Jump to content

Кастмастер


Recommended Posts

Интересует ещё фактор цвета в кастмастере, у меня как то так сложилось, что всегда ловил только на серебристые (цвет металла, в принципе результат хороший). Отпишитесь пожалуйста по результативности цветных и наиболее результативных расцветках и раскрасках.

На маленький желтый с успехом ловил на Дунае.Мое мнение--что желтый, что серебристый не должен сильно блестеть. На матовый ловится лучше.

Link to comment
Share on other sites

На лимане не пробывал.Сделал итальянскую снасть с 30 гр поплавком и 3 грамовым кастмастером на завтра на Глубокий.В запасе есть еще 7 грамовый.Посмотрим,как отработает на реке. :friends:

Ничего не получилось на Глубоком.Мало того ,что для нормального заброса нужно место,а его не было,так и хищник начал гулять после 20.00.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 year later...

кто ловил на касмастер со льда как результат и кокой лучше пробовать

Со льда не ловил, но так как Кастмастер относится к колебалкам - то, так сказать, эффект колебания практически уходит при отвесной ловли.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

На маленький желтый с успехом ловил на Дунае.Мое мнение--что желтый, что серебристый не должен сильно блестеть. На матовый ловится лучше.

Примерно, в конце 2012 в начале 2013 в свой арсенал из кастмастеров добавил Fire Tiger (14г, оригинал, - брал в "Профи"):

kast8_thm.JPG

Вот уже конец 2013 года, почти на всех рыбалках его пробовал, но без фанатизма - результатов на него можно сказать небыло, кроме одной мелкой щучки (возможно случайной). Проводки использовались разные, игра присутствует, - игру сравнивал (на сколько можно сравнить) с таким же только цвета metalic/silver - практически идентична! В тандеме с бородой/самодуром не использовал! Сильный блеск отсутствует!

Может кому будет полезен отзыв, а может у кого и свой отзыв/мнение имеется по железке данной раскраски.

Link to comment
Share on other sites

Я на кастмастер20 гр. поймал двух рыбов жереха под Маяцким мостом на кило и мальму на севере тоже под кило.А на вертушки Мепс. Блюфокс .Китай всякий разный. разные номера рыбов наловил немеряно.Так что слухи об уловисти этой блесны сильно преувиличены.

Link to comment
Share on other sites

Я на кастмастер20 гр. поймал двух рыбов жереха под Маяцким мостом на кило и мальму на севере тоже под кило.А на вертушки Мепс. Блюфокс .Китай всякий разный. разные номера рыбов наловил немеряно.Так что слухи об уловисти этой блесны сильно преувиличены.

В каком году поймал??? И какую расцветку и форму использовал?

(+ не понятно ты то ли похвалил то ли об...л кастмастеры)

По поводу вертушек - тема не о них :)

Link to comment
Share on other sites

У меня на кастмастер результаты тоже не супер. Каждую рыбалку пробую разные варианты проводки, но не всегда это даёт результат. Потом обламываюсь, заряжаю силикон или вертушки с воблерами и начинаю ловить намного эффективней. Для меня лучшей приманкой стала вертушка MEPPS black fury 3 номер чёрный лепесток с оранжевыми точками. Вот.

Link to comment
Share on other sites

У меня на кастмастер результаты тоже не супер. Каждую рыбалку пробую разные варианты проводки, но не всегда это даёт результат. Потом обламываюсь, заряжаю силикон или вертушки с воблерами и начинаю ловить намного эффективней. Для меня лучшей приманкой стала вертушка MEPPS black fury 3 номер чёрный лепесток с оранжевыми точками. Вот.

У меня в этом году (2013) общая статистика тоже ухудшилась по Кастмастерам (сравнению с предыдущими годами).

Интересно услышать/узнать результаты (текущего года 2013) и мнение экспертов или хотя бы тех кто очень часто бывает на рыбалке на хищника и хоть изредка использует Кастмастер.

Всем НХНЧ!!!

Link to comment
Share on other sites

пробую разные Кастмастеры каждую рыбалку результат ноль, сейчас разукрасил несколько штук (о пришла как раз в голову еще одна расцветка) буду пробовать дальше

Link to comment
Share on other sites

пробую разные Кастмастеры каждую рыбалку результат ноль, сейчас разукрасил несколько штук (о пришла как раз в голову еще одна расцветка) буду пробовать дальше

Отлично. Ещё хотелось бы попросить, если не сложно уточняйте проводку (так как используют их и со ступенчатой, и с равномерной, и с комбинированной, а также при ловле в отвес).

А какая расцветка пришла в голову? - от кого-то из бывалых слышал такое мнение, что по осени затемняют блёсна (в цвет тёмного свинца) на жереха. Кастмастеры затемнять не пробовал, но есть пилькеры такого цвета - результат не ахти.

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

Отлично. Ещё хотелось бы попросить, если не сложно уточняйте проводку (так как используют их и со ступенчатой, и с равномерной, и с комбинированной, а также при ловле в отвес).

А какая расцветка пришла в голову? - от кого-то из бывалых слышал такое мнение, что по осени затемняют блёсна (в цвет тёмного свинца) на жереха. Кастмастеры затемнять не пробовал, но есть пилькеры такого цвета - результат не ахти.

затемнить уже сделал :) (фото нет, фиолетовые и сизые) только попробовать осталось, а вот пришла в голову желтовато-оранжевый фон в черную крапинку, ходовая раскраска на вертушках и ложках у меня работает на ура, а проводку Кастмастера делаю разную как ты и описал выше, кроме отвеса.

Link to comment
Share on other sites

пробую разные Кастмастеры каждую рыбалку результат ноль, сейчас разукрасил несколько штук (о пришла как раз в голову еще одна расцветка) буду пробовать дальше

Андрей, универсальной приманки нет

Кастмастер-один из видов колебалки. Не хуже, но, и не лучше других.

Ловит-как любая колебалка, работать которой мы умеем , работа которой понятна и контролируема нами..

От скорости проводки зависит глубина проводки.

Ошибкой будет его равномерная проводка.

Фирменный кастмастер замечательно , медленно планирует, не валится на бок. Хорошо пробивает ветер. Летит далеко.

Редко хищник будет преследовать здоровую рыбку. Он бережет силы. Чем больше наша приманка похожа на больную, раненную рыбку, тем скорее он ее атакует

С кастмастером интересно работать на не равномерной проводке. С остановками, планированием, скачками, максимально изображаю больную, раненую рыбку..

Для меня кастмастер -одна из любимых.

Хорошо проявил себя в любом водоеме.

Веса больше 10 гр. мне не нравятся, как и 3-5 гр. Оптимум для меня 7-10 гр.

Цвет кастматера может быть любым, чего его красить?

Большинство поклевок щуки и окуня у меня было на обычный-серебристый.

На судака-случайные. Проводку на судака кастмастером , наверное, делать не умею.

Или больше верю в поклевки судака на силикон.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, универсальной приманки нет

Кастмастер-один из видов колебалки. Не хуже, но, и не лучше других.

Ловит-как любая колебалка, работать которой мы умеем , работа которой понятна и контролируема нами..

От скорости проводки зависит глубина проводки.

Ошибкой будет его равномерная проводка.

Фирменный кастмастер замечательно , медленно планирует, не валится на бок. Хорошо пробивает ветер. Летит далеко.

Редко хищник будет преследовать здоровую рыбку. Он бережет силы. Чем больше наша приманка похожа на больную, раненную рыбку, тем скорее он ее атакует

С кастмастером интересно работать на не равномерной проводке. С остановками, планированием, скачками, максимально изображаю больную, раненую рыбку..

Для меня кастмастер -одна из любимых.

Хорошо проявил себя в любом водоеме.

Веса больше 10 гр. мне не нравятся, как и 3-5 гр. Оптимум для меня 7-10 гр.

Цвет кастматера может быть любым, чего его красить?

Большинство поклевок щуки и окуня у меня было на обычный-серебристый.

На судака-случайные. Проводку на судака кастмастером , наверное, делать не умею.

Или больше верю в поклевки судака на силикон.

Вячеславович,так любой приманке надо придать хоть не много анимации,по другому это будет,или кусок металла,или резины,с разными цветами.Приманку надо заставить играть перед глазами хищника,и тогда рыба среагирует обязательно.Всем удачи!!!

Link to comment
Share on other sites

Вячеславович,так любой приманке надо придать хоть не много анимации,по другому это будет,или кусок металла,или резины,с разными цветами.Приманку надо заставить играть перед глазами хищника,и тогда рыба среагирует обязательно.Всем удачи!!!

Да Петр, это классика.

Интересна с кастмастером такая штука.

Проводка, остановка, планирование. Леску ослабляешь, подав удилище в перед. И именно на планировании следует удар.

Опять же, это характерно для многих колебалок.

Того же циклопа, например.

Фаза планирования-самая интересная.

Редко удар будет просто на равномерной проводке.

Щука сцука, рыба хитрая :mocking:

Link to comment
Share on other sites

Цвет кастматера может быть любым, чего его красить?

я почти согласен, но именно из за этого почти и крашу, на водоеме если на какую то блесну взяло, меняю сразу же на похожую с другим цветом иногда результат одинаковый, иногда меняю обратно и опять улов... ну нравится мне пилить. сверлить и красить :) сейчас в работе очередной "шедевр" после испытаний покажу :mosking:
Link to comment
Share on other sites

В каком году поймал??? И какую расцветку и форму использовал?

(+ не понятно ты то ли похвалил то ли об...л кастмастеры)

По поводу вертушек - тема не о них :)

:жереха в 2008 ,а мальму в этом.растветка класическая -серебристая.а форма так какая форма у каста-тоже определеннвя.Изза формы он и есть такой. Edited by Radik
Link to comment
Share on other sites

Андрей, универсальной приманки нет

Кастмастер-один из видов колебалки. Не хуже, но, и не лучше других.

Ловит-как любая колебалка, работать которой мы умеем , работа которой понятна и контролируема нами..

От скорости проводки зависит глубина проводки.

Ошибкой будет его равномерная проводка.

Фирменный кастмастер замечательно , медленно планирует, не валится на бок. Хорошо пробивает ветер. Летит далеко.

Редко хищник будет преследовать здоровую рыбку. Он бережет силы. Чем больше наша приманка похожа на больную, раненную рыбку, тем скорее он ее атакует

С кастмастером интересно работать на не равномерной проводке. С остановками, планированием, скачками, максимально изображаю больную, раненую рыбку..

Для меня кастмастер -одна из любимых.

Хорошо проявил себя в любом водоеме.

Веса больше 10 гр. мне не нравятся, как и 3-5 гр. Оптимум для меня 7-10 гр.

Цвет кастматера может быть любым, чего его красить?

Большинство поклевок щуки и окуня у меня было на обычный-серебристый.

На судака-случайные. Проводку на судака кастмастером , наверное, делать не умею.

Или больше верю в поклевки судака на силикон.

Отлично - хороший ответ - есть что обдумать и испытать на деле!

Только по поводу больной рыбки. - По наблюдениям окунь чаще атакует не из-за имитации приманкой больной рыбки, а из-за имитации приманкой привычного рациона питания окуня (а питается он не только рыбкой и не только больной), и атакует он не только когда голодный, а и по причине защиты территории. (Что касается моих результатов поимки окуня на кастмастер - то такие были на 7 граммовый цвета металл, не матовый, с ярко оранжевой спинкой).

Что касается Жереха - так при тандеме "борода/самодур + кастмастер" - он (чаще во время жора) показывает что совсем не прочь поганяться за вполне активной (не больной и не раненной рыбкой) и тем самым оказать достойную конкуренцию своим собратьям...

Эффект "больная/раненная рыбка" больше подходит для щуки (за что она и прозвана санитаром), возможно ещё и к судаку и ещё ряду хищников...

:жереха в 2008 ,а мальму в этом.растветка класическая - серебристая.а форма так какая форма у каста-тоже определеннвя.Изза формы он и есть такой.

Далёкий 2008-ой год это конечно хорошо. Только в 2013 жерех часто игнорировал кастмастер, (пришлось осуществить ряд наблюдений за повадками жереха и подобных ему рыб)

Link to comment
Share on other sites

подскажите.

Как правильно вести кастмастер?И какой использовать поводок для него?

заранее благодарен

Проводка в зависимости от активности хищника!

Бывает что жерех атакует на бешенной проводке почти у поверхности воды, бывает на паузах,вес тоже играет не маловажную роль,особенно когда рыба менее активна и не хочет особо гоняться за добычей, при малом весе на паузе, кастмастер более плавно планирует, что и провоцирует поклёвку!

Панецеи нет, нужно экспериментировать весом,проводкой и цветом!

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

Вячеславович,так любой приманке надо придать хоть не много анимации,по другому это будет,или кусок металла,или резины,с разными цветами.Приманку надо заставить играть перед глазами хищника,и тогда рыба среагирует обязательно.Всем удачи!!!

Слишком строго!

С Ваших слов получается - что производители выпускают просто кусок металла :), которому не свойственна игра по умолчанию. Также можно сделать вывод что Вы исключаете обычную равномерную проводку на статической/определённой скорости, считая что в таком случае отсутствует анимация приманки?

Как по мне так - разного рода анимация - это дополнение, зачастую решающее и можно даже сказать определяющее уровень мастерства спиннингиста, но по умолчанию каждой приманке свойственна своя игра, заявленная производителем (китай и разного рода леваки не рассматриваются).

Link to comment
Share on other sites

Так придание приманки определенной скорости, на которой она выдает игру заложенную производителем, это уже и есть анимация, равно как и прекращение подмотки (фаза планирования) - это тоже анимация.

Каксаемо кастмастера, так перепробовал многое и разное (проводки) но срабатывает у меня только волочение по дну (судак, толстолоб). Вобще ношу его по принципу каски (толку мало, но уверенности придает). Приятно осознавать, что в случае необходимости, ты всегда можешь забросить ажЖ оооооонтуда, а поймаешь что или нет,- то уже дело такое.

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Когда ловил щуку, как раз тоже срабатывала чиркающая по дну проводка.

такое было у меня в Барабоях, кстати еще переставлял местами, тройник на перед т.е. в тонкую часть интрестная игра получалась :)
Link to comment
Share on other sites

Настоящий кастмастер изготавливает и настоящая компания Acme Kastmaster-это чудесно сбалансированная, изготовленная с высочайшей точностью блесна. Материал, как правило-цветной.

У нее определенные соотношения между удельным весом материала, длиной, шириной, толщиной и углами среза прутка-заготовки между плоскостями.

Оригинал, допустим 7 гр. стоит примерно 40 грн. Китай, из черного металла 7 грн. Соответственно, и игра на 7 грн.

В более толстом ее конце на колечке крепится тройник. Ширина между жалами любых двух крючков тройника должна приблизительно равняться ширине данного вида блесны в самом широком месте..

Более тонкий конец-для крепления с нитью (леской). Может монтироваться заводным колечком, или карабином, или вообще без них.

Крепится блесна или прямо к шнуру (леске), или к заводному колечку (карабину). При ловле щуки-к карабину поводка.

Только так она может играть как задумал ее создатель.

Таков и в разрезе профиль крыла самолета. Впереди-более толстый, сзади-более тонкий. Почему, Вы все, конечно, знаете.

Если перевернуть блесну, и тройник крепить к более тонкому концу-это другая блесна с не предсказуемым результатом охоты за хищником.

Про ловлю луфаря на море,(правда, ставят маленький тройник) слышал. В озерах, народ глаголет, переворачивать не стоит... игра не та.

А там, кто знает...

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...