Jump to content

Фидерные кормушки


timka

Recommended Posts

я где-то на сайте Фидеристов видел эту ракету, они ее используют для закорма на ближних дистанциях, я сильно не вникал в суть, вещица интересная, как по мне, можно и самому сделать, просто, быстро и эффективно

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Кто-то делал самодельные кормушки из ПЭТ-бутылок? Подскажите, какой должен быть оптимальный размер кормушки (по высоте)? Смотрел статьи у Салапина, там даётся размер заготовки 6х13 см. Получается кормушка большого размера, так сказать - закормочная. По моим примеркам, оптимальный размер обычной кормушки - 4,5 см по высоте и 4 см в диаметре. У кого какие будут свои соображения?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Кто-то делал самодельные кормушки из ПЭТ-бутылок? Подскажите, какой должен быть оптимальный размер кормушки (по высоте)? Смотрел статьи у Салапина, там даётся размер заготовки 6х13 см. Получается кормушка большого размера, так сказать - закормочная. По моим примеркам, оптимальный размер обычной кормушки - 4,5 см по высоте и 4 см в диаметре. У кого какие будут свои соображения?

Заранее спасибо!

Оптимальный размер - кому какой нравится по личным соображениям и пристрастиям. Равно, как и форма.

Не слишком круглая получится? 4х4.5?.

У Салапина нормальные размеры указаны, тем более для реки.

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

Оптимальный размер - кому какой нравится по личным соображениям и пристрастиям. Равно, как и форма.

Не слишком круглая получится? 4х4.5?.

У Салапина нормальные размеры указаны, тем более для реки.

Я неправильно указал диаметр: не 4, а 2 см.

По поводу форм, хотелось бы детальнее... Сам я не пробовал использовать такие кормушки, только сделал пару штук. Выскажи, пожалуйста, своё личное мнение по поводу форм кормушек. Тот же И. Чебирюков высказал мнение, что оптимальная форма - круглая (даже на течении).

За ответ заранее спасибо!

Edited by Kotovchanin
Link to comment
Share on other sites

Я неправильно указал диаметр: не 4, а 2 см.

По поводу форм, хотелось бы детальнее... Сам я не пробовал использовать такие кормушки, только сделал пару штук. Выскажи, пожалуйста, своё личное мнение по поводу форм кормушек. Тот же И. Чебирюков высказал мнение, что оптимальная форма - круглая (даже на течении).

За ответ заранее спасибо!

Испытывал такие кормушки собственного приготовления post-3993-0-93909800-1304519539_thumb.jp Впечатления: плавнее и легче вытаскивается, меньше сопротивление, как показалось - менее зацепистая. Только особое внимание надо обратить на прочность "приклепывания" к основе самой пластиковой кормушки, а то первые все поотлетали. И еще из наблюдений: немного медленнее вымывается корм из нее - регулируется плотностью набивки.

Link to comment
Share on other sites

Я неправильно указал диаметр: не 4, а 2 см.

По поводу форм, хотелось бы детальнее... Сам я не пробовал использовать такие кормушки, только сделал пару штук. Выскажи, пожалуйста, своё личное мнение по поводу форм кормушек. Тот же И. Чебирюков высказал мнение, что оптимальная форма - круглая (даже на течении).

За ответ заранее спасибо!

Я второй год ловлю на небольшого размера кормушки прямоугольной формы. На Староконке по 10 гривен. Вес - 70 грамм.

Какая форма оптимальнее - тут могут из-за споров Бородинское сражение устроить со всеми вытекающими последствиями. :D

На мой взгляд - не особо оптимальная - треугольная (если уж в бровку воткнешь - пиши пропало).

То что течение - абстрагируйся - на дне оно в разы меньше чем на поверхности.

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

интересная штучка для закорма

мож кому пригодится

Это, как отметил правильно ИгореК, плавающая кормушка - на соревнованиях, увы, запрещена .

Link to comment
Share on other sites

Это, как отметил правильно ИгореК, плавающая кормушка - на соревнованиях, увы, запрещена .

а с чем связан запрет?

Link to comment
Share on other sites

По кормушкам есть вроде аналогичная тема http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=6678&st=60 Может модераторам их объединить?

И непосредственно по изготовлению кормушек. Есть свинцовая оплетка кабелей, 2-3 мм, режется ножницами, плавить свинец не надо, кормушки шлепаются любого веса, формы и материала: строительная сетка, бутылочный пластик, бигуди и т. д. Брал себе, но одно из условий было забрать все, взял 50 кг, мне много, могу излишки(20-30кг) раздать почем брал - по 10грн кг.

Link to comment
Share on other sites

а с чем связан запрет?

Спортивный фидер - это донная снасть.Кормушка должна иметь негативную плавучесть, тоисть тонуть.

Link to comment
Share on other sites

Не, не факт:

"Фидерная снасть с плавающей кормушкой.

ПЛАВАЮЩАЯ КОРМУШКА

Это поплавок? Или кормушка? Нет, это плавающая кормушка! Тактика Энди Финдлея (Andy Findlay), принесшая ему победу на последних соревнованиях, дьявольски проста, в чем быстро убедился Джон Артур, встретившись со спортсменом на водоеме Makins Fishery…"

Остальное здесь:

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=337

По ходу правила просто разные.

Link to comment
Share on other sites

Не, не факт:

"Фидерная снасть с плавающей кормушкой.

ПЛАВАЮЩАЯ КОРМУШКА

Это поплавок? Или кормушка? Нет, это плавающая кормушка! Тактика Энди Финдлея (Andy Findlay), принесшая ему победу на последних соревнованиях, дьявольски проста, в чем быстро убедился Джон Артур, встретившись со спортсменом на водоеме Makins Fishery…"

Остальное здесь:

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=337

По ходу правила просто разные.

Супер!Обязательно попробую.

Link to comment
Share on other sites

По идее с соответствующей прикормкой должна неплохо работать по толстолобу B)

наврятли, не получится создать муть вокруг крючка.

Link to comment
Share on other sites

Если взять спец. прикормку или правильно увлажнить то, что у вас есть, тогда возможно все.

я очень извиняюсь, но мне кажется, что вы больше теоретик, чем рыбак. объясню почему-в данной ситуации если "не трогать крючок", то он просто уйдет ко дну (см. картинку-длину поводка), если "наградить" пуфи, то он всплывет на поверхность, а толстолоб, он же не хищник. а фиш дрим прикормка супер, но нужно использовать ее либо с дна, либо в толще воды. (я например, люблю с дна), но это субъективно.

Link to comment
Share on other sites

наврятли, не получится создать муть вокруг крючка.

Подтяните кормушку на длину поводка... и мути вокруг крючка будет с избытком...

Link to comment
Share on other sites

я очень извиняюсь, но мне кажется, что вы больше теоретик, чем рыбак. объясню почему-в данной ситуации если "не трогать крючок", то он просто уйдет ко дну (см. картинку-длину поводка), если "наградить" пуфи, то он всплывет на поверхность, а толстолоб, он же не хищник. а фиш дрим прикормка супер, но нужно использовать ее либо с дна, либо в толще воды. (я например, люблю с дна), но это субъективно.

Попробуйте так замочить и замешать прикормку, не обязательно TTX-ом можно любую. Карповая прикормка становиться активной.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...

Всем доброго времени суток. В этом году перешел на самоделки из ПЭТ бутылок post-6256-0-00436200-1321729163_thumb.jppost-6256-0-55662200-1321729178_thumb.jp. Веса от 20 до 85 грамм. Делаю большой вместимости для реки. Результат превзошел все ожидания. Всплывают, точнее взлетают, моментально при вываживании. За несколько десятков выездов потерял только две, одна из которых "отстрелилась" при забросе. Один минус - медленно тонут. Уклея атакует опарыша еще у поверхности воды. В этом случае меняю на сетчатую металлическую кормушку.

post-6256-0-88038500-1321729152_thumb.jp

Edited by Пан
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...