Jump to content

Щучья икра


Recommended Posts

свежая икра пробивается (протирается) через сетчатый дуршлаг, чтоб удалить плёночки...

затем...

присолить, немного уксуса (можно лимонный сок), растительное масличко и мелко пошинкованный репчатый лучок (можно перо) много, все тщательно перемешать, дать постоять 30-60 минут... потом берем ложечку икорки, да накладывает на всежий черный хлебушек... ииииии.

блин, пока писал, весь слюной изошел...

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

Ну пальцы я уже облизал,осталось щуку поймать...Спасибо за рецепт :russian_ru:

П.С. Если с маслом то каким?Жареным или обычным рафинированым или нерафинированым?

Edited by Serovodorod
Link to comment
Share on other sites

свежая икра пробивается (протирается) через сито, чтоб удалить плёночки...

затем...

присолить, немного уксуса (можно лимонный сок), растительное масличко и мелко пошинкованный репчатый лучок (можно перо) много, все тщательно перемешать, дать постоять 30-60 минут... потом берем ложечку икорки, да накладывает на всежий черный хлебушек... ииииии.

блин, пока писал, весь слюной изошел...

Если используется икра днестровской щуки желательно перед засолом хорошо перемешать ее вилкой,с целью наматывания на оную как бы помягче выразится, "дружков".На засолку беру икру рыбы исключительно из ставков типа сухого или барабоев,где гарантировано ничего в рыбе не водится.

К слову,икра кнута тоже оч хороша в малосольном виде :)

Link to comment
Share on other sites

Если используется икра днестровской щуки желательно перед засолом хорошо перемешать ее вилкой,с целью наматывания на оную как бы помягче выразится, "дружков".На засолку беру икру рыбы исключительно из ставков типа сухого или барабоев,где гарантировано ничего в рыбе не водится.

К слову,икра кнута тоже оч хороша в малосольном виде :)

нууу скажем, если в ней есть дружки, то я вообще не рекомендую её употреблять в пищу... причем ни соленую ни жаренную...

а масло обычное, рафинированное, только без фанатизма...

насчет больницы согласен, но согласитесь и вы, и после сушеной воблы тоже можно проваляться, а кто себе откажет в вобле с икоркой да под холодненький пивасик? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

На засолку беру икру рыбы исключительно из ставков типа сухого или барабоев,где гарантировано ничего в рыбе не водится.

кем/чем гарантировано ? гы гы гы

Link to comment
Share on other sites

кем/чем гарантировано ? гы гы гы

Гарантировано многолетними наблюдениями в виде препарирования образцов перед жаркой или засолкой.

Link to comment
Share on other sites

Ребята относитесь к жизни проще,ещо ни кто не выберался из не живымВон китайци суши кушают и нифига!

Если так мыслит то вообще и дышать не надо,ВРЕДНО,мидии все кушают,а то ,что это фильтр который за день перекачивает через себя хренову тучу воды.,со всеми последствиями..?!!!

ИМХО

Edited by ВелЯ
Link to comment
Share on other sites

Гарантировано многолетними наблюдениями в виде препарирования образцов перед жаркой или засолкой.

с микроскопом что ли ? или то, что не видно, того нет... хороший подход. ладно я не буду демагогию разводить. есть паразиты где в рыбе только личинки, а заражаются от неё млекопитающие и птицы. Есть наоборот, например ленточные черви. Живут в рыбе и для человека не опасны. (многие принимая их за глистов на юге выкидывают рыбу). Сырая щучья икра вкусная, но реально опасная штука, тем более из болота по типу сухого и барабоя где якобы все чисто. Хотя воду наврятле пьете от туда не кипяченую.

ВелЯ

в морской рыбе на порядок меньше паразитов. из 1000 китайцев поевших суши заболеет 1 и из 3х, кто поел икорки тоже заболеет 1. чудес не бывает, статистика точная наука.

Link to comment
Share on other sites

да ладно мужики, хватит демагогию разводить

кстати так можно и икру карпа готовить, тоже пальчики оближешь...

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! :)

Link to comment
Share on other sites

Стараюсь избегать неприятностей, связанных с употреблением непросоленной щучьей икры. Рецепт моей мамы, который использую уже много лет и все друзья всегда напрашиваются на икру в гости :)

Сырую икру, без ничего, ручным миксером с венчиками, на самых малых оборотах (это важно!) короткое время перемешиваю. За это время на венчик наматываются все пленки. Очищаю венчик и откладываю в сторону. Хорошо солю икру. Тут, извините, количество соли указать не могу, т.к. всегда сыплю интуитивно. Вилкой хорошо перемешиваю и в холодильник на сутки. Через сутки, когда икра хорошо просолится, снова тем же миксером на малых оборотах начинаю взбивать, добавляя, примерно, по столовой ложке растительное масло (пробовал жареное, оливковое, не то, присутствует посторонний привкус, остановился на хорошем, дорогом рафинированном. Когда очередная порция масла хорошо перемешалась с икрой, добавляю новую. Процесс этот идет до тех пор, пока икра не приобретет консистенцию сметаны, даже еще гуще. При этом она примет беловатый оттенок. Пробуем. По вкусу, в ту порцию, которую собираетесь съесть немедленно, а, поверьте на слово, съедите все, добавляете свежевыжатый лимонный сок (уксус, как по мне, нежелательно) и мелко нарезанный зеленый лучок, не увлекайтесь, ибо сие творение приобретет отчетливый луковый привкус. Подаю на стол порционно, в маленьких кондитерских съедобных вазочках, не знаю, как правильно они называются. Если подать в общей посуде, что ж... опоздавшие останутся без деликатеса... :)

Приятного аппетита!

Все, блин, слюной захлебнулся, пойду хоть креветок поем, за неимением щучьей икорки... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые! Если слопать килограмм чёрной икры (супер полезной), а затем запить стаканчиком свежего молока, то можно, минуя больницу, сразу на кладбище зарулить. Всё в меру, эти продукты употребляются как закуска, питательность просто зашкаливает, отсюда и проблемы. Не берите пример с Верещагина, у него просто выбора не было и хлеба. А грибы? Посмотрите статистику смертности, и кто откажется от жареной картошечки с грибками? То-то. Антон, откуда такие данные - 1 из 3-х. У меня в Астрахани очень многочисленная родня, икра сазанья и щучья там обычный продукт. Готовят они её по одному из вышеперечисленных рецептов. Получается, треть родственников должна в больницах лежать? Икра - это деликатэс, и не последний в ряду.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые! Если слопать килограмм чёрной икры (супер полезной), а затем запить стаканчиком свежего молока, то можно, минуя больницу, сразу на кладбище зарулить. Всё в меру, эти продукты употребляются как закуска, питательность просто зашкаливает, отсюда и проблемы. Не берите пример с Верещагина, у него просто выбора не было и хлеба. А грибы? Посмотрите статистику смертности, и кто откажется от жареной картошечки с грибками? То-то. Антон, откуда такие данные - 1 из 3-х. У меня в Астрахани очень многочисленная родня, икра сазанья и щучья там обычный продукт. Готовят они её по одному из вышеперечисленных рецептов. Получается, треть родственников должна в больницах лежать? Икра - это деликатэс, и не последний в ряду.

:russian_ru: :whistle3: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

У меня мама врач, однажды рассказывала об отравлении то ли щучьей, то ли %ьеF7ьей икрой.

Сам, однажды, три дня не слезал с "фаянсового собеседника" :whistle3: :thumbsup_still: , после того, как на природе угостили икрой по "Вилковски". 1-2 часа в соли, перемешали вилочкой и нате, кушайте. :russian_ru: С тех пор, минимум сутки хорошего посола в холодильнике, а то и поболее...

Link to comment
Share on other sites

Сам, однажды, три дня не слезал с "фаянсового собеседника" :thumbsup_still: :whistle3: , после того, как на природе угостили икрой по "Вилковски". 1-2 часа в соли, перемешали вилочкой и нате, кушайте. :russian_ru: С тех пор, минимум сутки хорошего посола в холодильнике, а то и поболее...

нэнаю, я по Вилковски часто икру уплетаю,и ниче, еще неодин "фаянсовый собеседник" не пострадал :whistle3:

тудаж кроме соли еще и уксусик или сок лимона, и лучок репчатый, а это хорошие консерванты

Link to comment
Share on other sites

нэнаю, я по Вилковски часто икру уплетаю,и ниче, еще неодин "фаянсовый собеседник" не пострадал :russian_ru:

тудаж кроме соли еще и уксусик или сок лимона, и лучок репчатый, а это хорошие консерванты

Уксус сворачивает белок,изничтожая этим всякие нехорошие бактерии и дружков.

Link to comment
Share on other sites

нэнаю, я по Вилковски часто икру уплетаю,и ниче, еще неодин "фаянсовый собеседник" не пострадал :russian_ru:

тудаж кроме соли еще и уксусик или сок лимона, и лучок репчатый, а это хорошие консерванты

Ни в коем случае не настаиваю на преференции своего рецепта, но, просто попробуйте однажды, не поленитесь... Вкусноооо :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

свежая икра пробивается (протирается) через сито, чтоб удалить плёночки...

затем...

присолить, немного уксуса (можно лимонный сок), растительное масличко и мелко пошинкованный репчатый лучок (можно перо) много, все тщательно перемешать, дать постоять 30-60 минут... потом берем ложечку икорки, да накладывает на всежий черный хлебушек... ииииии.

блин, пока писал, весь слюной изошел...

Что будет с икрой если ее протереть на сите? Особенно с щучьей? Это ж вам не мойва!!! Щучья икра солится очень просто! А теперь внимание-по пунктам: 1)-надо поймать щуку,2)-разрезать ей брюхо, 3)-внимательно осмотреть брюшную полость и сами гонады с икрой, на наличие личинок дифилоботриоза (это белые вкрапления на внешней стороне внутренних органов,кроме печени ,в печени внутри,при разворачивании которого мы видим червячка длиной 1,1,5 см с характерной головкой и 5,6,маленькими сегментами),4)-если все хорошо то берем соль и солим икру по своим вкусовым качествам,но не пересолите!!!! 5)-берем деревяшку круглую,даже простой карандаш подойдет,вбиваем,втыкаем,всовываем в него гвозди ,иголки и т.д. насквозть -делаем ручную отбивалку,6)-после этого отбиваем икру,крутя верх нашей отбивалки в ладонях как при добывании огня,7)все пленки наматывпающиеся на отбивалку убираем руками,7)если вы хотите икру продать,то добавьте после отбива 1/3 холодного кипятка -обьем товара увеличится ,а качество будет никакое! Хочу предостеречь людей развода на деньги.8) -ЕСЛИ ЗАСОЛЬЩИК МАЛООПЫТНЫЙ на паразитов,или его не интересует здоровье клиентов ,то9)- берем засоленную икру и ложим ее в морозилку при -18 НА 7 дней ,и все будет хорошо.!Хочу добавить ,что "ДФБ" ВЫВОДИТЬСЯ одной таблеткой "ПАПОРОТНИКА МУЖСКОГО" в течении 3-х часов :whistle3: Главное занять место! :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Что будет с икрой если ее протереть на сите? ...

вы правы, я неправильно назвал вещь... не сито, а сетчатый дуршлаг

... исправился :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

"ДФБ" ВЫВОДИТЬСЯ одной таблеткой "ПАПОРОТНИКА МУЖСКОГО" в течении 3-х часов

А что это такое - этот Папоротник мужской???? Простветите, плиз!

Link to comment
Share on other sites

"ДФБ" ВЫВОДИТЬСЯ одной таблеткой "ПАПОРОТНИКА МУЖСКОГО" в течении 3-х часов

А что это такое - этот Папоротник мужской???? Простветите, плиз!

Папоротник-самэц :offtopic: ,продается в аптеках ,при приеме внутрь вызывает у глистов депрессию и массовые суициды

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

  :whistle3:

Уффф… какая вкусная тема. Полностью поддерживаю Германа в отношении рецепта. Если позволите, вставлю свои 5 копеек относительно только засолки, т.к. само приготовление описано четко. Перед засолкой с сырой икрой нужно обращаться очень нежно. Не в коем случае ее не давить, не взбивать, не тем более не протирать через что-либо. Если до засолки икру сильно повредить, сделать жидкой, то она скорее всего не собъется, останется жидкая и цвет вместо бело-желтого будет зеленый. Такой же эффект может быть если положить мало соли. На выходе правильная щучья икра должна иметь консистенцию густых сливок, почти масла. Мне в конце иногда даже приходится добавлять немного кипяченой воды, что бы икра была не такой густой. Допускается перед засолкой как пишет Герман - «ручным миксером с венчиками, на самых малых оборотах (это важно!) короткое время перемешиваю. За это время на венчик наматываются все пленки». Но лучше, как научил меня один настоящий липован из Старой Некрасовки, отчество у него, к стати, древнерусское – Трифилович, разрывать мешочки с икрой руками и как бы выворачивать их, отчищать от икры. Далее засолить минимум на сутки, максимум думаю что на пару недель точно можно, затем плотно закрыть крышкой, что бы не заветрелась и не образовалась корка, сразу поставить в холодильник. Если вам икра нужна через некоторое время, а щуку вы поймали сегодня, через пару дней после засолки залейте хорошо соленую икру тонким слоем рафинированного масла, простоит как полуфабрикат долго. Рафинированное масло действительно лучше всего, оливковое почему то дает специфический терпкий вкус.

К стати был опыт заморозки икры. Как вариант сохранить – конечно можно, но получается не фонтан. Замораживать нужно только свежую не соленую икру, как и дунайскую селедку, иначе с солью «заржавеет». Замораживал икру в пластиковых коробочках от майонеза.

Самую вкусную щучью икру пробовал в ресторане «Корчма» в с.Староя Некрасовка. Там умеют ее делать (не реклама) причем круглый год. Значит, тоже замораживают, но получается вкусно. А рецепт держат в секрете. Может кто знает? Поделитесь.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...