит только от нас. От нашей инициативы.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех форумчан!

Глядя на весь беспредел, творящийся на водоёмах Одесской области, родилось желание создать представительство ГРУ (Громады Рыбалок Украины) в Одессе. Для этого необходимо создать инициативную группу, на основе которой и будет регистрироваться Одесское представительство. Переговоры с ГРУ велись, теперь всё зависит только от нас. От нашей инициативы.

Дядя Вова интересна тема,что нужно для создания етой группы?

Link to comment
Share on other sites

  • OSARVI pinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...