Jump to content

Кукан


Feederico

Recommended Posts

Вот пару дней назад решил сделать кукан.Никогда не пользовался ним ,всегда использую садки,а вот вычитал ,что рыба лучше сохраняеться и вообще удобней он в транспортировке и эксплуатации..Так хочу сдать его сам,но как только притащил проволки моток,то задумался какой лучше конструкции его сделать,размеры застежек,материал изготовления.Ну в общем появилось много вопросов о более удобном его пользовании и более удобном изготовлении. В общем жду советов,тех людей,которые сами давно используют кукан и знают плохие,и хорошие стороны различных конструкций. По ходу обсуждения желательно закидывать фото или чертежи изделия.Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Вот пару дней назад решил сделать кукан.Никогда не пользовался ним ,всегда использую садки,а вот вычитал ,что рыба лучше сохраняеться и вообще удобней он в транспортировке и эксплуатации..Так хочу сдать его сам,но как только притащил проволки моток,то задумался какой лучше конструкции его сделать,размеры застежек,материал изготовления.Ну в общем появилось много вопросов о более удобном его пользовании и более удобном изготовлении. В общем жду советов,тех людей,которые сами давно используют кукан и знают плохие,и хорошие стороны различных конструкций. По ходу обсуждения желательно закидывать фото или чертежи изделия.Заранее благодарен.
Вот один из вариантов-http://www.fishing.kiev.ua/snasty/kuk01.htm Edited by Radik
Link to comment
Share on other sites

У меня их 2, один "полегче", другой помассивней. Простой вариант для хищника до 1-1,5 кг брал стандартный (заводской) на тросике, но единственный недостаток - слабые карабины. А второй, для более крупного хищника, брал отдельно тросик, карабины, верлюги и собирал сам. Не знаю насколько стоит заморачиваться с изготовлением карабинов самому, если можно их купить готовыми. Просто собрать именно то, что Вам необходимо.

P.S. карабины в которых есть наличие витой пружины мне не нравятся. При желании могу показать наглядно что смастерил.

Edited by Angler
Link to comment
Share on other sites

У меня их 2, один "полегче", другой помассивней. Простой вариант для хищника до 1-1,5 кг брал стандартный (заводской) на тросике, но единственный недостаток - слабые карабины. А второй, для более крупного хищника, брал отдельно тросик, карабины, верлюги и собирал сам. Не знаю насколько стоит заморачиваться с изготовлением карабинов самому, если можно их купить готовыми. Просто собрать именно то, что Вам необходимо.

P.S. карабины в которых есть наличие витой пружины мне не нравятся. При желании могу показать наглядно что смастерил.

где можно купить,какова стоимость и если можно фотографию того,что смастерили вы :thumbsup_still:

Да извенясь,что тему открыл не в том разделе,оправдания нет :drinks: ,а как удалить или перенести не знаю :drinks: жду ещё советов по теме.

Link to comment
Share on other sites

Карабины заводские покупал у Захара на Южном (они зеленого "защитного" цвета) стоили по 10 грн. штука, тросик (5-10 грн.) и крепежную скобу (3-5 грн.) брал там же на Южном. Вертлюги помощнее где-то по 1-1,5 грн максимум. Но зато собрал то, что хотел и планировал. Еще забыл взял трубку от сломаного зонтика, нарезал трубочек, надпилил отверстия натфилем и продел в них заводные кольца.

Вот фото простенького кукана.

post-25-1256579835_thumb.jpg

post-25-1256579842_thumb.jpg

post-25-1256579850_thumb.jpg

post-25-1256579871_thumb.jpg

post-25-1256579879_thumb.jpg

Edited by Angler
Link to comment
Share on other sites

Вот купил недавно на "7 км"- стоит оно 23гр. Нет смысла заниматся самодельщиной :)

      Рекомендую сразу заменить вертлюжки на застёжках на более мощные, у меня в прошлом году во время перехода на лодке из пяти судаков осталось только два. Также частенько во время вываживания шнур запутывается на пружинной застёжке.

Link to comment
Share on other sites

Вот купил недавно на "7 км"- стоит оно 23гр. Нет смысла заниматся самодельщиной :sad01_anim:

Где приобрел,если не секрет?А если секрет,то колись :russian_ru: :D .

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже такой, только тросик я сам поменял, была веревка... он не очень удобен тем, что для расстегивания нужны обе руки, приходится рыбу или на берег ложить или чтоб она болталась на крючке... удобней когда кукан одной рукой расстегивается

Link to comment
Share on other sites

Где приобрел,если не секрет?А если секрет,то колись :russian_ru: :sad01_anim: .

Купил на площадке ,которая находится как только заезжаешь со стороны сухого лимана,там есть три рыболовных контейнера-два из них только опт,а один в розницу(номер не помню),но найти легко.

Link to comment
Share on other sites

Кукан от Руслана. Когда-то он их делал для всех, сейчас не знаю-стучите ему. В нем все просто и продумано. Изготовлен из тросика в оплетке-можно лодку буксировать, соединениея петель обжимаются медной трубкой и закрыты термоусадочным кембриком. Не путается, имеет несколько вариантов соединения- можно на плечо повесить при ходовой рыбалке, можно пристегнуть к чему хош. В общем-ни добавить не убавить к нему нечего. Себестоимость до 10 грн.

post-378-1257223383_thumb.jpg

post-378-1257223404_thumb.jpg

Edited by Игорь Н
Link to comment
Share on other sites

      Рекомендую сразу заменить вертлюжки на застёжках на более мощные, у меня в прошлом году во время перехода на лодке из пяти судаков осталось только два. Также частенько во время вываживания шнур запутывается на пружинной застёжке.

а когда ты был в гостях я тебе предлогал подарить правильный кукан... ;)

когдато при переходе на лодке с невытащеными куканами на мой кукан намотался оторваный кукан Бориса Клейнера вообщето это можно было считать честным трофеем ... :new_russian:, но мы друзья ;)

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

Кукан от Руслана. Когда-то он их делал для всех, сейчас не знаю-стучите ему. В нем все просто и продумано. Изготовлен из тросика в оплетке-можно лодку буксировать, соединениея петель обжимаются медной трубкой и закрыты термоусадочным кембриком. Не путается, имеет несколько вариантов соединения- можно на плечо повесить при ходовой рыбалке, можно пристегнуть к чему хош. В общем-ни добавить не убавить к нему нечего. Себестоимость до 10 грн.

у меня тоже такой от Руслана

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

У меня вот такой. Брал в Рыбацком Рае за 20 грн.

У меня тоже был такой. В процессе полевых испытаний был передуман и модернизирован. В итоге "стоковый" кукан превратился в "авторский" :whistle3:

post-1283-1288611537_thumb.jpg

Себестоимость до 10 грн.

Нет, быть такого не может. Метр троса стоит порядка 3-5 грн, медная трубка - в районе 20 грн/м.п. на староконке. Карабин (нержавейка) 11 грн. Ну и сами застежки для рыбы тоже не бесплатные.

За 10 грн могу только дать в руки подержать :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...